Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Филологическая тема

Опубликовано

Тема посвящена всевозможным спорным и сложным вопросам в русском языке. Рекомендуется не задавать вопросы, на которые можно получить ответ, воспользовавшись каким-нибудь словарём или хотя бы программой Word.

 

Приветствуются ссылки на схожие темы.

 

Вот несколько: Видеть/video, "гАттербой или гУттербой?", "пучки", Lamborginy, Заглавные буквы ь, ъ, ы.

Изменено пользователем Гость

  • Ответов 397
  • Просмотры 417,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Это несложный вопрос. Но грубый английский фразеологизм Kiss my ass привёл к тому, что многие пишут слово ас (мастер своего дела) с двумя "с".

https://academ.club/index.php?showtopi...dpost&p=4231130

Слово As в немецком означает как туза в карточной колоде, так и, в переносном смысле, знатока своего дела. Ср. англ. ace.

 

Что же касается слова ass, то ещё в середине прошлого века в британском английском он означал осла (от лат. asinus), наряду с собственно англ. donkey. Сакраментальное же слово, столь любимое тепрь русскими людьми, выглядело в британском английском того времени как arse.

Опубликовано

QUOTE (Мария Горынцева @ Jun 27 2007, 02:27)
Что же касается слова ass, то ещё в середине прошлого века в британском английском он означал осла (от лат. asinus), наряду с собственно англ. donkey. Сакраментальное же слово, столь любимое тепрь русскими людьми, выглядело в британском английском того времени как arse.

Скорей всего раньше этим подразумевалось как целовать осла в задницу, а уж потом, как только гужевой транспорт канул в небытие, стали иметь в виду собственный что ли "транспорт". Сравним, например, с bullshit. Тоже казалось бы для горожан анахронизм (которые такой предмет и в глаза-то не видели), но, тем не менее, все еще в ходу.

 

Опубликовано

QUOTE
Скорей всего раньше этим подразумевалось как целовать осла в задницу,

НЕТ.

Опубликовано

QUOTE (Мария Горынцева @ Jun 27 2007, 01:27)
Это несложный вопрос. Но грубый английский фразеологизм Kiss my ass привёл к тому, что многие пишут слово ас (мастер своего дела) с двумя "с".
https://academ.club/index.php?showtopi...dpost&p=4231130

Вряд ли Алексеев ассоциировал аса с английским ass, скорее всего передавил кнопку с "с" .

Опубликовано

QUOTE (ШкОдА @ Jun 27 2007, 14:39)
QUOTE (Мария Горынцева @ Jun 27 2007, 01:27)
Это несложный вопрос. Но грубый английский фразеологизм Kiss my ass привёл к тому, что многие пишут слово ас (мастер своего дела) с двумя "с".
https://academ.club/index.php?showtopi...dpost&p=4231130

Вряд ли Алексеев ассоциировал аса с английским ass, скорее всего передавил кнопку с "с" .

Это очень частая ошибка у немалого числа людей, передавливание клавиши здесь ни при чём.

Опубликовано

QUOTE (ШкОдА @ Jun 27 2007, 15:50)
QUOTE (Мария Горынцева @ Jun 27 2007, 01:27)
Это несложный вопрос.

А в чем вопрос?

QUOTE
Тема посвящена всевозможным спорным и сложным вопросам
Опубликовано
  • Автор

Lion, спасибо за ссылку, действительно тема интересная, к тому же не так давно обсуждалась. Совсем у меня из головы вылетела. https://academ.club/html/emoticons/unsure.gif

 

ШкОдА, тема изначально предназначалась, во-первых, для того чтобы сгруппировать в одном месте информацию, чтобы она не терялась, во-вторых, иногда возникают вопросы, ради которых тему создавать не сподручно, и проще спросить в уже существующей. "Превентивные" ответы на самые распространённые вопросы и заблуждения вполне уместны. А вот вы задаёте вопросы не по теме https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

 

Заодно вот ссылка на небольшой спор по поводу одной крылатой библейской фразы. А здесь обсуждалась комплементарность/комплиментарность.

Опубликовано

Можно я здесь спрошу - давно меня вопрос мучает. Слово аллель - какого рода?

Мы привыкли употреблять его в мужском роде, а вот недвано в журнале "Друг" наткнулась на употребление в ж.р. Фраза : "Эта аллель" - меня покоробила. Но они не первые - я знаю, кто из патриархов генетики так писал.

