Опубликовано 29 сентября, 200718 г. comment_4649477 Перечитал "Палату № 6" А. П. Чехова. Подумал: кто ещё из писателей раскрыл тему взаимоотношений "душевнобольные - общество"? Ваши примеры. Жалоба
Опубликовано 1 октября, 200718 г. comment_4659781 QUOTE (ману @ Oct 2 2007, 00:07) Очень много книг написано сумасшедшими О!.. © Жалоба
Опубликовано 1 октября, 200718 г. Автор comment_4659824 QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 1 2007, 17:05) QUOTE (demiurg @ Oct 1 2007, 17:06) QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 1 2007, 09:15) Э.Т.-А. Гофман. "Песочный человек". А в чём там конфликт между человеком и обществом? Я не читал. Так почитайте, что я могу сказать... Так суть ветки - раскрыть тему сумасшествия. Предположим, я прочитаю - так кто-нибудь другой не читал. Жалоба
Опубликовано 1 октября, 200718 г. Автор comment_4659839 QUOTE (ману @ Oct 1 2007, 17:07) Тема опять провокационная. Ничего подобного. QUOTE Очень много книг написано сумасшедшими или о них. Это какими сумасшедшими? Значит, сумасшедший - тот, кто делает немного не то, что все вокруг? Жалоба
Опубликовано 2 октября, 200718 г. comment_4660751 QUOTE (demiurg @ Oct 2 2007, 00:17) Это какими сумасшедшими? Значит, сумасшедший - тот, кто делает немного не то, что все вокруг? В литературе существовал термин "образ лишнего человека", т.е. того кто не вписывался в рамки общества, а сумашедшие разные бывают. Вас, собственно, какая категория психов интересует? https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Жалоба
Опубликовано 2 октября, 200718 г. comment_4660785 QUOTE (ШкОдА @ Oct 2 2007, 11:11) В литературе существовал термин "образ лишнего человека", т.е. того кто не вписывался в рамки общества, а сумашедшие разные бывают. "Лишний" - это явление социальное, а не из сферы психиатрии, так что если топик-стартера интересуют сумасшедшие в прямом смысле слова (с клиническими проявлениями) - "лишние люди" не в тему. Если же обсуждение расползется пошире, затрагивая вообще всех, кто живет "не так" - тут и до целого класса романтических героев недалеко будет. Почему-то никто не упомянул тут "Записки сумасшедшего" Н.В. Гоголя, поэму "Медный всадник" А.С. Пушкина. Если просто подсчитывать, где упоминаются психи разного рода - ууу, какой богатый будет урожай... "Парфюмер" Зюскинда, "Коллекционер" Фаулза, "Дьяволиада" Булгакова - это только малая часть в плюс к вышеназванному. Жалоба
Опубликовано 2 октября, 200718 г. comment_4660825 VlafF, так и я о том же. У Гоголя есть произведение "Записки сумашедшего", или Вы его спутали с "Записками из сумашедшего дома" Достоевского? Жалоба
Опубликовано 2 октября, 200718 г. comment_4660833 QUOTE Утром вернулся из командировки профессор Титанушкин. Он быстро осмотрел всех четверых и тут же велел выкинуть их из больницы. Не помогли ни книга Блейлера и сумеречное состояние души, осложненное маниакально-депрессивным психозом, ни « Ярбух фюр психоаналитик унд психопатологик» https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Жалоба
Опубликовано 2 октября, 200718 г. comment_4660955 QUOTE (ШкОдА @ Oct 2 2007, 11:36) VlafF, так и я о том же. У Гоголя есть произведение "Записки сумашедшего", или Вы его спутали с "Записками из сумашедшего дома" Достоевского? Все же у Федор Михалыча они из мертвого дома. По теме - если отбросить социопатов и мышкиных-гамлетов, отбросить психов в психушке (Кизи, Пелевин и т.д.), отбросить маньяков-убийц (туева хуча книг и книжонок), а ограничиться именно взаимоотношением клинического психа и нормального общества, то я даже и не знаю, что останется. Жалоба
