Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Библия написана властьимущими для управления массами!

Опубликовано
Библия написана властьимущими для управления массами! Иисус - вымышленный персонаж. Что об этом думаете?
  • Ответов 47
  • Просмотры 7,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
- Факт распятия Иисуса на кресте - реальный исторический факт. В те далёкие времена смерть на кресте была самым распространённым видом казни. Такие виды казни как повешенье, отрубание головы на плахе или сжигание на костре не идут ни в какое сравнение с распятием. Особая жестокость заключалась в том, чтобы обречённый умирал медленно, долго мучился и страдал от жажды и голода, от палящего солнца и ночного холода, от того, что птицы выклёвывали глаза и любой негодяй мог кинуть в него камень. Смрад от крови, гнили и испражнений висел над Голгофой, вооруженные стражники охраняли это скорбное место, которое находилось с северо-западной стороны за городской стеной Иерусалима. Люди, любящие Иисуса женщины и старики, с плачем и поклонением поднесли главному стражнику кувшин вина и горсть монет. Это была плата за то, чтобы он облегчил мучения Иисуса. И тогда стражник своим копьём поразил его прямо в сердце и тем самым сократил невыносимые страдания. Так умер Иисус Христос, а скорбь существует по сей день.

Он же только в библии написан этот "реальный исторический факт". Т.е. это "реальный историчский факт" мог быть придуман. Скорее всего так и было.

- Значит Вы считаете, что этот реальный исторический факт мог быть придуман? А Вы задумывались над тем, что апостолы-евангелисты являются свидетелями этого факта? А о том, что не только в библии описаны события того времени? Конечно Евангелии это главный источник, а исследования средневековых теологов, произведения литераторов и картины итальянского "Возрождения" были уже позже и исходили из Библии. Это так. Но ведь были и античные авторы: Иосиф Флавий, Публий Корнелий Тацит, Плиний Младший, Лукиан - оставившие своё наследие потомкам, а они не испытывали симпатий к Иисусу Христу и не создавали легенду о нём. Был Иустин Мученик со своим "Диалогом с Трифоном" и Гай Светоний Транквилл - римский историк - "Жизнь двенадцати цезарей". Филон Александрийский увековечивший Пилата, известен фрагмент Коптского папируса о пятом прокураторе, сохранилась переписка прокуратора с императором и наконец был главный свидетель и участник тех скорбных событий - это тайный ученик Христа, член Сенедриона Иосиф Аримафейский. Да, да тот самый, который унёс грааль из которого вкушал Иисус на тайной вечере. Как видите источников не мало, достаточно, чтобы представить "реальный исторический факт", который не "мог быть придуман".

- ...Когда воины схватили Иисуса, то иудейский первосвященник Иосиф, саддукей по прозвищу Каифа, велел вести его во дворец Анны, который был главой первосвященников, чтобы допросить его ещё до суда Сенедриона. Им нужно было обвинить Христа в таких деяниях, которые показались бы преступлениями и римлянам и иудеям, среди которых было не мало сторонников Христа. Именно Анна прославился тем, что первым начал истязания, ударив Иисуса по лицу. Известен факт возникновения конфликта между Понтием Пилатом приказавшем написать - "Иисус из Назарета, Царь Иудейский" и первосвященниками, требовавшими написать на доске вину Иисуса - "Человек, который считал себя Царём Иудейским". Уже потом, после распятия и смерти Христа, Иосиф Аримафейский дерзнул пойти к Пилату и просил у него тело Иисуса для погребения. Вместе с праведным Никодимом и другими они сняли с креста тело, обернули плащаницей и положили в гроб, который св.Иосиф приготовил для себя. И было это в саду Гефсиманском, в присутствии Богоматери и святых жен-мироносиц. Привалив тяжёлый камень к двери гробницы, вырубленной в скале, они удалились...

- Вот такие реальные исторические факты, уважаемый, как и то, что Иисус из Назарета - центральная личность в Христианстве.

Опубликовано
...

- Вот такие реальные исторические факты, ....

Жгите дальше,

!

 

  • 4 недели спустя...
Опубликовано

- Когда речь идёт о таких скорбных фактах, как распятие Иисуса Христа, о его смерти, о горе любящих его людей, то такие шуточки :

Жгите дальше,
!

выглядят по меньшей мере как цинизм. Надо бы соблюдать элементарные нормы приличия.

- Не знаю удовлетворён ли моим рассказом зачинатель темы, интереса не видно. Но продолжение есть, а кому рассказать свои соображения о месте нахождения могилы Христа, этому бессовестному интернет-хулигану ? Так его вообще ничего не интересует.

Опубликовано
- Когда речь идёт о таких скорбных фактах, как распятие Иисуса Христа, о его смерти, о горе любящих его людей, то такие шуточки :
Жгите дальше,
!

выглядят по меньшей мере как цинизм..

Вообще то Вы утверждали, что

... - Вот такие реальные исторические факты, уважаемый, как и то, что Иисус из Назарета - центральная личность в Христианстве.

Не кажется, что реальные исторические некоторый перебор?

  • 2 недели спустя...
Опубликовано
Вообще то Вы утверждали, что
... - Вот такие реальные исторические факты, уважаемый, как и то, что Иисус из Назарета - центральная личность в Христианстве.

Не кажется, что реальные исторические некоторый перебор?

- А что не реально ? Может быть историческое существование Христа и его казнь ? Ну в чём "некоторый перебор", конкретно ? По моему, нужно предложить свой, наиболее реалистичный и вероятный ответ на вопрос в заглавии темы. Тогда и поиск истины будет происходить в интересном ключе и тема будет развиваться достойно названию раздела. Ждём-с. Или снова что-то не так ?

Опубликовано

Был он или не был - неважно сейчас.

