Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Вопрос про наш лес

Опубликовано

Всем привет. На днях общался с другом долго и упорно, возник вопрос который с детства мучал его про наш лес, теперь мучает меня. Вот я живу в Ельцовке, всегда гулял по нашему лесу, отнесем к этому же лесу то что растет в Академе, за пределами его, вообще к примеру весь Советский район. Итак:

 

1. Сколько максимально лет деревьям в лесу, т.е. самые старые деревья к примеру сосны? В учебниках вроде говорится что они живут до 500 лет, но вопрос именно про их текущий возраст.

 

2. Какой средний возраст сосен в нашем лесу?

 

Логически должно быть так, что в лесу старые деревья должны умирать, от них должны оставаться сухие стволы, пни, остатки корневой системы, стволы лежащие на земле.

 

3. Почему старых деревьев нету?

 

Да можно предположить что старые деревья например увозят лесорубы или до старости не доживают потому что оперативно спиливают созревшие и увозят. Либо скажем так, старые отжившие свой век деревья настолько быстро разлагаются, что от них не остается ни стволов, ни пеньков, ни корней. Но как-то это уж слишком идеальным должен быть этот процесс чтобы отживших деревьев не было совсем.

 

Такое ощущение что наш лес тут растет этак лес 100-150, может побольше. Причем растет так будто он массово тут возник и везде в среднем равномерно по возрасту взросления, а также по плотности рассыпки семян-шишек. А до этого тут везде лысая земля видимо была, т.е. леса не было вообще, а если бы был, то должны быть и деревья возрастом 300-400 лет, которые совсем старички, какие-то ведь хвойные живут по стольку? И должны быть умершие деревья свыше этого возраста.

 

Ну и вдобавок встречаются в архивах старые черно-белые фотки наших мест годов этак начала 1900 и еще более старые. Там прямо леса толком нету, равнины.

 

Вот интересно услышать ответы именно лесологов или разбирающихся людей, потому что например я со своей профессией в ответах буду не адекватен.

 

Вот фотка, вроде есть деревья, но молодые и мало.

 

 

post-20202-1492401629_thumb.jpg

  • Ответов 52
  • Просмотры 10,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Была в тайге (Красноярский край и Якутия), возраст деревьев, конечно не определю, но по диаметру стволов, в среднем, одинаковому, можно предположить, что деревья одновозрастные. Бурелома очень много (может, конечно из-за замедленного гниения, север все таки), но думаю, что у нас отсутствие упавших деревьев связано все таки с их уборкой .
Опубликовано
Была в тайге (Красноярский край и Якутия), возраст деревьев, конечно не определю, но по диаметру стволов, в среднем, одинаковому, можно предположить, что деревья одновозрастные. Бурелома очень много (может, конечно из-за замедленного гниения, север все таки), но думаю, что у нас отсутствие упавших деревьев связано все таки с их уборкой .

Возраст и состав темнохвойного леса (с кедром, елью и пихтой), как тут уже писали, определяется тем, когда был последний большой пожар. Пожары чаще возникают и сильно распространяются там, где накопился толстый слой подстилки и где много валежа, т.е. где лес уже перестойный и начинает выпадать от старости. В средней тайге в Западной Сибири пожары бывают в среднем бывают раз в 200 лет, но не единовременно, понятное дело, и поэтому таёжный лес выглядит как мозаика. Это хорошо видно на спутниковых картах. Хвойные деревья на каждом кусочке такой мозаики, действительно в очень округлённом среднем будут одного возраста - среди них будут и деревья помоложе, и отдельные совсем старые деревья из тех, что пережили пожар (например, в поймах ручьёв).

 

https://binged.it/2pJ5eCh вот здесь узор из леса и верховых болот (болота светло-зелёные). Тёмно-изумрудные участки леса - это давно не горевшие леса, где в верхний ярус вышли большие ели и кедры, а рыжие - свежие горельники. Видно много промежуточных участков. Более светлый зелёный цвет - это лес из крупных осин и берёз, выросших после пожара. В таком лесу хвойные ещё совсем маленькие, в половину высоты осин, и со спутника их почти не видно. Валежа в таком лесу, кстати, относительно немного - тот, что выпал сразу после пожара, уже съеден грибами, а новый ещё не накопился.

 

Про упавшие деревья: да, у нас в борах валеж пилят и вывозят. На территории ЦСБС в смешанных лесах валеж местами почти не трогают, но его тоже довольно быстро разбирают дереворазрушающие грибы.

Опубликовано
Кто знает почему между зданиями полиции и института теплофизики деревья почти все повреждены?
Опубликовано
Tanya, как всегда, очень интересно рассказываете! Спасибо! ))
Опубликовано
Есть уверенность что никаких тут лесозаготовительных работ не было в таких объемах что весь старый лес свели, а молодой не тронули. Слишком много должно было бы остаться свидетельств, может следы тяжелый техники, лесозаготовительный полосы или отвалы.

 

Ельцовский лес - это между Ща и НЕ или НЕ и Матвеевкой?

 

Лес между Ща и Н.Е. я исходил вдоль и поперек, когда собака живая была. Могу точно сказать, что лет 15-20 назад поваленных сосен много было, особенно за "юным медиком" на склоне оврага. Лет 15 назад лес прореживали, убирали валежник. Был свидетелем тому, что техника заходила. Эти работы несколько лет велись.

  • 1 год спустя...
Опубликовано
Эта часть леса называется Речкуновская лесная дача. Бор тянулся когда-то по правому берегу Оби аж до самого Камня-на-Оби. Бор этот, возникший тысячи лет назад, прекрасно охранялся и сберегался во времена царской России, был красой и гордостью в советское время, и оказался перед угрозой полного исчезновения в наши «демократические времена».
  • 1 месяц спустя...
Опубликовано
Конкретно на Экваторной соснам 180-250 лет. Была проведена экспертиза. Насчёт того, что было раньше, я думаю что вода, т.к. на глубине песок и ракушки, при чём не мало.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.