Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Фотоюмор

Опубликовано
Здесь размещаем всевозможные картинки и тексты связанные с фототехникой и фотографами. Больше ничего. Если известно авторство - указываем.

post-1220549-1126631716_thumb.jpg

  • Ответов 684
  • Просмотры 182,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Заслано fmike.

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=8362

 

QUOTE (J.Tekk)
Добрый день. Никак не могу сам разобраться с проблемой:

Сохранит ли объектив Canon EF50mm f/1.4 USM все свои свойства, если поставить
его на MZ6? Могут ли возникнуть какие-то проблемы с картинкой (автофокус не
очень волнует, т.к. обычно пользуюсь ручным...)?

Если это не проблема, то какой адаптер вы посоветуете?

Просто настолько нравится оптика, что я готов ради неё поменять систему, но с
другой стороны Pentax настолько привычен и близок... =)

Наверное вопрос довольно глупый и простой, но я нигде не смог найти
информацю на эту тему...

 

QUOTE (ASM)
Вопрос действительно довольно простой. К сожалению переходники с Кэнона на Пентакс сейчас совсем пропали в московских магазинах, но Вы можете сами легко его изготовить. Вам надо пойти в канцелярский магазин и купить коробку пластилина, из него Вы должны вылепить такое колечко типа баранки, диаметром с байонет кэнона - Ваш переходник готов! Устанавливается он очень просто: аккуратно прилепите его на этот самый байонет (контакты можно залепить, т.к. автофокус Вам все равно не нужен) , а затем прижмите объектив с переходником к камере, при этом сильно давить не стоит, так, что бы торец объектива немного не доходил до корпуса камеры. В конце объектив надо слегка провернуть, так как Вы обычно устанавливаете байонетную оптику. При этом не стоит сильно беспокоится о центрировании линз, т.к. Кэноновский штатник настолько хорош оптически, что Вы можете его налепить буквально как угодно! По этой же причине не стоит сильно усердствовать опасаясь залепить грязными пальцами заднюю линзу.
Этот переходник помимо своей крайней простоты и дешевизны обладает рядом преимуществ: для Вас открывается все многообразие подвижек, доступных ранее лишь в камерах большого формата - это не тольго банальные Tilt и Shift, но и Swing, т.е. поворот объектива влевов и право, что позволит Вам практически неограниченно управлять плоскостью резкости.
Кроме этого этот универсальный переходник может служить оборачивающим кольцом для макросъемки, а также позволит Вам установить на любимый объектив любой фильтр любого диаметра и даже квадратные фильтры без дорогостоящего холдера! https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Х 100

Удачи!

 

З.Ы. После прочтения сего болел прессом.

Опубликовано
Из мануала одной из камер Пентакс https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

post-1220870-1126638024_thumb.jpg

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

Текст возможно немного длинновастый..., но он того стоит! К прочтению обязателен каждому, кто фотоаппарат хоть иногда в руки берёт.

QUOTE

Железные правила плохого фотоснимка 12-01-04, 17:03

Тема данной статьи кому-то может показаться надуманной. Казалось бы, не так это сложно - получить снимок, который ни один человек (естественно кроме вас) не сможет смотреть без позывов зевоты и выражения скуки на лице. У каждого владельца фотокамеры есть не одна сотня фотоизображений легко справляющихся с этой задачей.
Но беда состоит в том, что по статистике каждый сотый или тысячный снимок (в зависимости от опыта фотолюбителя), даже вопреки желанию автора, удается на славу. Чтобы этого избежать, нужна основательная теоретическая подготовка, получить которую не так-то просто. Литературы на эту тему, практически, не существует.
Постараемся общими усилиями восполнить данный пробел и надеемся, что овладевший нашими правилами фотолюбитель легко сведет к минимуму число своих творческих удач.

----------------------------------------------------------------------------

1. Все беды от знания. Никогда не читайте книг по фотокомпозиции, не ходите на выставки и не просматривайте фотожурналы. В противном случае, вы обречены смотреть на мир чужими глазами. Не душите своей самобытности, накидывая на нее аркан чужих художественных критериев, до всего доходите на основе своего фотографического опыта. Помните: "Чукча не читатель, чукча - писатель!".

