Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Siberia - The Next Silicon Valley?

Опубликовано
-
  • Ответов 73
  • Просмотры 10,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (Pashenko @ Mar 29 2007, 14:25)
+5
редко соглашаюсь с aspopov -ым, но за последнее письмо отдаю ему должное, снимаю шляпу.
СП

Я не считаю, что правильнее строить ТП в городе (потому что не считаю, что надо делать выбор исключительно на основе характеров жителей -- в конце концов, жителей можно и заменить), так что ю мэй лив ё хэтс он.

Опубликовано

QUOTE (aspopov @ Mar 29 2007, 13:31)
QUOTE (Pashenko @ Mar 29 2007, 14:25)
+5
редко соглашаюсь с aspopov -ым, но за последнее письмо отдаю ему должное, снимаю шляпу.
СП

Я не считаю, что правильнее строить ТП в городе (потому что не считаю, что надо делать выбор исключительно на основе характеров жителей -- в конце концов, жителей можно и заменить), так что ю мэй лив ё хэтс он.

Насчет жителей - вам еще +5,

хотя это будет и нелегко

 

любитель жителей Пащенко

https://academ.club/html/emoticons/icon_smoke.gif https://academ.club/html/emoticons/bayan3.gif https://academ.club/html/emoticons/icon_smoke.gif

Опубликовано

QUOTE (ArizonaWeird @ Mar 29 2007, 13:28)
К слову - технопарки США... Я строил Silicon Desert и работал в Mass Technology.
Сейчас строю Силиконовую долину в Швейцарии.

Silicon Valley
San Francisco Bay Area Technology

А вы не считаете, что Технопарки уже отрыжка прошлого... Какого ляха мне тереться боками о таких же как я в кучных лабораториях институтских или парковских, мы что, дом строим вместе или плотину?

 

Знания варяться медленно. Компы у всех сейчас одного порядка, что на работе, что дома. Множество вспомогательных современнных приборов умещается у меня в небольшом чемоданчике. Для создания микрообразцов или их препарирования. Большие приборы - электронные микроскопы или масс -хромасы всегда стоят и ждут денег от приходящего - неважно, иду я из институской комнаты или из своей ДОМАШНЕЙ лаборатории.

Поэтому честно было бы называть Технопарки Центрами проката научного оборудования или филиалами Корпораций.

Ученым они навиг не нужны.

грубый Пащенко

 

Опубликовано

Если прочитать одну американскую статью про Новосибирск то считай что прочитал все. Оди и те же шаблоны и стереотипы. Нечто очень похожее про Силиконовую Тайгу я читал еще дет 7 назад когда работал в Новософте.

 

Из любопытного, этого конкретного чувака из CNN похоже специально возили по частному сектору. Покосившиеся хибары и стаи дикик собаки на диких улицах?? Подбока фотографий просто умиляет.

Опубликовано

QUOTE (aspopov @ Mar 29 2007, 12:48)
Вообще-то, непонятно: что значит -- эти? Если строить "Кремниевую долину" тут кто-то и будет, так это именно ВЫ, а не какие-то там "эти". А вот если вы не станете -- то да, быстренько найдутся "эти", которые все быстренько распродадут и застроят. А вы потом будете потирать руки в удовольствии от того, что опять оказались правы в прогнозах. Не надоело еще так жить?

Что за народ -- сплошные ожидания, и хоть бы палец о палец.

Как непонятно? Те же самые эти что и вот эти.

Вот у нас пример "хай-тек бизнеса"( https://academ.club/html/emoticons/laugh.gif ) - академ.орг. Сколько палец о палец не ударяют, а с этими проблемы всё не заканчиваются.

Опубликовано

QUOTE (tur @ Mar 27 2007, 21:52)
На slashdot.org появилась новость про технопарк в АГ:
http://slashdot.org/articles/07/03/27/1332238.shtml
Думаю участникам этого раздела может быть интересна реакция американских nerd-ов на этот проект https://academ.club/html/emoticons/smile.gif
Обсуждение только началось, но уже к настоящему моменту в нем затронуты некоторые вопросы, обсуждавшиеся здесь.

Зашёл по ссылке. Увидел славный текст на английском языке. Вспомнил, что у нас государственным языком признан русский и понял: обсуждать нЕчЕ. Тем более, что наш НТП - это слабая пародия на "рОзлитый" силикон в американской долине.

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE (aspopov @ Mar 29 2007, 13:04)



Наверное, если делать выбор на основании только характеров людей, правильнее было бы строить ТП в городе.

И называется этот город - Москва! А нам он на кой бИс https://academ.club/html/emoticons/doubt.gif?

Опубликовано

QUOTE (aspopov @ Mar 29 2007, 13:31)
Я не считаю, что правильнее строить ТП в городе (потому что не считаю, что надо делать выбор исключительно на основе характеров жителей -- в конце концов, жителей можно и заменить), так что ю мэй лив ё хэтс он.

Вот опять дошли до того, что королю с народом не повезло и по этой причине народ надо поменять. А по мне так легче и дешевле было бы любителей ТП отправить туда, где они уже построены. Ведь люди хотят в ТП жить и работать? Они ж не преследуют цель заставить жить и работать в ТП всех? https://academ.club/html/emoticons/grin.gif

Опубликовано

QUOTE (Лесник @ Mar 29 2007, 22:11)
Вот опять дошли до того, что королю с народом не повезло и по этой причине народ надо поменять. А по мне так легче и дешевле было бы любителей ТП отправить туда, где они уже построены. Ведь люди хотят в ТП жить и работать? Они ж не преследуют цель заставить жить и работать в ТП всех? https://academ.club/html/emoticons/grin.gif

Да ТАКОЙ народ грех не поменять. Или хотя бы не поводить 40 лет в пустыне. Речь же не обо все народе а о его небольшой части, к которой почему-то решили примкнуть и вы. Той части, которая мало не хочет сама работать в ТП ли, где угодно, но и обязательно хочет заставить не работать там и ВСЕХ. Считает, что все вместе с ней, этой незначительной частью, должны ждать милостей от природы правительства или богов.

