Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Тема сумасшедших в мировой литературе

Опубликовано

Перечитал "Палату № 6" А. П. Чехова.

Подумал: кто ещё из писателей раскрыл тему взаимоотношений "душевнобольные - общество"? Ваши примеры.

  • Ответов 38
  • Просмотры 4,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 1 2007, 17:05)
QUOTE (demiurg @ Oct 1 2007, 17:06)
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 1 2007, 09:15)
Э.Т.-А. Гофман. "Песочный человек".

А в чём там конфликт между человеком и обществом? Я не читал.

Так почитайте, что я могу сказать...

Так суть ветки - раскрыть тему сумасшествия. Предположим, я прочитаю - так кто-нибудь другой не читал.

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (ману @ Oct 1 2007, 17:07)
Тема опять провокационная.

Ничего подобного.

QUOTE

Очень много книг написано сумасшедшими или о них.

Это какими сумасшедшими? Значит, сумасшедший - тот, кто делает немного не то, что все вокруг?

Опубликовано

QUOTE (demiurg @ Oct 2 2007, 00:17)
Это какими сумасшедшими? Значит, сумасшедший - тот, кто делает немного не то, что все вокруг?

В литературе существовал термин "образ лишнего человека", т.е. того кто не вписывался в рамки общества, а сумашедшие разные бывают. Вас, собственно, какая категория психов интересует? https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано

QUOTE (ШкОдА @ Oct 2 2007, 11:11)
В литературе существовал термин "образ лишнего человека", т.е. того кто не вписывался в рамки общества, а сумашедшие разные бывают.

"Лишний" - это явление социальное, а не из сферы психиатрии, так что если топик-стартера интересуют сумасшедшие в прямом смысле слова (с клиническими проявлениями) - "лишние люди" не в тему. Если же обсуждение расползется пошире, затрагивая вообще всех, кто живет "не так" - тут и до целого класса романтических героев недалеко будет.

Почему-то никто не упомянул тут "Записки сумасшедшего" Н.В. Гоголя, поэму "Медный всадник" А.С. Пушкина.

Если просто подсчитывать, где упоминаются психи разного рода - ууу, какой богатый будет урожай... "Парфюмер" Зюскинда, "Коллекционер" Фаулза, "Дьяволиада" Булгакова - это только малая часть в плюс к вышеназванному.

Опубликовано

VlafF, так и я о том же.

У Гоголя есть произведение "Записки сумашедшего", или Вы его спутали с "Записками из сумашедшего дома" Достоевского?

Опубликовано

QUOTE
Утром вернулся из командировки профессор Титанушкин. Он быстро осмотрел всех четверых и тут же велел выкинуть их из больницы. Не помогли ни книга Блейлера и сумеречное состояние души, осложненное маниакально-депрессивным психозом, ни « Ярбух  фюр  психоаналитик  унд психопатологик»

https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано

QUOTE (ШкОдА @ Oct 2 2007, 11:36)
VlafF, так и я о том же.
У Гоголя есть произведение "Записки сумашедшего", или Вы его спутали с "Записками из сумашедшего дома" Достоевского?

Все же у Федор Михалыча они из мертвого дома.

 

По теме - если отбросить социопатов и мышкиных-гамлетов, отбросить психов в психушке (Кизи, Пелевин и т.д.), отбросить маньяков-убийц (туева хуча книг и книжонок), а ограничиться именно взаимоотношением клинического психа и нормального общества, то я даже и не знаю, что останется.

Опубликовано

QUOTE (Grinder @ Oct 2 2007, 12:13)
QUOTE (ШкОдА @ Oct 2 2007, 11:36)
VlafF, так и я о том же.
У Гоголя есть произведение "Записки сумашедшего", или Вы его спутали с "Записками из сумашедшего дома" Достоевского?

Все же у Федор Михалыча они из мертвого дома.

Точно! Из мертвого. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif И с Гоголем все в порядке. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Это я напутала. Спасибо всем кто прояснил ситуацию.

Опубликовано

QUOTE (ШкОдА @ Oct 2 2007, 11:36)
У Гоголя есть произведение "Записки сумашедшего", или Вы его спутали с "Записками из сумашедшего дома" Достоевского?

В общем, уже разъяснили https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Но все-таки: у Гоголя есть "Записки сумасшедшего" в цикле "петербургских повестей". А у Достоевского "каторжный дневник" - записки о пребывании на каторге в Омском остроге - "Записки из Мертвого дома".

 

P.S. Перепутать не могу - это моя специальность и хлеб насущный.

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (ШкОдА @ Oct 2 2007, 05:11)
QUOTE (demiurg @ Oct 2 2007, 00:17)
Это какими сумасшедшими? Значит, сумасшедший - тот, кто делает немного не то, что все вокруг?

В литературе существовал термин "образ лишнего человека", т.е. того кто не вписывался в рамки общества, а сумашедшие разные бывают. Вас, собственно, какая категория психов интересует? https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Первая. То есть "лишние люди".

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (VlafF @ Oct 2 2007, 05:22)
"Лишний" - это явление социальное, а не из сферы психиатрии

Есть категория людей, которые стали лишними только потому, что их заподозрили в сумасшествии, и совершенно неважно, чем это было спровоцировано - хотя бы и абсолютно безобидным поведением. Тем не менее человечество, состоящее из обывателей, стремится с запасом огородить себя от подозрительных людей (непонятный=потенциально опасный). Значит, если человек делает что-то не как все, он непонятен, следовательно, опасен. Таков Андрей Ефимыч Чехова.

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (VlafF @ Oct 2 2007, 05:22)
Почему-то никто не упомянул тут "Записки сумасшедшего" Н.В. Гоголя

Экстремальный пример (сумасшествие в чистом виде), и потому неудачный. Интересен случай баланса на грани между ненормальностью и сумасшествием. У Гоголя же приведён классический случай психа, ещё и достаточно наивный.

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (ШкОдА @ Oct 2 2007, 05:36)
У Гоголя есть произведение "Записки сумашедшего", или Вы его спутали с "Записками из сумашедшего дома" Достоевского?

У Достоевского есть "Записки сумасшедшего" и "Записки из Мёртвого Дома". А это уже что-то третье. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано

QUOTE (demiurg @ Oct 2 2007, 13:42)
У Достоевского есть "Записки сумасшедшего" и "Записки из Мёртвого Дома". А это уже что-то третье. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Третье - Записки из сумасшедшего дома?https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Ну да. Это тема многих ЖЖ.)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.