Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Новые требования к таможенному оформлению ввозимых в Россию иномарок

Опубликовано

Сегодня на НГС прочел.

 

Иномарки под запретом

 

[20.12] Ввезти подержанную машину в Россию стало намного сложнее

Накануне введения с 1 января новых требований к таможенному оформлению ввозимых в Россию иномарок на соответствие экологическому стандарту «Евро–3» продавцы подержанных иномарок получили новый чувствительный удар. Растаможить авто теперь можно только в случае предъявления справки, что машина действительно подержанная. А бумагу эту получить можно только в одном месте на всю страну — во Всероссийском научно-исследовательском институте сертификации (ВНИИС), который находится в Москве.

 

Справка: Количество оформляемых в Новосибирской таможне автотранспортных средств ежегодно растет. В 2007 году таможней было оформлено почти 12 тысяч автомобилей. Это на 2,6 тысячи автомобилей больше, чем в 2006 году. Оформление в Новосибирске проходят автомобили, произведенные в основном в таких странах, как Америка, Сингапур, Южная Корея, Китай, Узбекистан.

 

«Абсурд» — это самое мягкое слово, которое можно услышать от коммерсантов, чей бизнес построен на ввозе в Россию подержанных иномарок, в адрес последних инициатив Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. В ноябре Ростехрегулирование выпустило письмо № СП-101-26/5511, в котором был определен новый порядок таможенного оформления подержанного автотранспорта для юридических лиц.

 

Суть нововведений огорошила даже таможенников: все документы на машину, подтверждающие покупку ее за рубежом и отражающие историю авто, должны быть переданы московским специалистам из ВНИИС.

 

Там на них посмотрят и выдадут бумагу, в которой будет написано — мол, да, ответственно заявляем, что эта машина действительно неновая. «Прежде чем подать документы в таможенный орган, необходимо получить это разъяснение, — говорит заместитель начальника Новосибирской таможни Елена Ягодинская. — То есть это значительно оттягивает срок подачи документов и, соответственно, выпуск товара в свободное обращение».

 

http://img.ngs.ru/news/upload_files/33509/mediumImage1.jpg

Предприниматели несут убытки и

говорят о повышении ценНа таможенных складах временного хранения мертвым грузом стоят сотни иномарок, и их число с каждым днем увеличивается. Предприниматели лихорадочно ищут способы как можно быстрее получить заветные бумаги.

 

Можно отослать все документы на автомобили в Москву по почте и ждать ответа, но никому не известно, кто будет отвечать за их сохранность и как скоро придет обратный конверт. Бизнесмен Юрий Булдаков, которого мы встретили в коридорах таможни, уже завтра лично вылетает в Москву. Стоимость авиаперелета и жизнь в столице в ожидании ответа для него уже не принципиальны — машины, которые он привез на продажу, дорожают с каждым днем. «На складах временного хранения все это время, пока нет этих справок, машины будут стоять. А там день стоит от 200 рублей и больше, смотря какой автомобиль», — сокрушается господин Булдаков.

 

По статистике новосибирских таможенников, около 45 процентов всего оформляемого автотранспорта в Новосибирске подпадает под категорию, на которую требуется оформление справки во ВНИИС.

 

Наши таможенники писали запрос и в Ростехрегулирование, и в ФТС России о целесообразности такого подхода. Ответ до сих пор не получен, а проблема разрастается как снежный ком. Эксперты и защитники прав автомобилистов тоже сомневаются в законности такой инициативы Ростехрегулирования. Кроме того, за справку на каждую машину нужно будет еще и заплатить по 2500 рублей. «Это, конечно, нонсенс! Дело в том, что если машина 2000-го, 2002-го или 2005 года, то она по определению не является новой. Поэтому здесь какая-то коллизия возникает, которую мы в ближайшее время попытаемся как-то разрешить», — говорит координатор новосибирского регионального отделения общественной организации автовладельцев «Свобода выбора» Андрей Крамаров.

 

Продавцы подержанных иномарок в тревожном затишье. Они понимают, что таким образом государство пытается в очередной раз усложнить им жизнь, чтобы еще больше вытеснить с авторынка. В конечном итоге цены на автомобильный «секон-хенд», скорее всего, снова вырастут.

 

«Время — деньги. Ведь люди вкладывают свои деньги и сейчас уже несут затраты. И понятно, как они будут пытаться их компенсировать. Так что машины, скорее всего, подорожают», — считает предприниматель Иван Коловин.

 

Последняя надежда на суды. Автотрейдеры сейчас обсуждают возможность подачи иска с требованием отменить абсурдное, по их мнению, решение. Тем более что с 1 января ужесточаются нормы: все ввозимые машины должны соответствовать «Евро–3». Только это новшество, по словам экспертов, даст повышение цен на иномарки около 5 процентов. И на фоне ожидаемого дефицита недорогих машин канитель с таможенным оформлением еще сильнее ударит по карману рядовых покупателей.

 

http://news.ngs.ru/more/33509.php

 

Кто что думает по этому поводу?

  • Ответов 78
  • Просмотры 8,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

А что тут думать-то? Зажимают рынок подержанных иномарок, чтобы привлекательнее становились новые машины, в том числе и ТАЗ :)

И хоть требование по Евро-3 - абсолютно законное и очень правильное, но вот необходимость предоставить бумажку из Москвы (!!!), что машина юзалась в Японии - это полный бред, в здоровый мозг такая идея не придёт! Причём, сам факт, бумажка выписывется на основании тех же бумажек из Японии - это либо последняя стадия критинизма, либо сознательное вредительство!

