Чиновники атакуют семью: ювенальные законы уже в июне!
- Ответов 110
- Просмотры 9,5 тыс
- Создана
- Последний ответ
Топ авторов темы
-
honig 25 постов
-
Мама Шура 20 постов
-
P-q 19 постов
-
leyka-koteyka 9 постов
Скорее всего, большинство из родителей даже и не слышало о том, что сейчас в Госдуме пытаются внести изменения в законодательство РФ в отношении прав детей и родителей. Прошлые попытки ввести в России практику так называемой ювенальной юстиции (ЮЮ) встретили неприятие и большой общественный резонанс. Уже известно множество ужасных прецедентов применения ЮЮ как у нас, так и за рубежом.
Тем не менее, сторонники введения подобных мер не останавливаются и продолжают активно продавливать нужные им изменения в законодательстве. Так, на рассмотрении в Госдуме сейчас находятся ФЗ №3138-6 “Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей” и ФЗ №42197-6 “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства”. Обсуждение этих законов намечено уже на 19 июня!
По сути, оттуда убрали намыливший глаза термин “ювенальная юстиция” и заменили другими, более нейтральными: “общественный контроль” и “социальный патронат”. Но суть предлагаемых изменений все та же:
- вторжение чиновников в семьи;
- размытые формулировки и основания для признания семьи “социально опасной”;
- доносительство детей на родителей, которое провоцируется и поощряется законом;
- и самое главное: органам опеки и попечительства предоставляются чрезвычайные полномочия, а именно: они будут иметь право отбирать детей на основании своих же актов (ранее для этого необходимо было обращаться в суд).
Стоит сказать, что обычно у нас через Госдуму все самые гадкие законы проводятся летом, когда все в отпусках, на дачах и так далее, то есть, когда общество скорее всего не отреагирует.
Вот здесь представлены материалы юриста и отчёт о слушаниях в общественной палате о ювенальной юстиции.
Также можно посмотреть следующие материалы по ЮЮ:
хороший сайт про ЮЮ: http://www.juvenaljustice.ru/
видеофильм “Стена ювенальной юстиции” (первая и
части)психолог Ирина Медведева рассказывает о ЮЮ http://eot-nsk.livejournal.com/27407.html
Необходимо срочно максимально широко распространить информацию о рассматриваемых законах и собрать как можно больше подписей. Если не поднимется широкий общественный протест, то с января 2013 года все молодые российские семьи уже будут жить по другим законам.
Уже сейчас ведется сбор подписей во многих районах города. Затем они будут собраны вместе и отправлены самолетом в Москву 15-го июня. Для сдачи ваших подписных листов или, если вы просто хотите подписать обращение, звоните 8-903-905-55-28 (Елена) или пишите на e-mail: e.a.vasiljeva@gmail.com, и вас направят к ответственному за сбор в вашем районе.
Чтобы подписаться или собрать подписи, нужно:
1. Cкачать обращения и подписные листы по следующей ссылке http://narod.ru/disk/51422113001.c1a17340a...%D0%BC.rar.html
2. Распечатать файлы «ОбращениеЮЮ» и «ПодписиЮЮ» в двух экземплярах. Так как обращение будет направляться в два места, то просите сограждан подписать два экземпляра обращения.
3. Собрать подписи под обращениями. Для беседы об угрозах проекта ювенальной юстиции удобно обращаться к родным, друзьям, коллегам и знакомым. Также полезно заранее обзавестись ссылками и распечатанными материалами по этой теме.
Заранее большое спасибо всем, кто поддержит наш гражданский протест.