Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Анатолий Кулик задумал пересечь Атлантику на парусном судне

Опубликовано

В ноябре Анатолий Кулик со своей командой отправляется в путешествие по Атлантическому катамарану. Известный экстремал задумал пересечь Атлантику на надувном тримаране. Путешественники-оригиналы даже на пресс-конференцию в яхт-клубе «Аква-лэнд» приплыли на своем самодельном судне

 

 

 

Читать полностью

  • Ответов 53
  • Просмотры 7,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Ветер, как и прогнозировалось, усилился, но пока ещё неровный. Назревает проблема с пресной водой - из-за жары её расходовали больше, чем рассчитывалось при отбытии из Уолфиш Бэй. Наши мореплаватели опробовали опреснитель - вода получается нормальная, но с неприятным запахом. Пить её пока не очень хочется...

 

Похоже, усиливается психологическое напряжение из-за долгого пребывания вместе на тесном пространстве. Проблема решается рассредотечением вне палатки, благо погода и навес позволяют. Однако, нон-стоп через Атлантику - это немного много... Почему-то мне кажется, что без гламура с рекордом Гиннеса ребята вполне обошлись бы. ИМХО, это всё-таки идея спонсора. Хотя - два одиноких островка (Св. Елены и Вознесения) может быть и не много дали бы в этом отношении? Опять же, английские визы потребовались бы... Но, с другой стороны, можно было бы перед Форталезой зайти на архипелаг Фернанду-ди-Норонья у побережья Бразилии (совсем чуть-чуть к северу по ходу маршрута) - Esmeralda do Atlantico (Изумруд Атлантики). Пляжи, ласковое море, рыбы-птицы и всё такое прочее... Может, после Форталезы... Да нет, время-то поджимает! И деньги, возможно...

 

Погода: по прогнозу PassageWeather погода завтра начнёт "портиться" - облака, дождики, ветер... Надо надеяться и жара малость спадёт. С небольшими перерывами этот комплект - ветер, дождь, облака - должен продержаться до Форталезы. По определению, сейчас в тех местах должен начинаться сезон дождей. Тьфу-тьфу-тьфу!

Опубликовано
На финишной прямой


Обещанные дождики прошли, хватило не то что для питья - даже помыться! пресной водой!
До Форталезы осталось всего ничего, ветер дует, попутный.

Упустили какую-то вкусную рыбу, предположительно - золотую макрель (дорадо). Появились дельфины. Постоянно наведывается какая-то чёрная птичка с белым надхвостьем, ребята называют её "ангелом-хранителем" - впервые эта пичуга появилась во время последнего ремонта судна - и с тех пор всё шло хорошо: ремонт был сделан быстро и без проблем, судно двигалось в нужном направлении, хотя и медленно, дождь пошёл вовремя. А штиль... Ну, когда слишком хорошо - это опасно - чем-то уравновесится... Птичку вроде бы вычислил Ром Мамин, спасибо ему! (см. блог спонсора):

"Брита́нская качу́рка (лат. Hydrobates pelagicus) - самая маленькая морская птица отряда буревестникообразных, единственный представитель своего рода ... почти всю свою жизнь проводит в открытом море, появляясь на суше только для продолжения рода. ... Оперение чёрное, надхвостье белое, на крыльях светлая полоса. Лапы чёрные.

Исторические мореплаватели характеризовали британскую качурку как птицу неудачи, которая вызывает шторм. ... Причиной было то, что британских качурок часто видели после шторма.

Во многих легендах существовали мифы, в которых британские качурки являлись душами утонувших моряков, с которыми следовало установить добрые отношения.


Поскольку шторма определённо не было, то, наверно, последнее - какая-то добрая морская душа ворожит нашим магелланам. Да благославят её небеса и море!
Опубликовано
2011-03-25 04:03 UTC

S4.93667 W34.19333 высота -3876м.

do fortaleza 267 mil vse oblozhilo grozovimi tuchami shkvaly i grozy

 

(до Форталезы 267 миль, всё обложило грозовыми тучами, шквалы и грозы)

 

Вот и сезон дождей, однако... Ничего, должны справиться - после мыса Доброй Надежды и "Дыхания Дьявола"... Главное - ветер обещают хороший, попутный.