Опубликовано 2 октября, 200718 г. comment_4661006 QUOTE (Grinder @ Oct 2 2007, 12:13) QUOTE (ШкОдА @ Oct 2 2007, 11:36) VlafF, так и я о том же. У Гоголя есть произведение "Записки сумашедшего", или Вы его спутали с "Записками из сумашедшего дома" Достоевского? Все же у Федор Михалыча они из мертвого дома. Точно! Из мертвого. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif И с Гоголем все в порядке. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Это я напутала. Спасибо всем кто прояснил ситуацию. Жалоба
Опубликовано 2 октября, 200718 г. comment_4661164 QUOTE (ШкОдА @ Oct 2 2007, 11:36) У Гоголя есть произведение "Записки сумашедшего", или Вы его спутали с "Записками из сумашедшего дома" Достоевского? В общем, уже разъяснили https://academ.club/html/emoticons/wink.gif Но все-таки: у Гоголя есть "Записки сумасшедшего" в цикле "петербургских повестей". А у Достоевского "каторжный дневник" - записки о пребывании на каторге в Омском остроге - "Записки из Мертвого дома". P.S. Перепутать не могу - это моя специальность и хлеб насущный. Жалоба
Опубликовано 2 октября, 200718 г. Автор comment_4661241 QUOTE (ШкОдА @ Oct 2 2007, 05:11) QUOTE (demiurg @ Oct 2 2007, 00:17) Это какими сумасшедшими? Значит, сумасшедший - тот, кто делает немного не то, что все вокруг? В литературе существовал термин "образ лишнего человека", т.е. того кто не вписывался в рамки общества, а сумашедшие разные бывают. Вас, собственно, какая категория психов интересует? https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Первая. То есть "лишние люди". Жалоба
Опубликовано 2 октября, 200718 г. Автор comment_4661260 QUOTE (VlafF @ Oct 2 2007, 05:22) "Лишний" - это явление социальное, а не из сферы психиатрии Есть категория людей, которые стали лишними только потому, что их заподозрили в сумасшествии, и совершенно неважно, чем это было спровоцировано - хотя бы и абсолютно безобидным поведением. Тем не менее человечество, состоящее из обывателей, стремится с запасом огородить себя от подозрительных людей (непонятный=потенциально опасный). Значит, если человек делает что-то не как все, он непонятен, следовательно, опасен. Таков Андрей Ефимыч Чехова. Жалоба
Опубликовано 2 октября, 200718 г. Автор comment_4661278 QUOTE (VlafF @ Oct 2 2007, 05:22) Почему-то никто не упомянул тут "Записки сумасшедшего" Н.В. Гоголя Экстремальный пример (сумасшествие в чистом виде), и потому неудачный. Интересен случай баланса на грани между ненормальностью и сумасшествием. У Гоголя же приведён классический случай психа, ещё и достаточно наивный. Жалоба
Опубликовано 2 октября, 200718 г. Автор comment_4661286 QUOTE (ШкОдА @ Oct 2 2007, 05:36) У Гоголя есть произведение "Записки сумашедшего", или Вы его спутали с "Записками из сумашедшего дома" Достоевского? У Достоевского есть "Записки сумасшедшего" и "Записки из Мёртвого Дома". А это уже что-то третье. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Жалоба
Опубликовано 2 октября, 200718 г. comment_4661293 QUOTE (demiurg @ Oct 2 2007, 13:42) У Достоевского есть "Записки сумасшедшего" и "Записки из Мёртвого Дома". А это уже что-то третье. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Третье - Записки из сумасшедшего дома?https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Ну да. Это тема многих ЖЖ.) Жалоба
Перечитал "Палату № 6" А. П. Чехова.
Подумал: кто ещё из писателей раскрыл тему взаимоотношений "душевнобольные - общество"? Ваши примеры.