Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

-24- Интервью с Holiday

  • Ответов 113
  • Просмотры 10,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (прынцесса @ Feb 9 2007, 20:28)
Елена, как Вы относитесь к постоянной критике Ваших рецензий на ngs, кажется она Вам справедливой или нет? Я имею в виду комментарии читателей

О, хороший вопрос https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

 

Ну, я вначале искренне пыталась разобраться, чего людям не хватает, чего они хотят, что надо изменить... Потом поняла, что по комментариям разобраться не получится. Сейчас я что-то принимаю к сведению, что-то пропускаю мимо ушей. Что-то безусловно кажется справедливым, что-то дико забавным, - например, когда человек пишет, что журналист не понял великой сути фильма и долго перечисляет какие-то банальности, о которых я постеснялась написать, по причине их очевидности https://academ.club/html/emoticons/wink.gif На самом деле, я сама обычно знаю, когда я написала хорошо, а когда написала халтуру, так что...

 

Я попробовала вспомнить основные претензии. 1. Эмоциональность - ну так я эмоциональная молодая женщина, если хотите сухого анализа, читайте что-нибудь другое. 2. Субъективность - извините, это жанр такой, субъективный. 3. Ничё не понял, пишите проще - вот это единственное, что меня немножко расстраивает, потому что мне кажется, что проще уж некуда - я сознательно стараюсь не углубляться.

 

Наверное, у меня нет особого отношения. Я бы не назвала критику постоянной, там, по-моему, пара-тройка яростных критиков с узнаваемым стилем, ну и ладушки - это их точка зрения и их постоянство тоже о чём-то говорит https://academ.club/html/emoticons/wink.gif . Мне, если честно, непонятно, как можно так близко к сердцу принимать чужое мнение о фильме и зачем цепляться к конкретной рецензии, если доступен миллион других - на любой вкус, в любом стиле, любого уровня компетентности...

 

Мне кажется, журналисты любого интернет-СМИ близко к сердцу комментарии принимают только в первые пару недель работы https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Опубликовано

QUOTE (Holiday @ Feb 9 2007, 12:13)
Объективность вообще недостижима - сам факт появления статьи именно на эту тему и далее всё, вплоть до выбора фотографий, отражают точку зрения. Есть теория, что, если так, то пусть журналист будет откровенно и преднамеренно субъективным - чтобы не вводить читателей в заблуждениеhttps://academ.club/html/emoticons/smile.gif

А как в таком случае Вы относитесь к "журналистике факта", яростным сторонником которой является Васильев, основатель и шеф-редактор "Ъ"? Многие журналисты "Коммерса" стараются работать именно в этом русле. Можно ли заведомо субъективному журналисту работать в бизнес-аналитике?

Опубликовано

QUOTE (BinHex @ Feb 9 2007, 15:25)
Кто для Вас является нравственным авторитетом?

Зачем такая вопроса серьёзная? https://academ.club/html/emoticons/blink.gif https://academ.club/html/emoticons/laugh.gif Наверное, я не смогу ответить https://academ.club/html/emoticons/unsure.gif Я написала ответ, довольно развёрнутый, но потом поняла, что он чересчур глуп и пафосен и стёрла https://academ.club/html/emoticons/shy.gif

 

Layout, ну Вы слишком озабочены пропагандой фрифака, чтобы попасть в нравственные авторитеты. я ничего не имею против фрифака, но у Вас, очевидно, просто нет времени на то, чтобы делать то, что должен делать мой Нравственный Авторитет. Сорри https://academ.club/html/emoticons/_p_.gif

Опубликовано

QUOTE (Holiday @ Feb 9 2007, 21:39)
Ну, я вначале искренне пыталась разобраться, чего людям не хватает, чего они хотят, что надо изменить...

Да ничего они не хотят изменить. Им просто странно, что в зеркале нет их отражения. Про "пиши проще" я даже не знаю, что и сказать. Читал пару историй о том, как глянцевых журналистов принуждали изъясняться простыми предложениями.

