Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

О фашизме в России

  • Ответов 495
  • Просмотры 38,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Две цитаты

 

http://patriot.rossija.info/aktuel/56112/

Угроза фашизма в России далеко не мифическая 30.03.2006 17:53

 

Отнюдь не "мифической" считает большинство россиян угрозу фашизма, сообщает ИТАР-ТАСС

25-26 марта Фондом "Общественное мнение" проводились исследования, в ходе которого было опрошено полторы тысячи человек в 100 населенных пунктах 44 регионов. Специальный опрос в Москве позволил обобщить мнения еще 600 респондентов. Статистическая погрешность такого рода выкладок не превышает 3,6%, подчеркивают авторы исследования

По данным опроса, две трети россиян (67%) полагают, что сторонники фашистских взглядов представляют сейчас реальную опасность для общества. При этом треть опрошенных (32%) заявили, что в их городе или поселке есть приверженцы нацистских идей.

Участникам опроса было предложено пояснить, какие идеи, имеющие, на их взгляд, хождение в России, следует относить к фашистским. Половина респондентов заявили, что усматривают ростки фашизма в нетерпимости к людям другой национальности, 30% назвали "возвеличивание своей нации", а 11% охарактеризовали фашизм, как "идеологию ненависти, жестокости и насилия вообще".

Чаще всего с проявлениями национализма и фашизма сталкиваются жители крупных городов. Так, в частности, более половины (54%) москвичей заявили, что "приверженцев фашизма в городе много". При этом 47% сообщили, что им приходилось встречать брошюры и листовки с фашистской символикой.

В ходе исследования, которое проводилось 25-26 марта, было опрошено полторы тысячи человек в 100 населенных пунктах 44 регионов. Специальный опрос в Москве позволил обобщить мнения еще 600 респондентов.

Статистическая погрешность такого рода выкладок не превышает 3,6%, подчеркивают авторы исследования.

 

http://zhurnal.lib.ru/g/galeew_t_u/fascism.shtml

Галеев Томиндар Усманович

Фашизм в России в 2012 году?

Аннотация:

Почти ежедневные нападения российских скинхедов на представителей национальных меньшинств, пещерный антисемитизм, проникающий во все поры российского общества, исламофобия... Все это лишь цветочки, ягодки - впереди

 

Насколько велика опасность сползания России в фашизм? Для начала, нужно дать

определение понятию “фашизм.” Дело в том, что это слово очень часто используется в

переносном смысле, например, в качестве ругательства ( “Этот парень ну прямо

настоящий фашист - убил дворовую собаку!”или “Фашистский режим Ельцина делает

всё, чтобы уничтожить нашу славную коммунистическую партию” и т.д.) Согласно

НАУЧНОМУ определению фашизма - это сочетание трёх ключевых элементов:

экономической системы, политики и идеологии. Поэтому и определение фашизма можно

дать только на каждом из этих трёх уровней.

 

Вкратце, экономическая суть фашизма

заключается в гипертрофированной роли государства при наличии рыночной экономики

(т.е. в отличие от коммунизма государство не владеет всеми основными средствами

производства, а лишь контролирует основные рычаги влияния на экономику). В области

политики фашизм - это диктатура, обычно основанная на личности харизматического

лидера, вождя нации. В области идеологии фашизм проявлятеся в пропаганде

национальной исключительности, в пропаганде “превосходства” одной этнической

группы над всеми другими.

 

Иными словами, ФАШИЗМ - это КОНТРОЛИРУЕМАЯ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА, ДИКТАТУРА и НАЦИОНАЛИЗМ как официальная идеология государства.

 

Германский нацизм есть лишь одна из многочисленных

разновидностей фашизма. Фашизм возник в Италии в конце первой мировой войны.

Между первой и второй мировой войной почти в каждой европейской стране были свои

фашистские партии, группы и движеия: например, фалангисты в Испании, легион

Архангела Михаила в Румынии, сторонники Ференца Салаши в Венгрии, Британский

союз фашистов в Великобритании и т.д. В своей внешней политике все фашистские

режимы проводили колониальную, захватническую, экспансионистскую линию.

