Весь контент kashnikoff
-
наши любимые учебники программирования
Тема называется "наши любимые учебники программирование", по-моему мнению, "Искусство программирования" можно назвать учебником разве что с натяжкой. Сами же написали - "фундаментальнейший труд". Хотя может я и не прав. ;-)
-
Стажировка для студентов 2-3 курса
Хоть вопрос и не мне был задан, но позвольте спросить - а в чем же проблема с программированием на 1С? Или Вы предпочитаете программирование в системах 1C версии X.XX бухглатерия/управление предприятием и тп? P.S. Врачей которые знают латынь не так уж и мало ;-)
-
Пожалуйста помогите с LaTex
На студенческом форуме ММФ НГУ, есть пользователь RazumOFF. Мне кажется, что он занимается такого рода помощью. А вообще есть пособие на wikibooks. Для перевода более чем достаточное. Если из бумажного то, мне подарили книгу Котельникова и Чеботаева и я ей вполне доволен. Есть ещё статьи Балдина Евгения, тоже могут очень и очень помочь.
-
Использовать c header в .net/c# проекте.
Если говорить серьезно, то hashtable (в т.ч. функция расстановки) это первый курс НГУ. И хотя знающие люди тут Вам посоветовали использовать SWIG, мне кажется, что написать свой мини-транслятор также не должно представлять особо сложной задачи, ведь в h-файлах будет представлено только подмножество языка C, можно воспользоваться чем-нибудь вот таким - http://code.google.com/p/pycparser/
-
Что такое «глубокое» понимание Java или .NET
К сожалению, или к счастью современные системы сборки мусора обладают также возможностью выделять память. Это становится необходимым условием для того чтобы достичь максимальной производительности. Я полагаю, что если бы Вы прочли три классических бумаги - 1. "Uniprocessor Garbage Collection Techniques" by Paul R. Wilson 2. "What Every Programmer Should Know About Memor" by Ulrich Drepper 3. "Memory Allocation Myths and Half-Truths" by Hans-J. Boehm то Вы бы узнали, что такое сборщик мусора, что такое delete, о котором Вы пишете. Для того чтобы писать эффективные программы, неплохо было бы знать как работает malloc/free, new/delete или сборщик мусора в вашей системе. Прочитав вторую бумагу, Вы, наверное, осознаете, какую колоссальную работу скрывает от Вас сборщик мусора и система выделения памяти, а также среда исполнения, для того чтобы сделать Вашу программу быстрой.
-
Что такое «глубокое» понимание Java или .NET
Зато на страничке http://en.wikipedia.org/wiki/Managed_code есть про UCSD p-System, как об управляемой среде :). Там же есть и определение понятия «управляемый код». Я не люблю влезать в дискуссии и не люблю высказывать своего мнения. Я болею и позволю себе слабость. Wikipedia хороший ресурс, но далеко не научное издание. Чтобы получить хорошее представление и ответы можно обратиться к работе "Virtual Machines, Managed Code and Component Technology" от John Gough: В работе рассматривается также UCSD p-System как одна из реализаций идей известного учёного Niklaus Wirth о P-machine. И как в этой работе, так и в других(ссылки на них можно найти например в этой работе) пишут о "portable" code относительно любых реализаций (в том числе и об UCSD), но никак не о managed. А сама UCSD p-System как managed не упоминается. Ещё доказательства требуются? Теперь по поводу высказываний consdush. Неоднократно встречал мнения, что для работы приложения работающим для поддержания биржи просто необходимо real-time система, для лондоской биржи насколько я знаю использовалась для этого частично переточенный .NET Framework. Для других используется RT от IBM. Но и то лишь частично. Также используются продукты от Kx-Systems (посмотрите на их список), а APL как известно поддерживает сборку мусора. И если вдуматься, то для того чтобы писать быстрое приложение, а скорость очень важна в данном случае ибо никто не будет ждать пока ваша мегаштука будет считать этим ряды, нужно знать как работает система в которой вы работаете. В том числе и как работает сборщик мусора, чтобы предотвратить потенциальные проблемы связанные с ним. Как ещё один пример можно упомянуть консультации также известного ученного Philip Wadler одной известной в Великобритании фирме разрабатывавшей ПО для брокеров и биржи, которые пишут на ML, и которым приходится бороться с утчеками памяти. Что касается простоты компилятора, то я что-то не припомню в списке maintainer'ов gcc участников дискуссии, хотя возможно они используют другие имена. Так вот в gcc есть практически всё и практически на всех языках (более менее распространенных). Сеть? Пожалуйста! Используется для коммуникации с базой данных, а тут и база данных. Есть и машинное обучение на Java и куча всего на куче других языков. Есть и распараллеливание работы самого компилятора. В нескольких потоках, на несколько процессоров, на куче архитектур. Скажите мне чего нет? Я пока не нашел. А при разработке многих других трансляторов, библиотек к ним, сред исполнения и других задач системного программирования разработчики сталкиваются с такими задачами и получают такой опыт, который порой просто незаменим при разработке прикладных програм.
