Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Новые требования к таможенному оформлению ввозимых в Россию иномарок

Опубликовано

Сегодня на НГС прочел.

 

Иномарки под запретом

 

[20.12] Ввезти подержанную машину в Россию стало намного сложнее

Накануне введения с 1 января новых требований к таможенному оформлению ввозимых в Россию иномарок на соответствие экологическому стандарту «Евро–3» продавцы подержанных иномарок получили новый чувствительный удар. Растаможить авто теперь можно только в случае предъявления справки, что машина действительно подержанная. А бумагу эту получить можно только в одном месте на всю страну — во Всероссийском научно-исследовательском институте сертификации (ВНИИС), который находится в Москве.

 

Справка: Количество оформляемых в Новосибирской таможне автотранспортных средств ежегодно растет. В 2007 году таможней было оформлено почти 12 тысяч автомобилей. Это на 2,6 тысячи автомобилей больше, чем в 2006 году. Оформление в Новосибирске проходят автомобили, произведенные в основном в таких странах, как Америка, Сингапур, Южная Корея, Китай, Узбекистан.

 

«Абсурд» — это самое мягкое слово, которое можно услышать от коммерсантов, чей бизнес построен на ввозе в Россию подержанных иномарок, в адрес последних инициатив Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. В ноябре Ростехрегулирование выпустило письмо № СП-101-26/5511, в котором был определен новый порядок таможенного оформления подержанного автотранспорта для юридических лиц.

 

Суть нововведений огорошила даже таможенников: все документы на машину, подтверждающие покупку ее за рубежом и отражающие историю авто, должны быть переданы московским специалистам из ВНИИС.

 

Там на них посмотрят и выдадут бумагу, в которой будет написано — мол, да, ответственно заявляем, что эта машина действительно неновая. «Прежде чем подать документы в таможенный орган, необходимо получить это разъяснение, — говорит заместитель начальника Новосибирской таможни Елена Ягодинская. — То есть это значительно оттягивает срок подачи документов и, соответственно, выпуск товара в свободное обращение».

 

http://img.ngs.ru/news/upload_files/33509/mediumImage1.jpg

Предприниматели несут убытки и

говорят о повышении ценНа таможенных складах временного хранения мертвым грузом стоят сотни иномарок, и их число с каждым днем увеличивается. Предприниматели лихорадочно ищут способы как можно быстрее получить заветные бумаги.

 

Можно отослать все документы на автомобили в Москву по почте и ждать ответа, но никому не известно, кто будет отвечать за их сохранность и как скоро придет обратный конверт. Бизнесмен Юрий Булдаков, которого мы встретили в коридорах таможни, уже завтра лично вылетает в Москву. Стоимость авиаперелета и жизнь в столице в ожидании ответа для него уже не принципиальны — машины, которые он привез на продажу, дорожают с каждым днем. «На складах временного хранения все это время, пока нет этих справок, машины будут стоять. А там день стоит от 200 рублей и больше, смотря какой автомобиль», — сокрушается господин Булдаков.

 

По статистике новосибирских таможенников, около 45 процентов всего оформляемого автотранспорта в Новосибирске подпадает под категорию, на которую требуется оформление справки во ВНИИС.

 

Наши таможенники писали запрос и в Ростехрегулирование, и в ФТС России о целесообразности такого подхода. Ответ до сих пор не получен, а проблема разрастается как снежный ком. Эксперты и защитники прав автомобилистов тоже сомневаются в законности такой инициативы Ростехрегулирования. Кроме того, за справку на каждую машину нужно будет еще и заплатить по 2500 рублей. «Это, конечно, нонсенс! Дело в том, что если машина 2000-го, 2002-го или 2005 года, то она по определению не является новой. Поэтому здесь какая-то коллизия возникает, которую мы в ближайшее время попытаемся как-то разрешить», — говорит координатор новосибирского регионального отделения общественной организации автовладельцев «Свобода выбора» Андрей Крамаров.

 

Продавцы подержанных иномарок в тревожном затишье. Они понимают, что таким образом государство пытается в очередной раз усложнить им жизнь, чтобы еще больше вытеснить с авторынка. В конечном итоге цены на автомобильный «секон-хенд», скорее всего, снова вырастут.

 

«Время — деньги. Ведь люди вкладывают свои деньги и сейчас уже несут затраты. И понятно, как они будут пытаться их компенсировать. Так что машины, скорее всего, подорожают», — считает предприниматель Иван Коловин.