Опубликовано
2011-03-26 08:21 UTC

S4.72333 W35.46667 высота -69м.

(190) No4yu vpervye uvideli zarevo nad brazil'skim beregom. No zemli poka ne vidno :(

 

(Осталось 190 миль. Ночью впервые увидели зарево над бразильским берегом. Но земли пока не видно)

 

2011-03-26 16:12 UTC

S4.46667 W36.51667 высота -1759м.

(126) K beregu reshili ne priblizhat'sya

 

(осталось 126 миль. К берегу решили не приближаться)

 

Анатолий Кулик рассказал о сложных погодных условиях, в которых шел тримаран этой ночью (сейчас в Бразилии еще раннее утро) – порывы ветра до 12 узлов, ливень. Команда уже видит свет бразильских городов. От решения идти вдоль берега пришлось отказаться – над путешественниками безобидные дождевые тучи, а у берега бушует настоящая гроза с молниями.

 

Уже совсем рядом...

Опубликовано
[2011-03-26 08:21 UTC

S4.72333 W35.46667 высота -69м.

 

2011-03-26 16:12 UTC

S4.46667 W36.51667 высота -1759м.]

 

Уже совсем рядом...

Удачи парням. Что за непонятки с высотой? Или это глубина?

 

Опубликовано
Удачи парням. Что за непонятки с высотой? Или это глубина?

 

Да, это глубина. Чёрточка здесь не дефис, а минус - т.е. расстояние от поверхности моря до твёрдой земли (дна) вниз, а не вверх.

 

(-69) -- скорее всего, всё правильно -- эта точка над шельфом, а потом тримаран ушёл от берега на глубину. См. на My-road.

Опубликовано

Близко, ох, как же уже близко...

 

Что сообщают на My-road:

 

2011-03-27 16:06 UTC

S4.25333 W37.52667 высота -14м.

(66) Syurplyas zakon4ili, na4inaem finishnyi ryvok. A berega vse v dymke :( i Braziliya ne vidna

 

(Осталось 66 миль. Сюрпляс закончился, начинаем финишный рывок. А берега все в дымке и Бразилия не видна)

[Сюрпляс, как объясняют сведующие, --" "стояние" на месте на велосипеде"]

 

А вот новости с сайта спонсоров:

 

27 марта 2011

 

Тримаран Energy Diet уже достигнет Форталезы в ближайшие несколько дней. Экипаж готовится к прибытию на сушу: приводит в порядок себя, наводит лоск на тримаран. На берегу путешественников ждет торжественная встреча и пресс-конференция.

Несколько дней... Завтра, однозначно! :shar:

 

 

Ликует Россия, бурлит Форталеза,

На берегу – миллионы людей!

Встречают торжественно, даже помпезно

Плывущих на лодке усталых парней.

...

Им пофигу шторм, пираты и скалы,

И даже акулы боятся ребят.

Плывут к берегам, улыбаясь устало,

И песню спивают, гитарой гребя!

 

(автор -- Holliwood, одно только слово малость изменено, чтобы в размер было)

 

 

Шампанское приготовили?

Опубликовано
2011-03-28 03:56 UTC

S3.77333 W38.23667 высота -11м.

(15) Pohozhe, ranovato my spurtovali, opyat' prihoditsya tormozit'.

 

(Осталось 15 миль. Похоже. рановато мы спуртовали, опять приходится тормозить)

 

Интересно, а зачем тормозить? Комитет по встрече расслабился и не успевает подговиться, да?

Опубликовано
На твёрдой земле


2011-03-28 15:04 UTC
S3.72 W38.47833 высота 2м.
(0) Ura! My sdelali eto!

(Ура! Мы сделали это!)


Всё. Приплыли. Бразилия. Дошли вполне себе спокойно, пришлось даже притормозить - вроде кто-то из высоких встречающих не успел вовремя добраться, по слухам - представители Гиннеса. Всё случилось, как задумано - трим в назначенное время встретили в море, снимая прибытие, затем отважный кораблик причалил к симпатичному кусочку песчаного берега около яхт-клуба (Iate Clube de Fortaleza), затем команда немного отдохнула, потом пресс-конференция... (Подробности см. на другой ветке).

