Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Фотоюмор

Опубликовано
Здесь размещаем всевозможные картинки и тексты связанные с фототехникой и фотографами. Больше ничего. Если известно авторство - указываем.

post-1220549-1126631716_thumb.jpg

  • Ответов 684
  • Просмотры 182,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
:)

некоторым лучше остановиться здесь.

Черт, я почти до пятого левла дошел :unsure:

Опубликовано

Я на первом фсем покажу :lol:

:photo:

  • 3 недели спустя...
Опубликовано

После просмотра половина форумцев будет выглядеть так :D и так B) , а половина .....

 

http://pix.academ.org/img/2009/01/26/4cb548a696369a26cf315effa33ddd17

 

 

Опубликовано
После просмотра половина форумцев будет выглядеть так :D и так B) , а половина .....

 

 

на самом деле скорее как :yawn:

Опубликовано
кажись не было (стащил у Экслера)

 

Почему ж юмор. Весьма полезная штука. Кстати, для парапланеристов полезно. Видел ролик, снятый во время полета с использованием такой штуки.

  • 2 недели спустя...
Опубликовано
Только успевайте снимать (инструкция по фотосъёмке медведя в природе)

Прежде чем заняться съёмками живого медведя в природе, следует, хотя бы в общих чертах, иметь представление о повадках и характере этого зверя. Медведь, довольно свирепый на вид, и в то же время, достаточно миролюбивый хищник, питающийся в основном растительной пищей. Однако, несмотря на это, при съёмках живого медведя в природе, необходимо помнить о некоторых мерах предосторожности и соблюдать элементарную технику безопасности, изложенную в этой инструкции.

 

Выбирая фотоаппаратуру для проведения съёмок, знайте, что даже длиннофокусный объектив даёт чёткий кадр только с расстояния 15-20 м, а простой и того меньше, поэтому подойти к зверю постарайтесь как можно ближе настолько, насколько позволяет Вам ваш тип нервной системы и спортивная подготовка. Скрадывайте хищника легко и непринуждённо, бесшумно подходя к нему такими местами, чтобы сзади иметь постоянно толстое дерево, с удобными для влезания сучками.

 

При съёмках медведь ведёт себя обычно спокойно, подпуская фотографа на доступное для него расстояние, но не теряйте бдительности, не будьте слишком назойливы и старайтесь предугадывать его дальнейшие действия по отношению к Вам. Помните, что зверю может надоесть бесконечное щелканье затвора, особенно фотоаппаратов отечественных моделей типа «Салют» и он может проявлять явные признаки недовольства. Если же зверь поднимает шерсть на загривке, встаёт на дыбы, хлопает челюстями, скалится и дрожит, а слюна валит хлопьями, - знайте, скорее всего, медведь озлоблен. Но не бойтесь! Такими простыми, нехитрыми уловками зверь просто пытается Вас запугать. Соблюдайте спокойствие и постарайтесь расположить зверя к себе. Гораздо хуже, если животное пошло на сближение, но и здесь не суетитесь. Дайте возможность ему приблизиться, так как имейте в виду, что чем ближе к Вам подойдет хищник, тем более уникальный кадр вы сможете заполучить. Постарайтесь контролировать ситуацию. Держитесь бодро и уверенно. При необходимости сконцентрируйте всю волю в кулак, и оповестите медведя о своём присутствии как можно более низким басом, без визгливых звуков в голосе. Такая интонация, по мнению большинства специалистов, воспринимается зверем положительно, и успокаивает его. Если всё-таки сближение происходит и преследование неизбежно, а это не трудно заметить визуально, убегайте, деваться-то некуда. Бежать по прямой не годится, удаляйтесь по более сложной траектории типа зигзаг, серпантин или синусоида, при полном сохранении в себе чувства собственного достоинства. Для этого настоятельно рекомендуется через определённые промежутки времени придавать корпусу устрашающую позу. Пускай медведь думает, что Вы его не боитесь. Не забывайте в то же время щелкнуть фотоаппаратом пару-тройку кадров. Не следует, однако, угрожать хищнику, ведь, скорее всего он Вас не боится, а излишняя нервозность может ещё более усугубить и без того сложную ситуацию.