 

Последняя надежда на суды. Автотрейдеры сейчас обсуждают возможность подачи иска с требованием отменить абсурдное, по их мнению, решение. Тем более что с 1 января ужесточаются нормы: все ввозимые машины должны соответствовать «Евро–3». Только это новшество, по словам экспертов, даст повышение цен на иномарки около 5 процентов. И на фоне ожидаемого дефицита недорогих машин канитель с таможенным оформлением еще сильнее ударит по карману рядовых покупателей.

 

http://news.ngs.ru/more/33509.php

 

Кто что думает по этому поводу?

  • Ответов 78
  • Просмотры 8,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Всё для людей, всё для народа!

Нельзя в России хорошо жить "простым" людям: есть бабло-бери новое авто, нет бабла-ходи пешком или на ТАЗах верхом..... :unsure:

Опубликовано
Данное правило только таможки на юр. лицо. Если ты сам покупаешь машину через аукцион то тебе это не грозит :)
Опубликовано

Чиновники упорно пытаются всех поголовно пересадить на леворукий хлам. Пежо, Рено, Форд, Хундай и т.п.

Ясен пень, что водители, проживающие за Уралом, этого не хотят по понятным причинам и правильно не хотят.

Я тоже не хочу кататься на убогом европейском автопроме. Функционал большинства европейских авто более чем скромен. Качество лакокрасочного покрытия смешное. Надежность... Без комментариев.

Однако правительство РФ не по-детски лоббирует интересы производителей леворуких авто и это факт. Попытки заставить зауральских автолюбителей пересесть на леворучки уже достали :wacko:

Вспомнился анекдот. Немножко перефразировал...

"Всвязи с изобретением российскими чиновниками велосипеда Правительство РФ требует все ранее выпущенные велосипеды считать самокатами."

 

Вообще конечно все эти справки, выдаваемые ТОЛЬКО в Москве — полный бред и мракобесие. Очередная хрень с целью поставить всех раком и оттрахать по полной программе...

 

OFFTOP: Ненавижу Едросов :grin:

Опубликовано
Капец :bur: :bur: :bur: :bur: :bur: :bur: :bur: :bur: :bur:
Опубликовано
Правительство всё ещё проверяет как далеко оно может зайти, но чтобы леворульки за уралом ещё не горели от коктейлей молотова. Видать где то есть таки граница после которой начнут гореть, иначе бы давно лавочку совсем прикрыли.
Опубликовано

Пишите чушь.

 

Да, японцы надежнее и функиональнее (часто). Но ЛЕВЫЙ РУЛЬ ПРИ ПРАВОСТОРОННЕМ ДВИЖЕНИИ никуда не денешь! Так нравятся японцы - бери новые! Они кстати, к нам в основном из штатов и европы и едут (так же королла, камри). Мазда правда в основном настоящая.

 

А насчет цены - есть кредитные программы и очень занятный. Либо копите деньги. Почему никто же тут не смеется, что открывается очередной магазин одежды (новой), в то время как есть суперские магазины секонд хенда, которые и удобнее и надежнее и практичнее.

Опубликовано

Все дело в том, что цены на новые машины у нас очень сильно задраны. Например новая Тойота Камри у нас стоит около 40 тыс.дол., а в Японии ( да и в США и т.д.) точно в такой же комплектации 21 тыс.дол. Я знаю, что за свою 4 летнюю машину я заплатил больше, чем американец за такую же новую. Да и выбор по моделям праворульных машин намного солиднее, чем официально продаваемых у нас.

 

 

 

Опубликовано

У нас цены не только на новые задраны, на б\ушные почти такая же картина.

Насчте выбора - вопрос спорный .... А чего, простите, у нас нет? По-моему выбор практически Москвовский - дилеров дофига. Чего не хватает то?

Опубликовано

Я имел в виду вообще Российский выбор. Как раз у нас в стране моделей намного меньше, чем в реальности на том же рынке США, не говоря уж о японском.

 

 

Опубликовано
пора пересаживаться на нормальные машины. Новые, с левым рулем. В чем то они может и уступают японцам, зато а) левый руль б)гарантия в)дешевая страховка и кредит.

 

Вперед к цивилизации

Дерьмо. Я не замечаю ни различия руля, ни различия коробки. Проверено многократными экспериментами в разных условиях.  Следовательно, дефект у Вас в голове, Вы просто неквалифицированный водитель, либо Ваш мозг слабо способен ориентироваться в пространстве. Т.е., не только нельяз на Вас ориентироваться, по уму таких, как Вы, лучше вообще подальше от руля держать - рано или поздно этот дефект ориентации проявится.