Люди верят в него не потому, что доказано, что он был.

А по каким-то своим причинам: найти в этой религии совет, утешение,

получить какие-то позитивные эмоции от других - "буду любить людей - надеюсь, что они и меня полюбят".

 

А вот как это используется власть имущими - другой вопрос.

В Первую Мировую солдат обеих враждующих сторон убеждали "с нами бог".

Хотя в Евангелии написано совсем другое - "любите врагов ваших".

Опубликовано
Был он или не был - неважно сейчас.

Люди верят в него не потому, что доказано, что он был.

А по каким-то своим причинам: найти в этой религии совет, утешение,

получить какие-то позитивные эмоции от других - "буду любить людей - надеюсь, что они и меня полюбят".

 

А вот как это используется власть имущими - другой вопрос.

В Первую Мировую солдат обеих враждующих сторон убеждали "с нами бог".

Хотя в Евангелии написано совсем другое - "любите врагов ваших".

- НЛОнавт, здравствуйте! Ну конечно же, по большому счёту, <был он или не был - неважно сейчас>. Но в заглавии темы : - "Иисус - вымышленный персонаж." И вопросы были :

А был ли вообще факт распятия?

Он же только в библии написан этот "реальный исторический факт". Т.е. это "реальный историчский факт" мог быть придуман. Скорее всего так и было.

- Я и постарался доказать не только то, что Иисус - был (жил), но и то, что он был нормальный смертный человек, а не "господь бог". А верующие по сей день верят в то, что Иисус Христос - Бог (сын Бога), что он воскрес и вознёсся (основные догмы христианства). Людям хочется в это верить. Религия, насаждаемая веками, приучила их находить утешение в молитве, совет - в общении со священником, позитивные эмоции - в библейском слове. Религиозное воздействие на умы, не только метод управления массами, но и психотерапия, дающая положительный эффект и способствующая укреплению веры.

- Девиз "С нами Бог !", применялся не только в Первую Мировую, но и до и после неё. Его смысл - внушить человеку (солдату) веру в то, что всё, что делается, угодно Богу. А библейская фраза "любите врагов ваших" призывает к покорности и подчинению. Эта фраза - химера. Потому что врагов нужно уничтожать, иначе они уничтожат тебя.

- А вообще людей любить надо, просто так, без надежды на взаимность, из соображений человечности и добропорядочности, а не религиозности.

Опубликовано
Библия написана о-го-го когда.

А нынешние факты: в бюджете РФ есть большие суммы на поддержку РПЦ.

И все это под благовидным предлогом объединения россиян.

В бюджете спецслужб США есть большие суммы на дискредитацию РПЦ.

Под неблаговидным предлогом.

Опубликовано
Библия написана о-го-го когда.

А нынешние факты: в бюджете РФ есть большие суммы на поддержку РПЦ.

И все это под благовидным предлогом объединения россиян.

В бюджете спецслужб США есть большие суммы на дискредитацию РПЦ.

Под неблаговидным предлогом.

- Уважаемые господа, приведённые Вами факты, объясняются тем, что выделяемые средства на поддержку РПЦ имеют цель - укрепление существующей власти в нашей стране. А ставка спецслужб США на дискредитацию РПЦ имеет прямо противоположную цель - подрыв авторитета власти.

- Разве верующие, уповающие на Бога и уверенные в том, что он всё решит, встанут в опозицию, пойдут на "Болотную" или на "Майдан"?

Опубликовано
Библия написана властьимущими для управления массами! Иисус - вымышленный персонаж. Что об этом думаете?

Не боитесь в свете последних трендов на 2ку залететь?

Опубликовано
Библия написана о-го-го когда.

А нынешние факты: в бюджете РФ есть большие суммы на поддержку РПЦ.

И все это под благовидным предлогом объединения россиян.

В бюджете спецслужб США есть большие суммы на дискредитацию РПЦ.

Под неблаговидным предлогом.

...ставка спецслужб США на дискредитацию РПЦ имеет прямо противоположную цель - подрыв авторитета власти.

Примерно так.

 

- Разве верующие, уповающие на Бога и уверенные в том, что он всё решит, встанут в опозицию, пойдут на "Болотную" или на "Майдан"?

Запросто. Полно таких. В частности, переключение в оппозицию достигается с помощью "перекрещивания" РПЦ МП в УПЦ КП (Киевского Патриархата) а так же вытеснением УГКЦ и проч..

Опубликовано
Библия написана властьимущими для управления массами! Иисус - вымышленный персонаж. Что об этом думаете?

Не боитесь в свете последних трендов на 2ку залететь?

Да, амнистируют, поди... як пусек.

Опубликовано
- Разве верующие, уповающие на Бога и уверенные в том, что он всё решит, встанут в опозицию, пойдут на "Болотную" или на "Майдан"?

Запросто. Полно таких. В частности, переключение в оппозицию достигается с помощью "перекрещивания" РПЦ МП в УПЦ КП (Киевского Патриархата) а так же вытеснением УГКЦ и проч..

- Скажите Воск, что Вы имеете ввиду под словом "перекрещивания"? Насколько мне известно, Православная Церковь никогда не вступает в конфронтацию с государственной властью и это один из главных её постулатов (власть - от Бога). Истинно верующие никогда не возьмутся за оружие (не убий), даже в армию отказываются идти. А на "Майдане" - разве это верующие бесчинствуют ?

Опубликовано
Истинно верующие никогда не возьмутся за оружие (не убий), даже в армию отказываются идти.

это кто?

Опубликовано
Истинно верующие никогда не возьмутся за оружие (не убий), даже в армию отказываются идти.

это кто?

- Ты не представляешь сколько "лестных" слов хочется сказать в твой адрес.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.