Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Поступил вызов о минировании здания НГУ

Опубликовано

В данный момент из учебных корпусов Новосибирского государственного университета эвакуируют персонал, преподавателей и студентов. Как сообщили Academ.info в отделе ГОиЧС Советского района, в 11:30 на вахту охраннику университета поступил звонок о том, что в здании вуза Пирогова, 2 находится взрывное устройство.

 

 

 

Читать полностью

  • Ответов 229
  • Просмотры 31,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
А может, магазины и рынки тут всё-таки ни при чём? Просто тут по такому поводу все полезли Интернет читать. И всё это узнали. Я не представляю, как часто сообщают о минировании различных магазинов, но рискну предположить, что каждый день о чём-нибудь таком да сообщают.
Опубликовано
Из самых разных регионов России сегодня весь день приходят сообщения о заминировании университетов

 

Бомбы искали сегодня в Новосибирске, Мурманске, Ставрополе, Челябинске, сразу в нескольких вузах Красноярска, а также в МГУ им. Ломоносова. Пока нигде информация о заложенных взрывных устройствах не подтверждается.

Информация о якобы заложенных взрывных устройствах в различных российских университетах появляется для того, чтобы создать нервозную атмосферу в стране, считает вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Алексей Филатов. Он отмечает, что целью бандподполья является дестабилизация ситуации в России и широкий общественный резонанс в связи с подобными сообщениями.

Филатов также выразил сомнение в том, что сообщения о якобы минировании университетов могут означать проведение антитеррористических учений.

Дорогой дядя Володя, мы ведь тебя и так изберем, ты же знаешь.. не взрывай никого, пожалуйста.

Опубликовано
А может, магазины и рынки тут всё-таки ни при чём? Просто тут по такому поводу все полезли Интернет читать. И всё это узнали. Я не представляю, как часто сообщают о минировании различных магазинов, но рискну предположить, что каждый день о чём-нибудь таком да сообщают.

Думаете, просто звезды так встали сегодня, что везде места массовых скоплений людей якобы "заминированы"? :)

Опубликовано
Снокк, не думаю ))) Просто меня раньше никогда не интересовал этот вопрос... И я предпологаю, что всё-таки не всё, что сегодня якобы заминировано, взаимосвязано. Но такое кол-во универов, конечно, случайным совпадением быть не может. С этим я полностью согласна.
Опубликовано
Вообще кретинизм полный! Я в читальном зале была, так до туда никаких сигналов вообще не дошло, в итоге нам объявила библиотекарша. Причем женщина такая очень строгая, все время кричит. Тут слышится "Молодые люди, покиньте помещение!" - все продолжают сидеть и заниматься, думая, что она кого-то за громкие разговоры выгоняет. Следующая фраза "В здании университета бомба" произвела свой эффект: весь читальный зал обернулся к ней разом, как по команде. И долго молча смотрел. А потом люди поняли, что не шутка, быстро закопошились и ушли. Но факт в том, что нас предупредили только в 12.15! А в новостях говорится, что сообщение пришло в 10.45. Вопрос: а если бы бомба за эти полтора часа взорвалась?!
Опубликовано
Но факт в том, что нас предупредили только в 12.15! А в новостях говорится, что сообщение пришло в 10.45. Вопрос: а если бы бомба за эти полтора часа взорвалась?!

 

Во-первых, меньше доверяйте новостям - я сегодня лично наблюдал, как эти новости сочиняются. Могу сказать, что одно из новостных агентств под видом интервью с участником событий просто перепечатало мой статус из вКонтакта, даже не поставив меня в известность :)

 

Во-вторых, попытайтесь сами представить себя на месте нескольких человек из службы охраны, которым надо было оперативно обойти весь университет (а не только зайти лично к вам в читальный зал), прервать все занятия (а далеко не все преподаватели адекватно реагируют на вмешательство в их епархию), убедить людей покинуть здание, и в каждом случае убедиться в выполнении предписания. У нас "каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны".

Опубликовано
попытайтесь сами представить себя на месте нескольких человек из службы охраны, которым надо было оперативно обойти весь университет (а не только зайти лично к вам в читальный зал), прервать все занятия (а далеко не все преподаватели адекватно реагируют на вмешательство в их епархию), убедить людей покинуть здание, и в каждом случае убедиться в выполнении предписания. У нас "каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны".

Что поделаешь, такая у них работа. Они должны уметь оперативно действовать именно в таких ситуациях.

 

Опубликовано
Из самых разных регионов России сегодня весь день приходят сообщения о заминировании университетов

 

Бомбы искали сегодня в Новосибирске, Мурманске, Ставрополе, Челябинске, сразу в нескольких вузах Красноярска, а также в МГУ им. Ломоносова. Пока нигде информация о заложенных взрывных устройствах не подтверждается.

Информация о якобы заложенных взрывных устройствах в различных российских университетах появляется для того, чтобы создать нервозную атмосферу в стране, считает вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Алексей Филатов. Он отмечает, что целью бандподполья является дестабилизация ситуации в России и широкий общественный резонанс в связи с подобными сообщениями.

Филатов также выразил сомнение в том, что сообщения о якобы минировании университетов могут означать проведение антитеррористических учений.

Дорогой дядя Володя, мы ведь тебя и так изберем, ты же знаешь.. не взрывай никого, пожалуйста.

Вот, о чем я и говорю!

