Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Пиночет помер

Опубликовано

http://www.vz.ru/news/2006/12/10/60478.html

 

Скончался Аугусто Пиночет

10 декабря 2006, 22:08

 

Военный госпиталь в Сантьяго подтвердил информацию о кончине Аугусто Пиночета. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении этого медицинского учреждения.

 

«В 13:30 по местному времени (19:30 по московскому) состояние пациента неожиданно резко ухудшилось, и он был переведен в реанимационное отделение. Несмотря на немедленно оказанную ему помощь, через 45 минут пациент скончался», - указывается в сообщении госпиталя.

 

Аугусто Пиночет, которому в конце ноября исполнился 91 год, был доставлен в больницу в прошлое воскресенье в связи с острым инфарктом, осложненным отеком легкого. Согласно официальным докладам медиков госпиталя, поступавшим на протяжении всей недели, состояние Пиночета улучшалось, передает ИТАР-ТАСС. Накануне он был переведен из реанимационного отделения в обычную палату.

 

Как сообщает местное телевидение, около военного госпиталя десятки соратников экс-диктатора оплакивают его кончину.

____________________________

 

Не слышу плача г-на Б.!

  • Ответов 86
  • Просмотры 10,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Смородина Дата Dec 12 2006, 21:34

QUOTE
Какой именно бардак? В чем он заключался?
Долго расказывать. Тему отдельную придется открывать. Отмечу лишь что то, что было у нас осенью 1991 года по сравнению с Чили было верхом благополучия.

Кстати, Диктатуру пролетариата помогли бы кубинские "советники", которые наводнили страну.

QUOTE
Что именно предпринял Пиночет для его разруливания?
Вначале железной рукой навел порядок, а в экономике стал править по классической методике к которой прибегали все многочисленные латиноамериканские гориллы. То есть больше административными методами регулирования.

Но вот далее произошло самое интересное. Видя что результатов нет, Пиночет пригласил американских экономистов, и при их помощи стал проводить суперлиберальные экономические реформы.

QUOTE
Какова экономическая ситуация в Чили сегодня?
Весьма хорошая.

QUOTE
И заодно - каково экономически было в Чили до Альенде?
Чили ни чем не выделялась от своих соседей, то есть была третьесортоной страной.
Опубликовано

Alex Alexeev Дата Dec 12 2006, 21:47

QUOTE
Не совсем в тему. Но что было бы с нашей страной если бы после Сталина воцарился Берия?
Думаю, сейчас мы бы были нормальной развитой страной,куда быпришли без всяких потрясений.
Вполне возможно. Кстати, сразу после Сталина управлять страной было бы довольно легко. Менталитет народа позволял.

 

Опубликовано

QUOTE (Beer @ Dec 12 2006, 21:53)
QUOTE
И заодно - каково экономически было в Чили до Альенде?
Чили не чем не выделялась от своих соседей, то есть была третьесортоной страной.

Кирдык там был. Массовый голод, в чем Альенде с Корволаном обвинял буржуазию, которая якобы специально народ голодом морит и не раздает им бесплатно продовольствие.

Не было бы путча, был бы погром.

И чили одна из богатейших стран и обладает колоссальными запасами полезных ископаемых, особенно меди.

Но как всегда, если к власти приходят Альенды с корволанами, то при общем богатстве страны жители начинают голодать.

Опубликовано
А насколько там сейчас по-настоящему развиты демократические институты?
Опубликовано

QUOTE (wws @ Dec 12 2006, 22:02)
А насколько там сейчас по-настоящему развиты демократические институты?

А где они развиты по-настоящему? https://academ.club/html/emoticons/blink.gif

Опубликовано

QUOTE (Alex Alexeev @ Dec 12 2006, 22:04)
QUOTE (wws @ Dec 12 2006, 22:02)
А насколько там сейчас по-настоящему развиты демократические институты?

А где они развиты по-настоящему? https://academ.club/html/emoticons/blink.gif

ИМХО они отвечают всем современным стандартам. Опять же ИМХО прямые наследники Альенде, которые сейчас находятся у власти, глупостей не наделают.

Опубликовано

QUOTE (Beer @ Dec 12 2006, 22:16)
ИМХО они отвечают всем современным стандартам. Опять же ИМХО прямые наследники Альенде, которые сейчас находятся у власти, глупостей не наделают.

И Франко в Испании после себя вполне даже ничего политический строй оставил. А за все что для страны сделал выторговал для семьи владение сетью магазинов Эль Корто де Инглезе.

