Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Выбираю легкую зеркалку

Опубликовано

Задумал идти в горный поход и хочется снизить вес аппаратуры с полтора килограмма грамм хотябы до 700.

В связи с чем задумался о выборе чего нибудь нового, трбования - кроп 1.5, оптический видоискатель (прощайте беззеркалки), объектив, не шибко светосильный, зум, скажем 20-70.

  • Ответов 50
  • Просмотры 3,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Например Pentax k-x, Pentax k-r легкие. К ним легкие зумы - это Sigma UC (ультра компакт), легкие фиксы - лимы.

Например Sigma UC ZOOM 28-70mm 1:2.8-4 весит 285 гр.

Опубликовано

в ваши условия ничего нет, похоже. В принципе, вы и сами можете посмотреть китовые наборы на сайте любого Интернет-магазина и сложить вес частей.

Д5100 + 18-55 VR будет в р-не 850 г.

 

Из беззеркалок подойдет новый Oly E-M5, да - кроп 2, нет оптического, зато хороший электронный видоискатель, только дорого стоит. Вес около 650 г.

Опубликовано
  • Автор

Электронный видоискатель плох тем, что в него врятли что-то удастся разглядеть через очки газосварщика. А если их снимать перед фотографированием, то рано или поздно можно ослепнуть.

А вобще, надо думать. Возможно, что те же 800г будет дешевле сэкономить на снаряге - приобретя более качественную и легкую.

Опубликовано
Задумал идти в горный поход и хочется снизить вес аппаратуры с полтора килограмма грамм хотябы до 700.

В связи с чем задумался о выборе чего нибудь нового, трбования - кроп 1.5, оптический видоискатель (прощайте беззеркалки), объектив, не шибко светосильный, зум, скажем 20-70.

Вес обычно сидит в объективе.

Для прогулок у меня canon 500 со штатником.

Но в горный поход взял бы GoPro.

Опубликовано

post-13542-1339749931_thumb.jpg

 

По сути - то что надо, хотя и дороговато для беззеркалки.

 

 

Матрица

Общее число пикселов 16.49 млн

Число эффективных пикселов 16.28 млн

Кроп-фактор 1.53

Максимальное разрешение 4928 x 3264

Тип матрицы CMOS

Функция очистки матрицы есть

Функциональные возможности

Баланс белого автоматический, ручная установка, из списка

Вспышка встроенная, до 12 м, подавление эффекта красных глаз, башмак, брекетинг

Стабилизатор изображения (фотосъемка) оптический, сдвиг матрицы

Режимы съемки

Скорость съемки 6 кадр./сек

Таймер есть

Время работы таймера 2, 12 c

Формат кадра (фотосъемка) 4:3, 3:2, 1:1, 16:9

Объектив

Поддержка сменных объективов байонет Pentax KA/KAF/KAF2

Объектив в комплекте есть

Видоискатель и ЖК-экран

Видоискатель отсутствует

ЖК-экран 921000 пикселов, 3 дюйма

Экспозиция

Выдержка 30 - 1/4000 с

Выдержка X-Sync 1/179 c

Ручная настройка выдержки и диафрагмы есть

Автоматическая обработка экспозиции с приоритетом затвора, с приоритетом диафрагмы

Экспокоррекция +/- 3 EV с шагом 1/3 ступени

Замер экспозиции мультизонный, центровзвешенный, точечный

Фокусировка

Подсветка автофокуса есть

Ручная фокусировка есть

Фокусировка по лицу есть

Память и интерфейсы

Тип карт памяти SD, SDHC, SDXC

Форматы изображения 3 JPEG, RAW

Интерфейсы USB 2.0, видео, HD-видео, HDMI, аудио, IRDA, разъем для пульта ДУ

Питание

Формат аккумуляторов свой собственный

Количество аккумуляторов 1

Емкость аккумулятора 540 фотографий

Запись видео и звука

Запись видео есть

Формат записи видео AVI

Видеокодеки MPEG4, MJPEG

Максимальное разрешение роликов 1920x1080

Максимальная частота кадров видеоролика 60 кадров/с

Максимальная частота кадров при съемке HD-видео 50/60 кадров/с при разрешении 1280x720, 25/30 кадров/с при разрешении 1920x1080

Запись звука есть

Другие функции и особенности

Дополнительные возможности крепление для штатива, cъемка HDR

Дополнительная информация режим панорамы

Дата анонсирования 2012-02-02

Дата начала продаж 2012-03-15

Размеры и вес

Размер 122x79x58 мм, без объектива

Вес 561 г, без элементов питания; без объектива

 

ЗЫ. До чего же дебильные ограничения по ссылкам на форуме!

