Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Филологическая тема

Опубликовано

Тема посвящена всевозможным спорным и сложным вопросам в русском языке. Рекомендуется не задавать вопросы, на которые можно получить ответ, воспользовавшись каким-нибудь словарём или хотя бы программой Word.

 

Приветствуются ссылки на схожие темы.

 

Вот несколько: Видеть/video, "гАттербой или гУттербой?", "пучки", Lamborginy, Заглавные буквы ь, ъ, ы.

Изменено пользователем Гость

  • Ответов 397
  • Просмотры 417,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

У Высоцкого "Чуду-юду я и так победю".

Винни-Пух в переводе вроде бы тоже к этому варианту пришел.

Опубликовано
как правильно кремы или крема?

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE (DimaM @ Jul 1 2007, 00:20)
QUOTE (Chilik @ Jun 30 2007, 15:05)
Уважаемые лингвисты, просьба разъяснить следующий вопрос.
Есть слово "компонент". В Ожегове 1989 года и в ""Современном словаре иностранных слов" 1992 года это слово помечено мужским родом. В то же время от достаточно большого количества людей здесь слышу употребление в женском роде, т.е., условно, вместо "второй компонент" -> "вторая компонента". Москвичи-питерцы ровно про то же самое говорят "по-книжному".
Как быть? Искоренять местный вариант полностью, или это допустимая вариация в употреблении?

Нам в статьях редакторы обычно ставят в мужском роде ("компонентов"). Самому мне тоже кажется, что так правильно.

Но в женском роде получается короче ("компонент"), это иногда полезно при подготовке слайдов https://academ.club/html/emoticons/smile.gif.

А мне редакторы на женский исправили, прям в заголовке. Хотя оба компонента смеси сами-то были мужского рода.

 

Обсуждался также род единицы емкости СИ: https://academ.club/index.php?showtopic=120023#

Опубликовано

QUOTE (президент @ Jul 11 2007, 12:17)
как правильно кремы или крема?
Опубликовано
А вот ещё забавная задачка из реальной жизни. Как быть в том случае, если нужно множественное число, скажем, слова "Москва"? Контекст такой: есть некоторый предмет, называемый, допустим, для определённости, фотоаппарат "Москва". В разговоре первое слово, естественно, опускаем. Как корректно и без слова "фотоаппарат" описать ситуацию, когда перед Вами несколько этих штуковин одновременно? Там несколько "Москв"? Или "Москов"-"Москвов"-"Москвей"... https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Ы?
Опубликовано

QUOTE (PKS @ Jul 2 2007, 23:04)
"комплементарность"и "комплиментарность"

Это, по-моему, сильно разные слова.

Комплементарный - "дополнительный", а комплиментарный - что-то вроде "хорошо относящийся".

Опубликовано

из старенького, с бооольшущей бородой...

 

у рыб нет зуб... не, не так!

у рыбов нет зубов! тоже не так! ааа...

у рыбей нет зубей!!! вот как правильно! https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Опубликовано

QUOTE (Chilik @ Jul 11 2007, 21:12)
А вот ещё забавная задачка из реальной жизни. Как быть в том случае, если нужно множественное число, скажем, слова "Москва"? Контекст такой: есть некоторый предмет, называемый, допустим, для определённости, фотоаппарат "Москва". В разговоре первое слово, естественно, опускаем. Как корректно и без слова "фотоаппарат" описать ситуацию, когда перед Вами несколько этих штуковин одновременно? Там несколько "Москв"? Или "Москов"-"Москвов"-"Москвей"... https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Ы?

Слово Москва относится к томуже типу склонения, что и клюква, тыква, смоква и пр. Потому -- несколько тыкв, несколько Москв. Неблагозвучно, поэтому множественное число невозможно, лучше: несколько фотоаппаратов "Москва".

Опубликовано

QUOTE (президент @ Jul 11 2007, 12:17)
как правильно кремы или крема?

Мне кажется, нет смысла в этой теме задавать вопросы, ответы на которые даёт орфографический словарь. А то она быстро замусорится.