Опубликовано
Это только в нашей стране такое возможно, что производим автомобили не соответствующие Евро 3 (а может быть даже и Евро 2) а ввоз иномарок которые соотв этому стандарту всячески запрещаем.
Опубликовано
Кто что думает по этому поводу?

 

Это правда что-ли? :blink:

Опубликовано

Задача новшества - осадить хитрых бизнесменов. Некоторые экономят на разнице ввозных пошлин и наловчились выдавать новенькие машины за бэушные. Не нужно быть экспертом, чтобы понять - и этот шлагбаум деловых людей не остановит. Будут ввозить через частников. В итоге всё равно кряхтеть конечному покупателю. А вот замкнутость на Москве просто осложнила весь процесс. Новосибирские таможенники направили в столицу письма - подержанность машин в большинстве случаев можно фиксировать и на месте. Но делиться бумажной работой центр не спешит. Особенно когда бумага хрустит.

 

http://www.nika-vlad.ru/ru/news/622

Опубликовано
А что тут думать-то? Зажимают рынок подержанных иномарок, чтобы привлекательнее становились новые машины, в том числе и ТАЗ :)

 

 

Если в Москве убогие, пусть и новые, машины Пежо и Рено расхватывают на ура, то у нас они пользуются слабым спросом, даже несмотря на их невысокую цену. Мы все реально понимаем, на сколько Японские поддержанные машины превосходят всех этих французов, корейцев и иже с ними! Когда принимают в правительстве подобные решения, меня посещают ужасные мысли, например проезжая мимо такого автоцентра, бросить туда бутылку с бензином.

 

 

 

Опубликовано
Не зря Сталин чистки чиновников устраивал регулярно.
Опубликовано

А чего-то волнуется народ :huh:

 

Читал распечатку этого постановления утром, люди - новые бумажки потребуются только для авто моложе 3-х лет - и то не факт что не введут рег-ю по месту растаможки после пары исков.

Опубликовано
  • Автор
А чего-то волнуется народ :huh:

 

Читал распечатку этого постановления утром, люди - новые бумажки потребуются только для авто моложе 3-х лет - и то не факт что не введут рег-ю по месту растаможки после пары исков.

 

В статье почему-то про это ни слова... видимо заказуха? :huh:

Опубликовано
Первый раз слышу про справку о поюзанности, ерунда какая-то. Ввоз ниже Евро-3 да, будет запрещен. Так это старше 7 лет, которые и так никто не ввозит из-за пошлины.
Опубликовано

пора пересаживаться на нормальные машины. Новые, с левым рулем. В чем то они может и уступают японцам, зато а) левый руль б)гарантия в)дешевая страховка и кредит.

 

Вперед к цивилизации

Опубликовано
пора пересаживаться на нормальные машины. Новые, с левым рулем. В чем то они может и уступают японцам, зато а) левый руль б)гарантия в)дешевая страховка и кредит.

Вперед к цивилизации

Может, они в чём-то и уступают праворуким японцам, но только не в цене :(

Хотя, согласен, это как-то ненормально, что в стране с правосторонним движением катаются "левые" машинки, да ещё в таком количестве :blink:

Опубликовано
А что тут думать-то? Зажимают рынок подержанных иномарок, чтобы привлекательнее становились новые машины, в том числе и ТАЗ :)

 

 

Если в Москве убогие, пусть и новые, машины Пежо и Рено расхватывают на ура, то у нас они пользуются слабым спросом, даже несмотря на их невысокую цену. Мы все реально понимаем, на сколько Японские поддержанные машины превосходят всех этих французов, корейцев и иже с ними! Когда принимают в правительстве подобные решения, меня посещают ужасные мысли, например проезжая мимо такого автоцентра, бросить туда бутылку с бензином.

 

 

 

А вы лично сколько проездили на Пежо или Рено чтобы говорить что они убогие?Не надо за всех говорить.Японки если и превосходят европейцев,то только в надежности и то не всегда.

Опубликовано

Так сложилось, что у меня достаточное количество знакомых, профессионально занимающихся ремонтом машин (включая директоров СТО), и я могу судить о надежности французских машин (про все европейские я не писал). Плюс являюсь давним подписчиком журнала «За рулем», где постоянно для журнала приобретают машины разных производителей и эксплуатируют их по полной, и то, что случается с «французами» и «корейцами», не случается с японскими машинами. Кстати в том же США французские машины не популярны, т.к. считаются ненадежными. Сам я этим летом сделал попытку пересесть на новый корейский внедорожник, но после тест драйва понял, как корейцам еще далеко до японцев.

 

При этом вы можете видеть как много на улицах свежих праворульных машин по цене либо равных, либо даже более дорогих, чем французские машины. Или вы думаете, что их покупают глупцы?

 

 

Опубликовано

Ох, уж эти журналистики...

 

Это все будет для машин, которым менее 3 лет.

Т.е. на сегодняшний день 2007, 2006 и 2005 годов. Вас это правда сильно волнует?

Опубликовано
Ох, уж эти журналистики...

 

Это все будет для машин, которым менее 3 лет.

Т.е. на сегодняшний день 2007, 2006 и 2005 годов. Вас это правда сильно волнует?

 

Элементарно Ватсон. дорожают дорогие машины - вслед за ними дорожают и те что подешевле. ну и просто под шумок цены немного приподнять желающих немало будет... вобсчем проголосовали всей страной за едро? нефиг возмущатся...

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.