Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Конфликт в СНТ «Парус» продолжается

  • Ответов 304
  • Просмотры 43,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Информация из того же федерального закона, для тех кто является индивидуальным садоводом (то есть не членом НСТ)

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

 

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

 

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

 

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

 

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Опубликовано
Так что если посмотреть и подойти к ситуации правильно права и обязанности есть у всех сторон. И никто не вправе ими пренебрегать, если это противоречит законодательству. А вот эффект толпы это уже на уровне психологии, а не законности.
Опубликовано
Кстати для тех кто не читает все, статья 20-25 вышеуказанного закона напрямую регулирует правила правления и собрания членов сообщества. Хотя бы их нужно прочесть, чтобы хоть немного понимать что на собраниях происходит не так.
Опубликовано

Устав не должен противоречить закону 66-фз "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Копия устава, принятого Решением общего собрания протокол №2 от 10 августа 2002 г. у меня есть.

Он почти один в один созвучен 66-фз. После этого вносились небольшие изменения командой мадам под председательством Бизяева. Внесены изменения в п. 3.13 об избрании правления сроком на 2 года (было сроком 2 (1,3)), протокол № 1 от 23 марта 2014 года. может что-то было еще, но до нас не дошло.

Закон 66-фз есть на сайтах всех правовых систем (есть с комментариями по каждой статье), он не большой, читается достаточно легко.

Опубликовано

Вот только некоторые нарушения закона №66-фз:

 

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

 

6) избрание членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства и досрочное прекращение их полномочий;-комиссии у «Паруса» нет, поэтому такое беззаконие и бесконечные суды

13) рассмотрение жалоб на решения и действия членов правления, председателя правления, членов ревизионной комиссии (ревизора), членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства, должностных лиц фонда взаимного кредитования и должностных лиц фонда проката;

 

Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

 

1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.

про выборы на собрании в законе ни слова, устав устарел

 

Статья 25. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

 

1. …..Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия регулируются положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов

такого объединения (собранием уполномоченных).- где оно, у нас рев. комиссия безграмотна, там нет ни экономиста, ни бухгалтера

4) докладывать общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных) обо всех выявленных нарушениях в деятельности органов управления таким объединением;

- нарушения в выполнении сметы , появление незапланированных расходов (78000 руб. крестининский забор, покупка велосипеда для ?, и т.д., отчета по «мелочевки» у Крестининой не было,

а про отчет рев. Комиссии и говорить стыдно. А затраты на «мелочевку» не малые»

5) осуществлять контроль за своевременным рассмотрением правлением такого объединения и председателем данного правления заявлений членов такого объединения,

- хоть одно заявление было рассмотрено, а где журнал поступления заявлений?

 

Статья 26. Общественный контроль за соблюдением законодательства

Комиссии нет, контроля тоже

2. Комиссия…… обеспечивает выполнение садоводами, огородниками и дачниками земельного, природоохранного, лесного, водного законодательства, законодательства о градостроительстве,

о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о пожарной безопасности,

- тогда и пожаров бы не было, в сторожке при тетки - сторожихе в домике черт ногу сломает, такой хаос был,

 

Статья 27. Ведение делопроизводства в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

 

3. Копии протоколов общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения,

комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства, заверенные выписки из данных протоколов представляются для ознакомления членам такого объединения по их требованию,

а также органу местного самоуправления, на территории которого находится такое объединение, органам государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации,

судебным и правоохранительным органам, организациям в соответствии с их запросами в письменной форме.

– Все документы Общего собрания прошиваются, опечатываются/пломбируются и сдаются в архив Товарищества на хранение без ограничения срока хранения,

попробуйте получить, да и только у нас воруют почему-то документы,

 

 

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

 

6) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического

или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого,

огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;

 

«Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.»

