-
зачем преподаватели преподают в НГУ
В прошлом веке, как раз перед тем как 90% моих одногруппников уехало учиться и работать (преимущественно) в западные универы, преподавал (академический) год в НГУ в качестве "внештатника". Платили тогда очень мало, но мне было интересно попробовать себя на таком поприще. Прошло.. лет 18. Ситуация с зарплатой для внештатников, насколько я знаю с их слов, не изменилась. Но меньшего интереса преподавать в универе не стало. В этой связи хочется понять - что движет сейчас такими людьми? - поставить строчку в CV о том, что преподавал в (некогда) престижном ВУЗе? - есть какие-то скрытые бонусы (например, в последних трендах покупной науки НГУ стал платить за включение его в список публикаций /кстати, одобряю эту тему/) - есть убеждение, что передача знаний - некий моральный долг перед универом и самим собой - просто интересно это делать (даже если человек этого не умеет, но очень хочется) - создание некоего "тыла", на случай если сократят в институте, можно будет попытаться стать штатным сотрудником спрашиваю не только из праздного любопытства, но также исходя из простого утверждения о том, что лишь внятно обозначив свои устремления, можно получить ответы и на более важные вопросы, к примеру, почему (всегда) в универе был такой завал с интересными лекторами (мне есть с чем сравнить, поскольку после НГУ учился и учил в разных странах мира), большая часть которых была скучна и попросту не умела читать лекции. С семинаристами, кстати, не лучше - взятая с англосаксонской ветви науки система тьюторов, лишь отчасти решала проблемы преподавания.
- Продам iPhone 4 16Gb
- Продам Apple iPhone 4G 16Gb.
-
Наука и бизнес: принуждение к сожительству?
совершенно согласен с мнением - в РФ наука и бизнес - это всегда мезальянс. Чтобы "брак" был равноценен, нужен институт инженеров-посредников - то, на чем поднялись US, Япония и постЭрхардская Германия. класс людей с инженерным складом ума и пониманием науки. Ни в СССР, ни в РФ таких кадров нет, есть кулибины, а потому все хорошее и интересное, что здесь придумывается всегда существует в единичных экземплярах... Как ни переоснащай РФ-завод по выпуску мерседесов, на выходе всегды будут запорожцы.
-
а команда бывшего ректора уже ушла?
Извините, если не в тему, для меня посещение Нска, как стробоскоп - посему запоминаются только некоторые события. Вот я вспомнил, что 1-проректор НГУ говорила, что де если ректор уйдет (Диканский, кажется), то ни она, ни команда не задержатся на своих постах. Не в курсе ли - сдержала ль слово? И еще, любопытно, компания из числа поверенных старому ректору людей, ну та, которой отдали заказ на проектирование нового корпуса... хорошо работает? приносит ли пользу (вам, студенты и нижний эшелон преподавателей)?
Restsnake
Пользователь
-
Зарегистрирован
-
Посещение