В связи с зафлуживанием и публикациями в чужие темы неизбежными, давайте уже сделаем вот такой топик клейкий.
Для ищущих обязательно указание следующих моментов
- с какой целью (пить чай, идти в баню, снимать свадьбу, снимать портфолио, снимать кадры для каталога парфюмерного и тп)
- варианты компенсации - платное/TFP (снимки остаются у фотографа с релизом на пользование, а вы хотели бы просто получить несколько отпечатанных кадров)/TCD(опять таки снимки остаются у фотографа с релизом на пользование, а вы получаете снимки в электронном виде) и тп.
- приблизительные сроки когда предполагается сьемка (хотя бы с точностью до недели. Лучше - дни. Либо просто скажите "в удобное фотографу время" если работа изначально бесплатная)
- обязательно. ОБЯЗАТЕЛЬНО - для сьемок портфолио указывайте если модель несовершеннолетняя. В этом случае будьте готовы к тому, что фотограф может попросить родителей или опекунов присутствовать на сьемке.
- если есть возможность - лучше указывать жанр который ищется (скажем - подводная свадьба, ретро сьемки с машинами и тп) и, если это что то не совсем обычное - лучше указать есть ли у вас необходимые элементы антуража (кадиллак 68го года вдруг завалялся) , можно не особо вдаваясь в подробности (не всем читающим необходимо знать что у вас вдруг, совершенно случайно, дома лежит латексная маска собачья).
В связи с зафлуживанием и публикациями в чужие темы неизбежными, давайте уже сделаем вот такой топик клейкий.
Для ищущих обязательно указание следующих моментов
- с какой целью (пить чай, идти в баню, снимать свадьбу, снимать портфолио, снимать кадры для каталога парфюмерного и тп)
- варианты компенсации - платное/TFP (снимки остаются у фотографа с релизом на пользование, а вы хотели бы просто получить несколько отпечатанных кадров)/TCD(опять таки снимки остаются у фотографа с релизом на пользование, а вы получаете снимки в электронном виде) и тп.
- приблизительные сроки когда предполагается сьемка (хотя бы с точностью до недели. Лучше - дни. Либо просто скажите "в удобное фотографу время" если работа изначально бесплатная)
- обязательно. ОБЯЗАТЕЛЬНО - для сьемок портфолио указывайте если модель несовершеннолетняя. В этом случае будьте готовы к тому, что фотограф может попросить родителей или опекунов присутствовать на сьемке.
- если есть возможность - лучше указывать жанр который ищется (скажем - подводная свадьба, ретро сьемки с машинами и тп) и, если это что то не совсем обычное - лучше указать есть ли у вас необходимые элементы антуража (кадиллак 68го года вдруг завалялся) , можно не особо вдаваясь в подробности (не всем читающим необходимо знать что у вас вдруг, совершенно случайно, дома лежит латексная маска собачья).
--
и ко всем - будьте взаимно вежливы, пожалуйста.