Сегодня попытался снять несколько "картин" в почти в контровом свете - большое желтое солнце было низко над землей и очень удачно освещало деревья и осенние листья.
В видоискателе все было просто отлично. Дома ждало разочарование - получились совсем не те цвета и не тот объем, что в видел в видоискатель
Есть ли какая методика для съемок в резком боковом или контровом свете?
Насколько это зависит от объектива или фильтров?
Бленда у меня была, может она оказалась слишком маленькой и неэффективной. Снимал в RAW.
Вот пример одной из испорченных работ - совсем не то, что видел на самом деле. Потерялся объем, потерялись сочные цвета.
Солнце было слева, вне кадра, под 45 градусов от оси объектива.
Сегодня попытался снять несколько "картин" в почти в контровом свете - большое желтое солнце было низко над землей и очень удачно освещало деревья и осенние листья.
В видоискателе все было просто отлично. Дома ждало разочарование - получились совсем не те цвета и не тот объем, что в видел в видоискатель
Есть ли какая методика для съемок в резком боковом или контровом свете?
Насколько это зависит от объектива или фильтров?
Бленда у меня была, может она оказалась слишком маленькой и неэффективной. Снимал в RAW.
Вот пример одной из испорченных работ - совсем не то, что видел на самом деле. Потерялся объем, потерялись сочные цвета.
Солнце было слева, вне кадра, под 45 градусов от оси объектива.