 

http://msk.afisha.ru/cinema/movie/review/?id=14106923

Мне думается, что пролистав 100 комментариев, обличающих Станислава Зельвенского, которому не понравился "Остров" Лунгина, понимаешь, что человек толпы не умеет читать, думать и разговаривать. Но в конце концов лучше пусть о тебе говорят плохо, чем совсем не говорят. А тексты у вас очень хорошие.

Опубликовано

Вам нравится время, на которое приходится Ваша жизнь? Никогда не задумывались, что хорошо было бы родиться раньше, или позже?

 

А по отношению к месту? Не хотели бы изначально жить где-то не здесь?

Опубликовано

QUOTE (Иван Якшин @ Feb 9 2007, 22:23)
QUOTE (Holiday @ Feb 9 2007, 21:39)
Ну, я вначале искренне пыталась разобраться, чего людям не хватает, чего они хотят, что надо изменить...

Да ничего они не хотят изменить. Им просто странно, что в зеркале нет их отражения. Про "пиши проще" я даже не знаю, что и сказать. Читал пару историй о том, как глянцевых журналистов принуждали изъясняться простыми предложениями.

 

http://msk.afisha.ru/cinema/movie/review/?id=14106923

Мне думается, что пролистав 100 комментариев, обличающих Станислава Зельвенского, которому не понравился "Остров" Лунгина, понимаешь, что человек толпы не умеет читать, думать и разговаривать. Но в конце концов лучше пусть о тебе говорят плохо, чем совсем не говорят. А тексты у вас очень хорошие.

Спасибо, именно от Вас этот комплимент, пусть даже с большой порцией вежливости - очень приятен.

 

Почитала комментарии по ссылке - страшно https://academ.club/html/emoticons/ohmy.gif Меня если честно удивило не то, что читатели снисходительно жалеют критика, который ничего типа слаще морковки не ел https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif , а то, что - каким-то образом - только что вышедший фильм был включен в сакральные тексты; вот так сразу - взяли и канонизировали и любое обсуждение воспринимают как святотатство... Во всяком случае, там чётко прослеживается параллель: критиковать "Остров" - значит нападать на православие, - а ругательная рецензия вообще приравнивается к погрому в церкви.

Опубликовано

QUOTE (Gribshic @ Feb 10 2007, 13:57)
Вам нравится время, на которое приходится Ваша жизнь? Никогда не задумывались, что хорошо было бы родиться раньше, или позже?

А по отношению к месту? Не хотели бы изначально жить где-то не здесь?

Время - да. Я оптимистка и считаю, что мы движемся куда-то в сторону плюса, а не минуса. Может быть, моя точка зрения наивна и поверхностна, но мне кажется, жизнь - для большинства представителей человечества становится лучше. Медицина, технологии - без комментариев. Терпимость по отношению к друг другу, представление о ценности человеческой жизни - если я неправа, скажите, когда этих прекрасных вещей было больше. Не знаю, как коротко изложить свои мысли, - но я готова поспорить https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

 

Да и чисто потребительски мне нравится - сейчас!

 

Место - катастрофически нет. Я никогда не устану ныть по поводу места. Мне не нравится климат, мне не нравится то, что я вижу вокруг.

Я бы была совсем непрочь куда-нибудь уехать - но не вижу такой возможности - не поеду же я работать посудомойкой на какое-нибудь красивое побережье. Остаётся Москва, но она для меня - не город мечты.

 

"Изначально" - это очень верное условие - потому что извернуться и уехать куда-нибудь в принципе можно. Но благополучное детство на берегу моря себе задним числом никак не купишь. Конечно, я бы хотела, чтобы моё детство прошло где-нибудь подальше от России эпохи перестройки - начала 1990-х (напоминаю, что было очень бедно, убого и нелепо) https://academ.club/html/emoticons/unsure.gif Но ведь это была бы уже не я, а совсем другой человек https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано
Holiday, ? https://academ.club/html/emoticons/smile.gif
Опубликовано

QUOTE (Guru Permanga Nat @ Feb 9 2007, 12:19)
Вы несколько пренебрежительно отозвались о своём образовании, да и о своей работе, кажется, тоже.
Всё же — удовлетворяет ли эта работа Вашей потребности в словесном самовыражении? И насколько вообще у Вас такая потребность имеется? Связана ли она с Вашей активностью на форуме и в «Живом журнале»?
Пробовали ли Вы силы в изящной словесности?

