Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

На 19-летнего новосибирца завели дело за установку нелицензионного ПО

Опубликовано

19-летнего новосибирца обвиняют в нарушении авторских и смежных прав, сообщили Academ.info в отделе информации и общественных связей ГУВД по Новосибирской области. Ему инкриминируется установка нелицензионного программного обеспечения AutoCAD ("Автокад").

 

 

 

 

 

Прочитать полностью

  • Ответов 394
  • Просмотры 40,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Во-первых, как говорится, "незнание закона не освобождает от ответственности". Во-вторых, лицензионная политика мелкомягких тут совершенно ни причём. В настоящее время есть достаточно разработанное государственное законодательство в виде ГК, КоАП и УК для определения нарушения авторских прав независимо от какой-то там политики. И всё идёт к тому, что скоро нарушением будет считаться сам факт наличия программы на компе, если на эту программу нет в наличии док-ов. На первый взгляд это кажется абсурдом, но, с другой стороны, вы очень удачно в прошлом сообщении упомянули автомобиль: на автомобиль владелец обязан иметь документы. И это уже давно так.

а у меня есть документы. Вот чек, купил диск с программой в киоске за 100 рублей. Никакого "лицензионного соглашения" не выскакивало. Я чист? А, скажем, тот же Oracle, вообще не предоставляет никаких бумажек, подтверждающих наличие лицензии.

Если коротко, то говно это "разработанное государственное законодательство в виде ГК, КоАП и УК". И судят люди, имеющие слабое представление что такое вообще компьютер, программа, лицензия на ПО итд.

Опубликовано
Ха-ха...

Нелицензионного программного обеспечения полно в куче киосков (не в Академе, правда, а в городе).

Что-то они до сих пор продолжают свою многолетнюю деятельность...

 

Помните такое: "Если вы ещё не сидите, то это не ваша заслуга, а наша недоработка?" Тот самый случай. Дадут указание истребить - махом всех придушат.

эти дела геморойные в плане доказательства. поэтому шмон обычно связан с более крутыми делами. например меня приняли когда в городе взломали базу Сбербанка. мели всех кулхацкеров.

кстати, ходят байки, что 1С рассылает рыбы обвинительных заключений (достаточно просто вписать даты и пасспортные данные фигурантов) по судам необъятнй нашей родины за для ради ускорения производства по таким делам. бумажки фирменные - желтые :)

Опубликовано
Нет денег - пусть считает на калькуляторе за 300 рублей. Нет ансиса-нет контрактов. Берите кредит, покупайте, работайте.

Если ваша работа никому нафик не нужна, то зачем вам за нее кто-то должен платить.

Привыкли в СССР все даром получать.

 

Институты софт покупают, ибо ВСЕГДА УМАЛЧИВАЕМЫЕ суммы контрактов с зарубежными партнерами, гораздо больше 75 килобаксов. Это просто природное жлобство "академиков".

Условный рефлекс нытья на отсутствие денег. Сами при этом, за то, что делают, денег хотят, а не сто рублей.

 

Ой-ой, какие длинные пальцы, ой, какие сопли пузырем! Ой, какие рубленые фразы, сколько огня в глазах! Мачо, просто супермачо! :supdup:

 

 

 

Опубликовано
Но на работе же имеет право посмотреть? А то тут про извлечение доходов и про знание происхождения софта много наваляли. А ни того, ни другого не надо.

Про "на работе" понятия не имею. Возможно, это зависит от места работы. В бюджетной организации, насколько я знаю, отвечать за всё будет директор. Есть такая версия, что если всерьёз возьмутся за бюджетные орг-ии, то либо все верхушки институтов СО РАН сядут, либо институты сдохнут, т.к. денег на приобретение серьёзных и являющихся де-факто стандартом программных пакетов никто им не даёт. Например, одна лицензия пакета ANSYS стоит около 75 килобаксов, а не использовать его нельзя при работе с иностранными партнерами, т.к. это стандарт и является пунктом контракта. Сколько это сейчас в рубликах? ОДНО место расчётчика выходит в 0.2% годового бюджета целого крупного института, а одного расчётчика мало, если институт крупный.

