Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

120я пленка - где проявить, печатать или сканировать?

Опубликовано

Подскажите пожалуйста можно ли проявить 120ю пленку в обычных салонах и где печатать снимки, или может где-то их можно отсканировать?

Заранее спасибо!

  • Ответов 185
  • Просмотры 58,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Со Спектром полный облом случился - 2-го, как я и опасался, у них был выходной. Позже позвонил по указанным здесь телефонам - на том конце удивились и сказали, что сканируют только обычную 135-ю. В общем, одна надёжа осталась - на город Бердск. sfed (или любой, кто в курсе), может, подскажете режим работы этого самого магазина Фотолюкс? А то у меня дубльгис упорно игнорирует его наличие по этому адресу.

Магазин работает с 9 до 19, в субботу и воскресенье с 10 до 18, тел. (38341)28560

  • 2 недели спустя...
Опубликовано

В общем, съездил я в этот Фотолюкс, отсканил две пленки - цветную и ч/б соответственно. Да, все верно: и сканируют недорого (tiff, правда стоит чуть дороже, чем jpg - 10 рублей, а не 7, но супротив фотолэндовских 150-ти это все равно копейки), и сканер вроде хороший (если надо, могу выложить кроп). Но есть пара ложек дегтя, которые я обнаружил уже постфактум и о которых никак не могу смолчать.

 

Первая.

Цвета и четкость мне лично глаз радуют, но что за беда с кадрированием? Проверил специально: в оригинале в кадр уместились не только пальцы модели, но и кусочек стены перед ними. Зато на скане есть фрагмент следующего кадра. Нормально ли это?

 

Upd. Проблема благополучно устранена.

post-36303-1232632024_thumb.jpg

Опубликовано

Теперь вторая ложка, еще более горькая.

 

post-36303-1232634443_thumb.jpg

 

В тех местах, где видны вертикальные полоски, светочувствительный слой отошел от подложки. Есть у меня нехорошее подозрение, что это случилось из-за того, что пленка замерзла по дороге в лабораторию. Понимаю, что винить в таком случае следует, в первую очередь, себя. Но все-таки хочется спросить: а не должна ли лаборатория бережно относиться к "материалу заказчика" и учитывать всякие экстренные штуки вроде недавних морозов? Или этот косяк на пленке вообще никак с температурой не связан?

Опубликовано
В тех местах, где видны вертикальные полоски, светочувствительный слой отошел от подложки. Есть у меня нехорошее подозрение, что это случилось из-за того, что пленка замерзла по дороге в лабораторию.

 

По своему многолетнему опыту общения с пленкой и не видя оригинала могу сказать только одно.

С вероятностью 99 процентов это никак не связано с тем что пленка замерзла.

У меня вся неэкспонированная пленка хранится в морозилке.

Здесь более вероятен либо производственный брак самой пленки (кстати какая пленка была?)

Либо при обработке в лабе это возникло (нарушение режима обработки или банальная небрежность сотрудника который проявлял ее)

Повторюсь, не видя оригинала сложно что-то сказать.

Опубликовано
Здесь более вероятен либо производственный брак самой пленки (кстати какая пленка была?)

Fortepan 100 ед.

 

Либо при обработке в лабе это возникло (нарушение режима обработки или банальная небрежность сотрудника который проявлял ее)

Да кто ж у нас в лабораториях ч/б 120-ку проявляет? : ) Сам, конечно, проявлял, собственными руками.

Повторюсь, не видя оригинала сложно что-то сказать.

Ну, мир, говорят, достаточно тесен - может, и пересечемся где-нибудь когда-нибудь. Тогда и продемонстрирую (глядишь, к тому времени времени успею остыть и смогу смотреть на эту пленку без содрогания). Могу еще сказать, что накануне поездки в лабу пленочка была практически в идеальном состоянии, а забрал ее оттуда такую вот изувеченную. Теперь пытаюсь понять, на каком этапе с ней это чепэ могло случиться.

 

Опубликовано
Ну, мир, говорят, достаточно тесен - может, и пересечемся где-нибудь когда-нибудь. Тогда и продемонстрирую (глядишь, к тому времени времени успею остыть и смогу смотреть на эту пленку без содрогания). Могу еще сказать, что накануне поездки в лабу пленочка была практически в идеальном состоянии, а забрал ее оттуда такую вот изувеченную. Теперь пытаюсь понять, на каком этапе с ней это чепэ могло случиться.

 

Судя по всему налицо небрежность лаборатории. Можно им конечно предъявить претензии, но толку от этого мало, кадры испорчены и вернуть их нереально. Могу только посочувствовать вам.

Опубликовано
Со Спектром полный облом случился - 2-го, как я и опасался, у них был выходной. Позже позвонил по указанным здесь телефонам - на том конце удивились и сказали, что сканируют только обычную 135-ю.

 

Что-то действительно какая-то несерьезная контора. Похоже, их менеджеры сами не знают, какие услуги оказывают. Один раз звонил, спрашивал проявляют ли среднеформатную пленку. Девушка ответить сразу не смогла, разузнала, сказала, что могут. Потом решил узнать, я есть ли у них сканирование. Трубку взял мужик, сразу сказал, что без проблем сканируют средний формат.

Опубликовано
В общем, съездил я в этот Фотолюкс, отсканил две пленки - цветную и ч/б соответственно. Да, все верно: и сканируют недорого (tiff, правда стоит чуть дороже, чем jpg - 10 рублей, а не 7, но супротив фотолэндовских 150-ти это все равно копейки), и сканер вроде хороший (если надо, могу выложить кроп). Но есть пара ложек дегтя, которые я обнаружил уже постфактум и о которых никак не могу смолчать.

 

Первая.

 

post-36303-1232632024_thumb.jpg

 

Цвета и четкость мне лично глаз радуют, но что за беда с кадрированием? Проверил специально: в оригинале в кадр уместились не только пальцы модели, но и кусочек стены перед ними. Зато на скане есть фрагмент следующего кадра. Нормально ли это?

С кадрированием, точно какая-то ошибка. Если нужно свяжитесь со мной(лучше в личку) мы бесплатно переделаем, а вот с полосами на ч.б. не знаю. может быть действительно какой-то дефект.

Опубликовано
В общем, съездил я в этот Фотолюкс, отсканил две пленки - цветную и ч/б соответственно. Да, все верно: и сканируют недорого (tiff, правда стоит чуть дороже, чем jpg - 10 рублей, а не 7, но супротив фотолэндовских 150-ти это все равно копейки), и сканер вроде хороший

 

А с каким разрешением сканируют и что за сканер?

Опубликовано
Мне тоже интересна эта информация. Ради таких цен не поленюсь из центра в Бердск сгонять)
Опубликовано
Сканируем на минилабе Noritsu "QSS-3001". Что касается разрешения. При сканировании кадра 6х6 получили файл 4599х4530х24bit в формате Tiff весом 59,6 Mb.
Опубликовано

Чиорт! Маловато будет. На Coolscan разрешение вдвое выше.

Указанное разрешение - это максимум? Или есть возможность еще большего достичь? Что-то в инете в характеристиках нет толковых данных по сканеру.

 

В инете натыкался на информацию, что вроде как разрешение должно быть, как на Nikon Coolscan, т.е. 4000dpi.

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано
Сообщение о проблемах с кадрированием я проапдейтил, но на всякий случай пишу отдельно. Криво отсканированые кадры в Фотолюксе мне пересканировали бесплатно. За что им мое уважение.
  • 1 месяц спустя...
Опубликовано
Лю-у-ди! Подскажите плз где по Е-6 проявить можно? Или кто возьмется лично может быть?
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.