Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Wikipedia о НГУ и Академгородке

Опубликовано

Уважаемые все!

В таком замечательном месте как Википедия имются страницы посвящённые НГУ и Академгородку

http://en.wikipedia.org/wiki/Novosibirsk_State_University

http://en.wikipedia.org/wiki/Akademgorodok

которые требуют активного вмешательства квалифицированных знатоков английского языка и фанатов нашего университета. Текст мы начали править потихоньку, добавлять ссылочки и т.д.

Кому интересно и кто чувствует себя в надлежащей форме - просьба присоединяться.

ЗЫ Из ссылок на факультеты пока только ФЕН.

Физфак, Мехмат - ау!

https://academ.club/html/emoticons/wink.gif https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Изменено пользователем Гость

  • Ответов 48
  • Просмотры 10,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Посмотрел http://en.wikipedia.org/wiki/Akademgorodok

Забавно. Но по-моему стиль Википедии не выдержан:

"majestic", "great", "second to none"...

 

Тривиальная информация про наличие "...cinemas, clubs and libraries" тоже не нужна.

 

Убрал лишние запятые https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

 

 

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (sva @ Aug 3 2005, 00:22)
Посмотрел http://en.wikipedia.org/wiki/Akademgorodok
Забавно. Но по-моему стиль Википедии не выдержан:
"majestic", "great", "second to none"...

Тривиальная информация про наличие "...cinemas, clubs and libraries" тоже не нужна.

Убрал лишние запятые https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Ну да, там по своему усмотрению. Вообще - автор исходных портянок неизвестен. Про НГУ оригинал висит на англоязычной версии офиц. сайта и тоже нуждается в доработке, но это, как я понимаю, заботы администрации офиц. сайта.

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (Пи44а @ Aug 3 2005, 00:35)
Правим, ага.

Здорово! https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Интересные закономерности: у ФИЯ сайт исключительно на русском, у ФИТа сайт вообще не грузится https://academ.club/html/emoticons/laugh.gif https://academ.club/html/emoticons/cbs_zz.gif

Изменено пользователем Гость

Опубликовано
  • Автор

Конкурс на самый красивый перевод motto

"Мы не сделаем вас умнее, мы научим вас думать"

считается открытым

https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

http://en.wikipedia.org/wiki/Akademgorodok

The town, whose name would translate to English as Academic Town, was founded in the 1950s...

К городу неприменимо who/se (толко к одушевлённым), надо - which.

Да и построение всей фразы уж больно загадочно.... name would translate - это, вообще, чё за конструкция? Что вы ей хотелось сказаться?

 

The performances given by musical celebrities and theatrical stars in this hall are second to none

Точно не уверен, но имхо сильно пострадало согласование времён.

 

the shore of the Ob Sea, a man-made reservoir on the great Siberian river Ob

вместо man-made reservoir я бы написал artificial lake, но артикль в любом случае - определённый

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Ob_River

...measured from the source of the Katun - 3650 km...

если подразумевается исток, тогда river-head. source исп. в значении "источник" и как правило в перен. значении

 

ЗЫ Ну и ещё, конечно, чуток корявостей....

Опубликовано

Народ, вы меня простите, но это ужасно. Весь текст надо писать заново. Первая конструкция обычно делается так:

Akademgorodok (Академгородо́к) (pop. 100,000 est.), suburban area 20 km south of Novosibirsk, Russia is well-known as the educational and scientific centre of Siberia.

 

Akademgorodok (Академгородо́к) (pop. 100,000 est.), 20 km south of Novosibirsk, Russia is the educational and scientific centre of Siberia.

It is located in the center of a majestic birch and pine forest and on the shore of the Ob Sea, a man-made reservoir on the great Siberian river Ob.

Это всё переписать, так просто нельзя по-английски: Located within Akademgorodok is Novosibirsk State University (NSU), 35 research institutes, an agricultural academy, medical academy, apartment houses and cottages, and a variety of community amenities including stores, hotels, hospitals, restaurants and cafes, cinemas, clubs and libraries. // The House of Scientists (Dom Uchyonykh), a social center of Akademgorodok, hosts a library containing 100,000 volumes - Russian classics, modern literature and also many American, British, French, German, Polish books and magazines. ...энд итэлиэн, спэниш, чайниз, .... кого поразить хочется и чем? // The House of Scientists also includes a picture gallery, lecture halls and a fine concert hall. ... если инклюдз, то тогда выше все эти институты и прочие университеты АГ точно инклюдз. // The performances given by musical celebrities and theatrical stars in this hall are second to none. Лично я идею не поймал. Может, проще? популярный концертный зал в городе. Всего-то. Или тогда надо упоминать каких-то безусловных звезд вроде Бенни Голсона и Николая Петрова.