 

ЗЫ С любпытством бы поглядел, как Вы бы попытались не так давно виденному мною в не самом людном месте на континенте английскому парню на родстере грандов за сто-сто двадцать втолковывать, что фолькс - это путь к цивилизации.

Опубликовано
Чиновники упорно пытаются всех поголовно пересадить на леворукий хлам. Пежо, Рено, Форд, Хундай и т.п.

Ясен пень, что водители, проживающие за Уралом, этого не хотят по понятным причинам и правильно не хотят.

Я тоже не хочу кататься на убогом европейском автопроме. Функционал большинства европейских авто более чем скромен. Качество лакокрасочного покрытия смешное. Надежность... Без комментариев.

Однако правительство РФ не по-детски лоббирует интересы производителей леворуких авто и это факт. Попытки заставить зауральских автолюбителей пересесть на леворучки уже достали :wacko:

Вспомнился анекдот. Немножко перефразировал...

"Всвязи с изобретением российскими чиновниками велосипеда Правительство РФ требует все ранее выпущенные велосипеды считать самокатами."

 

Вообще конечно все эти справки, выдаваемые ТОЛЬКО в Москве — полный бред и мракобесие. Очередная хрень с целью поставить всех раком и оттрахать по полной программе...

 

OFFTOP: Ненавижу Едросов :grin:

Функционал скромен - не те слова. Функционал европецев просто убог, а когда он не убог, это такие деньги, что аналогичной цены японец или американец вообще недостижим.

 

Конечно, лоббирует. Пара известных европроизводителей впрямую башляет. Плюс кретинизм российского покупателя. Пример с фольксом я уже приводил месяца два назад. Наши покупают их как надежное немецкое авто за приемлемые деньги. Это надежное авто в последнем Консьюмэ Рипот болтается в нижней половине рейтинга надежности с показателем 36% ниже среднего.

Нам пытаются впарить неконкурентный отстой. И мы все понимаем, что забашлять московского чиновника дешевле, чем убедить покупателя достоинствами товара. Особенно когда с последним проблемы.

 

ЗЫ Не так давно обнаружил, что еще существует ручной стеклоподъемник. Решил опустить заднее левое стекло. Сначала обнаружил, что на привычном месте на панели у меня только две кнопки, для передних стекол (типа блин экономия и блин управление издержками....). Потом сообразил, что на 140 рукой назад я стекло опустить не смогу - успел забыть, что такая проблема существует, - и что для того, чтобы сделать простейшее "ежедневное" действие, мне надо припарковаться на обочине, а потом снова сняться в поток. Это чудо сервиса было выпущено менее года назад. Теперь догадайтесь, какая передовая контора его сумела разработать. Хинт: все японцы в прокате были безнадежно заняты.

Отдельная фича - ослабение контакта с землей на европейской трассе на жалких 150 (начинает чувствоваться на детских 140, но там еще не всякий водитель поймает, тоже проверено). Я на японце на российских дорогах такого эффекта на 170 не наблюдаю, а уж на той трассе для повтора его надо разогнать минимум до 220, но японец, который умеет разгоняться до 220, имеет совсем другую ходовку. И т.д.

Нам пытаются впежить отстой. А если не отстой, то с ценой за сотню грандов.

Опубликовано

А какова «Рено Логан» - московский бестселлер. Совершенно безликая, деревянная машина, да еще собрана в Москве из румынских машинокомплектов с французским значком на радиаторе – просто гремучая смесь.

 

 

Опубликовано
А какова «Рено Логан» - московский бестселлер. Совершенно безликая, деревянная машина, да еще собрана в Москве из румынских машинокомплектов с французским значком на радиаторе – просто гремучая смесь.

Амне как раз нравится Логан - машина как раз по своей цене - дешевле (или столько же) десятки, новая машина. Нормальный европейский движок, а не ВАЗ 16 клапанный :) Беликий - ну да, а королла что ли очень выделяющаяся?

Опубликовано

А у меня много знакомых, которые с немцев пересели на японцев (правда леворульных, т.к. позволяли средства). Кстати с теми же Гелендвагенами знаком не по наслышке, кроме понтов ничего в нем нет, и крузак 100 его надежней на голову.

 

 

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.