Опубликовано 10 марта, 200917 г. comment_6269350 Есть китовый объектив 18-55. Возникло желание получить широкий угол малой кровью. Учусь, только начал осваивать свой Pentax, поэтому суперкачество не требую. Нашел широкоугольный конвертер 0,7 за не очень большие деньги (2500 р.). Стоит ли его брать? Кто-нибудь пользовался такими конвертерами? Какой опыт? Так ли они плохи, что их не надо брать, а копить на нормальный широкоугольный объектив? Жалоба
Опубликовано 10 марта, 200917 г. comment_6269380 Если нельзя, но очень хочется, то можно (с) Очень вероятно, будет виньетирование. Как показал опыт, на показания экспонометра насадки все-таки влияют, поэтому ожидайте уменьшения светосилы на 1/4 - 1/3 стопа. Разумеется, качество картинки тоже упадет. В общем, если хочется побаловаться и не жалко денег - почему нет? Но я бы не советовал. Жалоба
Опубликовано 10 марта, 200917 г. comment_6269681 Есть китовый объектив 18-55. Возникло желание получить широкий угол малой кровью. Учусь, только начал осваивать свой Pentax, поэтому с суперкачество не требую. я чего-то не понимаю - а чем 18мм по углу не нравится ???!! на 18мм и так искажения приличные, а с конвертором этим вообще непонятно что получится.... чудес то не бывает - если хочется нормальную картинку без диких искажений - надо брать нормальный объектив типа 12-24 или 10-20... Жалоба
Опубликовано 10 марта, 200917 г. comment_6269826 Конвертеры на объективы проектируют с учетом оптической схему конкретного объектива. В случае универсальных конвертеров результат может быть непредсказуем. Качество связки может быть просто нецензурным, даже не пригодным к размеру 640х480. Не пробуя брать не стоит однозначно. Жалоба
Опубликовано 10 марта, 200917 г. comment_6269839 В случае универсальных конвертеров результат может быть непредсказуем. Качество связки может быть просто нецензурным, даже не пригодным к размеру 640х480. Не пробуя брать не стоит однозначно. Фактически, согласен. Правда, добавлю, что будь это телеконвертер, еще можно было бы понадеяться на относительно неплохой результат - например, такой (знаю, надо переделать с текущими объективами, поэтому и не выкладываю наружу, но надо дождаться лета). Но вот к широкоугольному конвертеру действительно больше требований. Жалоба
Опубликовано 10 марта, 200917 г. comment_6270131 на фотору один товарищ вроде брал подобный для китового 18-55, качества ему хватило, но края он мазал. Еще важно чтоб он был легкий иначе сломает объектив своей тяжестью. Нормальные ширики в разы дороже, но качество у них лучше. При съемке жалетельно сильно диафрагмировать до 8-11 хотя бы. Жалоба
Опубликовано 10 марта, 200917 г. comment_6270591 Упс. Сходил по ссылке. Если спроектирован конкретно под ваш объектив, то может быть вполне удовлетворительный результат. Жалоба
Опубликовано 11 марта, 200917 г. comment_6272447 Поводы задуматься: 1. Ни слова о светосиле (не изменяется/изменяется/насколько); 2. Отсутствие объективов с аналогичными характеристиками (12-38). Жалоба
Есть китовый объектив 18-55. Возникло желание получить широкий угол малой кровью. Учусь, только начал осваивать свой Pentax, поэтому суперкачество не требую.
Нашел широкоугольный конвертер 0,7 за не очень большие деньги (2500 р.).
Стоит ли его брать?
Кто-нибудь пользовался такими конвертерами? Какой опыт? Так ли они плохи, что их не надо брать, а копить на нормальный широкоугольный объектив?