Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Вопрос про наш лес

Опубликовано

Всем привет. На днях общался с другом долго и упорно, возник вопрос который с детства мучал его про наш лес, теперь мучает меня. Вот я живу в Ельцовке, всегда гулял по нашему лесу, отнесем к этому же лесу то что растет в Академе, за пределами его, вообще к примеру весь Советский район. Итак:

 

1. Сколько максимально лет деревьям в лесу, т.е. самые старые деревья к примеру сосны? В учебниках вроде говорится что они живут до 500 лет, но вопрос именно про их текущий возраст.

 

2. Какой средний возраст сосен в нашем лесу?

 

Логически должно быть так, что в лесу старые деревья должны умирать, от них должны оставаться сухие стволы, пни, остатки корневой системы, стволы лежащие на земле.

 

3. Почему старых деревьев нету?

 

Да можно предположить что старые деревья например увозят лесорубы или до старости не доживают потому что оперативно спиливают созревшие и увозят. Либо скажем так, старые отжившие свой век деревья настолько быстро разлагаются, что от них не остается ни стволов, ни пеньков, ни корней. Но как-то это уж слишком идеальным должен быть этот процесс чтобы отживших деревьев не было совсем.

 

Такое ощущение что наш лес тут растет этак лес 100-150, может побольше. Причем растет так будто он массово тут возник и везде в среднем равномерно по возрасту взросления, а также по плотности рассыпки семян-шишек. А до этого тут везде лысая земля видимо была, т.е. леса не было вообще, а если бы был, то должны быть и деревья возрастом 300-400 лет, которые совсем старички, какие-то ведь хвойные живут по стольку? И должны быть умершие деревья свыше этого возраста.

 

Ну и вдобавок встречаются в архивах старые черно-белые фотки наших мест годов этак начала 1900 и еще более старые. Там прямо леса толком нету, равнины.

 

Вот интересно услышать ответы именно лесологов или разбирающихся людей, потому что например я со своей профессией в ответах буду не адекватен.

 

Вот фотка, вроде есть деревья, но молодые и мало.

 

 

post-20202-1492401629_thumb.jpg

  • Ответов 52
  • Просмотры 10,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
...

100 + лет назад топили в основном дровами. На это много древесины уходит. Кроме того, строительство обычных деревенских домов и надворных построек. Новосибирска не было, но деревни и поселки были. Около крупных деревень, кстати, тоже обычно леса не много. Поля идут, перелески, а в тайгу дальше ехать надо.

Если бы НЕ засадили лесом, он бы не так выглядел, а рос рядами, хотя отдельные лесопосадки могли проводиться, для восстановления. Пожары тут могли быть, поэтому есть большие участки одинаково молодых деревьев.

Из сосен дрова не очень, лучше береза или осина. А вот на шпалы сосен много ушло, особенно в конце 19 века :rolleyes:

Опубликовано
Я читала, что сосновые леса часто возникают на месте пожаров. Потому что сосне трудно пробиться среди других деревьев, они её подавляют. А на свободном пространстве как раз сосновые леса и вырастают. Писали даже, что, если бы не пожары, сосен бы уже не осталось на Земле.

 

Так что, ельцовский лес мог так же на месте пожара вырасти. А ещё у нас есть "ленточные" боры - Караканский, например. Сколько ему лет, интересно?

все-таки березы на пожаре сперва растут, потом уже сосны

Опубликовано
Я читала, что сосновые леса часто возникают на месте пожаров. Потому что сосне трудно пробиться среди других деревьев, они её подавляют. А на свободном пространстве как раз сосновые леса и вырастают. Писали даже, что, если бы не пожары, сосен бы уже не осталось на Земле.

 

Так что, ельцовский лес мог так же на месте пожара вырасти. А ещё у нас есть "ленточные" боры - Караканский, например. Сколько ему лет, интересно?

все-таки березы на пожаре сперва растут, потом уже сосны

А как происходит смена леса с берёзового на сосновый?