-
Нужна помощь (Mac OS X 10.5.1 for MBP)
Суть в том, что на MBP стоит Leo 10.5.1, который упал и который нужно поднять :) 10.5.2 от macbook ему не понравился, впрочем как и 10.5 из коробки :(
-
Нужна помощь (Mac OS X 10.5.1 for MBP)
Уважаемые, если кто-нибудь может поделиться на очень короткое время диском с Mac OS X > 10.5.1 для восстановления ОС на MacBook Pro, то буду ему безмерно благодарен. P.S. 10.5.2 от MacBook не пошла :(, 10.5 из коробки тоже :(
-
На Цветном проезде установят мемориальную доску Наталье Спириной
На мой вопрос вы пока не ответили. Относитесь так как велит Вам ваша совесть. По логике они изначально откололись от церкви. Я лишь указал на факты. Никого не осуждая. Вы не согласны с тем, что данное учение подходит под определение секты данное в словаре(Ушакова) под п.1 ?
-
На Цветном проезде установят мемориальную доску Наталье Спириной
А у вас есть доказательства того, что руководители данных сект привлекались к уголовным делам. Есть документальные подтверждения? Т.е. решение Архиерейского Собора 1994г. уже не в счет?
-
На Цветном проезде установят мемориальную доску Наталье Спириной
Интересно, почему вы так в этом уверены? У вас увели кого-то из семьи, заставили продать квартиру в пользу конкретной организации или просто вы прочитали чъе-то мнение? Почему оно правильное? Если весь мир твердит обратное, а Путин наградил руководителя Международного Центра Рерихов орденом не так давно. Странно записывать всех в секты, тем более без разбора. У нас в городе построен Музей, открыт, здание очень красивое, он работает, люди туда ходят. Кроме выставок там бывают концерты классической музыки, приезжал министр культуры р. Алтай с детским коллективом (давал концерт) и не раз. Видно, что народные деньги и стройматериалы использованы по целевому назначению, внутри очень чисто и красиво. Музей на Алтае принимает много туристов летом, ни за кем там не бегают, насильно не затаскивают к себе. Алтай в этом плане более чувствителен чем Новосибирск, но все нормально. Музеи внесены в список туристических компаний. А Ваша аргументация довольно банальна: 1) Есть ли у Вас факты негативного воздействия нашей организации на общество? Нет? Значит наша организация хорошая. 2) Правительство наградило нашего руководителя, а значит одобряет наши действия. Значит наша организация хорошая. 3) Мы приобщаем людей к высоким материям (Музей == культура). Мы взаимодействуем с Министерством Культуы соседней республики. У них все хорошо. Они нас любят. Значит наша организация хорошая. 4) На нас можно зарабатывать деньги. Мы помогаем туристическому бизнесу. Значит наша организация хорошая. Почему Вы так негативно относитесь к руководителям других сект? Ведь ваша организация подпадает под определение термина "секта" по Далю или по Ушакову. Достаньте словарь с полки.
-
Продам велик
Планирую приобрести велосипед для своей девушки. Можно узнать размер рамы и фирму переключателей?
-
Спортивное питание
Объясните, пожалуйста, мне тёмному почему нужно любить менее жирное? :) ИМХО, если перевариваешь нормально и проблем с ферментами нет, то почему не пить? Много жиров? P.S. Я эктоморф и в хороших отношениях с лактозой. :)
-
рукопашный бой + боевое самбо
Мне нет. Это из методологии преподавания физической культуры? Аргументируйте пожалуйста. А зачем "жесть" нужна на тренировке? Т.е. Вы считаете, что плавание это исключительно "физуха" и к управлению телом никакого отношения не имеет?
- assmebler
-
Тема для слета на 07 Dec 2007
Я бы с удовольствием послушал. Только, если можно, то хорошо бы с примерами (например, open source приложений, в которых тот или иной подход используется). Люблю примеры.
