Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Ремонт электронно-музыкальной аппаратуры

Опубликовано

Предлагаю ремонт электронно-музыкальной аппаратуры - усилителей, комбиков, блоков питания, пультов и т.д.

 

8-913-9110491 Михаил

  • Ответов 178
  • Просмотры 66,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
Опубликовано

Kenwood A-1001 отремонтирован. Найден пробитый конденсатор в оконечнике и отремонтировано реле защиты АС.

Без фоточек, бо это не музыкальный инструмент.

  • 4 недели спустя...
Опубликовано

В ремонте - синтезатор Casio CTK-5000

 

Анамнез: потеряли блок питания, подключали что-то, отчего внутри пыхнуло. Пытались чинить, не получилось (был заменен сгоревший диод и кинуты перемычки вместо нескольких сгоревших дорожек). Не включается. Нет ручки громкости. Нет блока питания, никакого.

 

Ремонт:

1. Проверяю сделанное предыдущим ремонтником. Те действия, которые он произвел на аналоговой плате - были в принципе правильными, хоть и не очень аккуратными. Но он не нашел всего, что сгорело и сдался.

2. При принудительной подаче сигнала включения (в обход контроллера) - синтезатор включается, но не издает звуков. Его можно выключить родной кнопкой, но ею он назад не включается.

3. Поиск привел к вышедшему из строя стабилизатору дежурного питания 3.3В на цифровой плате. Нет "дежурки" - нет опроса кнопок - нет включения. Заменяю. Синтезатор включается, звука нет.

4. Сигнал включения приходит на микросхему усилителя мощности TDA7297, но она не работает. Заменяю. Синтезатор включается, есть звук, но не регулируется громкость.

5. Ось потенциометра громкости вращается от упора до упора, но регулировки нет. Выпаиваю и разбираю потенциометр. От оси отломан пластмассовый поводок, вращающий блок щеток. Изготавливаю и вклеиваю новый, металлический. Собираю. Громкость регулируется. Ручка нашлась в потрохах синтезатора.

6. Прибираю "сопли" на плате, заменяю диод на более подходящий (Шоттки, с малым падением напряжения).

7. Подбираю импульсный блок питания на 12В 1А, перепаиваю ему хвост на "минус в дырочке, плюс на стаканчике".

8. Разбираю и мою клавиатуру, бо там внутри такая "борода из ваты (пыли)", что смотреть страшно. Промываю контактные резинки, чищу платы. Сушу. Собираю. Вкручиваю недостающий крепеж.

 

Все работает.

post-180319-1495854815_thumb.jpg

  • 3 недели спустя...
Опубликовано

В ремонте - синтезатор-игрушка Casio SA-35 (люблю музыкальные игрушки).

Не включается совсем, звуков не издает.

 

Разбираю, снимаю плату - неисправность ерундовая, оторвалась пайка разъема питания от механических нагрузок. Поскольку через размыкающийся контакт в этом разъеме подключается батарея - от батареи не работал тоже.

Припаиваю разъем, мою корпус, клавиатуру и кнопки, приклеиваю динамики и провода, чтоб не дребезжали, собираю.

 

Работает.

post-180319-1497300209_thumb.jpg

  • 3 месяца спустя...
Опубликовано

В ремонте - синтезатор Yamaha PSR-E313.

В анамнезе - не работает клавиша Ре первой октавы. Похоже, что клавиатуру чем-то залили, разобрали, пытались оттереть платы и стерkи графитовые контакты для резиновой кнопки, их просто нет.

 

Сверлю в плате отверстия, продеваю в них тонкий посеребреный провод, формирую из него контактные площадки в форме буквы Е. Фиксирую провод эпоксидным клеем, чтоб не "гулял". Собираю.

Все работает, чувствительность клавиши к скорости нажатия - такая же как и у других.

post-180319-1506672484_thumb.jpg

Опубликовано

Спасибо за ремонт комбика Vox DA20!

 

Кот испортил комбик собой, после этого он пару лет стоял в таком состоянии, пока я не вернулся из-за границы и ужаснулся всей трагичности ситуации. Нашел какого-то специалиста на авито в городе, тот недели две смотрел на его и сказал, что комбику пришел конец, сгорел процессор эффектов - вытащите из него 2 динамика, все остальное на помойку, взял 500р и выдал мне бездыханную коробку обратно.