Опубликовано

QUOTE (Мария Горынцева @ Dec 11 2006, 04:24)
Скончался Аугусто Пиночет
10 декабря 2006, 22:08

RIP, дон Аугусто.

Опубликовано

Alex Alexeev Дата Dec 12 2006, 22:19

QUOTE
И Франко в Испании после себя вполне даже ничего политический строй оставил. А за все что для страны сделал выторговал для семьи владение сетью магазинов Эль Корто де Инглезе.
Ну Франко явно на престоле пересидел лет 20. В 30 годы, во время войны, и лет 10 после нее его правление было оправдано. Но дальше страна стала заметно от более успешных соседей отставать. Кстати, соседняя Португалия тоже.
Опубликовано

QUOTE (Beer @ Dec 12 2006, 22:25)
Ну Франко явно на престоле пересидел лет 20. В 30 годы, во время войны, и лет 10 после нее его правление было оправдано. Но дальше страна стала заметно от более успешных соседей отставать. Кстати, соседняя португалия тоже.

Отметим, что и Франко и Пиночет добровольно отказались (Франко по-сути) от диктаторства и смену политического строя готовили самостоятельно.

В Польше однако ж тоже интересный персонаж в недавнем времени был, забыли про него уже, а зря.

Опубликовано

QUOTE (gaus @ Dec 12 2006, 01:59)
1.  Для Ваc важны только уничтоженные коммунисты? А все остальные - так, унтерменши, топливо истории?

2. Да-да, Cталин действовал единственно возможным способом в условиях развала страны троцкистскими шпионами и каменевско-зиновьевскими саботажниками. Вам самому не противно воспроизводить штампы учебника истории ВКП(б)?

Уважаемый gaus, не надо за меня решать.

1. Все важны. А погибшие коммунисты означают то, что сам Сталин представлял собой что-то другое

2. Нет, не так. Троцкисты, бухаринцы, зиновьевцы (так же как и эсеры, меньшевики, кадеты, монархисты..) пробовали порулить, и ничего у них не выходило, сталинская линия возобладала.

Штампы современного ТВ и либералов - хуже сталинских. По лживости они не уступают сталинским, но впридачу ещё антиисторичны и только разрушительны.

 

QUOTE (bear)
Если перед свержением Альенде США и давали некоторое бабло для организации саботажа (забастовка водителей грузовиков, например), то выделенная фраза вообще - полный  Фишка в том, что сейчас в Чили у власти прямые наследники Альенде.
Лично мне больше всего понравилось в правлении Пиночета то, что он приучил народ к порядку (без кавычек). Как только какой нибудь кАзел начинал <...>, сразу же подбегали карабинеры, и дубинками.
А теперь сравните с тем, что в у нас творится.

Наследники только по названию, но не по политике. Хотя, может быть, такая политика - развитие миролюбия Альенде, приведшего его к гибели, стандартное развитие для с-д.

Нда, а вместо "либерализма" у Вас - идеология какого-то держиморды.

 

P.S. Сандинисты тоже ушли без эксцессов. А теперь их избирают обратно. С чего бы это?

Опубликовано

QUOTE (Смородина @ Dec 12 2006, 21:34)
Какой именно бардак? В чем он заключался?

В частности - в наличии незаконных вооружённых формирований, полностью плюющих на все нормы, но поощряемых режимом Альенде. Насколько они состояли из кубинских агентов, а насколько из доморощенных борцов - вопрос более сложный.

Опубликовано

QUOTE (Alex Alexeev @ Dec 12 2006, 22:29)
Отметим, что и Франко и Пиночет добровольно отказались (Франко по-сути) от диктаторства и смену политического строя готовили самостоятельно.

Франко таки не отказывался. В отличие от Пиночета, он досидел до упора. И дела завещал Хуану-Альфонсо только из уверенности, что тот поддержит режим. Другое дело, что принц его переиграл и успешно выступил в роли испанского Горбачёва.

Опубликовано

QUOTE (Malcolm @ Dec 13 2006, 00:39)
В частности - в наличии незаконных вооружённых формирований, полностью плюющих на все нормы, но поощряемых режимом Альенде. Насколько они состояли из кубинских агентов, а насколько из доморощенных борцов - вопрос более сложный.

На самом деле, если даже взять знаменитый советский фильм ("Это сладкое слово - свобода") - из него совершенно очевидно, что такие формирования были, и Пиночет пошёл на мятеж исключительно из-за нежелания Альенде их прикрыть. Просто с советской точки зрения в них криминала не было - борцы за мировую революцию, как же...

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.