 

Улепётывая, не делайте резких движений, ваши скачки должны быть плавными и грациозными, такие действия помогут сохранить силы для последнего, решительного броска. Чтобы не быть внезапно смятым, целесообразно периодически изменять направление маршрута. Отскакивая то вправо, то влево, Вы обманываете зверя и разгорячённый хищник, по инерции, проскакивает мимо Вас. Это даёт дополнительную возможность сделать несколько динамичных кадров медведя в профиль, а заодно и обдумать свои дальнейшие действия. Изменения направления движения обязательно фиксируйте в мозгу, это может потом пригодиться. Во время движения не забывайте перематывать плёнку и держите фотоаппарат постоянно готовым к тому, чтобы заснять морду зверя крупным планом. При этом, для получения эффектного снимка с чётко проработанными деталями: установите диафрагму на цифру 11 или 16, а выдержку определите по экспонометру (например «Свердловск-4»). Если пасть зверя открыта, то резкость наводите по зубам хищника, и помните, что блеск слюны на солнце придаёт снимку большую выразительность. Если Вас обуял страх, а такое случается нередко, постараетесь не впадать в панику и отвлекайте хищника всякими хитроумными действиями, например, бросая ему незнакомые предметы. Этим самым «убьёте сразу двух зайцев», с одной стороны - избавитесь от лишнего веса, а другой - есть шанс увеличить фору, поскольку медведи чрезвычайно любопытные. Вначале кидайте рюкзак с продуктами, у которого зверь должен задержатся несколько минут. За это время постарайтесь разуться и бросайте обувь, желательно по отдельности. Далее кидайте всё, что на вас надето: головной убор, куртку, рубашку, майку, штаны и т.д. Фотоаппарат постарайтесь бросить в последнюю очередь, возможно, он вам ещё пригодится. В самом крайнем случае его можно применить как средство защиты от нападающего хищника. Не забывайте, что наиболее уязвимым и болезненным местом у медведя является мочка носа, так что мочите, что есть силы.

 

В критический момент, когда руки и ноги сделались ватными, постарайтесь незаметно для глаза зверя укрыться в складках местности. Этот способ спасения может сослужить Вам хорошую службу, тем более что зрение у медведя не ахти какое. Тем не менее, сильно не обольщайтесь, поскольку нюх зверя очень тонкий и скорее всего, он всё равно отыщет Вас по запаху, поэтому притворитесь мёртвым и постарайтесь впасть в состояние комы или, на худой конец, каталепсии (не путать с эпилепсией).

 

При проведении зверем проверочных хваток, необходимо молчать, закусить удила, как говорится, иначе... сами понимаете. В эти неприятные для Вас минуты постарайтесь отвлечься, займите свои мысли планами будущих съёмок.

 

После хваток приготовьтесь к закапыванию. Медведь, если конечно он не сильно голоден, не сразу поедает свою жертву, обычно он зарывает пойманную добычу, так сказать, любит мясо «с душком». Перед закапыванием сосредоточьте себя на мысли: «...смерть так смерть, лишь бы живому остаться». Поэтому желательно сразу принять правильную позу лицом вниз и охватить голову руками, чтобы ничего не видеть и не слышать.

 

Если все-таки, несмотря ни на что, съёмки закончились благополучно и хищник Вас не зарыл, постарайтесь как можно быстрее прийти в себя. Ваше послестрессовое состояние может сопровождается отсутствием ощущения верхней мозговой половины головы, непонятной стойкой, вибрацией коленных суставов, коликами в нижней области живота и нервным тиком отдельных частей тела. Не переживайте, ударная доза раствора С2Н5ОН, выпитая вместе с крутым отваром бадана, сделают своё дело и приведёт Вас в норму. Голова и колики после этой нехитрой процедуры пройдут почти сразу, а вот для того чтобы избавится от вибрации и нервного тика, потребуется ещё некоторое время.

 

Как только придёте в себя, вспомните зафиксированный в памяти маршрут и собирайте брошенные впопыхах вещи. Если при этом среди вещей не окажется фотоаппарата, ищите его там, где был сделан последний кадр. В крайнем случае, не особенно огорчайтесь его потерей, поскольку фотосъёмку можно будет повторить в любое удобное для Вас время.

 

Успехов Вам и творческих удач! Главное, успевайте снимать и сохраняйте чувство юмора! (июль 1980 г.)

 

Ведущий научный сотрудник Саяно-Шушенского заповедника, кандидат биологических наук Борис Петрович Завацкий.

  • 2 недели спустя...
Опубликовано

Пятнадцать месяцев из жизни ЖЖ-фотографа

 

 

  • Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку. Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнётся.
  • Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.
  • Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.
  • Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 - снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600. Кэнон сосёт. 17-55 пришлось заменить на 24-70.
  • Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR Снимаю котиков на соседних крышах.
  • Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика - усы в фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнётся.
  • Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0 Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.
  • Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнётся.
  • Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает.
  • Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.
  • Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики, купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.
  • Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет.
  • Январь. Хассельблад тяжёлый, зараза - упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографии получаются драматичнее.
  • Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в anti_photo, только почему-то все считают, что это автопортрет.
  • Март. Ура!!! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые лохмотья на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт - а она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче. Надо будет всё-таки цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай... И котиков парочку. Всё ещё только начинается!

 

Взял ЗДЕСЬ

 

Еще весьма забавная и поучительная статья ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ :)

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.