Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Фиалки

Опубликовано
расскжите про фиалки, они в маленьких горхочках могут расти или им простор нужен? По детству помню какие-то огромные кусты листьев и редкие цветочки, а у вас фотки такие зачудительные, аж завидно :)
  • Ответов 822
  • Просмотры 150,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Скорее срезать пару листиков и поставить на укоренение, на всякий случай https://academ.club/html/emoticons/unsure.gif

У меня такое было, я срезала ее всю с пеньком, ставила на укоренение заново...

Может Асы что-нибудь умнее присоветуют....

Опубликовано
у меня тоже недавно такое было, сгнил корень, спохватилась поздно, пришлось спасать только листики... https://academ.club/html/emoticons/sad.gif
Опубликовано
Тут еще в описаниях вычитала. что промышленный сорт (это я знала и раньше с обильным цветением), но откровением для меня стало упоминание о компактной розетке?, а может просто пересадить ее? Фитиль старый уже старый, простите за тавтологию, цветет она очень обильно, цветоносы по 15 см высотой и их, цветоносов не мало.
Опубликовано

QUOTE (irena123 @ Dec 12 2004, 04:39 PM)
Шикарнейшая фиалочка Adelinda с розеткой порядка 40 см

Что-то в первый раз не по глазам было. Розетка 40 см???? https://academ.club/html/emoticons/obm.gif

 

А если земля именно влажная, значит фитиль работает, и дело не в нем https://academ.club/html/emoticons/cbs_zz.gif

 

Нет, все-таки я не представляю фиалку с розеткой 40 см.... И что тут ей посоветовать ...

Опубликовано
Ага, 40 см примерно, она большая. и цветоносы большие, и цветки большие, и цветет шикарно. В-общем, я ее когда увидела живьем сказала, она не Аделинда, а Аделиндища! Сегодня пообрезаю листочки поникшие, кстати, это где-то уже 4 ряд листьев, посажу парочку. А потом буду смотреть за ней.
Опубликовано

QUOTE (irena123 @ Dec 13 2004, 01:13 PM)
это где-то уже 4 ряд листьев

То есть уже 4 ряда поникли? Или только именно 4-й ряд, а другие нет?

 

А фото этого "чуда" (так и хочется написать, не чуда, а чудИща, или Чудища https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif ) есть? В студию!

Опубликовано
Поникло все кроме новых листьев, а их уже немало вылезло, но они еще небольшие. Проблема еще в чем. Те. листья, что поникли имели длинные черешки, а новые растут вроде не такими. Волнуюсь я что-то. Фото прдоставить не могу, т.к. нет цифровика.
Опубликовано

QUOTE (irena123 @ Dec 12 2004, 04:39 PM)
У меня горе!!! Шикарнейшая фиалочка Adelinda с розеткой порядка 40 см свесила листья, их, правда, много всего, еще и новые лезут в большом количестве. но пугает. что резко листья свесила. Сидит на фитиле, земля влажная. Что делать? Посоветуйте, пожалуйста!

Проверять корни! Мало ли что...

А давно на фитиле? Может, грунт слишком плотный? Могла и просто подмерзнуть, если влажность высокая, а стоит на холодном подоконнике.

Опубликовано

QUOTE (irena123 @ Dec 13 2004, 04:12 PM)
Те. листья, что поникли имели длинные черешки, а новые растут вроде не такими. Волнуюсь я что-то.

Она решила вспомнить, что она компактная https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Опубликовано
На фитиле стоит давно, досталась она мне фитильной. Фитиль уже пора меня. судя по его виду, точнее уже по никакому виду. Сегодня тогда и пересажу. А корни как у фиалки смотреть, какие они должны быть - они ведь маленькие и тоненькие? Подоконник теплый - у нас везде пластиковые окна, да и холодов еще не было.

Изменено пользователем Гость

Опубликовано
Ир, она не просто давно на фитиле. Она ОЧЕНЬ давно на фитиле - с рождения... Так что срочно пересаживай. А листики поникли - подозреваю переохлаждение... Пощупай почву и воду в емкости. Если стоит на подоконнике, то дело точно в этом. Постели на подоконник что-нибудь теплое - заткни щели. Вода в емкости в значительной степени снижает степень охлаждения почвы, но в сильные морозы этого недостаточно...
Опубликовано
Стеклопакеты от холодных подокоников не спасают. Они промерзают от стены. Можешь потрогать воду в емкости под фитилем и убедиться сама. После того как я свои убрала с подоконников (хотя у нас тоже стеклопакеты, и температура около окна 23С) они себя чувствовать стали заметно лучше.
Опубликовано
Уже написала, что не пересадила пока цветочек. С того, северного окна убрала, поставила на юг, но от солнца спрятала. У меня вопрос: при пересадке что с этими поникшими листьями делать? Их вообще очень много, поникших тоже. Вид у них, кроме их нежелания торчать самим в разные стороны неплохой, т.е. цвет, не хватает только упругости https://academ.club/html/emoticons/sad.gif .
Опубликовано
Убери хотя бы половину поникших - с таким количеством вялых листьев розетке будет сложно восстановиться. Силенок может не хватить... Тем более что она на цвету...
Опубликовано

ок, все сделаю сегодня, а через неделю опишу результат.

Да, в догонку: проверила все подоконники - они у нас теплые, реально теплые.

Изменено пользователем Гость

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.