Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Наступление совка

Опубликовано

Хорошо или плохо.

 

С одной стороны - стабильность и уверенность в завтрашнем дне. С другой - стагнация и общая обстановка идиотизма.

  • Ответов 166
  • Просмотры 11,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

а в чем ЭТО проявляется?

и что вкладывается в понятие "совок"?

надо определиться сразу... https://academ.club/html/emoticons/cbs_zz.gif

Опубликовано
  • Автор

Ну, много разных штук

 

1. Государственный патернализм

2. Консервация элиты

3. Застой в политической жизни

4. Общая неэффективность управления ресурсами

5. Обильная "патриотическая" риторика

6. Тяга к силовым методам решения проблем

7. Насаждние взгляда на мир "кругом враги"

8. Высокий уровень коррупции

9. Примат общественных интересов над личными

10. Постепенное разложение элиты

 

 

Опубликовано

QUOTE (ashoka @ Jun 23 2006, 23:14)
Ну, много разных штук

Усе в куче.

Таким макаром можно все пороки человечества собрать за всю его историю.

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (Dedok @ Jun 23 2006, 22:20)
Таким макаром можно все пороки человечества собрать за всю его историю.

Вы считаете примат общественных интересов над личными и государственный патернализм пороками?

 

Вы же не либерал, вроде https://academ.club/html/emoticons/blink.gif

Опубликовано
хм...совсем не обязательно из перечисленных вами пунктов - это возвращение к "совку", многие страны испытывают кризис управляющего аппрата, это не "совок" же
Опубликовано

QUOTE (ashoka @ Jun 23 2006, 23:14)
Ну, много разных штук

1. Государственный патернализм
2. Консервация элиты
3. Застой в политической жизни
4. Общая неэффективность управления ресурсами
5. Обильная "патриотическая" риторика
6. Тяга к силовым методам решения проблем
7. Насаждние взгляда на мир "кругом враги"
8. Высокий уровень коррупции
9. Примат общественных интересов над личными
10. Постепенное разложение элиты

Я бы разбил на части:

--- это фичи общества ---

1. Государственный патернализм (единственная в списке с участием чиновничьего сосоловия в варианте "общ-во просит, как не уважить")

7. Насаждение взгляда на мир "кругом враги"

8. Высокий уровень коррупции

9. Примат общественных интересов над личными

 

--- собсно совок ---

2. Консервация элиты

4. Общая неэффективность управления ресурсами (вс егос-ва неэффективны, фишка в степени, в мере)

5. Обильная "патриотическая" риторика

6. Тяга к силовым методам решения проблем (в значении сначала редукции, а потом доминирования большинства или чиновничества в значении владетеля и пользователя гос-ва - впрочем, и здесь фича в степени, в кол-ве)

 

--- следствия и эффекты ---

3. Застой в политической жизни

10. Постепенное разложение элиты

Опубликовано

QUOTE (Amortus @ Jun 23 2006, 23:25)
хм...совсем не обязательно из перечисленных вами пунктов - это возвращение к "совку", многие страны испытывают кризис управляющего аппрата, это не "совок" же

Вопрос не в том, наступает ли совок, этот момент уже в прошлом, вопрос в том, какие из проявлений совка и в какой мере мы наблюдаем и как прогнозируем последствия.

Опубликовано

QUOTE (gutterboy @ Jun 23 2006, 22:26)
QUOTE (Amortus @ Jun 23 2006, 23:25)
хм...совсем не обязательно из перечисленных вами пунктов - это возвращение к "совку", многие страны испытывают кризис управляющего аппрата, это не "совок" же

Вопрос не в том, наступает ли совок, этот момент уже в прошлом, вопрос в том, какие из проявлений совка и в какой мере мы наблюдаем и как прогнозируем последствия.

так в том то собственно и дело, что большинство кризисов можно с лёгкостью подогнать под кризис аппарата вообще. По моему мнению застой он и есть застой, хоть при "советах", хоть современное состояние. Или история повторяется?)