Нет денег - пусть считает на калькуляторе за 300 рублей. Нет ансиса-нет контрактов. Берите кредит, покупайте, работайте.

Если ваша работа никому нафик не нужна, то зачем вам за нее кто-то должен платить.

Привыкли в СССР все даром получать.

 

Институты софт покупают, ибо ВСЕГДА УМАЛЧИВАЕМЫЕ суммы контрактов с зарубежными партнерами, гораздо больше 75 килобаксов. Это просто природное жлобство "академиков".

Условный рефлекс нытья на отсутствие денег. Сами при этом, за то, что делают, денег хотят, а не сто рублей.

 

Для тог,о что бы начать работать таксистом, нужно купить машину. Не за сто рублей.

 

Наконецто разум возобладал. Почему из-за ученых воришек программисты должны голодать? Сколько нужно высших образований чтоб понять нет продажи программы = нет дохода фирмы = нет зарплаты. Омобенно во время всемирного кризиса. Сами небось за свои труды деньги получать хотите?

Опубликовано
И судят люди, имеющие слабое представление что такое вообще компьютер, программа, лицензия на ПО итд.

 

Насколько я понимаю, судья и не обязан разбираться в чужих профессиональных областях. Он судит о нарушениях закона, а для профессиональных оценок опирается на экспертные мнения.

Опубликовано
Portable поделки и криптозащита спасут гигантов мысли и карликов капитала B) .

 

Вы там, кажется, предыдущего оратора в "много понта" обвиняли... Не затруднит ли вас изложить свою мысль в удобовоспринимаемой форме?

Многие ворованные пакеты воры уже переработали в Portable файлы.

 

VMware ThinApp - codename: Project North Star («Проект Северная звезда», в прошлом Thinstall Virtualization Suite) - один из самых мощных в мире пакетов для виртуализации приложений.

С помощью этого средства Вы сможете из обычного приложения легко и просто сделать portable-версию, которая запускается допустим с флешки, не требует никаких прав в системе и не изменяет ни единого файла/ключа реестра. В принципе большая часть portable-софта и создано с помощью него.

Результат достигается путем заключения приложения в виртуальный контейнер, внутри которого создается виртуальное представление реестра и системных файлов. Кстати, эту программу можно использовать, как дополнительную к PackageFactory for U3, при создании .u3p пакетов для систем U3 на флэш-драйвах.

 

 

Соответсвенно, т.к. от рискованности (потенцициально наказуемого) пользования ворованным софтом нет столько же прироста кайфа, как скажем в случае "запретного/позорного" в половых игрищах (т.к. в случае софта ты все контролируешь, а в случае флирта переходящего в грех... все равно воля решает не все)... раз нет такого прироста удовольствия от рискованности - стоит эту рискованность снижать.

 

0этап снижение рискованности своей деятельности: купить сеюе винду и найти лазейки, чтобы ее тебе купили. Этот этап самый хлопотный, но с другой стороны можно честно его проигнорить, и рисковать как пассажир без билета. Винда таки не очень дорого стоит, и следовательно нказание будет не фатальным если вчо.

 

1этап снижения рискованности - в чулан носить не комп, а винт с Portable программами. А если все-таки держать компв чулане, то лучше не менее тихий и холодный, как у меня, т.е. такой же бескомпромиссный. :). На этом этапе можно довольствоваться тем, что винт с портабл автокад можно носить в чулан, а не ком с установленным сапером и wordpad`ом

 

2этап (необязательный): можно и винт не носить даже в чулан, а держать его влюченным постоянно, но только все portable файлы зашифровать паролем... а если придет инспекция, то сказать что в зашифрованных фалах: ваша видеозапись с домашним групповым ненавязчивым порно, снятым скрытой камерой :)! Шифровальщик можно найти freeware или даже самому написать..

 

 

Так же можно держать на винтaх win XPE клоны. Чтобы грузиться не только на своей машине, но и на многоих из существующих.