 

После этого комбик год пылился то на балконе, то в гараже. Я уже было думал сделать из него кабинет, поискав какой-нибудь усилитель, и тут нечаянно наткнулся на эту тему. Отвез комбик, не надеясь на результат, и был просто в шоке вчера, узнав, что комбик работает, понадобились просто хорошие руки и голова. Процессор пашет без проблем, понадобилось заменить некоторые сгоревшие детали, работает как новый.

 

Спасибо огромное! Рекомендую мастера!

Опубликовано
Спасибо за ремонт комбика Vox DA20!

 

Спасибо за отзыв.

Как-то не дошли руки до фотоаппарата при работе над этим комбиком, но на словах скажу, что там были повреждены коррозией многие пайки и некоторые детали, но сгореть ничего не сгорело. Просто перестали существовать соединения между деталями. Кнопки, светодиоды, выключатель, межплатный разъемчик и пару потенциометров пришлось заменить, остальное заключалась в том, чтобы отпаять кучу микросхем, очистить от коррозии ножки и контактные площадки, залудить и припаять все обратно. Просто много кропотливой работы.

Предыдущий мастер просто помыл плату, но, как видно, ничего не паял вообще (может оно и к лучшему).

  • 3 недели спустя...
Опубликовано

В ремонте ламповый преамп Koch Superlead.

 

Работал, но однажды внезапно не включился.

Осмотр показал, что не работает блок питания, нет выходного напряжения. Померил - обрыв первичной обмотки трансформатора.

 

В таких ламповых преампах внутри блока питания - голый трансформатор, выход - переменный ток (AC), никаких выпрямителей и конденсаторов. Накал ламп питается непосредственно от трансформатора (12AX7 имеет накал 12В 300 мА), а высокое анодное напряжение получается вторым, повышающим, трансформатором, расположенным внутри самого преампа. Поэтому замену такому блоку питания, особенно сейчас, когда почти все блоки питания импульсные и выдают постоянный ток (DC) найти не просто. Будем чинить.

 

Вскрыл, вынул трансформатор. В такие трансформаторы в первичную обмотку заматывается термопредохранитель, который должен срабатывать при перегреве обмотки. Но, случается, срабатывает самопроизвольно.

Аккуратно вскрываю обмотку, отпаиваю выводы, извлекаю предохранитель. Он здесь на 130 градусов, но следов перегрева трансформатора явно нет.

Вклеиваю новый предохранитель, припаиваю обмотку и выходные провода.

Проверяю трансформатор под нагрузкой - работает.

Собираю корпус БП, заклеиваю. После ночи сушки выглядит как будто и не разбирался.

Еще раз проверяю под нагрузкой - греется штатно, "слегка теплый".

Все работает.

post-180319-1508321011_thumb.jpg

Опубликовано

В ремонте - усилитель басового комбо Kustom DE200-115. (Кстати, для неподъемных комбо это нормальный валиант для моего клиента - вынуть усилитель и привезти его ко мне отдельно, чтоб не тащить здоровенный ящик).

 

Перестал усиливать, реле защиты динамика щелкает со случайными периодами времени, было заменено клиентом - не помогло (что логично).

 

Обмерил - обнаружилось постоянное напряжение на выходе усилителя, плавает, защита на него честно срабатывает.

Выходной усилитель собран на гибридной сборке STK404-140, я уже сталкивался с тем что они иногда бывают внезапно смертны. Выпаиваю, вижу отгоревшую ножку по питанию. Отколупываю крышку - пробой выходных транзисторов. В морг.

Заменяю сборку, благо они есть в магазинчике на Ленина, 48, собираю.

 

Все работает.

post-180319-1508596320_thumb.jpg

Опубликовано

В ремонте - цифровой гитарный процессор-лупер Digitech RP360XP.

 

Не работает и не калибруется педаль.

