Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

АЖС-1 и природа "лесных человечков"

Опубликовано

На форуме в целом ряде тем обсуждались воросы связанные со строительством жилья для сотрудников СОРАН ("АЖС-1") и конфликт вокруг строительства.

Но нигде я не увидел в чем собственно кроется истинная причина конфликта, так что поробую высказать свое мнение, не претендуя на истинну и полную точность.

 

1. Зачем нужна программа сторительства жилья для сотрудников СО РАН?

На первый взгляд ответ очевиден - сотрудникам СОРАН надо где то жить.

Но это не совем так: инициаторами сторительства выступает ИЯФ и ряд других "успешных" научных институтов. Причина по которой они в этом участвуют кроется в том, что эта деятельность направлена на мотивацию работы сотрудников в этих организациях. Относительно не высокая зарплата определенного слоя сотрудников этих институтов и в то же время значимость их успешной работы для руководства институтов сподвигла руководство этих научных институтов на участие в проекте.

В условиях рынка в идеале если руководство заинтересовано в сотруднике, оно должно оплачивать его труд соответственно и такая оплата должна позволять работнику удовлетворять потребности его и его семьи, в том числе и в жилье.

Но реалии таковы, что в сложившейся экономическо-социальной ситуации выгоднее платить "борзыми щенками" (например возможностью приобретения квартир по ценам ниже рыночных). Как альтернатива, есть гранты, возможность временных заработков за рубежом, возможности получения научных степеней и званий, но такую возможность руководство не способно предоставить всем, особенно это касается технического персонала.

 

2. Ключевым моментом целесообразности программы является то, что руководства ряда институтов СОРАН (читай ИЯФ) нашло возможность продажи квартир по цене в 2 раза ниже рыночной. Но откуда появилась такая возможность? В условиях рынка разница в цене в 2 раза достаточно не типичное явление. Значит ктото чемто должен за эту разницу платить. С одной стороны это минимизация затрат, но вряд ли это может дать такой выигрыш. На мой взгляд, основной источник этой разницы кроется в "продаже" места под сторительство (это престижность Академгородка, развитая инфрастуктура, экологичность и т.п.) или другими словами "разрешение строить" на той площадке, где строительство начато. Земля на которой начато строительство принадлежит государству, но управляется СО РАН при этом за разрешение на строительство группа институтов (==ИЯФ) ничего не платит ни СО РАН, ни государству. В этом и кроется на мой взгляд источник финансирования.

То есть участники проекта "наваривают" на присвоении себе государственной собственности.

 

3. Но право пользования государственно собственностью принадлежит не только ИЯФу и ряду "успешных" институтов, в том числе и всем жителям Академгородка.

В этом и кроется суть конфликта: те, кому не достается "кусок пирога" в виде квартир этим весьма недовольны. Можно говорить, что строительство "дешевых" квартир соьрудникам ряда институтов выгодно не только им, но и остальным жителям. Но присхологически это воспринимается достаточно тяжело, особенно когда труд твоего "соседа Васи Пупкина" оплачивается его руководством засчет тебя в виде "подарка" на 200 тыс.руб. С одной стороны допускаю, что "Вася Пупкин" много и эффективно работает, но почему за эту работу должны платить жители Академа, а не его руководство?

 

Подводя итог своих, достаточно сумбурных, рассуждений о причине конфликта стоит сказать, что суть конфликта в "ограблении" жителей Академгородка руководством ряда научных институтов и перераспределение средств для собственных целей (в челом достаточно благих - поддержка Российской науки).

 

Теперь несколько дополнительных моментов.

 

Как обычно возникает вопрос: кто виноват в сложившейся ситуации?

 

1. Виновата во многом сложившееся ситуация в Академгородке (СО РАН), когда ведущий институт (ИЯФ) имеет больший вес, чем Президиумом СО РАН.