2. Главный инструмент фотохудожника - фотокамера. Большинство маститых фотографов с высокомерием и пренебрежением относятся к компактным фотоаппаратам, так называемым "мыльницам". Между тем они имеют ряд неоспоримых преимуществ. Что толку покупать дорогущую зеркалку от Кэнона или Никона с фирменной сменной оптикой, если сразу же после этого вы сотрете ноги в поисках какого-нибудь софт-фильтра или все ночи напролет будете конструировать монокль из очковых стекол, чтобы избавиться от мертвящей резкости картинки. Но достаточно купить "мыльницу", как все эти проблемы решаться сами собой.
Предпочтение следует отдавать, конечно, камерам с современными пластмассовыми линзами, установленными на гиперфокальное расстояние(т.е. не требующих наводки на резкость).
Если вы все-таки остановили свой выбор на "зеркалке", то камеры лучше "Зенита" вам не сыскать. В ней есть все, что необходимо фотохудожнику:
- темный видоискатель, отображающий минимальную часть снимаемого кадра;
- самый узкий набор выдержек;
- зеркало, сотрясающее камеру при спуске затвора и не всегда возвращающееся на свое место;
- красивые, блестящие внутренние поверхности(там где должно быть чернение);
- многие модели имеют чудесные матерчатые шторки затвора, замерзающие на морозе;
- самая длительная в мире выдержка синхронизации со вспышкой.
- отсутствие всевозможных буржуйских выпендрежей (автофокусы, моторы, 3D-матрицы, DX коды и т.д.), рожденных, чтобы потакать нежеланию большей части представителей капиталистического общества лишний раз пошевелить руками или извилинами.
- легендарный объектив "Гелиос-44", создающий узнаваемый жухлый рисунок кадра;
- надежность работы, характерная для изделий конверсионных советских технологий.

3. К выбору фотопленки нужно относиться с особой щепетильностью. Основываясь на многолетнем опыте, могу сказать, что не было, нет и не будет ничего лучшего, чем просроченная лет на 10 советская пленка марки Тасма. Цветная пленка типа ДС тоже восхитительна.Правда, достать их становиться все труднее и труднее. Приходится подыскивать замену, которая порою бывает не равноценной.

4. Отсняв очередную пленку - не торопитесь сдавать ее в проявку - спешка губительна! Пленка должна вылежаться. Лучшего места чем теплая, уютная кухня для хранения экспонированных фотоматериалов вам не найти. !
Как приятно, поглядывая на дозревающие пленки, предвкушая рождение новых шедевров, пить долгими вечерами теплый чай и снисходительно поглядывать на жену, жарящую котлету. По истечении полугода сдайте пленки в минилаб. Мало того, что вы получите великолепного качества снимки, вы еще сыкономите кучу денег. Ведь многие фирмы дают скидки на обработку более 5 пленок за раз.

5. В магазинах за большие деньги продаются специальные груши для сдувания грязи с передней линзы объектива. Но подобные приспособления ничего кроме улыбки у нашего фотолюбителя не вызывают. Куда более удобно сдувать пыль с объектива "ротом", а грязь протирать рукавом, слегка смоченным, извеняюсь, слюнями.

6. Не ломайте голову в поисках темы для снимков. "Я на фоне памятника", "Моя семья на фоне дачи", "Мой ребенок кушает кашу", "Моя кошка забралась на диван" - вот список проверенных временем сюжетов , которые, несомненно, всегда будут интересны широкой аудитории зрителей.

7. Чаще используйте встроенную в камеру вспышку. Она очень хорошо освещает лицо снимаемого человека и (если повезет) делает зрачки его глаз интригующе красными. Если вы это как-нибудь обыграете, например, нарядите его в красную одежду, то успех вам гарантирован.

8. Фотографируя со вспышкой, старайтесь нажать спуск затвора в тот момент, когда снимаемый человек моргнет. Конечно, это не просто. Требуется молниеносная реакция. Но если вы проявите упорство, удача будет приходить к вам все чаще и чаще.

9. Найдите самый дешевый минилаб для печати своих снимков. В каждом городе всегда есть лаборатория, где хозяева не спешат менять истощающиеся химрастворы, отчего фотографии приобретают самые неожиданные оттенки.

10. Храните негативы не в дорогих пластиковых пакетах, а в рулонах. Это удобно, практично и дешево.