Конституция РФ, п. 2 ст. 30

Опубликовано
Устав и 66 закон знать конечно нужно, но дело даже не в них. С момента их принятия прошло слишком много времени. Страна изменилась, изменились формы собственности, а это значит что нужно менять форму объединения собственников земельных участков. Нет больше товарищей- садоводов, и нравится это или нет , но НСТ придется организовывать в соответствии с реалиями времени.
Опубликовано
Устав и 66 закон знать конечно нужно, но дело даже не в них. С момента их принятия прошло слишком много времени. Страна изменилась, изменились формы собственности, а это значит что нужно менять форму объединения собственников земельных участков. Нет больше товарищей- садоводов, и нравится это или нет , но НСТ придется организовывать в соответствии с реалиями времени.

Вполне согласен с мыслью, привычное не значит лучшее. Нужно двигаться дальше. Реорганизация может быть вполне оправданной, только этому как я понял очень сильно противостоят в некоторых кругах. Ухожу в поиск решения)))))))))))))

Опубликовано

Цитата(SS-Technology – (2015.03.16 22:24)

Реорганизация может быть вполне оправданной, только этому как я понял очень сильно противостоят в некоторых кругах. Ухожу в поиск решения)))))))))))))

 

РЕОРГАНИЗАЦИЮ ПРОВЕСТИ БЕЗ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ НЕВОЗМОЖНО, А ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ НОРМАЛЬНО Крестинина НЕ ДАСТ ПРОВЕСТИ, она костьми ляжет, бабушек закупит, накормив обедом, напоив чаем, пообещав скидку по уплате взносов, купив велосипед и т.д.

 

Глава IX. Реорганизация и ликвидация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

 

Статья 39. Реорганизация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Реорганизация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (слияние, присоединение, разделение, выделение, изменение организационно-правовой формы) осуществляется в соответствии с решением общего собрания членов такого объединения на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона и других федеральных законов.

Опубликовано
А еще на собрании был интересный момент: Ольга Анатольевна предложила поливать грядки питьевой водой!
Опубликовано

Решение общего собрания от 14 марта 2015 г. в соответствии со ст. 181ё.5 п.1, п.2 Гражданского Кодекса РФ ничтожно, т.к. принято по вопросу не включенному в повестку собрания (см. объявление в "Навигаторе", там нет пункта "Избрание председателя правления") и принято в отсутствии необходимого кворума. Решение ничтожно с момента принятия и не обсуждается в суде.

Цитата из объявления: "дабы впоследствии не тратить деньги на суды и доказывать наличие кворума, и не говорить, что не знали о принятых решениях". Увы и ах. На словах одно, на деле "гладко стелем...."

Опубликовано

Люди добрые!Времена действительно лихие. По 60 руб за 1 кг сахара сегодня, а завтра будет уже 90 руб, а к осени представьте сколько!

За пахание на своих грядках психически ненормальные Парусовцы по 1600 руб за соточку готовы платить.А у соседей в НСТ "ПРИБОЙ" для садоводов-людей 1,75 руб (сельские тарифы)со всеми потерями за электричество, 450 руб за сотку, включая поливочную воду подаваемую каждый день с 10 мая по 10 сентября и целевые на установку эл.линии 1000 руб.

Опубликовано
Кверулянство –сутяжничество - отстаивание в судебных инстанциях своих мнимых преувеличенных прав и необоснованных притязаний, борьба за свои попранные, по мнению больного, права, ущемленные интересы путем представления бесконечных жалоб во всевозможные инстанции, подания исков в суд , оспаривания любых принятых по этим искам решений. Жалобы – их смысл жизни (цитата из мед. Справочника). – Узнали дорогие садоводы нашу «мадам Псаки» ? Кроме диагноза «сутяга» (а это действительно диагноз, и сутяга головная боль любого работодателя), она еще и патологическая лгунья. Чего стоят ее необоснованные громкие обвинения и разоблачения! Оппозицию обвинили во всех смертных грехах, не выслушали выступающих, захлопали, заулюкали. А за отчет ревизионной комиссии – лебединая песня - вместе с отчетом самой мадам, из которого так и не ясно, куда все-таки ушли 2,5 мил рублей, безропотно проголосовали, вместе с новыми тарифами, в отсутствие кворума, под радостные крики прикормленных бабушек. Поздравляем Нас с новым «МЕЖШИЗОНЬЕМ».
Опубликовано

"За пахание на своих грядках психически ненормальные Парусовцы по 1600 руб за соточку готовы платить".

 

Откуда эти данные?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.