Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Нарезной ствол.

Опубликовано

Собственно вот она заветная "красная" лицензия, позади 5 лет ожидания.

А вот чего же купить, мучают сомнения. Склонялся раньше к Вепрю Пионеру, но пострелял недавно из него, и не знаю как описать ощущения, но не то, не кузяво как-то.

Вот и маюсь теперь. Посоветуйте чего?

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (big @ Mar 18 2007, 09:40)
QUOTE (Bobo @ Mar 17 2007, 09:05)
и прочих зайчиков.

Новое слово в охоте с нарезным оружием? https://academ.club/html/emoticons/blink.gif

Из вепря - заяц сразу же разделывается сам! ;)

 

Для охоты на копытных - лучше 7,62 калибр иметь.

На севере неоднократно слышал жалобы, что после 5,45 ранка сразу закрывается и олень убегает в неизвестном направлении, где вернее всего подыхает, либо потом за ним еще десяток километров идти приходиться, пока он не упадет.

При мне в козла из CZ мужик попал, так его только тряхонуло немного, а потом он дальше побежал в овраг, так что следов потом даже не нашли.

Вот, он потом досадовал, что надо было тигра доставать.

 

А вообще, для охоты надо накопить денег и купить TPG-1 ;)

Опубликовано
А Вы встречали охотничье оружие калибра 5,45? Вообще это Армейский калибр и насколько мне известно к разрешенным не относится.
Опубликовано

QUOTE (Stager @ Apr 17 2007, 13:30)
Это с коих то пор СКС стал для лося мелковатым? Он вообще, наверное как бы то более-менее универсален. Из реальных охотников мало кто сильно хвастает. Но в кругу моих друзей есть кто и лосей с ним брал и мишку не одного и марала. Так что не стоит сильно наговаривать на старичка, он еще послужит. А если кому интересно возьмите соотношение СКС и М16А1, если Вы не полный дилетант, откроете для себя много интересного.

Завалить лося можно и малокалиберкой. Вопрос в количестве подранков.

 

Если вы в курсе, что такое останавливающее действие, тогда поймете суть проблемы. Энергия снаряда должна быть такой, чтобы животное падало от болевого шока даже при попадании не по месту. Это обеспечивает надежность поражения дичи. Энергия пули СКС недостаточна для лося. В первую очередь потому, что карабин этот создавался не для охоты. Цифр под руками сейчас нет, книги на дне кладовки. https://academ.club/html/emoticons/cool.gif

Опубликовано
  • Автор

Деревенские браконьеры, бьющие лосей и коз десятками в месяц, практически поголовно с СКС-ами, специально статистику наводил https://academ.club/html/emoticons/smile.gif 7.62х39 не такое уж и слабое останавливающие действие имеет, особенно полуоболочка. Да и с патронами проблем нет https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Так что наверное всё же СКС, тяжёлый только блин.

Опубликовано

Ну, что десятками бьют - это байки. Жил в деревне, представление имею https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

 

У деревенских особого выбора нет. СКС - самый дешевый из карабинов среднего калибра. Когда я брал свой ТОЗ-78-01 за 700 рэ, рядом стоял СКС за ту же сумму. Соблазн был велик, но я подумал и взял малокалиберку. Из нее можно чаще пострелять. И нешумная. Самое то при охоте на глухарей и косачей. СКС слышно минимум километров за пять, а мелкашку в лесу за сто метров сложно услышать.

 

QUOTE
Оболочечная пуля боевого патрона, попадая в животное, не деформируется, а прошивает его, не проявляя ввиду особенности своей конструкции поражающего и останавливающего действия таким же образом, как экспансивная пуля. Поэтому боевой патрон предпочтительно применять при отстреле зверей сравнительно небольшого веса и птиц крупной и средней величины.

Полуоболочечная пуля охотничьего патрона 7,62X39=9,7 деформируется при попадании в животное, обеспечивая требуемый эффект поражения на расстоянии до 100 м и несколько более. На дистанциях, превышающих указанные, убойное действие пули и вероятность появления шокового состояния у животного резко падают. Прицельная стрельба этим патроном из карабина СКС возможна на расстоянии до 200 м.

 

Опубликовано

QUOTE (OhotNIK @ Apr 27 2007, 21:38)
QUOTE (Pyrop @ Apr 20 2007, 15:53)
ой... https://academ.club/html/emoticons/smile.gif
5,56 так лучше? ;)

Или, таки, 5,6х39 ?

По моему и такая и такая версия пригодна.

5.56 тока обычно если ничего не путаю пишеться как .223 и у буржуйских винтовок по моему она и есть.

 

 

А в деревнях, когда с СКС идут охотиться на крупного зверя, то пуле кончик подпиливают немного. Это правда на кучность стрельбы влиять начинает не лучшим образом.

  • 2 недели спустя...
Опубликовано
Вы ребята вообще об Отечественном нарезном оружии представление имеете, или зарубежной литературы начитались? И причем здесь деревенские, недеревенские. СКС, как в прочем нынче "Тигр"- он же СВД, "Вепрь"- база РПК, "Беркут" и пр. в принципе все конверсионные варианты. Соответственно законом предусмотренная планка для всех типов 300 метров, если Вы заметили боевое оружие 1200. Поэтому у кого СКС не останавливает на 100 м.? Сдайте его на утилизацию.
Опубликовано

Лично мы имеем и оружие, и представление. А вы имеете представление о баллистике?

 

QUOTE
Начало разработки патрона 7,62x39 как промежуточного между пистолетным и винтовочным патроном было положено в 1943 году. Его энергия и баллистические характеристики рассчитаны на "выведение из строя живой силы противника". Вес "живой силы противника" каждый из нас очень хорошо представляет. Он редко превышает 100 кг. Давайте из этого и будем исходить, определяя место патрона 7,62x39 в охотничьей практике.

Соответствие кинетической энергии пули весу добываемого животного - один из основных критериев применения охотничьего патрона. Начнём с рассмотрения этого соответствия. Дульная энергия пули массой 8 граммов с начальной скоростью 745 м/с составляет 2220 Дж. Удаляясь от стрелка, пуля теряет свою скорость и энергию из-за сопротивления воздуха. На расстоянии 100 метров ее энергия равна 1742 Дж, на расстоянии 200 метров она равна 1323 Дж, а на 300 метров составляет только 1000 Дж. Цифры цифрами, а что они значат на практике?

Различные методики подсчёта дают разные значения энергии пули, достаточной для поражения зверя. Для простоты дальнейшего изложения будем называть эту энергию поражающей вне зависимости от того, вызывает пуля мгновенную смерть или производит останавливающее шоковое действие. Наиболее универсальным и простым методом расчета является следующий: для того, чтобы пуля положила или остановила зверя, её кинетическая энергия должна быть не меньше величины, равной весу животного умноженному на десять. Исходя из этой методики, можно утверждать, что энергии патрона 7,62x39 достаточно для отстрела животных 150-170 кг на расстояниях до 100 метров и до 100 кг на расстояниях до 300 метров.

 

Взято ОТСЮДА

Изменено пользователем Гость

Опубликовано
Совершенно не собираюсь ущемлять чье либо мнение. Понимание баллистики есть, в частности из опыта службы в СА. Представление о применении в охоте, поверьте есть собственное и достаточно приличное. А вообще стрелковое оружие предназначено не для "выведения из строя", а для "поражения" живой силы противника, в т.ч. и легкобронированной, по дистанциям примения посмотрите курс общей стрелковой подготовки.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.