Например, Муссолини воевал в Абиссинии, венгерские фашисты мечтали о захвате всего

бассейна реки Дунай, фалангисты устремляли свои взгляды на африканский континент и

даже на соседнюю Португалию. В большинстве случаев фашистские режимы

устанавливались у власти постепенно, часто даже демократическим путём, как в

Германии. Этим режимам очень часто предшествовало какое-либо потрясение:

поражение в войне, унижение в результате неравноправных международных договоров,

экономический кризис.

 

Насколько вероятен такой сценарий в России? Мне он представляется вполне

реалистичным. Для возникновения фашизма в России есть все основные предпосылки.

Во-первых, развал СССР стал потрясением, сравнимым с поражением Германии во

второй мировой войне. Также, как и после войны, страну поразил глубочайший

экономический кризис. Русские чувствуют себя униженными в результате потери

территорий, ради которых их предки проливали кровь. Относительная свобода слова

обнажила всю глубину презрения, которе испытывют к русским многие представители

национальных меньшинств. Разбившиеся вдребезги имперские иллюзии с одной стороны

и всё ещё сохраняющаяся традиция самовосхваления и самоидеализации русского народа

с другой стороны создают питательную среду для национализма. Короче, национализм,

как одна из составных частей фашизма (определением которого, как уже было сказано,

является “контролируемая рыночная экономика, диктатура и национализм) уже налицо.

Остаётся лишь придать национализму статус официальной идеологии. Некоторые шаги

Кремля, например, подчёркнуто торжественное празднование юбилея Куликовской битвы

несмотря на гневные протесты второй по численности национальности России - татар,

указывают на то, что российская элита всё более активно использует русский

национализм в качестве эрзац-идеологии. Что же касается других компонентов фашизма,

то второе из них тоже уже существует, а именно: контролируемая рыночная экономика.

Недостаёт лишь третьего компонента - диктатуры.

 

В настоящее время Россия является авторитарной страной, то есть государством, в

котором существует гражданское общество и некоторые элементы демократии при

доминирующей роли исполнительной власти в лице президента. Насколько вероятен

переход от авторитаризма к тоталитаризму? То есть, существует ли возможность того,

что остающиеся в России элементы демократии будут становиться всё более и более

формальными, лишёнными реального содержания? Да, такая возможность существует.

Уже сейчас Кремль, очень умело манипулируя региональными выборами, по существу

уничтожил единственный противовес всевластию президента в лице губернаторов и

президентов национальных республик. С закрытием ТВ-6 исчез единственный

независимый от государства всероссийский телевизионный канал. Оставшиеся

формально независимыми печатные СМИ уже давно начали практиковать самоцензуру.

При всём этом народ остаётся политически пассивным и идеологически легко

манипулируемым. Если Путин захочет стать пожизненным диктатором, никто ему это не

сможет запретить, особенно если переход к диктатуре произойдёт под каким-нибудь

надуманным конституционным предлогом. Лишь боязнь международной изоляции

России не позволяет кагэбэшнику Путину открыто действовать согласно своим

рефлексивным желаниям. Однако в будущем некоторые события могут подтолкнуть его в

этом направлении. Самый вероятный сценарий - это новое усиление ослабившихся на

время сепаратистских настроений в российских регионах. Во многих областях, не говоря

уже о республиках, местное население тяготится тем, что Москва “жиреет” на

экономическом грабеже регионов, в то время, как провинции живут в нищете. Рано или

поздно напряжённость между центром и регионами выплеснется на улицы и Кремль

будет вынужден действовать диктаторскими методами. Таким образом, третий компонент

фашизма добавится к двум остальным и возникновение фашистской системы в России

станет свершившимся фактом.