 

На самом деле, не так уж важно, технопарк или нет. Если бы народец брался работать, развиваться, зарабатывать без технопарка -- я бы о последнем и не вспоминал. Но народец ведет себя как ведет; поэтому я за технопарк, который позволит заменить такую часть народца. С технопарком придет свежая кровь -- это одно из главных его достоинств.

 

А что до Москвы, то это не технопарк отсюда надо туда высылать, в Москве с притоком сежих кровей все и так в порядке, а вас, балласт. Боритесь за стагнацию там, "в столице нашей родины, гг Москве".

Опубликовано

QUOTE (aspopov @ Mar 29 2007, 11:48)
Вообще-то, непонятно: что значит -- эти? Если строить "Кремниевую долину" тут кто-то и будет, так это именно ВЫ, а не какие-то там "эти". А вот если вы не станете -- то да, быстренько найдутся "эти", которые все быстренько распродадут и застроят. А вы потом будете потирать руки в удовольствии от того, что опять оказались правы в прогнозах. Не надоело еще так жить?

Что за народ -- сплошные ожидания, и хоть бы палец о палец.

Народ уже давно ничего не ждет. Ноги в руки и ту-ту. Про этих, ну как бы это вам так по мягче сказать? Ну в общем жили мы в АГ не один год, работали в институтах и примерно представляем как начальство крутит свои дела. Теперь смотрим, кто активно продвигает проект; делаем выводы.

 

Активные люди кстати нашлись и включились в борьбу за сохранение леса и пытаются под этим соусом прикрыть весь этот шалман.

 

Я кстати видел, как выглядит настоящий ТП - череда сараев чуть ли не из гофрированой жести перемежающаяся с офисными зданиями, и вывески различных доткомов. Все очень непритязательно и невычурно. Ни о каком жилье, соцкультбыте и прочей галиматье рядом вообще речь не идет, все утилитарно и заточено под конкретную работу. Собственно ТП представляет собой комплекс сооружений где хайтек снимает пощадя. Всё. И когда все это строилось не было никаких прессконференций, заявлений губернаторов, решений на правительственном уровне и.т.п.

 

Также я видел небольшой технопарк в Москве - обычное кирпичное здание, набитое различными программисткими компашками. Оно так и называлось - "Технопарк". Существует с 1991 года, вот что-то в интернете про него http://www.gain.ru/Academy/Innov.htm

 

По уму надо было построить парочку зданий где-нибудь по Бердскому шоссе между АГ и городом и провести туда быстрый интернет, ну и сдавать все это хайтеку в аренду.

 

 

Опубликовано

QUOTE
Также я видел небольшой технопарк в Москве - обычное кирпичное здание, набитое различными программисткими компашками. Оно так и называлось - "Технопарк". Существует с 1991 года, вот что-то в интернете про него http://www.gain.ru/Academy/Innov.htm

Когда еще только начиналась вся эта возня с ТП, кто-то приводил в пример "успешно" фунциклирующий технопарк в Нске. Какое-то непонятное здание-институт с трехкопеечным сайтом и прайсом на "исследования", где цены были от 75+ рублей https://academ.club/html/emoticons/cool.gif

Опубликовано

стонать через два года (а воз и ныне там) по поводу " неудачного народца" однако показательно https://academ.club/html/emoticons/jok.gif

 

 

Опубликовано

QUOTE (Surfer @ Mar 30 2007, 07:29)
Теперь смотрим, кто активно продвигает проект; делаем выводы.

...время ТП еще не пришло, а время элитных квартир/помещений в тихом и зеленом местечке Нска в самом пике (своей синусоидыhttps://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано

QUOTE (Surfer @ Mar 30 2007, 08:29)
Я кстати видел, как выглядит настоящий ТП - череда сараев чуть ли не из гофрированой жести перемежающаяся с офисными зданиями, и вывески различных доткомов.

Вот как выглядит настоящий технопарк:

 

QUOTE
В мае 1988 года Постановлением Госсовета Китая был учрежден первый технопарк - Пекинская экспериментальная зона развития новых технологий, расположенная в районе Хайдань. На территории зоны, общей площадью свыше 100 кв. км., расположено около 50 высших учебных заведений, в том числе Пекинский государственный университет и Университет Цинхуа, 130 научно-исследовательских институтов и лабораторий, в которых трудятся более 100 тыс. специалистов. По состоянию на конец 1995 года в экспериментальной зоне было одобрено создание более 2,5 тыс. инновационных фирм, в том числе около 500 с использованием иностранных инвестиций. Освоено производство около 5 тыс. наукоемких изделий, из которых более 300 удостоены различных международных и государственных премий.

 

Такая, понимааешь, череда гофрированных сараев... И была эта череда сараев уже десять лет назад.

Источник: Технопарки Китая

Опубликовано

Еще напишите, сколько в Китае аренда помещений стоит https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

 

 

А может Нск целиком объявить ТП?..Нее. По учебным заведениям на кв. км не дотягиваем https://academ.club/html/emoticons/jok.gif

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.