Всем привет. На днях общался с другом долго и упорно, возник вопрос который с детства мучал его про наш лес, теперь мучает меня. Вот я живу в Ельцовке, всегда гулял по нашему лесу, отнесем к этому же лесу то что растет в Академе, за пределами его, вообще к примеру весь Советский район. Итак:
1. Сколько максимально лет деревьям в лесу, т.е. самые старые деревья к примеру сосны? В учебниках вроде говорится что они живут до 500 лет, но вопрос именно про их текущий возраст.
2. Какой средний возраст сосен в нашем лесу?
Логически должно быть так, что в лесу старые деревья должны умирать, от них должны оставаться сухие стволы, пни, остатки корневой системы, стволы лежащие на земле.
3. Почему старых деревьев нету?
Да можно предположить что старые деревья например увозят лесорубы или до старости не доживают потому что оперативно спиливают созревшие и увозят. Либо скажем так, старые отжившие свой век деревья настолько быстро разлагаются, что от них не остается ни стволов, ни пеньков, ни корней. Но как-то это уж слишком идеальным должен быть этот процесс чтобы отживших деревьев не было совсем.
Такое ощущение что наш лес тут растет этак лес 100-150, может побольше. Причем растет так будто он массово тут возник и везде в среднем равномерно по возрасту взросления, а также по плотности рассыпки семян-шишек. А до этого тут везде лысая земля видимо была, т.е. леса не было вообще, а если бы был, то должны быть и деревья возрастом 300-400 лет, которые совсем старички, какие-то ведь хвойные живут по стольку? И должны быть умершие деревья свыше этого возраста.
Ну и вдобавок встречаются в архивах старые черно-белые фотки наших мест годов этак начала 1900 и еще более старые. Там прямо леса толком нету, равнины.
Вот интересно услышать ответы именно лесологов или разбирающихся людей, потому что например я со своей профессией в ответах буду не адекватен.
Всем привет. На днях общался с другом долго и упорно, возник вопрос который с детства мучал его про наш лес, теперь мучает меня. Вот я живу в Ельцовке, всегда гулял по нашему лесу, отнесем к этому же лесу то что растет в Академе, за пределами его, вообще к примеру весь Советский район. Итак:
1. Сколько максимально лет деревьям в лесу, т.е. самые старые деревья к примеру сосны? В учебниках вроде говорится что они живут до 500 лет, но вопрос именно про их текущий возраст.
2. Какой средний возраст сосен в нашем лесу?
Логически должно быть так, что в лесу старые деревья должны умирать, от них должны оставаться сухие стволы, пни, остатки корневой системы, стволы лежащие на земле.
3. Почему старых деревьев нету?
Да можно предположить что старые деревья например увозят лесорубы или до старости не доживают потому что оперативно спиливают созревшие и увозят. Либо скажем так, старые отжившие свой век деревья настолько быстро разлагаются, что от них не остается ни стволов, ни пеньков, ни корней. Но как-то это уж слишком идеальным должен быть этот процесс чтобы отживших деревьев не было совсем.
Такое ощущение что наш лес тут растет этак лес 100-150, может побольше. Причем растет так будто он массово тут возник и везде в среднем равномерно по возрасту взросления, а также по плотности рассыпки семян-шишек. А до этого тут везде лысая земля видимо была, т.е. леса не было вообще, а если бы был, то должны быть и деревья возрастом 300-400 лет, которые совсем старички, какие-то ведь хвойные живут по стольку? И должны быть умершие деревья свыше этого возраста.
Ну и вдобавок встречаются в архивах старые черно-белые фотки наших мест годов этак начала 1900 и еще более старые. Там прямо леса толком нету, равнины.
Вот интересно услышать ответы именно лесологов или разбирающихся людей, потому что например я со своей профессией в ответах буду не адекватен.
Вот фотка, вроде есть деревья, но молодые и мало.