Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Глюки группы "The Beatles"

Опубликовано

1) Почему трэк "She's so heavy" из альбома "Abbey road" не имеет приличной концовки?

 

2) На советской пластинке-издании "Белого альбома" помечено "Записи из коллекции Коли Васина". Кто такой Коля Васин?

 

3) Если прислушаться, то в песне "Yes it is" в припеве гитарные аккорды, которыми подыгрывают не сопадают с простейшей подразумеваемой гармонией "ре-соль-до-ля". Замысел или грязь при записи альбома?

 

И многое другое.

  • Ответов 81
  • Просмотры 26,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
1) Почему трэк "She's so heavy" из альбома "Abbey road" не имеет приличной концовки?

 

Что имеется ввиду под приличной концовкой? ; ) А вообще же здесь смотря какой источник слушать - у "битлов" была, кажется, попытка записать альбом как один трэк с плавными переходами от одной вещи к другой; допустим, на тех же "наших" мр3 дисках некоторые вещи просто обрезаны неудачно.

 

Про "и многое другое" очень интересно...

Опубликовано
Про "и многое другое" очень интересно...

Из и много другого, к примеру, в живую Ленон (и кажется не только он) лажает ничуть не меньше Кавердейла. :smoke:

Более всего забавно, что это наблюдение я сделал еще утром, прослушивая антологию, а тема создана только в вечером.)))

Опубликовано
Из и много другого, к примеру, на концертах Ленон лажает ничуть не меньше Кавердейла. :smoke:

 

Вряд ли это имел ввиду demiurg, если не воспринимать дословно термин "глюки".

Опубликовано
Из и много другого, к примеру, на концертах Ленон лажает ничуть не меньше Кавердейла. :smoke:

 

Вряд ли это имел ввиду demiurg, если не воспринимать дословно термин "глюки".

Возможно, хотя если воспринимать термин дословно, самым сильным глюком будет Люси ин зе Скай виз Даймондс ; )

Опубликовано

Да не, вы что! mp3 здесь совершенно не при чем. Известно что битлы и Джордж Мартин вообще обожали осторожно хулиганить с записями. Обрыв там сознательный - такая резкая кронцовка тяжелой нудной (по меркам Битлз) песни. На альбомах битлов при желании можно найти зачатки всех позднейших стилей рок-музыки. Этот обрыв - такой индастриал 60-х :) .

Не разбираюсь профессионально в аккордах и созвучиях (имхо это часто только мешает восприятию музыки - когда люди начинают выискивать восьмые и шестнадцатые,оценивать сложность гитарных соло итп - в роке, и у Битлов уж во всяком случае, никогда не бывших виртуозами - это не главное). Но думаю в Yes It IS если и есть что-то "неправильное", то конечно это специально сделано.

В 60-е эксперименты со звукозаписью только начинались (причем теми же битлами главным образом).

В конце первого британского тиража Сержанта Пеппера записан высокочастотный свист, не слышимый людьми, но воспринимаемый собаками. Этот альбом собственно и открыл эру студийных экспериментов. В конце Good Morning слышны деревенские звуки - лай, кукареканье итп - они тоже подобраны (из архивов EMI) не случайно, а с идеей что каждое последующе животное должно быть способным съесть или хотя бы напугать предыдущее. И до Сержанта битлы делали странные вещи вполне намеренно - Песня I Feel Fine содержит вначале специально искаженный гитарный звук - которого добивались поднося гитары близко к включенным колонкам, чтобы возник "фон". В конце этой же песни записан просто "для прикола" взрыв собачьего лая, никак не связанный с песней - ни музыкально, ни с текстом.

Также отсчет one, two, free, four вначале I SAw Her Standing There был тоже новаторством в том смысле, что до этого на пластинках его всегда отрезали как "сор", а в ходу он был только на концертах. Битлы сознательно оставили его чтобы добавить живой динамики песне. Немного повспоминав, можно наверное привести еще много таких примеров. Но думаю понятно что при таком подходе к звукозаписи речь едва ли может идти о случайных обрывах и "неправильных" (по недосмотру) созвучиях

Опубликовано

А уж про знаменитую склейку двух вариантов моей любимой Strawberry Fields Forever наверное тоже все слышали :)

 

"Strawberry Fields" имела для Джона Леннона большое значение, и его возмутило, как предательски все остальные отнеслись к его произведению. Он посетовал Джорджу Мартину на то, что запись никуда не годится. Во-первых, в ней не было динамики, приводящей к пику или низвергающей в бездну, а во-вторых, она не отражала тот галлюциногенный эффект, который заключался в тексте. Видя, что Мартин согласен, Джон попросил его написать для нее аранжировку в стиле "Элинор Ригби", которая стала первой композицией "Битлз" с использованием классической музыкальной текстуры.