Фактически вместо руководящих функций в сложившейся ситуации Президиумом СО РАН превратился в придаток ИЯФ. Образно: империя поглощает своего создателя. Академгородок (по идее) - это город ученых, ученые - это сотрудники СО РАН. То есть интересы жителей Академгородка должны быть близки и тревожить Президиумом СО РАН. Но на практике интересы отдельных институтов ближе Президиуму (и/или УД), чем интересы основной массы жителей, в большинстве своем связанных с наукой. Складывается впечатление, что лозунг "Академ - город науки", следует заменить на "Академ - город ИЯФ".

 

2. В конкретной же ситуации с "лесными человечками" прежде всего кроется вина руководителей проекта. В одном из недвавних интервью ак. А.Скринский говорил о том, что г-н Завадский является тем человеком, который имеет богатый опыт, навыки и умения для успешной реализации задуманного проекта. Но как же тогда этот замечательный менеджер от науки не предусмотрел возможности "экологического" (или социального) конфликта? Кто оплачивает риски данного сторительства, и застраховано ли оно вообще? В идеальной ситуации, если бы проект был бы застрахованным, то должна работать, напрмер, следущая цивилизованная схема: "лесные человечки" подали в суд -> суд приостановил строительство -> проект потерпел убытки -> суд через какое-то время отменил решение -> страховая компания возместила убытки и дальше сама разбирается с необоснованным иском. Кто-нибудь знает как застраховано строительство?

А что будет в случае цунами, тайфуна, пожара, военных действий и других форс-мажоров? Или риски лежат на потенциальных хозяевах квартир в новых домах. Если это так, то эта грубый просчет г-на Завадского и Ко., после такого уходят в отставку с клеймом на всю оставшуюся жизнь.

 

На форуме проскакивала мысль, что данный конфликт подпитывают партии, движения, делая на этом политические дивиденды и некоторые организации преследующие свои собственные цели, но не в этом суть. Есть конфликт и вполне естественно, что найдутся силы, которые на этом постараются выиграть.

Это достаточно ясно и понятно.

 

Вот такие мысли навеяны рядом тем на данном форуме, это все субъективно, и не претендует на обсолют.

 

  • Ответов 126
  • Просмотры 11,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Вот старую тему зависти одних институтов по отношению к другим сюда не надо припрягать. Никому от ентого хорошо не будет. Процесс запустения части институтов очевиден и виноват в этом не ИЯФ, Катализ, а изменение общественного строя в стране эдак лет 15 назад.

 

Должны ли одни тянуть за собой на дно другие? Это тема над которой бьются Добрецов, Скринский и другие. И единого мнения по данному вопросу у них нет.

 

Здесь вопрос стоит совсем по-другому. Городок с каждым годом становится все менее "научным". Бабушки съезжают в квартиры к дочкам, свое жилье продают людям, которые чхать на науку хотели, но при этом любят лес.

 

И процесс этот никакими рыночными механизмами на сегодня не остановить. Нерыночные - это запреты на "ненаучное" строительство, и можно еще более радикально - запреты на продажу квартир, тем кто не работает в институтах (он частично действует на примере ведомственных общежитий и коттеджей). У СО РАН свой нерыночный способ - поощрять сотрудников "кусками" жилья. Ну а так как только в "цепочках" по АЖС-1 в общей сложности задействовано под 1000 сотрудников (1/20 от СО РАН), то способ достаточно массовый. И академики мечтают эту цифру 1/20 довести до более высого уровня путем строительства АЖС-2, АЖС-3 и т.д. Но видимо уже не так близко к другим домам ВЗ. Есть альтернатива? Готовьте доклад и бегом в Президиум.

 

Насчет того, что проект ухудшает условия ученых проживающих в АГ. А чем конкретно от ухудшает Ваши условия? В 300 м от дома не будет маленького лесного массива. Плохо, но не фатально, согласитесь. С точки зрения соотношения благ и неприятностей для сотрудников СО РАН в целом остаемся в плюсе. Ну и подумайте о предках. Могли же жители ПГшек встать на защиту любимого леса от хрущевок и "кораблей", но не встали же. Неудобно как-то было до таких дворовых разборок опускаться.