Опубликовано
А как происходит смена леса с берёзового на сосновый?

если рядом есть сосновые бора, то ветром заносятся семена и постепенно лес становится смешанным

но все-равно чисто сосновым он уже не станет никогда

 

Опубликовано
А как происходит смена леса с берёзового на сосновый?

если рядом есть сосновые бора, то ветром заносятся семена и постепенно лес становится смешанным

но все-равно чисто сосновым он уже не станет никогда

А я не раз слышала, что береза подавляет сосну, и соснам нужно обязательно свободное пространство, чтобы вырасти. Это неправда?

Опубликовано
А я не раз слышала, что береза подавляет сосну, и соснам нужно обязательно свободное пространство, чтобы вырасти. Это неправда?

там в начале я неправильно сказала. простите

вот, спросила у человека, который в этом разбирается

 

значит ситуация развивается обычно так:

после пожара первым делом начинают расти мягколиственные породы. растут они в два раза быстрее, чем сосны. но продолжительность их жизни в два раза меньше -- этим и "пользуются" сосны

 

постепенно происходит замещение на хвойные породы. но даже при самых благоприятных условиях на это уходит не одна сотня лет

 

Опубликовано
А я не раз слышала, что береза подавляет сосну, и соснам нужно обязательно свободное пространство, чтобы вырасти. Это неправда?

там в начале я неправильно сказала. простите

вот, спросила у человека, который в этом разбирается

 

значит ситуация развивается обычно так:

после пожара первым делом начинают расти мягколиственные породы. растут они в два раза быстрее, чем сосны. но продолжительность их жизни в два раза меньше -- этим и "пользуются" сосны

 

постепенно происходит замещение на хвойные породы. но даже при самых благоприятных условиях на это уходит не одна сотня лет

Понятно, спасибо! Значит, так и мог образоваться наш ельцовский лес, наверное. ))

 

Опубликовано
В лесу между Ельцовкой и Матвеевкой смущает крайне маленький "земляной" слой.Т.е. почвы как таковой,там практически нет - торф и почти сразу глина.Так что вряд ли до соснового леса что-то росло
Опубликовано

такое ощущение, что у ТС неколько странное представление о то как растет лес. Ну типа выгорело когда-то все, пошла первичная сукцессия, вырос лес в итоге и вот этот лес растет, растет, растет, 100 лет, 200 лет, 300 лет, до предельного возраста деревьев, как в этих всяких фэнтезийных фильмах и книгах про эльфов с одними гигантскими в несколько обхватов деревьями.

Так не бывает. Нигде. Даже в секвойевых лесах. Там просто деревья очень большие сами по себе и живут дольше чем наши.

Лес - это живой организм, отдельные клетки которого (деревья) регулярно выпадают, причем это далеко не всегда происходит по причине достижения почтенного возраста, причем эти выпадения происходят чаще всего очагами по причине пожаров, нашествия вредителей, деятельности крупных животных (включая бобров), заражения грибами. Чтобы этот процесс шел нормально, лес должен быть целостным и достаточно большой площади. Реально большие старовозрастные леса в европейской части России не сохранились, на Урале и в западной Сибири их немного, в основном по северам. Только Восточная Сибирь, но там леса уже весьма специфические, лиственничные на вечной мерзлоте.

Кстати, реально сосна обыкновенная редко живет не то, чтобы больше 150-200 лет, но даже 100 лет - это уже серьезный возраст - собственно это и есть возраст самых старых и основных деревьев в лесу. Но это уж точно не возраст леса, те же приобские боры отсчитывают свое происхождение от конца ледникового периода. Вот лиственница или сосна кедровая живут куда дольше и леса из них более внушительные.

В итоге нормальный лес вот их таких пятен и состоит: пятна где только началось восстановление после пожара, пятна из молодых деревьев, пятна из средневозрастных деревьев, редкие одиночные деревья-аксакалы.

Самое забавное, что старовозрастные леса с точки зрения экологии (не путать с охраной природы) - это самые лучшие леса, самые устойчивые. Но вот с точки зрения лесного хозяйства - самые плохие, переспелые и негодные.

