Sanyura
Возможно, на разных факультетах - по-разному. Когда я училась сама на ФЕНе - были и замечательные лекторы и просто ужасные, хотя среди ужасных встречались выдающиеся ученые. Они великолепно знали предмет, но читали так, что усыпляли всех мух в аудитории. Но по некоторым предметам в силу разных обстоятельств количество специалистов было сильно ограничено, так что выбирать, собственно говоря, было не из кого. Для самых первых наборов биологов приглашали блестящих лекторов из столицы. Но в дальнейшем эту практику прекратили по разным причинам, в том числе из-за отсутствия средств и отчасти из местечкового гонора.