Спасибо.

Мне нравится моя работа https://academ.club/html/emoticons/wink.gif, очень нравится. Но, согласитесь, если бы я воспринимала её серьёзно (я имею в виду не отношение к своим обязанностям, а ощущение, что я делаю нечто важное, необходимое и трудное) - это было бы совсем глупо, правильно?

 

Наверное, я чуть-чуть графоманка - мне нравится складывать слова в предложения. Видимо, отсюда активность на форуме и редкие записи в ЖЖ. Изящная словесность? Стихи я никогда не писала (а если бы писала, то не призналась бы https://academ.club/html/emoticons/laugh.gif ), а прозу... М-м-м-м-м, мне кажется, у меня не хватает жизненного опыта https://academ.club/html/emoticons/shy.gif , чтобы хотя бы появилась ма-а-а-аленькая амбиция, что я могу написать что-то хотя бы кому-то интересное.

 

Всё-таки, проза двадцатилетних редко впечателяет - в основном она воспринимается в стиле: "ой, надо же - такой молодая и уже что-то написал. А давайте-ка его издадим - вдруг это манифест поколения? Маленьким тиражом - всё равно никто читать не будет" https://academ.club/html/emoticons/wink.gif Есть, конечно, великие исключения вроде молодой девушки Мэри Шелли. Но я говорю про среднестатистических юных писаталей.

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE (Gnomic @ Feb 11 2007, 21:36)
Holiday, ? https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Gnomic, ага! Я, оказывается, просто забыла про пару вопросов https://academ.club/html/emoticons/shy.gif

 

QUOTE
Случалось ли с Вами то, от чего Вам стыдно ну может, не до сих пор,но было?
Жалеете ли Вы о чем-нибудь? 

 

Для меня это оказался неприятный вопрос - потому что я вдруг поняла, что вещей, о которых я жалею, гораздо больше, чем вещей, которых я стыжусь. Наверное, стыдности я всё-таки здесь не решусь описывать - скажу только, что стыжусь я - в основном - не тех ситуаций, в которых я что-то сделала, а ситуаций, в которых я ничего не сделала, хотя должна была. Короче, бездействие хуже, чем действие.

 

Жалею? Жалею, например, что после школы не проявила себя сильным и смелым человеком, который собрал бы котомку вещичек и поехал в Масссскву учиться. Жалею, что бездну свободного времени, которая у меня была во время учёбы в универе, я не использовала более... м-м-м-м-м плодотворно что ли? Можно было многому научиться https://academ.club/html/emoticons/shy.gif Ну и есть ещё пара-тройка вещей личного характера, о которых я тоже жалею.

 

Но - я стараюсь себя убедить, что жалеть ни о чём не надо. Звучит как пошлая житейская мудрость, но всё-таки: бывает, что человек, который не успел на самолёт, страшно жалеет, что не завёл будильник... пока не посмотрит вечерние новости.

Опубликовано
О, огромное спасибо за ответ https://academ.club/html/emoticons/smile.gif
Опубликовано

Спасибо за ответ.

Еще вопрос. Расставьте в порядке личной значимости ценности: свобода, справедливость, любовь.

Опубликовано

QUOTE (Gribshic @ Feb 11 2007, 22:52)
Спасибо за ответ.
Еще вопрос. Расставьте в порядке личной значимости ценности: свобода, справедливость, любовь.

Я плохо справляюсь с такими тестами - мне нужно слишком много дополнительных условий объяснить... Свобода - в каком понимании? Внутренняя, политическая, творческая, чисто физическая? Любовь - какая и кого и к кому или чему? Справедливость - ко мне или как общее устройство для всех? Отвечать, наверное, не надо, - это уже будет не тест https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Опубликовано

Какая точка зрения Вам ближе:

 

Эрнеста Цветкова: "Благослови упущенные возможности - ты приобрёл новые возможности";

 

или

 

Алекса Анатоля: "Мнение народное постарается убедить вас, что упущенные возможности не имеют никаких дурных последствий. Нет ничего дальше от истины" ???

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.