 

Переход к фашизму, скорее всего, произойдёт постепенно, а поэтому незаметно для

российского народа. Если положить лягушку в ведро горячей воды, то она сразу же

выпрыгнет из него. Однако если положить ту же лягушку в ведро холодной воды и

нагревать её постепенно, лягушка сварится и умрёт, не заметив никаких изменений. Вот

так может произойти и с россиянами. В истории уже имеются такие примеры. Многие

евреи Германии не имели возможности покинуть страну в 1930ых годах, но даже

некоторые из тех, тех, кто имел такую возможность, не воспользовались ею из-за того, что антисемитизм расцветал в Германии постепенно, поэтапно, начиная с отдельных атнисемитских выходок и Кристальной ночи и кончая Холокостом.

Изменено пользователем Гость

Опубликовано
Фашизм в России есть, однозначно, причем давно. В основном это молодежь. Они пока явно не показываются и не агитируют на улицах, но они есть. Меня в свое время пытались завлечь в такую организацию, мотивируя тем, что, если я немка, то обязательно должна быть с ними. Я, конечно, послала их подальше, но точно знаю. что они принимали участие в вандальных акциях по порче памятников воинам, погибших в ВОВ. Их, кажется, поймали, но чем дело закончилось - не знаю...
Опубликовано

QUOTE (Airin @ Apr 3 2006, 21:05)
Фашизм в России есть, однозначно, причем давно. В основном это молодежь. Они пока явно не показываются и не агитируют на улицах, но они есть. Меня в свое время пытались завлечь в такую организацию, мотивируя тем, что, если я немка, то обязательно должна быть с ними. Я, конечно, послала их подальше, но точно знаю. что они принимали участие в вандальных акциях по порче памятников воинам, погибших в ВОВ. Их, кажется, поймали, но чем дело закончилось - не знаю...

Ага, причем это хуже всего. Германский и итальянский опирались на средний возраст, а в России те, кто должен по возрасту лучше отвечать на вызовы и экстримы, уже навсегда лузеры. Общество без будущего, если бы не нацеленные на карьеру белые воротнички в коммерч секторе.

Опубликовано

QUOTE (gutterboy @ Apr 3 2006, 21:23)
в России те, кто должен по возрасту лучше отвечать на вызовы и экстримы, уже навсегда лузеры.

Молодёжь-то? У них же репертуар бедный -- какой там ответ на вызов!.. А обострённые потребность в принадлежности (стадный инстинкт) и буйство гормонов как раз наоборот делают именно эту группу -- группой риска.

Опубликовано

QUOTE (gutterboy @ Apr 3 2006, 20:23)
Германский и итальянский опирались на средний возраст, а в России те, кто должен по возрасту лучше отвечать на вызовы и экстримы, уже навсегда лузеры. Общество без будущего, если бы не нацеленные на карьеру белые воротнички в коммерч секторе.

Ну можно еще теплить надежду, что эта зараза не столь радикальна для нашего общества и дальше обычного процента недоумков не расползется https://academ.club/html/emoticons/huh.gif Пока "воротнички" давят массой (и не только https://academ.club/html/emoticons/smile.gif ), вроде https://academ.club/html/emoticons/unsure.gif

Опубликовано

QUOTE (CrazyAngel @ Apr 3 2006, 20:28)
QUOTE (gutterboy @ Apr 3 2006, 20:23)
Германский и итальянский опирались на средний возраст, а в России те, кто должен по возрасту лучше отвечать на вызовы и экстримы, уже навсегда лузеры. Общество без будущего, если бы не нацеленные на карьеру белые воротнички в коммерч секторе.

Ну можно еще теплить надежду, что эта зараза не столь радикальна для нашего общества и дальше обычного процента недоумков не расползется https://academ.club/html/emoticons/huh.gif Пока "воротнички" давят массой (и не только https://academ.club/html/emoticons/smile.gif ), вроде https://academ.club/html/emoticons/unsure.gif

Воротнички давят массой только в крупных городах в приличных районах...

Опубликовано

QUOTE (Developer @ Apr 3 2006, 20:27)
Молодёжь-то? У них же репертуар бедный -- какой там ответ на вызов!.. А обострённые потребность в принадлежности (стадный инстинкт) и буйство гормонов как раз наоборот делают именно эту группу -- группой риска.

