Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Спин

Опубликовано

Собираюсь этим летом освоить спининговое удилище.

Посоветуйте бюджетный вариант палки (тестом до 30, длина ~2.4) + катушка.

Хотелось бы уложиться в 4-5к. Всё равно я крутой спин не оценю по причине отсутствия навыков, но абсолютные дрова тоже как то брать не очень хочется...

Желательно указывать модели, которые есть на сайтах магазинов "Клёвый" и "Бадис-Н".

 

Да, был бы очень признателен за указание тех или иных достоинств и недостатков предлагаемых спинов.

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (Данглар @ May 16 2007, 19:20)
Согласен - начать стоит с чего-нибудь подешевле.
Особенно это касается катушки.
А порыбачить можно на Оби по левому берегу там, где зимой рыбачат.
Запрет когда там кончается 15 или 10 июня?
Там можно без особых навыков и крутых снастей половить судака.
В основном там используют воблер-красноголовик.

Запрет кончается 25 мая, но похоже не везде. Обычно где нибудь в прессе опубликуют.

Опубликовано

QUOTE (rom @ May 17 2007, 11:06)
в этом году до устья Ини да 15 июня запрет, второй год уже так. Дешевую катушку покупать не надо, выброшеные деньги.

Вот сравниваем катушку за 3500 и за 350.

Разумно покупать новичку за 3500?

Просто именно в случае новичка дорогая катушка может оказаться деньгами на ветер.

 

А по поводу срока службы: всё детство отгонял с китайской катушкой за 70 рублей - ещё живая, правда лежит уже года три.

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE (Stager @ May 17 2007, 13:56)
Запрет кончается 25 мая, но похоже не везде. Обычно где нибудь в прессе опубликуют.

А вроде, говорили, на море до 20 мая?

Опубликовано

kкакого мая? до 15 июня на спин нельзя.

www.fishingsib.ru

 

кстати, несогласен про необходимый тест выше 1 унции - 20-24гр хватает например чтоб у плотины дно пробивать

Опубликовано

QUOTE (danila @ May 21 2007, 00:03)
Посоветуйте леску, не плетеную, чтоб можно быо далеко закидывать приманку 10 - 20 г,

Мне кажется, что 10г и без лески далеко не закинешь... https://academ.club/html/emoticons/unsure.gif

Опубликовано
на 100м конечно вряд ли, но 40 - можно кидать. принцип дального заброса - минимальный диаметр шнура\лески, длинный хлыст строя (скорее всего) медиум с нижним рабочим тестом эти самые 10г
Опубликовано
  • Автор
Да, кстати, подскажите плз каких размеров вертлюжков с карабинами лучше прикупить. И как минимизировать потери при зацепах - вроде для этого заводные кольца есть, но как их выбирать тоже без понятия.
Опубликовано

QUOTE (Жмур @ May 22 2007, 08:13)
Да, кстати, подскажите плз каких размеров вертлюжков с карабинами лучше прикупить. И как минимизировать потери при зацепах - вроде для этого заводные кольца есть, но как их выбирать тоже без понятия.

Смотря еще зачем, просто имхо вертлюги кроме как на вертушки и не нужны, да и карабины это только лишнее звено.

Потери на зацепах смотря каких. Если грузило клинит между камнями/ветками/арматурой то никак, а если крючки засекают то:

1) (не самый лучший вариант) отжигают крючок немного чтоб метал отпустить, тогда он начинает разгибаться, но не факт что не разогнется на рыбе

2) Использовать незацепляйки, как вариант - техаскую оснастку, так же дроп-шот часто помогает избежать зацепа

3) покупают заводные кольца одной(!!!) партии, немного откусывают от него, берут качественный (читай точный) кантарик и мереют на разрыв (точнее разгиб). Доводят как правило, чтоб разгиб кольца осуществлялся при нагрузке на 30% меньшей чем разрывная нагрузка шнура (незабываем мереть разрывную нагрузку шнура с узлом!). Когда добились нужного значения, проверяют еще на 2-3 кольцах при таком же откусе от них кусочка (масло масленое https://academ.club/html/emoticons/smile.gif ) и если все одинаково, то у остальных колец можно смело откусывать на глаз такое же количество проволоки (поэтому и важно что бы они все из одной партии были). Такой способ часто применяется при креплении крючков на дорогие воблеры, дабы не оставить его на коряге.

  • 3 недели спустя...
Опубликовано
Для сохранности шнура на конец ставишь поводок из лески. Отрываешь твистер, зато шнур цел. Блесны , если щуку ловищь, то глубоко не спускаешь - тогда цепляться не будут. По опыту обычно 30-40 см от поверхности хватает. Ну а если дно постучать - то твистером или поролонкой. Сам джиг не люблю, пользуюсь классикой. Если совсем на дно хочется - то просто совсе-еем коротенький поводок ставлю. И пенопластика кусочек впереди.
Опубликовано

QUOTE (Donovan @ Jun 14 2007, 23:58)
Для сохранности шнура на конец ставишь поводок из лески. Отрываешь твистер, зато шнур цел. Блесны , если щуку ловищь, то глубоко не спускаешь - тогда цепляться не будут. По опыту обычно 30-40 см от поверхности хватает. Ну а если дно постучать - то твистером или поролонкой. Сам джиг не люблю, пользуюсь классикой. Если совсем на дно хочется - то просто совсе-еем коротенький поводок ставлю. И пенопластика кусочек впереди.

+1

Опубликовано

лично у меня - спиннинг карбоновый "Alligator" 2,7 метра, катушка Cobra 5,1:1 блесны разные, но люблю на щуку вращающиеся блесны с высокой частотои вращения, с галограмической наклейкой..

твистера люблю для донки использовать, паралоновые рыбки тоже ничего, даже осетр поймался как то раз https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.