11. При съёмке портрета в комнате необходимо включить в кадр как можно больше предметов обстановки. Паркет, люстра, стенка, новые шторы, ковер, диван и т.д.. Это сделает снимок более конкретным и правдоподобным.

12. Снимайте портреты широкоугольником. В любой книге написано, что он усиливает ощущение глубины пространства.

13. При съемке портретов на улице желательно отойти подальше, чтобы человек целиком поместился в кадр. Оставьте побольше места по краям, чтобы и окружающие люди были запечатлены на снимке. Они несомненно украсят собой кадр, особенно хороши крупные затылки на переднем плане. Чтобы портретируемый не затерялся в толпе, голову его следует разместить точно по середине кадра - этим вы подчеркнете выверенную композицию вашего снимка. Наилучшая поза для портретируемого - ноги на ширине плеч, руки прижаты, лицом к камере, глаза выпучены.

14. Многие даже не представляют, насколько важно для зрителя знать точную дату съемки того или иного сюжета. Некоторые современные камеры предоставляют вам возможность впечатывать текущую дату прямо в негатив. Обязательно пользуйтесь этой функцией при всех видах съемки. Единственное, о чем приходится сожалеть, это то, что дата появляется где-то сбоку снимка, а не прямо по центру кадра. Но здесь уж ничего не поделаешь - недоработка производителей фототехники.

15. Если у вас в кадре есть линия горизонта, размещайте ее прямо посередине. В крайнем случае - под небольшим углом к краю кадра. Пусть заваленный горизонт будет вашей фишкой (в смысле - фирменным приемом), по которой зритель безошибочно будет определять ваше авторство.

16. Работайте автоматическими камерами в контровом свете без экспокоррекции. Умный алгоритм, вложенный в электронные мозги вашего фотоаппарата, сделает все необходимые расчеты вместо вас.

17. При съемки человека или групы на пляже обязательно размещайте их так, что бы не заставлять жмурится от ярких лучей солнца, то есть спиной к солнцу. Солнце, объект съемки и Вы должны обязательно находится на одной линии. И ни в коем случае не включайте в этот момент заполняющую вспышку!

18. Никогда не наводите резкость на объект, который снимаете. Эта привычка ни что иное, как проявление психологической инерции мышления. Гораздо интереснее выглядят снимки, на которых, например, размытое лицо вашей подруги проецируется на резкие обои.Будте хоть в этом оригинальны.

19. Штатив - лишняя ноша для любого фотографа. Помните, что наилучшая резкость достигается при съемке навскидку в движении. Фотоаппарат при этом желательно держать одной рукой.

20. Ни в коем случае и никогда не делайте дублей - истинный шедевр всегда рождается экспромтом.

21. Если вы перепробовали все приемы, а снимок все равно получается хорошим, беритесь за печать фотографии самостоятельно. Будьте уверены, в позитивном процессе можно испортить любой, самый удачный снимок.
Опубликовано

Отличный камерафон Canon с ультразумом класса L:

 

https://academ.club/uploads/post-125-1125984421.jpg

post-1220935-1126644150.jpg

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE (Wizard @ Sep 14 2005, 00:48)
Бывает и наоборот https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

На ту же тему.

автор Igor L http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=81683

post-1221152-1126671944_thumb.jpg

Опубликовано

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=1644

 

Процитирую только первый пост. Дальше еще веселее:

 

QUOTE

Много слышал хорошего о моноклях. Сведущие люди говорят что эти устройства обладают совершенно потрясающими оптическими характеристиками и совершенно незаменимы для съемки интерьеров и технической репродукции.
Вот эти качества монокля и заставляют меня задуматься о самостоятельном его изготовлении. Во многих фотофорумах рассказано как изготовить монокль из прекрасного объектива Гелиос-44М. У меня нет такого объектива, но есть подобный - FA43/1.9 Limited. Приходилось слышать от тех кто пробовал, что монокль, изготовленный из этого объектива обладает выдающимся разрешением, потрясающей глубиной резкости и bokeh, не уступающем моноклю на базе Гелиос-44М.
Прошу уважаемых домашних мастеров поделиться опытом изготовления подобного устройства и ответить на вопрос:
не повредит ли качеству монокля многослойное просветление SMCP и если повредит, то чем его можно смыть с линзы, не растворив краску на оправе?