 

 

 

 

 

 

Опубликовано

QUOTE (andy_p @ Sep 26 2007, 15:53)
Должны ли одни тянуть за собой на дно другие? Это тема над которой бьются Добрецов, Скринский и другие. И единого мнения по данному вопросу у них нет.

Мне кажется, уместнее построить вопрос: должны ли одни вытягивать за собой другие?

 

А вообще все это прямого отношения к "конфликту с "лесными человечками" не имеет, там другие движущие силы. Играют не институты, а люди.

 

P.S. Вот на кой хрен, спрашивается, бвло дробить, плодить эти мелкие институтики из лабораторий? Потешить самолюбия завлабов, которые смогли до полного банкротства поназываться директорами институтов? И солидные учреждения растащили-обескровили, и сами выглядят смешно.

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (andy_p @ Sep 26 2007, 15:53)
Вот старую тему зависти одних институтов по отношению к другим сюда не надо припрягать.
Я не затрагиваю тему зависти одних институтов по отношению к другим, я писал о зависти части из 19/20 жителей АГ к 1/20 (задействованных в цепочках). Завидуют не институты, а вполне конкретные люди. Тем более, что некоторые из них делают для науки и жителей АГ не меньше упомянутых 1/20.

QUOTE
... Процесс запустения части институтов очевиден и виноват в этом не ИЯФ, Катализ, а изменение общественного строя в стране эдак лет 15 назад.
Полностью согласен.

QUOTE
Должны ли одни тянуть за собой на дно другие? Это тема над которой бьются Добрецов, Скринский и другие. И единого мнения по данному вопросу у них нет.
Мое личное мнение - НЕТ (с отдельными исключениями).

QUOTE
Здесь вопрос стоит совсем по-другому. Городок с каждым годом становится все менее "научным". Бабушки съезжают в квартиры к дочкам, свое жилье продают людям, которые чхать на науку хотели, но при этом любят лес.

И процесс этот никакими рыночными механизмами на сегодня не остановить. Нерыночные - это запреты на "ненаучное" строительство, и можно еще более радикально - запреты на продажу квартир, тем кто не работает в институтах (он частично действует на примере ведомственных общежитий и коттеджей).
Скорее всего действительно, только достаточно жесткие административные меры могут помочь. Хотя напимер могут быть и "псевдорыночные" решения, напрмер ввести различие в 10-20 раз в стоимости оплаты комунальных услуг для людей не работающих на нужды АГ (СО РАН). То есть сделать экономичесеи невыгодным проживание в АГ людей не причастных к науке. Хотя скорее это идилия.

QUOTE
У СО РАН свой нерыночный способ - поощрять сотрудников "кусками" жилья. Ну а так как только в "цепочках" по АЖС-1 в общей сложности задействовано под 1000 сотрудников (1/20 от СО РАН), то способ достаточно массовый. И академики мечтают эту цифру 1/20 довести до более высого уровня путем строительства АЖС-2, АЖС-3 и т.д. Но видимо уже не так близко к другим домам ВЗ. Есть альтернатива? Готовьте доклад и бегом в Президиум.
Если бы был ответ, то я бы не писал на этом форуме, а "продавал" бы такую идею.

