Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Лада

Опубликовано

Вот услышал по ящику старую песню "Хмуриться не надо, Лада". Замечательная песня. Потом стали обсуждать имя "Лада", которое после этой песни вошло в моду. Хорошее имя, звучит хорошо.

А мне почему-то вспомнилось, что в Слове о полку Игореве (откуда мы знаем упоминаемую в песне Ярославну) слово "лада" тоже фигурирует. Вот только там наоборот Евфросинья Ярославна его применяет к Игорю:

О ветре ветрило! Чему, господине, насильно вееши? Чему мычеши хыновьскыя стрелкы на своею нетрудную крыльцю на моея лады вои?

Вроде бы нет предмета для обсуждения на форуме, но захотелось обратить внимание на маленький фактик.

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Песня, конечно, приятная, - жаль, автор слов не знал (или пренебрёг?), что лада - не имя, а просто ласковое обращение. Или он знал, да слушатели не поняли?

 

Опубликовано
Песня, конечно, приятная, - жаль, автор слов не знал (или пренебрёг?), что лада - не имя, а просто ласковое обращение. Или он знал, да слушатели не поняли?

Знал, знал

"...Древнерусским словом "лада"

Всех любимых на земле..." или "называть" - чего-то такое там было.

Опубликовано
Песня, конечно, приятная, - жаль, автор слов не знал (или пренебрёг?), что лада - не имя, а просто ласковое обращение. Или он знал, да слушатели не поняли?

Знал, знал

"...Древнерусским словом "лада"

Всех любимых на земле..." или "называть" - чего-то такое там было.

Специально залез-послушал: "Позабытым словом "Лада", позабытым словом "Лада" всех любимых стали звать".

Опубликовано

Ну Лада изначально видимо богиня всякой весны любви и т.д....известна емнип по западнославянским источникам.

А потом видимо слово приобрело более широкий смысл...

  • 2 недели спустя...
Опубликовано
Тема мутная, я запарился в Яндексе рыться. Есть сведения о неправильном использовании слова "лады", давай. Нехрен тут умничать на пустом месте
Опубликовано
Ну Лада изначально видимо богиня всякой весны любви и т.д....известна емнип по западнославянским источникам.

А потом видимо слово приобрело более широкий смысл...

С этой богиней тоже история мутная. Записывали это люди далёкие от народа и могли не правильно интерпретировать. Вот например, почитаете вы справедливость, а какой-нибудь полинезиец посчитает её вашим персонифицированным божеством. Вот хотели славяне, чтобы у них личная жизнь на-лад-илась вот и пели на свои лад-ы, а кто-то не так понял и посчитал это именем собственным. "Слово о полку Игореве" по древнее тех источников будет — соответственно логично предположить, что используемое там значение этого слова "изначально".

 

Тема мутная, я запарился в Яндексе рыться. Есть сведения о неправильном использовании слова "лады", давай. Нехрен тут умничать на пустом месте
Ветер-ветрило, чо ты мечешь?

Не мечи на моих воинов, лады? :paltsy:

:lol: :supdup:

Опубликовано

Есть у славян такая Богиня.

 

А ещё до сих пор существуют практики духовного совершенствования в которых находя и взращивая в себе лучшее видишь в себе Божественное. В славянских практиках так-же в своей спутнице предлагается видеть Богиню Любви, семьи - Ладу.

 

Назвать любимую - Лада - это не только выразить верх своего восторга, восхищения, нежности к ней, но и пробудить в ней память Богини, родовую память (если верить в то, что генетическая память несёт в себе всю память предков и генеалогическое древо по женской линии приведёт в итоге к Ладе), все чувства, качества, присущие Богине Ладе.

 

Лада

 

Лада (Ладо, Lada (чеш.), Krasopani (чеш.), Лето (греч.), Латония (греч.), Дану (ирл.), Юнона/Tellus (лат.), - покровительница родов, женщин, детей, брака, любви, женских дел, пар, урожая, плодородия. Женское воплощение Рода. Супруга Сварога. Богиня Земли.

 

 

Опубликовано
Есть у славян такая Богиня.

По крайней мере, была. Хотя рыбаковские разыскания на эту тему местами спорны.

 

И вообще: источники по славянской мифологии крайне ненадёжны.

 

 

Опубликовано

Убедительных доказательств, что была — нет. Многие источники не только ненадёжны (причём письменных, относящихся к восточным славянам — и вовсе не существует), но и допускают множество интерпретаций. Вариантов как какие-нибудь рыцари или монахи могли персонифицировать что-то, что почитали западнославянские крестьяне (тот же порядок, например) множество.

 

В любом любовном обращении в любом языке легко выделить первооснову. Они, можно даже сказать, выражают отношение к браку :) В английском (darling, dear), французском (cher), венгерском (draga), немецком (teuer) и некоторых других европейских языках, такое обращение дословно можно перевести как "дорогой". В славянских языках таких слов-обращений поболее, помимо "дорогой" (я правда не знаю когда такое обращение вошло в обиход, возможно оно тогда не означало ценность, дороговизну), есть ещё "милый" — его основа долгое время означала "милость" и "жалость" (см. Фасмера хотя бы), только наслоившееся значение любовного обращения в итоге вытеснило первое значение. В обращении "лады" во главу угла ставится "лад", до сих пор означающий порядок, мир, согласие. (Моея) Лады и ладный, складный — всё это от одной и той же первоосновы "лад", а выражение симпатии — это уже наслоение из-за использования в качестве любовного обращения. Причём, что интересно, сторонники существования этой богини, определяют её не через первооснову (укр. лад, чеш. lad, польск. ad — всё означает порядок, согласие), а именно через производное слово (укр. ладний, чеш. ladny, польск. adny — соответственно любовное обращение).

  • 9 месяцев спустя...
Опубликовано
Где-то я встречал в каком-то труде по истории, что Ярославну звали Ладой. То есть это уже было именем собственным. А до Крещения Руси Лада - это богиня именно у языческих славян и оно, имя это, как православное не признаётся нашей православной церковью, "нет такого имени" и всё - ответ священника при крещении (когда я крестил свою дочь Ладу). Кстати, у Лад России есть свой форум на эту тему, в 2008 году активно среди них обсуждалась эта тема. Одно бесспорно - это одно из красивейших древних русских женских имён.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.