Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Правила

Опубликовано

В форуме "Наука" обязательны к выполнению все правила форума Академгородка.

 

Форум "Наука" предназначен для обсуждения научных вопросов, вопросов образования. Модераторы оставляют за собой право удалить какие-либо сообщения пользователей без предупреждения и объяснения причин (а также высказать пожелания Администрации Форума о временном прекращении доступа). Кроме правил форума Академгородка в форуме "Наука" действуют правила:

 

1. При создании темы большие буквы в названии должны иметь смысл начала предложения, начала имени собственного, части аббревиатуры или обозначения математической величины.

 

2. В форуме "Наука" любое намеренное искажение орфографии считается агрессивным орфоартом.

 

3. Форум "Наука" не предназначен для обсуждения быта студентов НГУ (или какого-либо другого вуза) или их культурной жизни (есть форум, посвящённый НГУ, форум о вузах Новосибирска, а также форум, посвящённые вопросам образования после вуза).

 

4. Задачи для развлечения (или для зачёта, ...) размещайте в Задачнике.

 

5. Общефилософские темы следует размещать в разделе Философия.

 

6. Тема переносится в раздел Наука-lite, если набирает более 15 очков в соответствии с ИЧ (индексом чокнутости - https://academ.club/index.php?s=&showtopic=288354 )

Не приветствуются темы про НЛО, привидений, вампиров, торсионные поля, сверхсветовые космические корабли, ...

О результатах исследований эффектов, не укладывающихся в научную картину мира, - статья в Nature, Vol 446, 1 March 2007.

Изменено пользователем Дмитрий Майничев

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Не разрешается публиковать личные данные о пользователях без их согласия.
А вот это следовало бы добавить в ОБЩИЕ правила морговского форума.

 

Не приветствуются темы про НЛО, привидений, вампиров, торсионные поля, сверхсветовые космический корабли, ...
Также поддерживаю двумя руками.

 

10. Заботьтесь о том, чтобы оформление сообщений не создавало трудностей при просмотре. Избегайте оверквотинга. Не пренебрегайте предварительным просмотром сообщения перед публикацией. Сообщения с чрезмерно длинными неразбиваемыми строками (приводящими к появлению горизонтальной прокрутки на страницах Форума), неправильным использованием тэгов цитирования илиформатированного текста могут быть удалены модераторами Форума. Не разрешается писать название темы или текст сообщения, используя только большие буквы.
1) Вот именно. С цитатами некоторые "плодят тараканов" на пустом месте, что иногда сильно раздражает.

2) Предварительным просмотром я пользуюсь всегда. А если буковку не ту напечатал или хочу дополнить, то редактирую сообщение. Несколькими постами ниже Cingular обратил особое внимание на редактирование.

3) То есть надо всё оптимизировать под 800х600? По-моему, нет разницы, на каком разрешении смотреть форум, только на 640х480 возникает прокрутка, а на домашних компах таким разрешением уже и в Африке не пользуются...

P.S.(3): Я только что переключал разрешение и обнаружил, что прокрутка возникает по вине баннера.

Опубликовано
Поощряется ли софистика, вото что неясно из правил? Или это - в "Юмор"?
Опубликовано
  • Автор
Поощряется ли софистика, вото что неясно из правил? Или это - в "Юмор"?

Если сомневаетесь - писать или не писать, лучше не пишите.

Опубликовано
Да в науку и так никто ничего не пишет. Причем довольно давно. Хоть бы про вампиров чего-нибудь написали...
Опубликовано
Софистика - в философию, вампиры - во флейм!
Опубликовано
Поощряется ли софистика, вото что неясно из правил? Или это - в "Юмор"?

Если сомневаетесь - писать или не писать, лучше не пишите.

Ну вот тема об определении понятия "треугольник" - она может считаться научной или нет?

Опубликовано
  • Автор
Ну вот тема об определении понятия "треугольник" - она может считаться научной или нет?

Сама по себе тема вполне соответствует тематике форума, часть постов в ней - тоже. То, в каком направлении Вы пытаетесь ее повернуть действительно больше соответсвует тематике раздела "Философия", так что я перенес ее туда.

 

Такие темы, как "Кого тут больше" и "Всем НГУшникам" хоть и содержат значительное количество сообщений, не имеющих касательства к науке и образованию, пока удаляться не будут, но новых подобных тем заводить не надо.

  • 11 месяцев спустя...
Опубликовано

А можно ли пункты, которые дублируют правила общего форума, и специфичные для "Наука"(конкретно 11,12,13,14 и непронумерованный пункт про быт студентов), разделить, чтобы они явственно отделялись друг от друга, и не приходилось внимательно читать каждый пункт и вспоминать - это что-то специфичное, или я к этому уже давно и так привык?

Было бы очень удобно.

  • 11 месяцев спустя...
Опубликовано

Так и надо!!!

 

  • 2 месяца спустя...
Опубликовано
А по-моему, все правила здесь прописаны абсолютно четко, понятно и правильно. Это мое мнение.
  • 1 год спустя...
Опубликовано
А кто нынче модератор?
  • 2 года спустя...
Опубликовано
Мне кажется не хватает вот чего. На многих математических форумах установлен LaTex для написания читабельных формул. И в "Правилах" жестко требуют именно в LaTex давать математические выкладки. Что Вы думаете по этому поводу, уважаемые модераторы?
  • 2 недели спустя...
Опубликовано
Модератор не имеет права установить соответствующий мод на движок форума, для этого требуется воля администратора форума.
  • 3 года спустя...
Опубликовано

Нельзя ли кроме обязанностей разместить кое какие права?

Там например коды, как набирать формулы.

А то на форуме ЛАТЕКС не работает и вообще не понятно как набирать самые простые выражения?

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.