Это обобщение на всю молодежь? И говорится все еще только про Россию? А то и в других странах хватает безмозглых...

Опубликовано

QUOTE (dEgOt` @ Apr 3 2006, 20:30)
Воротнички давят массой только в крупных городах в приличных районах...

Так не только в России так. И вообще, процент молодежи какой в городах крупных и средних? Может не все так плохо?

Опубликовано

QUOTE (gutterboy @ Apr 3 2006, 20:23)
Общество без будущего, если бы не нацеленные на карьеру белые воротнички в коммерч секторе.

Это они на работе белые и пушистые, а на форумах и альбуминах так национализм и прёт.

"Россия для русских, Акадэм для акадэмиков" (БинХекс).

Опубликовано

QUOTE (CrazyAngel @ Apr 3 2006, 20:31)
QUOTE (Developer @ Apr 3 2006, 20:27)
Молодёжь-то? У них же репертуар бедный -- какой там ответ на вызов!.. А обострённые потребность в принадлежности (стадный инстинкт) и буйство гормонов как раз наоборот делают именно эту группу -- группой риска.

Это обобщение на всю молодежь? И говорится все еще только про Россию? А то и в других странах хватает безмозглых...

Давайте не будем переходить на другие страны. Так как развитых и развивающихся стран, с которыми можно проводить параллель, в мире не так много, а если начать рассматривать рассматривать страны СНГ, Африки, то результаты будут удручающие, так что давайте говорить о России.

Опубликовано

QUOTE (CrazyAngel @ Apr 3 2006, 21:31)
А то и в других странах хватает безмозглых...

Мир вообще -- дерьмо, а человечество даже на этом фоне отличается уродством. https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif Да, да, в других странах тоже полно безмозглой молодёжи -- взять хотя бы Францию. https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Опубликовано

QUOTE (dEgOt` @ Apr 3 2006, 20:36)
Давайте не будем переходить на другие страны. Так как развитых и развивающихся стран, с которыми можно проводить параллель, в мире не так много, а если начать рассматривать рассматривать страны СНГ, Африки, то результаты будут удручающие, так что давайте говорить о России.

Да я и не перехожу.. Просто обобщение про "буйство гормонов и стадный инстинкт" на всю молодежь меня смутил. Не люблю такие глобальные обобщения, аха https://academ.club/html/emoticons/unsure.gif

Опубликовано

QUOTE (Developer @ Apr 3 2006, 20:37)
Да, да, в других странах тоже полно безмозглой молодёжи -- взять хотя бы Францию. https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Оффтопик, но последние события показывают, что там хоть люди права свои отстаивают.

Опубликовано

QUOTE (CrazyAngel @ Apr 3 2006, 20:39)
QUOTE (dEgOt` @ Apr 3 2006, 20:36)
Давайте не будем переходить на другие страны. Так как развитых  и развивающихся стран, с которыми можно проводить параллель, в мире не так много, а если начать рассматривать рассматривать страны СНГ, Африки, то результаты будут удручающие, так что давайте говорить о России.

Да я и не перехожу.. Просто обобщение про "буйство гормонов и стадный инстинкт" на всю молодежь меня смутил. Не люблю такие глобальные обобщения, аха https://academ.club/html/emoticons/unsure.gif

А обобщение вполне правильное и касается большинства представителей молодежи, просто у всех это по разному проявляется.

Опубликовано

QUOTE (Kuzja @ Apr 3 2006, 21:40)
QUOTE (Developer @ Apr 3 2006, 20:37)
Да, да, в других странах тоже полно безмозглой молодёжи -- взять хотя бы Францию. https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif  https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Оффтопик, но последние события показывают, что там хоть люди права свои отстаивают.

В соседней теме обсуждается.

 

Если подразумеваются "права" как право хавать пряник и не работать, то это и у нас умеют. Только тихо. https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.