Опубликовано
я конечно могу быть неправ, но ТС уже в заглавии темы обозначил "зеркалка"..)
Опубликовано
я конечно могу быть неправ, но ТС уже в заглавии темы обозначил "зеркалка"..)

Эта беззеркалка многие зеркалки сделает на раз. В ней стоит матрица от К-5 с рабочим ИСО 3200 и внутрикамерным HDR. А в горах сверхширокий ДД более чем кстати. В комплекте идет отличный 40-й лим новой версии. Стандартный байонет позволяет при необходимости легко навернуть любую оптику М-42. Тот же "Мир" в качестве дешевого и хорошего ширика. 6 кадров в секунду. И все это при весе 560 г. Так что есть что взвешивать по сравнению с зеркалками. Единственный существенный минус такой модели - при ярком свете плоховато видно картинку на экране. Экспозицию придется контролировать исключительно по гистограмме. Зато самый большой плюс - мощная полупроф камера упакована в карманный формат. Сам бы взял ее в качестве вспомогательной, будь у нее более вменяемая цена.

Опубликовано
  • Автор
я конечно могу быть неправ, но ТС уже в заглавии темы обозначил "зеркалка"..)

Эта беззеркалка многие зеркалки сделает на раз. В ней стоит матрица от К-5 с рабочим ИСО 3200 и внутрикамерным HDR. А в горах сверхширокий ДД более чем кстати. В комплекте идет отличный 40-й лим новой версии. Стандартный байонет позволяет при необходимости легко навернуть любую оптику М-42. Тот же "Мир" в качестве дешевого и хорошего ширика. 6 кадров в секунду. И все это при весе 560 г. Так что есть что взвешивать по сравнению с зеркалками. Единственный существенный минус такой модели - при ярком свете плоховато видно картинку на экране. Экспозицию придется контролировать исключительно по гистограмме. Зато самый большой плюс - мощная полупроф камера упакована в карманный формат. Сам бы взял ее в качестве вспомогательной, будь у нее более вменяемая цена.

Я хз, как профессионалы снимают в горах, там, где снег, обилие света и нет возможности снять очки (без вреда для глаз). У меня получалось смотреть лишь через видоискатель, не видя даже точки фокусировки и ориентируясь лишь на "пик" и картинку. Разглядеть что либо на экране, в том числе, гистограмму - было совершенно невозможно. С экспозицией приходилось надеяться лишь на автоматику. Кстати да, спасибо за совет, в следующий раз нужно будет выставить бэктрекинг (или как он там называется).

По этому не годятся ни экран, ни электронный видоискатель.

Опубликовано
Ну тогда, если время позволяет, рекомендовал бы взять Пентакс К-7 б.у. на форуме Пентаклуба. Он не такой вкусный, как К-5, зато почти втрое дешевле. И также имеет внутрикамерный HDR, что солидно расширяет ДД. В среднем отдают за 15 тыр. Если к нему взять DA 40 лим - будет сверхкомпактно, можно даже таскать в кармане. Ну, а если позволяют финансы - К-5, это лучшее из кропнутых камер на сегодняшний день. Правда, б.у. бывает редко - народ не любит с ней расставаться. Если продают - в среднем за 23-25 тыр. С родным китом WR ее можно хоть под краном мыть. Не отсыреет и не откажет из-за замерзшего конденсата. Еще понадобится циркулярный полярик и ультрафиолетовый фильтр. А чтобы удобней снимать в очках - увеличивающий наглазник.
Опубликовано
возьмите неубиваюмую pentax km сдесь где то видел б/у ну а объектив это по вашему вкусу ,смотря какие задачи ставите

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.