Мартин выполнил просьбу, задействовав трубы и скрипки, и создал тем самым произведение, ставшее первым и знаменитейшим образцом популярного впоследствии жанра, который можно было бы назвать барок-н-ролл. Но Леннон все еще не был удовлетворен. Он позвонил Мартину и сказал, что ему больше нравилось начало первого варианта и конец второго. Нельзя ли их объединить? Продюсер, который так и не смирился с музыкальной безграмотностью "Битлз", сухо ответил: "Они написаны в разных тональностях и разных размерах". Но возражения такого рода Леннона не смущали. "Я уверен, что ты можешь это уладить, Джордж", - льстиво проговорил Джон и повесил трубку до того, как Мартин ему ответил. И Джордж действительно смог все уладить. Он обнаружил, что ускорение на пять процентов записи второго, более медленного варианта привело к синхронизации обоих вариантов как по тональности, так и по темпу. Склейка отчетливо слышна непосредственно перед вступлением скрипок, но кто обратит на это внимание в композиции, столь сильно нагруженной акустическими эффектами?

Опубликовано
1) Почему трэк "She's so heavy" из альбома "Abbey road" не имеет приличной концовки?

 

2) На советской пластинке-издании "Белого альбома" помечено "Записи из коллекции Коли Васина". Кто такой Коля Васин?

 

3) Если прислушаться, то в песне "Yes it is" в припеве гитарные аккорды, которыми подыгрывают не сопадают с простейшей подразумеваемой гармонией "ре-соль-до-ля". Замысел или грязь при записи альбома?

 

И многое другое.

1) То есть? в Ай Вонт Ю нетривиальная и остроумно выстроенная концовка. Вы о чем?

 

2)... уже отвечено..

 

3) Вы, простите, о каком месте рефрена? сетка в рефрене следующая: IV: | II | V | I | IV | II | V | III | III | II7 | V | I: |... что обсуждаем?

Опубликовано
  • Автор
1) Почему трэк "She's so heavy" из альбома "Abbey road" не имеет приличной концовки?

 

Что имеется ввиду под приличной концовкой? ; )

"Приличная" - значит хоть какая-нибудь. В записях из двух совершенно разных источников я слышал одно и то же: внезапный ничем не мотивированный обрыв трэка. Что это значит?

Опубликовано
  • Автор
Из и много другого, к примеру, на концертах Ленон лажает ничуть не меньше Кавердейла. :smoke:

 

Вряд ли это имел ввиду demiurg, если не воспринимать дословно термин "глюки".

Да их много. Краем уха слышал историю про какую-то песню, в которой при её промотке наоборот ясно слышно "Paul dead".

Опубликовано
1) Почему трэк "She's so heavy" из альбома "Abbey road" не имеет приличной концовки?

 

Что имеется ввиду под приличной концовкой? ; )

"Приличная" - значит хоть какая-нибудь. В записях из двух совершенно разных источников я слышал одно и то же: внезапный ничем не мотивированный обрыв трэка. Что это значит?

 

Это и есть такая оригинальная концовка по задумке Битлз :) Ну вот такие вот они выдумщики были :)

Опубликовано
  • Автор
3) Вы, простите, о каком месте рефрена? сетка в рефрене следующая: IV: | II | V | I | IV | II | V | III | III | II7 | V | I: |... что обсуждаем?

Я про то место, которое начинается словами "I could be happy" и заканчивается репликой "Oh, yes, it is". Гитарная подзвучка в этом месте звучит несколько отвлекающе от основной темы, от гармонии, если под тониками понимать соответствующие ноты мелодии. В другой музыке я не обратил бы на это внимание. Но у "Битлз" это звучит странно.

Опубликовано
Да их много. Краем уха слышал историю про какую-то песню, в которой при её промотке наоборот ясно слышно "Paul dead".

У, это боян, связанный с легендой о том, как Пол Маккартни в 1966 году разбился на своём "Астон Мартине" и был тайно заменён канадцем -- участником конкурса двойников Beatles (конкретно, двойником Пола), который оказался ещё талантливее настоящего :) . В 70-80 гг. п. в. существовала целая масса людей, веривших в неё и натаскавших кучу косвенных "подтверждений". От особенностей оформления альбома Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band (могилка в центре украшена цветочной бас-гитарой, что-то там символично-мистическое в массовке звёзд и т. п.) и более поздних (МакКартни -- единственный из Beatles босой на обложке Abbey Road) до всяких событий в личной жизни Пола, вернее, того, кто его заменил (резкая отставка английской girlfriend с моментальным переключением на другую -- из Северной Америки).

 

Указанная фраза "Paul's dead" -- как раз одно из предъявленных энтузиастами смерти Пола "доказательств". Кажись, в Revolution No 9? Не помню.

 

Сам МакКартни до 90-х гг., кажись, не опровергал и не подтверждал, хотя к нему приставали с вопросами. Потом я как-то перестал обращать внимание на эту историю, чем закончилось, не знаю.

Опубликовано
  • Автор
МакКартни -- единственный из Beatles босой на обложке Abbey Road

Кстати, вот ещё. Почему он там босиком? В легенду я не верю.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.