Опубликовано

Есть в русском языке такая странная штука: он с трудом терпит в некоторых позициях порядок звуков ЛР, даже разделенных гласными. Наоборот - пожалуйста. Талерка превратилась в тарелку, Флор - во Фрола. И сейчас в просторечии люрекс превращается в рюрекс или рюлекс, и даже Лариса - в Ралису и Рарису. Почему так происходит?

 

ох, прав был Кистяковский, превративший балрога в барлога -https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (Chilik @ Jul 11 2007, 20:12)
А вот ещё забавная задачка из реальной жизни...
Язык не может обрабатывать лишь теоретически возможные примеры. Множественное число таких слов как том, дом приняло современное звучание только после довольно длительной обработки носителями языка. Возможно, что какой-нибудь суффикс прирастёт, как в случае с фант-фантик, возможно, что и москов (в случае с тыквой-то ударение не меняется, даже просклоняю немного для наглядности: улицы московские, а семечки тыквенные). Или например так: передо мной лежит десяток "москвы", упаковка с "москвой", кипа "москвы" (то есть без множественного числа).

 

Смородина а Валерия, доллар? Вообще всё это банальная особенность языка. Просто привычка произносить именно так. У немцев тоже трудности возникают, произносить перед звуком "т" звук "с" им не удобно; привычнее "ш" (шт). Не слышали случайно, как Рамштайн перепел депешмодовский "Stripped"?

 

PS. Кстати, а имя собственное Москва и так распространено, говорят так - две Москвы (река и город), много городов Москва.

 

Ну и вот заодно... Что ещё удалось отыскать. фарад(а), серверы/сервера и некоторые другие слова в мн.ч., тема о происхождении некоторых русских слов, ну и недавнее https://academ.club/html/emoticons/_read_.gif преимущественно об ударениях https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано
Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь электронный справочник по этимологии слов русского языка.
Опубликовано

QUOTE (Chilik @ Jul 3 2007, 20:31)
QUOTE (Alex Alexeev @ Jul 3 2007, 00:29)
Может уже обсуждалось, но как все же правильно победю или побежу?
Буду победять.
Ну что вы точно дети малые? Помета затрудн. именно то и означает, что затруднительно образовать гипотетическую форму. А реальная, не гипотетическая в литературных текстах попросту не встречается. «Не отмечена» — кажется, так говорят лингвисты. Встречалась бы — тут же попала б в словари. А так — неполная парадигма. Не спрашиваете ж вы, как будет единственное число от слова «сани». Её попросту нет. Точно так же нет именительного падежа у возвратного местоимения себе/себя/собою. И первого лица единственного числа настоящего времени глагола стонать. А вот ещё раритет: «Похлебаю-ка я щец». Уменьшительно-ласкательная форма слова щи имеет только один падеж — родительный! Ни *щецы, ни *щецами в русском языке невозможны.

 

P. S. Не отрицаю интересности данной темы, но сомневаюсь в необходимости для неё статуса важной.

Опубликовано

QUOTE (PKS @ Jul 3 2007, 00:04)
Аналогично, слово "кофе" по нормам - среднего рода, и исключительный словарный мужской род связан исключительно с происхождением от устаревших форм "кофий/кофей".

Таки le café.

Опубликовано

QUOTE (Смородина @ Jul 12 2007, 23:37)
Есть в русском языке такая странная штука: он с трудом терпит в некоторых позициях порядок звуков ЛР, даже разделенных гласными. Наоборот - пожалуйста. Талерка превратилась в тарелку, Флор - во Фрола. И сейчас в просторечии люрекс превращается в  рюрекс или рюлекс, и даже Лариса - в Ралису и Рарису. Почему так происходит?

По-моему, это высосано из пальца. На основании 2 (двух!) приведённых примеров никакой закономерности выстроить нельзя. Метатезы вообще очень редки. А уж контрпримеров, когда такой мены Р и Л не произошло, — от хлора и клироса до лиры и ларца — пачки. Про Ларис вообще какое-то чудо, никогда такого не слышал. Наверное, у этих людей проблемы с дикцией.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.