ничего не понимаю. все утро убил на тесты. на кадрах фокусировочной мишени четко видно: все с фокусом в порядке, ни вперед ни назад он не сбит.
долго думал, почему же замылено лицо на ростовых кадрах. может быть, проблемы при фокусировке по боковым точкам? расстрелял их, и боковые, и угловые, по мишени, опять все в порядке с фокусом.
предположил, что возможно тупо не хватало освещения и все портила шевеленка. пощелкал снова ростовые по человеку, на ручных настройках; с одной и той же выдержкой, 1/160 (на полуторном кропе с фр объектива 50), то фокус, то мыло.
опять ничего не понял, решил посмотреть, а что у нас с мыльностью. пощелкал по мишени про резкость, оказалось, объектив тупо мылит все что ниже четверки по диафрагме. расстроился (минолта 28-75/2.8, блин, вроде хорошая же линза), но успокоился, хоть ясно, как снимать дальше.
дальше веселее, ставлю диафрагму 4, продолжаю снимать человека с рук, на 1/160. и опять — то фокус, то мыло. причем четко видно, что фокус съезжает ко мне прилично так. а со штатива по фокусировочной мишени все окей. в чем может быть дело?
подскажите, пожалуйста, а то я уже отчаиваюсь практически :)
и вдогонку повторю свой предыдущий вопрос: мыло на широко открытой линзе может быть обусловлено загрязнением ее внешней или внутренних поверхностей?
----------------
Sony A100, Minolta 28-75/2.8, антишейк выключен, все тесты делались на исо 200
ничего не понимаю. все утро убил на тесты. на кадрах фокусировочной мишени четко видно: все с фокусом в порядке, ни вперед ни назад он не сбит.
долго думал, почему же замылено лицо на ростовых кадрах. может быть, проблемы при фокусировке по боковым точкам? расстрелял их, и боковые, и угловые, по мишени, опять все в порядке с фокусом.
предположил, что возможно тупо не хватало освещения и все портила шевеленка. пощелкал снова ростовые по человеку, на ручных настройках; с одной и той же выдержкой, 1/160 (на полуторном кропе с фр объектива 50), то фокус, то мыло.
опять ничего не понял, решил посмотреть, а что у нас с мыльностью. пощелкал по мишени про резкость, оказалось, объектив тупо мылит все что ниже четверки по диафрагме. расстроился (минолта 28-75/2.8, блин, вроде хорошая же линза), но успокоился, хоть ясно, как снимать дальше.
дальше веселее, ставлю диафрагму 4, продолжаю снимать человека с рук, на 1/160. и опять — то фокус, то мыло. причем четко видно, что фокус съезжает ко мне прилично так. а со штатива по фокусировочной мишени все окей. в чем может быть дело?
подскажите, пожалуйста, а то я уже отчаиваюсь практически :)
и вдогонку повторю свой предыдущий вопрос: мыло на широко открытой линзе может быть обусловлено загрязнением ее внешней или внутренних поверхностей?
----------------
Sony A100, Minolta 28-75/2.8, антишейк выключен, все тесты делались на исо 200