:salut: :patriot: :shar: :apps2: :shar: :apps: :banana: :salut:

Только вот что же теперь мне (и всем остальным болельщикам) делать без ежедневных сообщений, без утренних и вечерних точек на карте?! Без всех этих трёхмесячных волнений - то тримарану рёбра поломает, то капитану; то дырки сверху, то прокусы снизу... А то паруса унесёт... Ах, какой был красавец геннакер :cry3: - оранжево-золотистый, с эмблемой спонсоров -- войти бы на нём при полном параде в Форталезу...

А скептики и критики? Как они "сочувственно" ахали при поломках в первых штормах, сомневались, стоит ли идти на такой развалюхе от Мадагаскара, :hmm: "заботливо" советовали прекратить плавание после Кейптауна, в крайнем случае - в Уолфиш Бэе. Тримаран опробован, выявлены тех.недочёты - принципиальные, как посчитали они, - теперь надо успокоиться, вернуться, дошлифовать судно... А Атлантику пересекать в следующий раз... :ayayay: Спонсорам тоже досталось - нехорошие жадные люди отправляют этих энтузиастов, которых по-хорошему надо сдерживать, почти что на верную смерть...

И кто ж мог предвидеть, что действительно серьёзной проблемой окажутся ночные бесшумные атаки какой-то акульей мелюзги с челюстями, подобными буровой коронке?! Это никто не мог предвидеть - при самой тщательной подготовке!

Жаль, конечно, что осталась "дыра" в маршруте: Сейшелы-Маврикий. Как её закрывать, если пираты, добравшиеся до благословенных Сейшел, явно не собираются сворачивать там свой бизнес?! Когда - не такая уж проблема, можно в самую последнюю очередь, как бонус, только сезон выбрать поспокойней, а то в этот раз наши отважные очень вовремя убрались из того района - там начались такие тайфунчики! Но всё это, как говаривали древние греки, на коленях у богов...

Ну а пока - наших колумбов, прошедших огонь (жару), воду ожидают медные трубы... Удачи им на этом маршруте!..

:salut: :ole: :salut:
Опубликовано
"Нам пишут из Бразилии..."


Статья из Инет-версии "Diario do nordeste":

29/3/2011

АТЛАНТИЧЕСКАЯ АВЕНТЮРА (AVENTURA NO ATLANTICO)

Фантастический квартет


post-11661-1301557777_thumb.jpg

Дисциплина, концентрация и опыт были гарантией того, что русские моряки
завершили пересечение океана
FOTO: ALEX COSTA


Четыре моряка из России прибыли на пляж Мукурипе (Praia do Mucuripe) по окончании этапа своего путешествия на тримаране через Атлантический океан.

"Сегодня никого не может удивить пересечение Атлантического океана. Но мы совершили то, что ещё никто не делал: Наиболее длинный непрерывный переход на парусном судне в морской истории"

Это утверждение русского моряка Анатолия Кулика, который вместе со своими товарищами Евгением Ковалевским, Евгением Ташкиным и Юрием Маслобоевым завершили вчера пересечение Атлантического океана на борту тримарана, построенный самим капитаном Куликом.

Они прошли свыше семи тысяч миль по морю, начав поездку в Намибии (Уолфиш-Бей) и закончив буквально только что, вчера в 11:30 по восточному поясному времени ( местное время в Форталезе), на Мукурипе (Praia do Mucuripe) - рядом с яхт-клубом.

По прибытии множество соотечественников приветствовали четырех авентюристов (aventureiros), в том числе известная личность, консул России в Бразилиа, Олег Сенченко, который любезно послужил переводчиком на праздничной конференции, устроенной русскими моряками уже в яхт-клубе.

Экипированный как парусом, так и мотором, тримаран, используемый русскими моряками, резал воды Атлантического с декабря прошлого года в общей сложности 133 дней пути, по подсчётам капитана Анатолия.