 

Sigma is the symbol of Akademgorodok. Отдельным абзацем. Соу вот?

 

The town, whose which name would should be translated /*to English - не нужно*/ as Academic Town, was founded in the 1950s by the USSR Academy of Sciences. Academician Mikhail Alexeyevich Lavrentyev, a prominent physicist and mathematician, the first Chairman of the Siberian Division of the USSR Academy of Science, played a prominent role as founder and leader of Akademgorodok project. At its peak ...эт итз бест таймз, Akademgorodok was home of 65,000 scientists and their families, and was a privileged area to live in, with well-stocked stores and dachas. - это кому? что такое для обычного жителя нормальной части планеты Земля велл-стокд сторз и дачаз? кто, кроме эмигрантов, в состоянии понять, если даже их дети не знают, о чем идет речь?

 

В общем, проще идею обсудить, а потом весь текст заново написать. Имхо.

Опубликовано
  • Автор

Да, да всё так - лучше заново. Если есть титаны к этому готовые - велкам https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Исходная портянка, как я уже упоминал, видимо взята с офиц. сайта НГУ... Такое там висит http://www.nsu.ru/english/home/history.xml

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE (gutterboy @ Aug 3 2005, 03:09)
At its peak ...эт итз бест таймз, Akademgorodok was home of 65,000 scientists and their families, and was a privileged area to live in, with well-stocked stores and dachas. - это кому? что такое для обычного жителя нормальной части планеты Земля велл-стокд сторз и дачаз? кто, кроме эмигрантов, в состоянии понять, если даже их дети не знают, о чем идет речь?

https://academ.club/html/emoticons/laugh.gif .... зачот!

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (Дмитрий Александрович @ Aug 3 2005, 03:38)
QUOTE (gutterboy @ Aug 3 2005, 03:09)
At its peak ...эт итз бест таймз, Akademgorodok was home of 65,000 scientists and their families, and was a privileged area to live in, with well-stocked stores and dachas. - это кому? что такое для обычного жителя нормальной части планеты Земля велл-стокд сторз и дачаз? кто, кроме эмигрантов, в состоянии понять, если даже их дети не знают, о чем идет речь?

https://academ.club/html/emoticons/laugh.gif .... зачот!

Ну, про дачи там отдельный топик имеется https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

http://en.wikipedia.org/wiki/Dacha

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE (Pta @ Aug 3 2005, 04:46)
Ну, про дачи там отдельный топик имеется  https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Тады не знаю, может, наличие прямой ссылки и спасет дачаз (я, кстати, вполне серьезно), но вот велл-стокд сторз спасти могут тока метров двадцать книжных полок добротной сатиры. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

 

ЗЫ Открытие такой ветки - очень разумное решение. Думать надо (и будем), свалку сваливать из вариантов и фрагментов, а потом отбор-отсев. Это более верынй путь, чем поручение группе граждан в составе один человек. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (gutterboy @ Aug 3 2005, 03:48)
QUOTE (Pta @ Aug 3 2005, 04:46)
Ну, про дачи там отдельный топик имеется  https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Тады не знаю, может, наличие прямой ссылки и спасет дачаз (я, кстати, вполне серьезно), но вот велл-стокд сторз спасти могут тока метров двадцать книжных полок добротной сатиры. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Ну так она там есть - dachas синим разукрашено https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

А про велл-стокед сторз Вы наверное правы. Что делать - такова специфика. Впрочем - прочитавший топик про dachas уже какие-то идеи по поводу с ситуации с продовольстивем в стране Советской иметь будет.

Опубликовано

QUOTE
В общем, проще идею обсудить, а потом весь текст заново написать. Имхо.

 

Согласен, проще все сравнять и начать писать заново. Я пару дней правил страницу об НГУ, пытался как-то ее структурировать.

 

Гонора там конечно очень много, про выпускников, работающих в Гарварде и великих ученых-преподавателей. Я добавил в список известных преподавателей Кнорре с Боресковым, но о них такие убогие статьи на английском, что так и не понятно, чем же они конкретно знамениты https://academ.club/html/emoticons/smile.gif . Можете их затереть.

 

У НГУ, кстати, есть официальный герб или эмблема? Неплохо бы туда добавить.

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (Z-wolf @ Aug 3 2005, 04:08)
У НГУ, кстати, есть официальный герб или эмблема? Неплохо бы туда добавить.

Хм, я о таких незнаю. Обычно рисуют ГК и две сосны.

Можно сделать неофициальный герб просто из двух сосен... Пусть думают, что хотят https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

upd: вот

post-1077148-1123025914.gif

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

Лого добавил.

 

Фото с главным корпусом сделал меньше (thumb), так как для разрешения 800х600 она слишком большая.

 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.