QUOTE
Насчет того, что проект ухудшает условия ученых проживающих в АГ. А чем конкретно от ухудшает Ваши условия? В 300 м от дома не будет маленького лесного массива. Плохо, но не фатально, согласитесь. С точки зрения соотношения благ и неприятностей для сотрудников СО РАН в целом остаемся в плюсе. Ну и подумайте о предках. Могли же жители ПГшек встать на защиту любимого леса от хрущевок и "кораблей", но не встали же. Неудобно как-то было до таких дворовых разборок опускаться.
Не ухудшает условия проживания, а лишает их возможности в дальнейшем быть "хозяевами" (пользователями) этой земли. Земля (или возможность строительства на ней) имеет высокую рыночную стоимость и люди проживающие в этом районе считают ее своей (возможно иллюзорно). После строительства на этой территории жилых домов эти люди теряют иллюзию причастости к владению (праву пользоваться) этой землей. Под правом пользования я здесь имею в виду в том числе и возможность "выгулять свою собаку". В психологическом плане для многих жителей (в часности, упомянутых бабушек) это важно.

 

Я лично в нынешней ситуации не вижу альтернативы стротельству АЖС-1, АЖС-2, АЖС-3 и т.д.. Если исключить из рассмотрения возврат "эдак лет на 15 назад".

 

Но давайте называть все своими именами. В данном случае государство, как собственник земли, финансово поддерживает институты путем предоставления им возможности сторить на этих землях жилье. Но как же рыночная экономика?

Есть люди которым не нравится принцип существования государства, в основе которго лежит продажа природных ресурсов (земли, нефти, газа и т.п.), они и составляют фундамент "лесных человечков".

Опубликовано

QUOTE (derbon @ Sep 26 2007, 17:42)
Но давайте называть все своими именами. В данном случае государство, как собственник земли, финансово поддерживает институты путем предоставления им возможности сторить на этих землях жилье. Но как же рыночная экономика?

Это не так. Государство предоставило эту землю в соответствии с законом, летом 2005-го. На основании конкурса, проведенного СО РАН между тремя застройщиками. Второй был Роснефтегазстрой, третьего не помню. В этом не было ничего нерыночного, всё по общей процедуре. АЖС сейчас за участок платит арендную плату. Никакого нерыночного (вы, видимо, имеете в виду безвозмездное?) предоставления земли не было.

С тех пор Земельный кодекс изменился, теперь землю под застройку в другом месте можно получить только по итогам аукциона, получит её тот, кто предложит более высокую плату за аренду (статья 38.2, кажется). Как видите - тоже конкурс, но теперь его условия определяются не СО РАН, а конкретным пунктом в законе о наибольшей арендной плате.

QUOTE
Есть люди которым не нравится принцип существования государства, в основе которго лежит продажа природных ресурсов (земли, нефти, газа и т.п.), они и составляют фундамент "лесных человечков".

Не совсем так. Ничего против продажи земли они не имеют. Представители ИГ не раз и не два на данном конкретном форуме высказывались, что землю надо отнять у АЖС и продать с аукциона. Следствие очевидно - выгоду от такого акта получат не местные учёные, а коммерческие строители и те, кто из городских богатеев сумеет осилить цену новостроек в ВЗ. Видимо, "лесные человечки" представляют интересы именно этих категорий, раз такое пишут.

Опубликовано

QUOTE (andy_p @ Sep 26 2007, 15:53)
Здесь вопрос стоит совсем по-другому. Городок с каждым годом становится все менее "научным". Бабушки съезжают в квартиры к дочкам, свое жилье продают людям, которые чхать на науку хотели, но при этом любят лес.

И процесс этот никакими рыночными механизмами на сегодня не остановить. Нерыночные - это запреты на "ненаучное" строительство, и можно еще более радикально - запреты на продажу квартир, тем кто не работает в институтах (он частично действует на примере ведомственных общежитий и коттеджей). У СО РАН свой нерыночный способ - поощрять сотрудников "кусками" жилья. Ну а так как только в "цепочках" по АЖС-1 в общей сложности задействовано под 1000 сотрудников (1/20 от СО РАН), то способ достаточно массовый. И академики мечтают эту цифру 1/20 довести до более высого уровня путем строительства АЖС-2, АЖС-3 и т.д. Но видимо уже не так близко к другим домам ВЗ. Есть альтернатива? Готовьте доклад и бегом в Президиум.