 

ЗЫ

Кто-то тут уже упоминал, что вместо винта в чулачеге можно при Ахрененно быстром безлимитном инет канале хранить шифрованные файлы в сети, в т.ч. WWW

Опубликовано
Наконецто разум возобладал.

Правда? А мне показалось, что человеку просто захотелось пристроиться сверху, показать какой он крутой парень и какой у него грубый голос. :hahaha:

Я просто сообщил об одной проблеме, про которую слышал, что она может существовать. А он сразу такой суровый: да вы, да сделайте то-сё, да нытье, да СССР... Интересно, какая патология заставила его перейти на обсуждение с употреблением личных местоимений?

Опубликовано
Многие ворованные пакеты воры уже переработали в Portable файлы.

 

Благодарю, весьма интересная лекция.

Я так понимаю, что при использовании флешки из чулана доказательство вины затрудняется тем, что нужно найти эту самую флешку. Разве это трудно? Следы использования, как я понимаю, программы всё равно оставляют, только внутри своего контейнера. Следовательно, доказать использование труда не составит, на том конце тоже не дураки сидят. Да и, вообще говоря, если софт - неотъемлемая часть рабочего процесса, то застать юзера прямо во время работы нетрудно. Что-то не выглядит этот способ сильно рабочим. Ну разве что у себя дома от участкового. А на фирме, когда приходят и изымают сис.блоки со всеми воткнутыми причиндалами - вообще не годится, разве что помучаются ребята с расшифровкой, зато наказание потом больше дадут, добавят за "использование вредоносных программ".

Опубликовано
Я просто сообщил об одной проблеме, про которую слышал, что она может существовать. А он сразу такой суровый: да вы, да сделайте то-сё, да нытье, да СССР... Интересно, какая патология заставила его перейти на обсуждение с употреблением личных местоимений?

Учёные в общем, зачастую живут сурово - R, SciPy, TeX и прочее.

 

Вы выше говорили что у вас пакет за 75к условие контракта с институтами? Т.е. вы получали контракт путём экстремального снижения цен за счёт использования ворованного софта и дешёвой рабочей силы? Это такое же уродство, как и копирайтная истерия.

Опубликовано
Вы выше говорили что у вас пакет за 75к условие контракта с институтами? Т.е. вы получали контракт путём экстремального снижения цен за счёт использования ворованного софта и дешёвой рабочей силы? Это такое же уродство, как и копирайтная истерия.

 

Господи, да что за день такой, массовое падение способностей к пониманию текстов. У меня нет контрактов, и я такого не говорил. Отвечайте, пожалуйста на то, что написано, а не то, что родилось в похмельной головушке, ок? То, что вы тут написали - есть оскорбление.

 

Опубликовано
Господи, да что за день такой, массовое падение способностей к пониманию текстов. У меня нет контрактов, и я такого не говорил. Отвечайте, пожалуйста на то, что написано, а не то, что родилось в похмельной головушке, ок? То, что вы тут написали - есть оскорбление.

Ну пускай не у вас, для данного вопроса это не имеет значения.

 

Цена ПО в 75к для институтов проблема или нет?

Опубликовано
Ну пускай не у вас, для данного вопроса это не имеет значения.

Цена ПО в 75к для институтов проблема или нет?

 

Имеет. Вы сообщили, что я использую ворованный софт в целях недобросовестной конкуренции, и что это уродство. И до сих пор не исправили это сообщение. Пока не исправите, обсуждать я буду это ваше поведение, а не суть вопроса.

Опубликовано
Что это показуха, думаю достаточно очевидно. Я думаю, что вначале потрубят в СМИ об этом, а в итоге, наверное, в тихую дадут парню условный срок + разумный штраф, и отпустят.

Показуха то всё чаще и чаще происходит. Так что софт пора покупать покупать.

Опубликовано
Показуха то всё чаще и чаще происходит. Так что софт пора покупать покупать.

 

Или искать бесплатные аналоги. Правда для некоторых профессиональных целей жэто может быть сильно затруднено.

 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.