Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Военные технологии

Опубликовано

Всем привет! В этой ветке я буду выкладывать новости и наиболее примечательные события из мира военных технологий.

Буду рад ответить на ваши вопросы и учту ваши пожелания https://academ.club/html/emoticons/cool.gif

  • Ответов 315
  • Просмотры 1,2 млн
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Бомбардировщик вооружен 30-миллиметровой пушкой и имеет 12 точек подвески для навесного вооружения общей массой до 8 тонн.

 

Интересно - а зачем пушка? Вроде ее бесполезность на истрибителе стала ясна еще во вторую мировую. А это бомбардировшик. Вместо ее давно уже используют ракеты. Или я чего-то недопонимаю?

 

Используют и пушки. На истребителях ближний воздушный бой никто не отменял. Пушки в реактивную эпоху начали было снимать, а потом поставили обратно. На некоторых бомбардировщиках, которые, кстати, по характеристикам напоминают истребитель, пушки стоят для стрельбы и по воздушным и по наземным целям. И пушки бывают не только встроенные. Бывают еще и дополнительные на внешней подвеске.

 

Посмотрите ролики на ютубе на тему "a-10 gau-8 in action", по ним понятно, зачем пушка.

  • 4 недели спустя...
Опубликовано

О пушках.

 

240 мм гаубицы - применение в Семеновке на востоке Украины 4.06.2014.

 

http://maxpark.com/community/5512/content/2781956

 

Там и другие изделия для сравнения.

 

Кто думал, что эту артиллерию, да еще по своим будут использовать ...

 

На снимке ниже - 2С4 «Тюльпан»

 

post-6223-1401953825_thumb.jpg

  • 6 месяцев спустя...
Опубликовано
Это точно. Переутомился. Всякие программисты слышали звон, но не знают, где он. Вот и лепят в компьютерных играх про всякий натрий :)

 

С ним ничего хорошего не получится. Слишком тяжелые молекулы у натрия. Почти как у пороховых газов. Пуля не может лететь быстрее скорости молекул в стволе. Если взять легкие молекулы (гелий или водород), то при той же температуре газов (плазмы) в стволе можно получить скорости снаряда вплоть до 7 км/с (в экстремальных стационарных установках).

см. http://new.tsniimash.ru/main.php?id=261 Многоцелевая модельная баллистическая установка (МБУ)

 

С ружьем сложнее. Если взять вместо натрия парафин, то при его испарении/ионизации на один углерод будет приходиться по два водорода. Можно рассчитывать получить скорость пули до 2 км/с. Но с конденсаторной батареей и зарядным устройством замаетесь. Тяжелые они будут. :grin:

 

Это странно, но мне тоже попадались сообщения о разработках такого оружия. Возможно там не только натрий (какая-нибудь взрывная соль натрия) или его там вообще нет, а электрический разряд используется только для поджига, всесто капсуля (пьезоэлемент под курком + импульсный трансформатор).

Но я не буду настаивать, это скорее просто исследования, не дошедшие до испытаний.

 

А вот на фразу "caseless weapons" можно найти много чего, вот например:

http://en.wikipedia.org/wiki/Heckler_%26_Koch_G11

http://www.ctmuzzleloaders.com/ctml_experi...plink_king.html

http://world.guns.ru/smg/it/benelli-cb-m2-e.html

 

Оружие с безгильзовыми патронами ещё в СССР разрабатывались.

Например, автоматический безгильзовый пистолет Герасименко ВАГ-73 (кстати, в обойме 48 патронов и может стрелять очередями) :

http://topwar.ru/33165-avtomaticheskiy-bez...nko-vag-73.html

 

Но пока оно не лучше гильзового оружия.

 

Я же говорил о сверхскоростных снарядах и пулях. Там либо легкие газы, либо электромагнитное ускорение.

post-6223-1420399591_thumb.jpg

  • 3 недели спустя...
Опубликовано

http://ria.ru/defense_safety/20150120/1043416901.html

Сотрудники оборонного института "Точмаш" показали российскому президенту Владимиру Путину боевого робота-аватара в действии.

...

Человекообразный робот пятью выстрелами из пистолета, которым оперировал с помощью руки-манипулятора, поразил мишень и сделал круг на квадроцикле по автодрому полигона. При этом действиями робота управлял с помощью специальных датчиков, закрепленных на конечностях, оператор, который находился в одном из помещений испытательного полигона.

post-19914-1421771238_thumb.jpg

Опубликовано
http://ria.ru/defense_safety/20150120/1043416901.html

Сотрудники оборонного института "Точмаш" показали российскому президенту Владимиру Путину боевого робота-аватара в действии.

...

Человекообразный робот пятью выстрелами из пистолета, которым оперировал с помощью руки-манипулятора, поразил мишень и сделал круг на квадроцикле по автодрому полигона. При этом действиями робота управлял с помощью специальных датчиков, закрепленных на конечностях, оператор, который находился в одном из помещений испытательного полигона.

Очередная показуха.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=712815295502065

  • 3 недели спустя...
Опубликовано
http://ria.ru/defense_safety/20150120/1043416901.html

Сотрудники оборонного института "Точмаш" показали российскому президенту Владимиру Путину боевого робота-аватара в действии.

...

Человекообразный робот пятью выстрелами из пистолета, которым оперировал с помощью руки-манипулятора, поразил мишень и сделал круг на квадроцикле по автодрому полигона. При этом действиями робота управлял с помощью специальных датчиков, закрепленных на конечностях, оператор, который находился в одном из помещений испытательного полигона.