Опубликовано
начинают расти мягколиственные породы.

только не "мягколиственные", а мелколиственные...

 

Опубликовано
только не "мягколиственные", а мелколиственные...

почему?

Ну... потому что в наших условиях это чаще всего береза, и ее мелколиственность не вызывает сомнений; а вот мягколиственная она или нет - это вопрос дискуссионный (насколько мне известно).

Если здесь есть лесоводы, пусть скажут свое слово)

Опубликовано
Так вот вы дружище и говорите о среднем возрасте 150 лет, ну добьем до 200. Мне же очень хочется увидеть деревья в наших лесах много старше, 250-300-350 лет. Друг озадачил, теперь вот не могу себе покоя найти в этом вопросе. Очень хотелось бы чтобы знающие лесологи что подсказали.

На шлюзе вдоль Северного проезда есть лиственницы старше 300 лет. В Пироговском бору есть сосны сопоставимого возраста.

Опубликовано
В лесу между Ельцовкой и Матвеевкой смущает крайне маленький "земляной" слой.Т.е. почвы как таковой,там практически нет - торф и почти сразу глина.Так что вряд ли до соснового леса что-то росло

В борах в норме практически нет почвы как таковой. Вообще боры на глине растут редко, обычно это очень бедная азотом и микроэлементами, хорошо дренированная песчаная или супесчаная почва - сосна в таких условиях вне конкуренции, и именно благодаря этому боры не зарастают травой и лиственными породами. Это хорошо видно севернее, в Томской области и ХМАО, например - там огромные массивы сосновых лесов растут на чистом песке с очень тонким слоем органики либо на торфе (под которым песок с глиной). Во время регулярных пожаров, которые борам жизненно важны, вся накопившаяся в подстилке органика минерализуется и вымывается. Эти же пожары успешно убивают весь мелколиственный подрост, все темнохвойные деревья и небольшую часть сосен, в основном молодых, а старые переживают катаклизм и растут дальше. На многих больших соснах, даже в Пироговском бору, есть своеобразные многослойные наплывы - каждый слой образуется после очередного пожара. Многие деревья за свою жизнь переживают 3-5 и больше пожаров.

Ну ещё пару слов о том, как работает пирогенная сукцессия в бору, раз уж тут об этом заговорили: искусственная задержка низкоинтенсивных низовых пожаров губительна для боров - в них скапливается слишком много органики и сухостоя, а если в примеси есть ель - она забивает сосну и загущает лес, ну и другие "сорные" породы душат сосны, создают над почвой тень, сырость, появляется та самая корневая губка (как в лесу вдоль Коптюга), сосны гибнут и выпадают. А ещё сосновый лес, заросший елью, фантастически хорошо пыхает, и пожар часто получается очень интенсивный, после чего уже никаких деревьев там не выживает. Горельник после такого пожара зарастает непролазным лиственным мелколесьем. Знакомые шведы сейчас реализуют очень дорогой региональный проект - регулярно контролируемо выжигают боры, чтобы обнулить последствия векового "менеджмента", из-за которого у них всё заросло пожароопасными ёлками и просто кустами, и восстановить нормальный жизненный цикл сосновых боров. Они даже специально приезжали сюда в Сибирь, чтобы поглядеть на наши естественные леса, и очень восторгались старыми соснами :)

Опубликовано
Так вот вы дружище и говорите о среднем возрасте 150 лет, ну добьем до 200. Мне же очень хочется увидеть деревья в наших лесах много старше, 250-300-350 лет. Друг озадачил, теперь вот не могу себе покоя найти в этом вопросе. Очень хотелось бы чтобы знающие лесологи что подсказали.

На шлюзе вдоль Северного проезда есть лиственницы старше 300 лет. В Пироговском бору есть сосны сопоставимого возраста.

А кто знает, сколько лет сосне на Золотодолинской, 3? По-моему, это самая огромная сосна в ВЗ.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.