Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Фиалки

Опубликовано
расскжите про фиалки, они в маленьких горхочках могут расти или им простор нужен? По детству помню какие-то огромные кусты листьев и редкие цветочки, а у вас фотки такие зачудительные, аж завидно :)
  • Ответов 822
  • Просмотры 150,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
А у меня стоят на обрезанных пластиковых пивных стаканах "факел" из холидея.. https://academ.club/html/emoticons/beer.gif Очень устойчиво, дешево и вполне эстетисно! Мелкие горшочки- на маленьких стаканчиках.

post-700097-1112107943_thumb.jpg

Опубликовано

QUOTE (irena123 @ Mar 29 2005, 12:08 PM)
А эти баночки из под питания какого размера? на 100 мл? У меня. кстати, конструкция вполне нормальная, но большая очень. правда. коты фиалки не любят почему-то https://academ.club/html/emoticons/unsure.gif .

У меня есть и на 100, и на 123, и на 200, и на 250 https://academ.club/html/emoticons/blink.gif Каких-то больше, каких-то меньше...

Опубликовано
А крышечки вы используете? У меня конструкция получается закрытая, всем хороша кроме размеров https://academ.club/html/emoticons/grin.gif , у das понравилось, как смотрится. Я раньше просто в стаканчики ставила. но испарение очень сильное идет, часто воду доливать нужно, неудобно.
Опубликовано
У моих все удобно - стакан можно обрезать до нужной длины и тогда он очень плотно сидит на горшочке. Ну просто ОЧЕНЬ устойчиво! С мелочью сложнее, им пока не нашла идеально подходящих стаканчиков
Опубликовано
Я беру пластиковые кашпо повыше и поуже, в них вставляю стакан или пластиковуую бутылку обрезанную вверх ногами, еще крышки из-под сметаны подходят. В центре стакана прорезаю дырку и на него в это кашпо уже фиалочку ставлю. Смотрится как просто фиалка в горшочке, что для меня актуально потому как найти коричневые горшочки у меня никогда не получается во время и сажаю я деток во что под руку попадется, чаще всего разовые стаканчики или обрезанные сметанные стаканы. А потом эту красоту спрятать хочется. А для малышни использую длинные такие кактусницы, в них на дно вырезаю из пластиковых поддончиков подставочку и на нее 4 детки или 3 уже подросших стартера входят.
Опубликовано
Я тоже думала про стканчики от сметаны, но хочется прозрачных, чтобы воду видно было. Я сейчас тоже планирую все фитильные фиалочки в красивые кашпо поставить, чтобы глаз не только цветением радовали, но и сами по себе в достойном обрамлении.
Опубликовано
Мороженое такое есть "Фити-Фити" называется, как то понравилось оно мне и семейка пристрастилась к нему, а стаканчики прозрачные, вот я один в один ставлю с сажу туда всех молодых растюшек, нравится что прозрачные. А метод с кашпо больше по душе - но приноровиться надо, подобрать трудновато.
Опубликовано
Возник такой вопрос: если у фиалки проклевывается с десяток деток, не надо ли их "ополовинить", а то мой весьма скромный опыт пытается сказать, что при слишком большом количестве деток они растут гора-а-аздо медленнее, а хочется ведь побыстрее...
Опубликовано
Смотря какой сорт. Если что-то очень распространенное - то можно и проредить. Только что-то я сомневаюсь, что от этого они начнут заметно быстрее расти... https://academ.club/html/emoticons/dry.gif
Опубликовано

QUOTE (Nan @ Apr 1 2005, 10:07 AM)
Только что-то я сомневаюсь, что от этого они начнут заметно быстрее расти... https://academ.club/html/emoticons/dry.gif

Просто есть уже несколько "супермногодетных" листиков, так уже всю душу вымотали своей неспешностью в росте. Их ровесники уже рассадились и детки уже подрастают, а этих все еще рассаживать боязно https://academ.club/html/emoticons/unsure.gif И снова у одного листика лезет тьма деток https://academ.club/html/emoticons/obm.gif

Опубликовано
По моим наблюдениям это больше от сорта зависит и качества листа. Ну и от освещения и температуры и всего остального. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Очень быстро растут детки под хорошим освещением. А вот от количества деток не заметила прямой взаимосвязи, хотя по идее она наверное есть - то ли 2 детки листу выкормить, то ли 10....
Опубликовано
А наоборот если у листа 1 детка, писали лист сам должен засохнуть, а у меня пара деток сидит, там листики уже размером с материнский лист, штук по 10 наверное уже, а лист засыхать и не собирается. Ждать, когда сам додумается, что уже пора, или обрезать всетаки?
Опубликовано
У меня ни разу не засыхал. Все идет на переукоренение. А детку я отсаживаю, когда ее листики дорастают до 1/2-1/3 размера материнского. Причем, материнский лист не отрезаю, а аккуратно отделяю детку с корнями. потому как остаток черешка от "мамы" потом загнить может.
Опубликовано

QUOTE (Lissa @ Apr 1 2005, 08:48 AM)
А наоборот если у листа 1 детка, писали лист сам должен засохнуть, а у меня пара деток сидит, там листики уже размером с материнский лист, штук по 10 наверное уже, а лист засыхать и не собирается. Ждать, когда сам додумается, что уже пора, или обрезать всетаки?

Хы.. Ничего он никому не должен. https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif У меня тоже ни разу не засыхал - да и с чего ему засыхать-то? Он такой же полноценный лист, как и другие, и имеет такое же право на жизнь. https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Я обычно детку отсаживаю, а лист переукореняю, если он на вид еще способен выкормить следующее семейство. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.