Конечно, по-хорошему надо строить ведомственные общежития и доходные дома (жилье для съема), а не коммерчески реализуемую недвижимость. Но откуда взять на это деньги? И кто разрешит СО РАН такую девелоперско-риэлтерскую деятельность? Город играет в свои игры, и ему было бы выгоднее как раз максимально коммерциализовать АГ. Так что это даже хорошо, что земля здесь федеральная.

 

"АЖС-2" и далее вряд ли случатся. "АЖС-1" успело (как видим, даже с мелкими нарушениями процедур) влезть в эту "социальную" возможность на последних днях старого законодательства и неопределенности с распоряжением землей. Теперь подобные решения будут, скорее всего, невозможны.

Опубликовано

QUOTE (derbon @ Sep 26 2007, 14:51)
1. Зачем нужна программа сторительства жилья для сотрудников СО РАН?
На первый взгляд ответ очевиден - сотрудникам СОРАН надо где то жить.
Но это не совем так: инициаторами сторительства выступает ИЯФ и ряд других "успешных" научных институтов. Причина по которой они в этом участвуют кроется в том, что эта деятельность направлена на мотивацию работы сотрудников в этих организациях. Относительно не высокая зарплата определенного слоя сотрудников этих институтов и в то же время значимость их успешной работы для руководства институтов сподвигла руководство этих научных институтов на участие в проекте.
В условиях рынка в идеале если руководство заинтересовано в сотруднике, оно должно оплачивать его труд соответственно и такая оплата должна позволять работнику удовлетворять потребности его и его семьи, в том числе и в жилье.

Вы написали много буков исходя из ложной посылки.

Не может институт платить сотрудникам адекватную зарплату.

Всю прибыль институт обязан ивестировать в свои научные разработки.

 

То что написано про рынок имеет смысл в той ситуации, когда есть баланс между спросом и предложением.

Опубликовано

QUOTE (aspopov @ Sep 26 2007, 18:02)
Теперь подобные решения будут, скорее всего, невозможны.

Это не обязательно. Принять участие в аукционе и выиграть его никто не запрещает, хотя выиграть лакомую землю у московских денег трудно. Но себестоимость будет точно выше. Хотя, как и раньше, в два раза ниже рыночной цены. АЖС-2 уж точно придётся строить квартирки поменьше, иначе их никто не потянет.

Опубликовано

QUOTE (morozov @ Sep 26 2007, 18:07)

Не может институт платить сотрудникам адекватную зарплату.

Не то, что совсем не может. Но не всем - это 100%.

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (Дворник @ Sep 26 2007, 17:02)

Это не так. Государство предоставило эту землю в соответствии с законом, летом 2005-го. На основании конкурса, проведенного СО РАН между тремя застройщиками. Второй был Роснефтегазстрой, третьего не помню. В этом не было ничего нерыночного, всё по общей процедуре. АЖС сейчас за участок платит арендную плату. Никакого нерыночного (вы, видимо, имеете в виду безвозмездное?) предоставления земли не было.
С тех пор Земельный кодекс изменился, теперь землю под застройку в другом месте можно получить только по итогам аукциона, получит её тот, кто предложит более высокую плату за аренду (статья 38.2, кажется). Как видите - тоже конкурс, но теперь его условия определяются не СО РАН, а конкретным пунктом в законе о наибольшей арендной плате.

Формально Вы правы. Но надеюсь, факт, что квартры планируется продавать сотрудникам СО РАН примерно в 2 раза ниже рыночной стоимости, Вы не оспариваете. Тогда резонный вопос откуда берутся и куда расходуются средства (и не малые) от этой операции. Я считаю, что предоставление этой земли государством СО РАН есть форма материальной поддержки науки в АГ.

А вот уже тот факт, что руководство АЖС не предусмотрело возможность протеста со стороны зеленых, является их серьезным упущением и подрывает доверие к этим людям, как к специалистам в вопросах управления проектом.