-
О пользе сказок
Прошу меня извинить, если баян (24 сентября давно было), но возможно кому-нибудь будет интересно: the.codist{} - Interview Technique: A Topdown Approach
-
О пользе сказок
QUOTE (Перерожденец @ Nov 20 2007, 01:14)... 2. Специалист с 9:00 до 18:00, с перерывом на обед. Ничем не увлекающийся, и потому всегда остывший, своего мнения не имеющий, решений не принимающий, ответственности избегающий, учиться не умеющий, моя хата с краю. И что он тут вообще делает, зачем пришел? А работать-то надо где-то.... Как это не странно, считаю, что первый хуже второго. На работу лучше ни того, ни другого не принимать, но второго можно еще чему-то научить и он может быть еще каким-то исполнителем. http://forum.academ.org/html/emoticons/shy.gif Не будем развивать holywar на тему научить или научиться, но, ИМХО, выше имеется логическое противоречие. QUOTE (Перерожденец @ Nov 20 2007, 01:14)Как в этом случае быть со студентами, которые не успели ни над чем поработать? Хороший студент уже должен был что-то попробовать, чем-то увлекаться, что-то реализовать. Огромное количество open source проектов ждут того, чтобы к их разработке присоединялись новые люди. Например, в НГУ преподаватели в рамках курса практики программирования (на ММФ) могли бы отбирать подходящие open source проекты и предлагать студентам решать какие-нибудь задачи в рамках этих проектов? Да и студентам никто не мешает самостоятельно найти интересный проект и реализовать свой потенциал в нём. Мой преподаватель, когда у меня было программирование, так и сделал. Я "писал" extension для ctags. Самому интересно и другим людям польза. Ведь сейчас существует огромное количество интереснейших open source проектов, позволяющих студентам узнать основы функционирования: математических библиотек и пакетов, операционных систем, компиляторов, различных серверов (web, mail, ftp, etc.), 2D-3D игр, "и многое, многое" и реализовать внутри проекта небольшое задание. И ведь работадатель в любой момент может посмотреть и оценить, а что там написал этот человек (при условии, что код committed, ещё и коментарии других участников community по поводу кода почитать). Только вот кто об этом ещё студентам рассказал бы. ИМХО, далеко не все об этом знают. P.S. "Мнение моё и необязательно правильное" (С) Андрей Кочергин
-
Тема для слета на 23 Nov 2007
Поскольку я некоторым образом, наверное, буду задействован в теме №2 "Продолжение про JIT (gaus)". То хотелось бы узнать, а что собственно почтенную публику интересует в секторе профилирования, JNI и чего там ещё, gaus http://forum.academ.org/html/emoticons/smile.gif ?
-
Mac Book Pro
QUOTE (Niger @ Nov 8 2007, 01:46)Дешевый он не только в Штатах. Смотрим цену в Москве http://www.printers.ru/ru/catalog/.list/id/3211/ и падаем в обморок( MacBook Pro 15.4", 2.16 ГГц, 1024 Мб, 120 Гб 32731,92 руб. ). Лично звонил-на складе есть. http://www.printers.ru/ru/catalog/.list/id/3211/ это MA609 почему-то там так дешёво стоит, а link(от irek) на ТС ведет к MA895. Сравните ТС и "Маскву" по честному. Тут менее шокирующая разница. http://forum.academ.org/html/emoticons/biggrin.gif
-
наши любимые учебники программирования
QUOTE (faraday @ Nov 1 2007, 23:28)Да. Посмотрел обложку. Питрек. я как один раз неверно прочитал так и запомнил) Ничего страшного. Бывает. http://forum.academ.org/html/emoticons/wink.gif QUOTE ("faraday")Мне Шульмана тоже понравилась. Там много политики, и иронии над Майкрософт и Гейтсом. У Питрека тоже было, но меньше) Питрека я читал в детстве, поэтому политику особо не смотрел, но мне показалось, что уважение к разработчикам ОС Microsoft Windows у него все же порой пробивалось. Ведь в ядре действительно были интересные задумки, а какие возможности для самомодифицирующегося кода (просто сказка!), загрузка по произвольному адресу(динамическая загрузка библиотек, сканирование адресного пространства), выход в Ring0 и т.п. Весело было. На эту тему есть ещё довольно классическая книга от Джеффри Рихтера( Jeffrey Richter) . Её (книгу), кажется, Крис Касперски в своих книгах упоминал и errata для них составлял.
-
покупать или нет?
QUOTE (Hrissan @ Nov 1 2007, 21:36)Большинство пользователей Мака пришло к нему после Windows либо Linux и ни за что не хотят обратно, основываясь на собственном опыте. Прошу меня извинить, но тут следует написать "отечественных пользователей Мака". In US его продают все кому не лень и покупают соответсвенно, практически, все категории потребителей. Современные оценки рынка показывают определенный возрастной(впрочем, есть и другие характеристики) range в этом вопросе, но, IMHO, это связано скорее с глобализацией продаж Apple компьютеров. P.S. Боянчег в тему.
-
наши любимые учебники программирования
QUOTE (faraday @ Nov 1 2007, 20:50)Мэтт Питек "Секреты системного програмирования в Windows 95" Matt Pietrek "Windows 95 System Programming Secrets"? Тогда Питрек . Книга в своё время была "must have" в среде "диггеров" Microsoft Windows 95. Сейчас не актуальна.
-
наши любимые учебники программирования
QUOTE (Minoru @ Nov 1 2007, 16:27) "Исскуство программирования для UNIX" - книжки на все времена. By Eric S. Raymond? (Eric S. Raymond's Home Page) Если так, то "платформозависимость" постулируется в названии. ;) Да и к программированию книга отношения имеет мало, скорее к проектированию(принципы фильтров, модульности и т.д.). Однако она от этого становится только лучше(!). Одна из моих любимых книг, для "бездумного" чтения. Если понравилась, рекомендую "CATB" и "The New Hacker's Dictionary" первая того же автора, а вторая под его редакцией (edited by), в словаре можно найти множество умилительных ляпов, gaus, например, сразу нашел ляп в определении deadcode.
-
наши любимые учебники программирования
http://www.silicontaiga.ru/home.asp?artId=2429 Дата публикации: 20.04.2004, но тем и лучше(для кого-то, not applied to me), что-то уже появилось на "Великом и Могучем".