Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Почему научные труды принято писать сухим языком?

Опубликовано

Может быть, это только в нашу эпоху такое принято?

Возможны иные варианты - например, писать с восхищением и другими эмоциями...

Помешает ли это получению или восприятию новых знаний и идей?

Или поможет?

  • Ответов 38
  • Просмотры 7,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (Gerasim_2007 @ Mar 15 2007, 01:49)
Научная публицистика лишь изредка практикуется в рецензируемых журналах. Открытое письмо или полемику почтенного академика напечатают- и всё. А жаль!

Бред пишете откровенный.

Nature почитайте. Сплошная научная публицистика. И доступно написанная, кстати.

Опубликовано
На каком языке издаётся этот журнал? Если на английском, то читайте его сами! А вот ЖЭТФ издаётся на русском языке. Много там научной публицистики? А в других русскоязычных рецензируемых почтенных научных журналах её много?
  • 1 месяц спустя...
Опубликовано

В науке статьи пишутся по принципу минимум ненужной информации. Представьте - вы работаете по какому-то научному проекту, вам нужно собрать данные, и для этого нужно перелопатить огромную кучу материала, просмотреть научные публикации на схожие темы. А каждый автор на разные лады прикалывается, вворачивая живописные метафоры и лирические оступления. Работа по поиску резко усложняется.

 

В научных журналов с высоким импакт-фактором все статьи написаны понятным, ясным и сухим языком. "Мутность" не допускается, вам прошло отошлют статью назад и скажут переделать (причем не один раз =)

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE (Gerasim_2007 @ Mar 15 2007, 15:19)
На каком языке издаётся этот журнал? Если на английском, то читайте его сами! А вот ЖЭТФ издаётся на русском языке. Много там научной публицистики? А в других русскоязычных рецензируемых почтенных научных журналах её много?

не читайте русских ...научных журналов...особенно перед завтраком. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

И главное, даже и не думайте спросить на какoм языке выпускается Nature- это маветон, и вас примут за человека недалекого в приличном научном обществе. https://academ.club/html/emoticons/cool.gif

Опубликовано

QUOTE (Привидение @ Mar 14 2007, 16:34)
Статей слишком много для того, чтобы заставлять человека, в поиске нужной информации по журналам, читать чьё-то творчество.

Когда статья написана в регламентированном формате, легче и быстрее найти необходимую информацию.

Вот именно. Плюс к тому учтите, что статьи могут быть читаемы людьми, для которых данный язык не является родным. И попадается им какой-нибудь цветистый оборот, для восприятия которого нужно в школе проходить Тютчева (Теннисона, Шатобриана, Лессинга, Бо Цзюй-и...).

 

К названиям кварков можно добавить следующее. Англоязычный ученый по фамилии Southern (Саузерн, в переводе "Южный") придумал метод анализа ДНК переносом с электрофоретического геля на нитроцеллюлозный фильтр и последующей гибридизацией с меченым зондом. Метод назвали Southern blotting (промокание/перенос по Саузерну). Потом метод доработали для анализа РНК и назвали этот вариант... ну конечно, же, Northern blotting. Потом еще и Western blotting появился - для белков, хотя в этой области и близко не было ученых с фамилиями Northern и Western.

 

А поэма Т.Л. Кара - это самостоятельный труд или все же популяризация? Вещует мое сердце, что последнее.

  • 1 год спустя...
Опубликовано

Есть такая цитата: "Научные работы по Естествознанию должны быть доступны и понятны большинству читателей. Нужна полная детерминация применяемых выражений для описания объясняемого физического явления. В случае необходимости применения специфичных выражений, то они должны быть объяснены дополнительно. Во всяком случае, стиль текста научного сообщения должен быть «живым», с доходчивыми объяснениями, но не «сухим», составленным из абстрактных формул. С изменением стиля «жанра» научных публикаций, в будущем, изменится стиль изложения учебного материала для школы. Детям проще воспринимать образное изложение, чем невообразимое объяснение «на пальцах», или «зубрежное» - с помощью доски и мела. Применяемые формулы в Физике должны быть аксиоматично определенными, воображаемы и доступны для образного восприятия."

Нужен талант.

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано
Научные труды они потому и научные, что самое важное в них передать суть дела. Но есть среди ученых и люди, которые умеют передать свои исследования на очень высоком литературном уровне. Вспомните хотя бы Моуэта. Так прекрасно о жизни волков или народов севера не писал никто. Вообщем я склоняюсь к идее, что в научных статьях не место литературным приемам. Хотите почитать что-то другое: берите худоожественную литературу.
Опубликовано
Про статьи не скажу, но в основном они удивляют отсутствием стиля и знания их авторами основ русского языка, вот вспомнились мне 3 тома Фихтонгольца, кто не читал или забыл - советую перечитать, именно с точки зрения стиля изложения и мастерства владения великим и могучим. Сейчас так не пишут, а жаль.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.