 

QUOTE
Не совсем так. Ничего против продажи земли они не имеют. Представители ИГ не раз и не два на данном конкретном форуме высказывались, что землю надо отнять у АЖС и продать с аукциона. Следствие очевидно - выгоду от такого акта получат не местные учёные, а коммерческие строители и те, кто из городских богатеев сумеет осилить цену новостроек в ВЗ. Видимо, "лесные человечки" представляют интересы именно этих категорий, раз такое пишут.

Здесь не все так однозначно. Можно говорить и о том, что "лесные человечки" представляют представляют свои собственные интересы, взгляды на жизнь, а заинтересованнные коммерсанты используют их для достижения своих корыстных целей.

Опубликовано

QUOTE (derbon @ Sep 26 2007, 17:22)
А вот уже тот факт, что руководство АЖС не предусмотрело возможность протеста со стороны зеленых, является их серьезным упущением и подрывает доверие к этим людям, как к специалистам в вопросах управления проектом.

Руководство АЖС согласовывало застройку со всеми экологическими организациями существовавшими на момент отвода земли.

Выбор участка происходил с их участием. ИГ не имеет к ним никакого отношения! Кстати, формально, со стороны этой кучки к АЖС не было ни одной претензии, только хулиганские выходки и гоп-стоп...

В процессе общественных слушаний число строений сократилось на три.

Из проекта исчезли проезды.

Опубликовано

QUOTE (derbon @ Sep 26 2007, 17:22)
Формально Вы правы. Но надеюсь, факт, что квартры планируется продавать сотрудникам СО РАН примерно в 2 раза ниже рыночной стоимости, Вы не оспариваете. Тогда резонный вопос откуда берутся и куда расходуются средства (и не малые) от этой операции.

Если АЖС строит для себя, то участники получают жилье по себестоимости.

То есть ничего не наваривают. Так что расходиться нечему.

Опубликовано

QUOTE (derbon @ Sep 26 2007, 16:42)
Не ухудшает условия проживания, а лишает их возможности в дальнейшем быть "хозяевами" (пользователями) этой земли.

Как я уже писал, редкая ерунда. Что за уверенность в своем праве распорядиться этой землей? Не только Ваша, тут еще есть "владельцы". Право распоряжения этой землей Вы и Ваши единомышленники добровольно и осознанно делегировали властям -- в нашем случае федеральным -- посредством выборов. Они и распоряжаются ей от вашего имени. Всё, утритесь, ждите следующих выборов.

 

Как строить дома для других, так все кругом хозяева всех территорий. А как межевание своих придомовых территорий проводить -- так всеми силами пытаются по отмостку и не более, чтобы уменьшить земельный налог. И чтобы "дядя" при этом проезды и дворы содержал. Пусть жители "кораблей" замежуют себе эту территорию как придомовую, платят земельный налог, все дела. Вот тогда еще они будут вправе что-то там вякать. А так -- пусть переизбирают президента и госдуму.

Опубликовано

QUOTE (derbon @ Sep 26 2007, 17:22)
А вот уже тот факт, что руководство АЖС не предусмотрело возможность протеста со стороны зеленых, является их серьезным упущением и подрывает доверие к этим людям, как к специалистам в вопросах управления проектом.

Оно предусмотрело. И сделало все, что можно было сделать для минимизации этих протестов. А что бы Вы предложили сделать, как бы Вы сами "предусмотрели"?

Опубликовано

QUOTE (derbon @ Sep 26 2007, 17:22)
Здесь не все так однозначно. Можно говорить и о том, что "лесные человечки" представляют представляют свои собственные интересы, взгляды на жизнь, а заинтересованнные коммерсанты используют их для достижения своих корыстных целей.

Именно это здравомыслящие персонажи здесь об основной массе "лесных человечков" и пишут. Пушечное мясо.

 

Вы ломитесь в открытую дверь, все это уже на сто раз здесь обсуждалось.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.