Опубликовано

QUOTE (Amortus @ Jun 23 2006, 23:36)
так в том то собственно и дело, что большинство кризисов можно с лёгкостью подогнать под кризис аппарата вообще. По моему мнению застой он и есть застой, хоть при "советах", хоть современное состояние. Или история повторяется?)

Только не в этом случае. В таких масштабах проходит лишь тот кризис, который принимает общество.

История повторяется. Здесь это естественно - доминирует реакция женского типа и ориентация на прошлое. Соотв-но, нет развития, а любой имеющийся шаг вперед сопровождается испугом и движением назад.

Опубликовано

QUOTE (gutterboy @ Jun 23 2006, 22:51)
Только не в этом случае. В таких масштабах проходит лишь тот кризис, который принимает общество.
История повторяется. Здесь это естественно - доминирует реакция женского типа и ориентация на прошлое. Соотв-но, нет развития, а любой имеющийся шаг вперед сопровождается испугом и движением назад.

да конечно согласен с вами кое в чём, но по-мойму Россия находится сейчас на стадии трансформации по отношению к своему развитию, видимо она будет идти долго, но прогресс то есть, что касается политической культуры, то она тоже растёт как в сознании граждан, так и самих поликов, а просто так политическая культура не отомрёт, она будет развиваться постепенно и те элементы, которые в ней были (начиная с царской России) так они и останутся на долгое время, то есть не факт, что история повторится, она пойдёт в новое русло

Опубликовано

*) Разложение элиты много где и много когда было. Например - на закате римской империи, или же при Николае втором. Это явление вообще всегда бывает на закате любой империи. Вообще любой, хоть английской.

 

*) Приоритет государственных интересов над личными? Кто-нибудь Кеннеди вспомнит? Или Наполеона? Они все совки?

 

*) Обильная "патриотическая" риторика? Патриотическая риторика есть вообще везде. Даже в том, что во франции лучшее вино, а в чехии лучшее пиво.

 

*) Тяга к силовым методам решения проблем? Америку вспомните? Ирак, Югославия, Афганистан? В Америке совки? Маккарти, фас!

 

*) Высокий уровень коррупции? Бразилия, в тебе затаились совки!

 

Вы бы ещё холодный климат привели бы как признак совка.

Опубликовано

Разложение элиты -- процесс перманентный и везде. Как элита обновляется, так начинает разлагаться. От политического строя или формы управления не зависит. Разница только в степени соблюдения приличий. Одни подданных есть начинают, другие всего лишь у граждан воровать.

 

Коррупция -- то же самое (в сущности, она часть разложения). В одних странах она уголовное преступление, в других -- полноправная часть экономики.

Опубликовано

QUOTE (Рыжойда @ Jun 24 2006, 03:54)
В Америке совки? Маккарти, фас!

Да, в Америке совки. Еще одна тому примета - тот самый welfare, который позволяет всю жизнь жить безбедно и бездельно. Только что еще более открыто, чем в СССР. Там это прикрывалось (и в России прикрывается) тем, что человек числится на какой-то мелкой должности и получает зряплату, а безработицы нет.

ИМХО, человек, живущий на пособие, не может не быть совком в любой стране.

Опубликовано

QUOTE (ashoka @ Jun 23 2006, 23:14)
Ну, много разных штук

2. Консервация элиты
10. Постепенное разложение элиты

так консервация или разложение?

элита САМА разлагается/консервируется или ЕЁ разлагают/консервируют? если последнее, то кто этим занимается?

 

"совок" - понятие во внутреннем, российском, толковании или в расширительном, мировом?

 

наступление совка на современном этапе развития России или в мировом масштабе?

 

вопросы, вопросы и вопросы к вопросам и определениям...

извините, пока тема, заявленная в названии ветки, не приобретет конкретики, какова может быть дискуссия?

или будем обсуждать по принципу разговора в мужской компании (по анекдоту): чем бы разговор не начался, ну, хотя бы про погоду, все заканчивается бабами...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.