Вот услышал по ящику старую песню "Хмуриться не надо, Лада". Замечательная песня. Потом стали обсуждать имя "Лада", которое после этой песни вошло в моду. Хорошее имя, звучит хорошо.
А мне почему-то вспомнилось, что в Слове о полку Игореве (откуда мы знаем упоминаемую в песне Ярославну) слово "лада" тоже фигурирует. Вот только там наоборот Евфросинья Ярославна его применяет к Игорю:
О ветре ветрило! Чему, господине, насильно вееши? Чему мычеши хыновьскыя стрелкы на своею нетрудную крыльцю на моея лады вои?
Вроде бы нет предмета для обсуждения на форуме, но захотелось обратить внимание на маленький фактик.
Вот услышал по ящику старую песню "Хмуриться не надо, Лада". Замечательная песня. Потом стали обсуждать имя "Лада", которое после этой песни вошло в моду. Хорошее имя, звучит хорошо.
А мне почему-то вспомнилось, что в Слове о полку Игореве (откуда мы знаем упоминаемую в песне Ярославну) слово "лада" тоже фигурирует. Вот только там наоборот Евфросинья Ярославна его применяет к Игорю:
Вроде бы нет предмета для обсуждения на форуме, но захотелось обратить внимание на маленький фактик.