С уважением,
Владимир
(Малограмотный дедушка из Киева)

 

Опубликовано

QUOTE (Фенидон @ Sep 14 2005, 11:37)
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=1644

Процитирую только первый пост. Дальше еще веселее:

 

-не, вот правильная ссылка.

 

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=2883&hl=

 

QUOTE
Решил попробовать пофотографировать моноклем

При разборке объектива случайно уранил его на пол, при этом из него выпали длиная золотистая пружинка и какие-то белые штыречки. С линзами я разобрался как вставлять ( кроме одной - такая маленькая, радужная прямо у начала объектива - склееная из 2 тонеьких - не пойму какой сторной её вставлять - выпуклой или плоской ?)

Моноколь мне нужен был на один раз ( портрет одной знакомой - очень просила), но он не получился - передняя линза из объетива не достается - наверно приклеена. Теперь хочу собрать обратно а не получается - штыречки и пружинку не пойму как вставить на место. может подскажите

Или где мастерские на  такие фотоаппараты  ( MZ-S)
абъектив - 43 lilited ( такой плоский серебристый)

Или где купить такой-же что бы заменить низаметно -папа скоро выйдет из больницы - расстроится ( это все его)

Подскажите, мне надо до суботы

Я в Киеве

Федор С.


Опубликовано

QUOTE (mformat @ Sep 14 2005, 14:58)
-не, вот правильная ссылка.

я плакалЪ

 

события развиваются :

QUOTE

Эх вы, специалисты
Никто ничего дельного предложить ни смог.
Отнес вчера остатки объектива нашему трудовику - он хоть и не фотограф, но мастер на все руки - все сделал :

Одел колечко с цифрами обратно ( нужно было его просто нагреть, чтоб расширилось, о втулку охладить под краном - село плотно и биз клея)

Собрал все линзы как были раньше - все вощли как будто так и было

Все штырьки и пружинку пришлось выбросить ( ещё остались какие-то кривоватые полушайбы - как бы полумесяц из латуни и тонкого пластика - так их и не вставили)

Всё это почему-то вихлялось и наравило разъехаться, а при полной сборке на винтиках внутри перемещалось само па себе

Ник. Петрович и тут придумал - все разобрали и посадили на клей - мастику для кирамической плитки. Засохло за час намертво. Скрутили винтики - абектив выглядит как новый.

Приделал его на фотик-приятна посмотреть. Только теперь на резкость ни наводится ( когда мемного наживаешь кнопочку - что то жужало и становилась четким - теперь этого нет.
Руками абъектив тоже на наводится - после мастики ничего не двигаится, но попробовал с балкона - асфальт и скамейка получаются четко - со 2 этажа и слева все равно не резко
Зато все выглядит как и было.
Может и не заметит

А сфотакть я его не могу - папа все свои старыи фотики и обективы в шкафу на ключе держит а то говорит пылятся, да и сканиром я пока ни умею, а цыфровик он мне пока ни купил

Может обектив обратно в магазин сдать - его только весной купили ещё наверно на гарантии ?

Ф

 

далее:

QUOTE

Я сходил в магазин - показал объектив, гарантию- это Фуджиспорт  около выхода из метро "Театральная"
в продажи таких объетивов нет, все остальные ( но они гораздо больше и красивее ), очень дорогие.
Продавец долго крутил абъектив, сказал что ни понял что с ним, пазвали директора - он атветил что тоже ничего ни понял, но попросил миня прийти со взрослым, так как обминять сейчас не на что, нада посылать в Ленинград (почиму та) или отдать деньги абратно. 
А у миня паспорта нет ешё. А чек закрыт в шкафу со старыми апаратами ( я его пробывал атадвинуть от стины и залезть сзади, но он тяжелый, а маме говорить ни хачу пока)
Может кто со мной сходит паможит ?
Есть тут кто из Киева ?

Я за этл новых дисков дам послушать

 

конец близок:

QUOTE

Спасибо !
Вместа советов и помощи стихи пашли!
.... маме пришлось сознатся, она в шоке,  думаит что папа будит серится, нашли ключи - открыли шкаф, нашли чек ( абъектив то дорогущий !!!!! - хоть и маленький !!! - лучше б я из Гелиуса монокль делать стал - но он закрытый был )
Кто со мной в Фуджиспорт сходит ?

А то у меня пока паспорта нет - а чек и все прочее есть - а диски не тока МП3 но и Сониковские есть

 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.