Опубликовано
Что поделаешь, такая у них работа. Они должны уметь оперативно действовать именно в таких ситуациях.

 

Они и действовали. В отделе охраны - несколько человек. Прекратить охрану входов в здание они не имели права. Следовательно, на обход всех корпусов (со всеми чердаками и подвалами) оперативно могло отправиться по 1 человеку на корпус (максимум - 2). Посчитайте сами, сколько времени нужно для того, чтобы дойти до очередной аудитории, зайти внутрь, прервать преподавателя, сделать объявление и убедиться в том, что эвакуация началась. Умножьте это время на количество аудиторий, которые нужно обойти. Добавьте время на переходы с этажа на этаж. Получится, что охранники сработали настолько оперативно, насколько это было возможно в той ситуации, и не заслуживают подобного обливания грязью. Самым главным "бутылочным горлышком" оказались гардеробы, в остальном эвакуация зданий прошла довольно быстро. Дальнейший прокол был уже со стороны милиции, которая, не зная территории, не смогла сразу грамотно организовать оцепление, но тут на помощь пришли СТОППовцы, которые постарались сами найти старшего у милиционеров, предложили свою помощь и взяли на себя часть оцепляемого периметра.

 

P.S.Говорят, что в Барнауле даже эвакуации не организовали...

Опубликовано
Они и действовали. В отделе охраны - несколько человек. Прекратить охрану входов в здание они не имели права. Следовательно, на обход всех корпусов (со всеми чердаками и подвалами) оперативно могло отправиться по 1 человеку на корпус (максимум - 2). Посчитайте сами, сколько времени нужно для того, чтобы дойти до очередной аудитории, зайти внутрь, прервать преподавателя, сделать объявление и убедиться в том, что эвакуация началась. Умножьте это время на количество аудиторий, которые нужно обойти. Добавьте время на переходы с этажа на этаж. Получится, что охранники сработали настолько оперативно, насколько это было возможно в той ситуации, и не заслуживают подобного обливания грязью. Самым главным "бутылочным горлышком" оказались гардеробы, в остальном эвакуация зданий прошла довольно быстро. Дальнейший прокол был уже со стороны милиции, которая, не зная территории, не смогла сразу грамотно организовать оцепление, но тут на помощь пришли СТОППовцы, которые постарались сами найти старшего у милиционеров, предложили свою помощь и взяли на себя часть оцепляемого периметра.

 

P.S.Говорят, что в Барнауле даже эвакуации не организовали...

Только неужели в нашем продвинутом универе нельзя сделать систему оповещения? Если бы реальная бомба была, то их оперативность уже никого бы не спасла:((

Опубликовано
Только неужели в нашем продвинутом универе нельзя сделать систему оповещения? Если бы реальная бомба была, то их оперативность уже никого бы не спасла:((

 

Может ещё и зенитную батарею поставить, на случай падения самолёта? Вероятность-то ненулевая :) По-моему, если говорить о том, на что надо отсутствующие деньги (практика показывает, что у народа почему-то наличествуют фантастические представления о том, что НГУ, якобы, купается в деньгах), то весенние протечки крыш в Универе случаются гораздо чаще, чем сообщения о заложенных бомбах.

Опубликовано
просто интересно - на кой черт минировать НГУ?

Почему не ИЯФ? Почему не какой-нить торговый центр в городе? Чем универ то провинился?

 

В ИЯФ меньше не уважающих себя тридварасов.

В НГУ их, видимо, больше.

А крупные торговые комплексы ежедневно посещает куда больше, чем ИЯФ, НГУ, НГТУ и все остальные учебные заведения вместе взятые, так что среди их посетителей даже невысокий процент тридварасов в итоге выливается в довольно круглое абсолютное число.

Опубликовано
практика показывает, что у народа почему-то наличествуют фантастические представления о том, что НГУ, якобы, купается в деньгах

А Вы осведомлены в финансовых вопросах НГУ?Поверьте, если что-то протекает, это не значит, что отсутствуют деньги на ремонт

В общем, думаю, что спорить смысла нет, ректорат сам сделает выводы о качестве эвакуации и примет меры, если посчитает их необходимыми.

Опубликовано
просто интересно - на кой черт минировать НГУ?

Почему не ИЯФ? Почему не какой-нить торговый центр в городе? Чем универ то провинился?

В ИЯФ меньше не уважающих себя тридварасов.
А тут одного достаточно. И один-то, кстати, в ИЯФе есть (некий известный на ФАГ коллекционер проксей).
Опубликовано
практика показывает, что у народа почему-то наличествуют фантастические представления о том, что НГУ, якобы, купается в деньгах

А Вы осведомлены в финансовых вопросах НГУ?Поверьте, если что-то протекает, это не значит, что отсутствуют деньги на ремонт

В общем, думаю, что спорить смысла нет, ректорат сам сделает выводы о качестве эвакуации и примет меры, если посчитает их необходимыми.

 

 

девушка, у НГУ нецелевых денег( денег, которые не выданны под конкретные цели) не так много ,а на систему оповещения денег никто не даст , такое уж у нас государство, да нгу зарабатывает немалые суммы на платниках и научной работе, но болшинство полученных средств идет на дальнейшее развитие научной деятельности, и в случае с протечкой крыши весной денег на это в действительности нет, в вопросах этих осведомлен,хотя и работаю не в бухгалтерии

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.