Очередная показуха.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=712815295502065

 

Если без особой показухи, то вот здесь.

http://sa100.ru/robots2/manufacturer/Russi...zor/RusMan2.htm

и здесь

http://sa100.ru/robots2/manufacturer/Russi...zor/RusMan1.htm

В гораздо большем количестве.

И реально более пригодных.

 

А вообще, подробно о современных военных роботах мало что публикуют.

Особенно - о системах для борьбы с терроризмом.

Чем меньше террористы-минеры будут знать о системах разминирования, тем лучше.

Естественно, это противоречит желаниям сидящих за экранами обывателей.

Им нужно хлеба и зрелищ.

Вот им и показали чудо-аватара. :grin:

  • 2 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...
Опубликовано

На МАКС-2015 покажут натурный образец проекта самолета 5 поколения МиГ:

 

http://www.arms-expo.ru/news/meropriyatiya...pokoleniya_mig/

  • 7 месяцев спустя...
Опубликовано

Сегодня академику Савину А.И. исполнилось бы 96. К сожалению немного не дожил. Сегодня 9 дней.

Список работ в военных технологиях частично доступен в открытых источниках, если кратко, то начиная от пушки к Т-34 до УСКМО и научного руководителя Алмаз-Антея.

  • 6 месяцев спустя...
Опубликовано
... Пуля не может лететь быстрее скорости молекул в стволе. Если взять легкие молекулы (гелий или водород), то при той же температуре газов (плазмы) в стволе можно получить скорости снаряда вплоть до 7 км/с (в экстремальных стационарных установках).

см. http://new.tsniimash.ru/main.php?id=261 Многоцелевая модельная баллистическая установка (МБУ)

 

...

 

Адресс ссылки на ЦНИИМАШе поменялся:

 

Теперь фото и параметры легкогазовой пушки стреляющей со скоростью до 7 км/с находятся здесь

http://tsniimash.ru/institute/aerogasdynam...asic-setup-cta/

 

Они её используют для получения моделей метеоритов и кусков космического мусора. Защиту космических аппаратов испытывают.

Опубликовано
Сегодня академику Савину А.И. исполнилось бы 96. К сожалению немного не дожил. Сегодня 9 дней.

Список работ в военных технологиях частично доступен в открытых источниках, если кратко, то начиная от пушки к Т-34 до УСКМО и научного руководителя Алмаз-Антея.

 

Старые спецы уходят. Не меньший корифей чем Кисунько (умер в 1998 г.) ( http://isaran.ru/?q=ru/fund&guid=E193B073-...28EDFA045&ida=1 ), под руководством которого была сделана противоракета ПРС-1/53Т6 ближнего комплекса ПРО Москвы, которая, надеюсь, стоит на дежурстве сейчас.

http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/53t6/53t6.shtml

 

Тогда, во второй половине 60-х годов американцы выпустили дезу - что они создали твердотопливную ракету в которой топливо горит почти в режиме детонации. При этом космические скорости, почти орбитальные, достигаются за несколько секунд после старта. На самом деле такая попытка у американцев провалилась. Ракеты взрывались сразу после старта.

 

Наши повелись. И приказали химикам, ракетчикам и радистам сделать такую ракету.

Спецы взяли, помыкались и сделали ракету!

 

За 4 секунды она разгоняется до 5,5 километров в секунду (это 16 махов, а для спутника нужно 7,9 км/с) и оказывается на высоте 30 км!

При стартовой массе ракеты 10 тонн тяга двигателей 1000 тонн! Ускорения - до 230 g.

Подробнее, с картинками, см. http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/53t6/53t6.shtml

 

Очень сложна была при таких скоростях и ускорениях проблема с механикой и с радиоуправлением - через две с небольшим секунды оболочка ракеты нагревается настолько, что ракета идёт в плазменной оболочке, непрозрачной для радиоволн. Не знаю как, но проблему решили. Работы шли долго, останавливались и возобновлялись. Шла перестройка. В 1995 г. в составе комплекса комплекса А-135 и РЛС ДОН-2 последняя версия ПРС-1/53Т6 была принята на вооружение. Кстати, работы по программному обеспечению и системам управления ракет 53Т6 с помощью машин 5Э92, 5Э51 а затем Эльбрус-1 и Эльбрус-2 проводились КБ СП НФ ИТМиВТ третьекурсниками и, далее, выпускниками мехмата НГУ (спец. прикладная математика) с 1970 года. Это было в здании по адресу Детский проезд, 6. Все окна здания, вплоть до 4 этажа, были зарешечены. Никаких табличек. Работы, естественно были засекречены. Но сейчас, когда все решетки на этом доме сняты, видимо стоит рассказать.

 

Кажется, у пиндосов до сих пор ещё нет такой экстремальной ракеты. :)

  • 2 недели спустя...
Опубликовано
...

Все окна здания, вплоть до 4 этажа, были зарешечены. Никаких табличек. Работы, естественно были засекречены. Но сейчас, когда все решетки на этом доме сняты, видимо стоит рассказать.

 

Кажется, у пиндосов до сих пор ещё нет такой экстремальной ракеты. :)

Забавное совпадение - и опорный пункт ДНД был через дорогу. Вход в бюро пропусков Алмаза (и Кометы) со стороны улицы Балтийской был под вывеской "Штаб добровольных народных дружин" :rolleyes:

  • 4 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...
Опубликовано
Возвращаясь к старой теме про автомат АК:

 

http://www.yaplakal.com/forum2/topic1043337.html

 

 

Да, уж! Теме и правда интересная!

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.