Опубликовано

QUOTE (Adept @ Jun 25 2007, 14:23)
Приветствуются ссылки на схожие темы.
Не подойдёт ли сюда обсуждение этимологии английского слова ‘glamour’ с любопытными типологическими параллелями — фр. ‘chant/charme’ и укр.характерник’ — колдун?

 

Да вот и совсем рядом о похожих вещах говорят.

 

 

P. S. Не отрицаю интересности данной темы, но сомневаюсь в необходимости для неё статуса важной.

Опубликовано

QUOTE (Мария Горынцева @ Jun 27 2007, 01:27)
…грубый английский фразеологизм Kiss my ass привёл к тому, что многие пишут слово ас (мастер своего дела) с двумя "с".
Позволю себе усомниться, что данный фразеологизм мог так уж повлиять: ошибочное написание слова ‘ас’ через удвоенное с встречалось мне так давно (>40 лет назад) и в такой среде, где трудно было предположить хорошее знание портовой бранной лексики. Здесь скорее инстинктивное желание сделать иностранное, но уж очень коротенькое слово ещё иностраннее — через удвоение согласной (кажется, это называется гиперкоррекцией?). Туда же — чрезвычайно распространённое ошибочное написание слова ‘раса’ и производных через два с — такая ошибка неоднократно встречалась мне даже в дореволюционных изданиях, а уж тогда-то авторы печатных текстов были пограмотнее нынешних.
QUOTE (Мария Горынцева @ Jun 27 2007, 01:27)
Что же касается слова ass, то ещё в середине прошлого века в британском английском он означал осла (от лат. asinus), наряду с собственно англ. donkey. Сакраментальное же слово, столь любимое тепрь русскими людьми, выглядело в британском английском того времени как arse.
Да в словарях и сейчас ‘arse’ (для сравнения с общегерманским фондом: по-немецки — Arsch). Появление ‘ass’ в непристойном значении, вероятно, связано с особенностями американского произношения. Дело в том, что там, где в британском английском звучит [a:] (но не в слоге ar), в американском ему зачастую соответствует [æ]: в словах ‘can’t’, ‘dance’, ‘chance’ и т. п. Но, напр., в ‘car’ сохраняется [a:]. Упомянутое слово ввиду его непечатности не могло быть проверено — есть там r или нет, вот его и стали произносить тождественно с ослом. Теперь уж осла всюду только ‘donkey’ называют. Кстати, аналогичный конфуз и с петухом вышел: он теперь только ‘rooster’.

 

 

P. S. Не отрицаю интересности данной темы, но сомневаюсь в необходимости для неё статуса важной.

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE (Adept @ Jun 27 2007, 18:37)
Заодно вот ссылка на небольшой спор по поводу одной крылатой библейской фразы.
Опубликовано

Уважаемые лингвисты, просьба разъяснить следующий вопрос.

Есть слово "компонент". В Ожегове 1989 года и в ""Современном словаре иностранных слов" 1992 года это слово помечено мужским родом. В то же время от достаточно большого количества людей здесь слышу употребление в женском роде, т.е., условно, вместо "второй компонент" -> "вторая компонента". Москвичи-питерцы ровно про то же самое говорят "по-книжному".

Как быть? Искоренять местный вариант полностью, или это допустимая вариация в употреблении?

Опубликовано

QUOTE (Chilik @ Jun 30 2007, 15:05)
Уважаемые лингвисты, просьба разъяснить следующий вопрос.
Есть слово "компонент". В Ожегове 1989 года и в ""Современном словаре иностранных слов" 1992 года это слово помечено мужским родом. В то же время от достаточно большого количества людей здесь слышу употребление в женском роде, т.е., условно, вместо "второй компонент" -> "вторая компонента". Москвичи-питерцы ровно про то же самое говорят "по-книжному".
Как быть? Искоренять местный вариант полностью, или это допустимая вариация в употреблении?

Нам в статьях редакторы обычно ставят в мужском роде ("компонентов"). Самому мне тоже кажется, что так правильно.

Но в женском роде получается короче ("компонент"), это иногда полезно при подготовке слайдов https://academ.club/html/emoticons/smile.gif.

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE (Chilik @ Jun 30 2007, 16:05)
допустимая вариация в употреблении?

В научном стиле употребляется в женском роде ( хотя существительные по родам не изменяются, скорее, это другое слово, либо то же с дополнительным специфическим значением) : компонента вектора или векторная компонента.

 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.