Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Широкоугольный конвертер

Опубликовано

Есть китовый объектив 18-55. Возникло желание получить широкий угол малой кровью. Учусь, только начал осваивать свой Pentax, поэтому суперкачество не требую.

Нашел широкоугольный конвертер 0,7 за не очень большие деньги (2500 р.).

Стоит ли его брать?

Кто-нибудь пользовался такими конвертерами? Какой опыт? Так ли они плохи, что их не надо брать, а копить на нормальный широкоугольный объектив?

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Если нельзя, но очень хочется, то можно (с)

Очень вероятно, будет виньетирование. Как показал опыт, на показания экспонометра насадки все-таки влияют, поэтому ожидайте уменьшения светосилы на 1/4 - 1/3 стопа. Разумеется, качество картинки тоже упадет. В общем, если хочется побаловаться и не жалко денег - почему нет? Но я бы не советовал.

 

Опубликовано
Есть китовый объектив 18-55. Возникло желание получить широкий угол малой кровью. Учусь, только начал осваивать свой Pentax, поэтому с суперкачество не требую.

 

:blink: я чего-то не понимаю - а чем 18мм по углу не нравится ???!! на 18мм и так искажения приличные, а с конвертором этим вообще непонятно что получится.... чудес то не бывает - если хочется нормальную картинку без диких искажений - надо брать нормальный объектив типа 12-24 или 10-20...

Опубликовано

Конвертеры на объективы проектируют с учетом оптической схему конкретного объектива. В случае универсальных конвертеров результат может быть непредсказуем. Качество связки может быть просто нецензурным, даже не пригодным к размеру 640х480.

Не пробуя брать не стоит однозначно.

Опубликовано
В случае универсальных конвертеров результат может быть непредсказуем. Качество связки может быть просто нецензурным, даже не пригодным к размеру 640х480.

Не пробуя брать не стоит однозначно.

Фактически, согласен. Правда, добавлю, что будь это телеконвертер, еще можно было бы понадеяться на относительно неплохой результат - например, такой (знаю, надо переделать с текущими объективами, поэтому и не выкладываю наружу, но надо дождаться лета). Но вот к широкоугольному конвертеру действительно больше требований.

Опубликовано

на фотору один товарищ вроде брал подобный для китового 18-55, качества ему хватило, но края он мазал. Еще важно чтоб он был легкий иначе сломает объектив своей тяжестью.

 

Нормальные ширики в разы дороже, но качество у них лучше. При съемке жалетельно сильно диафрагмировать до 8-11 хотя бы.

Опубликовано
Упс. Сходил по ссылке. Если спроектирован конкретно под ваш объектив, то может быть вполне удовлетворительный результат.
Опубликовано

Поводы задуматься:

1. Ни слова о светосиле (не изменяется/изменяется/насколько);

2. Отсутствие объективов с аналогичными характеристиками (12-38).

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.