В данном процессоре в датчике педали работает оптопара на отражение (на фото видно датчик, состоящий из светодиода и фототранзистора и окрашенный белым столбик, связанный с педалью, на который датчик "смотрит") . Сигнал с фототранзистора оптопары аналоговый, затем оцифровывается и его пределы калибруется специальной процедурой в 2 крайних положениях педали.

 

Проверяю сигнал с датчика - на самой плате датчика он есть, регулируется в пределах 0.6-3В, но до основной платы не доходит. Пропаиваю шлейф между платами - сигнал есть. Запускаю процедуру калибровки - "toe (пальцы ноги, передняя часть педали) up, toe down - откалибровано.

 

Все работает. Громкость педалью регулируется, квакушки квакают.

post-180319-1508597065_thumb.jpg

  • 2 недели спустя...
Опубликовано

Здравствуйте, Михаил!

Сколько будет стоить сегодня та же процедура с Поливоксом 86-го года выпуска, что Вы проделали пару лет назад?

Опубликовано
Здравствуйте, Михаил!

Сколько будет стоить сегодня та же процедура с Поливоксом 86-го года выпуска, что Вы проделали пару лет назад?

 

Вспоминая суровый объем работ - 5-6 т.р.

Имеется в виду тот же Поливокс или другой?

  • 2 месяца спустя...
Опубликовано
Здравствуйте, Михаил!

Сколько будет стоить сегодня та же процедура с Поливоксом 86-го года выпуска, что Вы проделали пару лет назад?

 

А что делали, мидировали?

А то у меня тоже поливокс хочет апгрейду :)

  • 4 недели спустя...
Опубликовано

В ремонте электрическое пианино Yamaha Digital Piano P-85.

 

В один прекрасный момент пропал звук в динамиках, все остальное работает. Слышно как при включении внутри щелкает реле, на этом все звуки исчерпываются.

Разбираю (половинки корпуса соединяют аж 58 саморезов!), открываю, включаю, включаю метроном, нахожу входные цепи усилителя, тыкаю в них осциллографом - там звук кликов метронома видно. То есть проблема не в цифровой части, а в усилителе мощности.

Микросхема усилителя здесь LA4625, весьма простая по обвязке, буквально несколько конденсаторов и все. Проверяю сигнал включения - он на микросхему приходит. При касании щупом осциллографа вывода включения микросхемы (4) - усилитель внезапно оживает, пианино звучит. Но после выключения кнопкой и включения обратно - снова тишина, касаюсь вывода - усилитель включается. Мистика какая-то.

Предполагаю, что проблема в усилителе мощности, заменяю микросхему. С новой - звука нет тоже. Упс.

Проверяю постоянные напряжения на входных цепях микросхемы - они ведут себя одинаково и когда звука нет и когда звук удается пробудить. То есть микросхема включается всегда, но иногда не включается в то же время. Притом микросхема заведомо исправная. Начинаю размышлять над загадкой. Усилитель мостовой, но в пианино есть выходы на наушники. Наушники не могут работать в мосте, поскольку у них общий провод на два динамика, поэтому используется выход с полумоста. Эта цепь подключена постоянно, а динамики отключаются маленьким реле. На выходе полумоста на наушники стоит разделительный конденсатор, а на плате наушников рядом с разъемами есть резисторы делителя напряжения, чтобы согласовать большое выходное напряжение усилителя с наушниками. В схеме из даташита есть узлы защиты микросхемы от замыкания выхода на массу или питание. Паззл складывается. Отключаю плату наушников - звук есть! Проверяю разделительные конденсаторы - в одном канале пробит. Крайне редкая неисправность.

При включении через пробитый конденсатор и резисторы делителя течет ток, который микросхема воспринимает как замыкание выхода на общий и отключает оконечный каскад. Звука нет, но входные ее цепи включены, что я и наблюдаю. Касание вывода дает кратковременный импульс на выключение, но условия "внутри" уже другие, очевидно порог защиты выше, поэтому микросхема включается.

Заменяю пробитый конденсатор, чищу внутренности от мусора, насыпавшегося сквозь клавиши, укладываю провода, собираю, завинчиваю назад 58 саморезов.

 

Все работает.

 

Звоните, 8-913-911-04-91. Михаил.

post-180319-1517976613_thumb.jpg

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.