Как часть третьего этапа проекта обойти весь мир русские Кулик, Ковалевский, Ташкин и Маслобоев прошли 5600 километров от Маврикия (остров недалеко от Мадагаскара), в Намибию. Один из самых жёстких маршрутов в мире. И тримаран обогнул Южную Африку, пройдя возле Мыса Доброй Надежды. Подвиг будет записан в Книгу рекордов Гиннеса.

Более того, автономия этого перехода была одним из требований для попадания в Книгу рекордов Гиннеса. Между Намибией и Бразилией судно не остановливалось на островах, традиционных для этого. Запасы продовольствия и воды были загружены на борт в порту Уолфиш-Бей и ничего больше не добавлялось до конца поездки.

"Рядом с островом Святой Елены тримаран был атакован меч-рыбой. И команде пришлось срочно заняться ремонтом лодки, которая могла бы затонуть из-за дыр, сделанной этой рыбой," сказал капитан Анатолий Кулик.

"Это событие мирового значения, которое останется в учебниках и энциклопедиях," сказал Алексей Свистунов, представитель Гиннеса в России и присутствовавший на конференции русских моряков в яхт-клубе.


ЗЫ:
Жаль было заменять "AVENTURA" и "aventureiros" на русские идиомы --- уж очень ёмкие слова, сразу и не подберёшь соответствия (по контексту)... :duma:

Также можно посмотреть короткий ТВ-сюжет от TV Diario (TV Diario/Portal Verdes Mares):
http://verdesmares.globo.com/v3/canais/not...4963&modulo=178

Только кнопка "На полный экран" чего-то не срабатывает...

ЗЗЫ: Скопировано на Ютьюб, хотя и с худшим качеством.
Опубликовано

Сообщения наших ТВ-каналов:

 

REN TV от 29.03.2011 11:47 (00:36)

 

-- Для фонового видеоряда использованы "старые" записи. Основная - отплытие из Хаут Бэй (Кейптаун), 07.02.2011. Этого сюжета нет в роликах, выложеных спонсором, но зато есть на сайте Комсомольской правды.

 

Канал 5 от 29.03.2011 13:54 (00:35) . Фоновое видео то же - отплытие из Хаут Бэй.

 

И с некоторым запозданием -- НТВ от 01.04.2011 (00:28) - примерно то же самое.

Опубликовано

Продолжаем смотреть...

 

Симпатичный ролик о прибытии с Ютьюба.

 

Сопутствующий текст:

 

Русские пересекли Атлантику на плоту (точнее - на жангаде)

 

Когда плыть - это страсть, расстояния и опасности океана становятся малыми. Четверо россиян

прошли за 36 дней в открытом море против всего, что этот гигант может предложить. Они просто

пересекли Атлантический океан на борту плота (жангады), курсом на Форталезу. Фантастический опыт.

 

Для тех, кто не в курсе, что есть "жангада":

 

post-11661-1301641845_thumb.jpg

(в глубине кадра, на море - тоже они)

 

Жангада - традиционное рыбачье судно бразильского северо-востока. Раньше мастерилась из брёвен (в основном из бальсы - см. у Тура Хейердала, Кон-Тики), то есть, представляла собой плот с установленной на ней платформой с мачтой. Однако в последнее время жангады обычно изготовляются из промышленных деревянных платформ и пиломатериалов, модифицировавшись, по существу, в гибрид плота и плоскодонки.

Песня "Моя жангада выходит в море" - музыкальный лейтмотив фильма "Генералы песчаных карьеров".

Используется также как экзотичное прогулочное судно.

Опубликовано

Возвращение. Москва

 

2 апреля самолёт с нашими отважными мореплавателями приземлился в Домодедово.

 

Встречали с музыкой...

 

post-11661-1301896321_thumb.jpg

 

... и цветами

 

post-11661-1301896370_thumb.jpg

 

Наши тоже в долгу не остались - спели...

 

post-11661-1301896432_thumb.jpg

 

... и сфотографировались на память вместе с встречающими

 

post-11661-1301896526_thumb.jpg

 

Снимки взяты с сайта спонсора

Там же видео церемонии встречи. Можно посмотреть и

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.