Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

АЖС-1 и природа "лесных человечков"

Опубликовано

На форуме в целом ряде тем обсуждались воросы связанные со строительством жилья для сотрудников СОРАН ("АЖС-1") и конфликт вокруг строительства.

Но нигде я не увидел в чем собственно кроется истинная причина конфликта, так что поробую высказать свое мнение, не претендуя на истинну и полную точность.

 

1. Зачем нужна программа сторительства жилья для сотрудников СО РАН?

На первый взгляд ответ очевиден - сотрудникам СОРАН надо где то жить.

Но это не совем так: инициаторами сторительства выступает ИЯФ и ряд других "успешных" научных институтов. Причина по которой они в этом участвуют кроется в том, что эта деятельность направлена на мотивацию работы сотрудников в этих организациях. Относительно не высокая зарплата определенного слоя сотрудников этих институтов и в то же время значимость их успешной работы для руководства институтов сподвигла руководство этих научных институтов на участие в проекте.

В условиях рынка в идеале если руководство заинтересовано в сотруднике, оно должно оплачивать его труд соответственно и такая оплата должна позволять работнику удовлетворять потребности его и его семьи, в том числе и в жилье.

Но реалии таковы, что в сложившейся экономическо-социальной ситуации выгоднее платить "борзыми щенками" (например возможностью приобретения квартир по ценам ниже рыночных). Как альтернатива, есть гранты, возможность временных заработков за рубежом, возможности получения научных степеней и званий, но такую возможность руководство не способно предоставить всем, особенно это касается технического персонала.

 

2. Ключевым моментом целесообразности программы является то, что руководства ряда институтов СОРАН (читай ИЯФ) нашло возможность продажи квартир по цене в 2 раза ниже рыночной. Но откуда появилась такая возможность? В условиях рынка разница в цене в 2 раза достаточно не типичное явление. Значит ктото чемто должен за эту разницу платить. С одной стороны это минимизация затрат, но вряд ли это может дать такой выигрыш. На мой взгляд, основной источник этой разницы кроется в "продаже" места под сторительство (это престижность Академгородка, развитая инфрастуктура, экологичность и т.п.) или другими словами "разрешение строить" на той площадке, где строительство начато. Земля на которой начато строительство принадлежит государству, но управляется СО РАН при этом за разрешение на строительство группа институтов (==ИЯФ) ничего не платит ни СО РАН, ни государству. В этом и кроется на мой взгляд источник финансирования.

То есть участники проекта "наваривают" на присвоении себе государственной собственности.

 

3. Но право пользования государственно собственностью принадлежит не только ИЯФу и ряду "успешных" институтов, в том числе и всем жителям Академгородка.

В этом и кроется суть конфликта: те, кому не достается "кусок пирога" в виде квартир этим весьма недовольны. Можно говорить, что строительство "дешевых" квартир соьрудникам ряда институтов выгодно не только им, но и остальным жителям. Но присхологически это воспринимается достаточно тяжело, особенно когда труд твоего "соседа Васи Пупкина" оплачивается его руководством засчет тебя в виде "подарка" на 200 тыс.руб. С одной стороны допускаю, что "Вася Пупкин" много и эффективно работает, но почему за эту работу должны платить жители Академа, а не его руководство?

 

Подводя итог своих, достаточно сумбурных, рассуждений о причине конфликта стоит сказать, что суть конфликта в "ограблении" жителей Академгородка руководством ряда научных институтов и перераспределение средств для собственных целей (в челом достаточно благих - поддержка Российской науки).

 

Теперь несколько дополнительных моментов.

 

Как обычно возникает вопрос: кто виноват в сложившейся ситуации?

 

1. Виновата во многом сложившееся ситуация в Академгородке (СО РАН), когда ведущий институт (ИЯФ) имеет больший вес, чем Президиумом СО РАН.

Фактически вместо руководящих функций в сложившейся ситуации Президиумом СО РАН превратился в придаток ИЯФ. Образно: империя поглощает своего создателя. Академгородок (по идее) - это город ученых, ученые - это сотрудники СО РАН. То есть интересы жителей Академгородка должны быть близки и тревожить Президиумом СО РАН. Но на практике интересы отдельных институтов ближе Президиуму (и/или УД), чем интересы основной массы жителей, в большинстве своем связанных с наукой. Складывается впечатление, что лозунг "Академ - город науки", следует заменить на "Академ - город ИЯФ".

 

2. В конкретной же ситуации с "лесными человечками" прежде всего кроется вина руководителей проекта. В одном из недвавних интервью ак. А.Скринский говорил о том, что г-н Завадский является тем человеком, который имеет богатый опыт, навыки и умения для успешной реализации задуманного проекта. Но как же тогда этот замечательный менеджер от науки не предусмотрел возможности "экологического" (или социального) конфликта? Кто оплачивает риски данного сторительства, и застраховано ли оно вообще? В идеальной ситуации, если бы проект был бы застрахованным, то должна работать, напрмер, следущая цивилизованная схема: "лесные человечки" подали в суд -> суд приостановил строительство -> проект потерпел убытки -> суд через какое-то время отменил решение -> страховая компания возместила убытки и дальше сама разбирается с необоснованным иском. Кто-нибудь знает как застраховано строительство?

А что будет в случае цунами, тайфуна, пожара, военных действий и других форс-мажоров? Или риски лежат на потенциальных хозяевах квартир в новых домах. Если это так, то эта грубый просчет г-на Завадского и Ко., после такого уходят в отставку с клеймом на всю оставшуюся жизнь.

 

На форуме проскакивала мысль, что данный конфликт подпитывают партии, движения, делая на этом политические дивиденды и некоторые организации преследующие свои собственные цели, но не в этом суть. Есть конфликт и вполне естественно, что найдутся силы, которые на этом постараются выиграть.

Это достаточно ясно и понятно.

 

Вот такие мысли навеяны рядом тем на данном форуме, это все субъективно, и не претендует на обсолют.

 

  • Ответов 126
  • Просмотры 11,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (Vorona @ Sep 27 2007, 13:16)
Т.е. получается отказались в свою пользу! Так сказать не большой подарочек в несколько миллионов рублей на день рождения.
Хорошо или плохо, что отдельные ученые получают подарочки? Вопрос, а за что? Может за научную деятельность? Я не слышал, что-то чтобы это было главным критерием. Главный критерий, который был – это есть ли деньги. Второй – договориться с директором (ты меня понимаешь/непонимаешь?). Если не нашел общих понятий, то квартиры – не видать!
Был ли альтернативный вариант использования этих денег? Конечно, помимо просто передачи малоимущим, государству, можно было бы рассмотреть вопросы по сносу ветхого жилья в академе, улучшению экологии (нанять, например дворников, чтобы почистили лес или посадили новые деревья), или просто на развитие науки.

О каком подарочке еще тут речь?? Покупатель-то свои кровные за квартирку платит. Вы, что ли, прибыль, которой не запланировано, сочли подарочком?

 

Вопрос "за что", я так понимаю, надо читать "почему не мне"?

 

Кому вы предлагаете рассмотреть снос ветхого жилья в АГ? Институтам? Не смешите мои копыта.

Опубликовано

Vorona, не согласен. Распределить разницу между рыночной ценой и себестоимостью "в пользу бедных", можно только продав богатым. То есть тем кто способен по рыночной стоимости купить все 100% квадратных метров квартиры. Я уверен, что даже среди СО РАНовского начальства таких людей не найдется.

 

Вот тогда получится как раз та ситуация, которую пытаются представить доверчивым гражданам "зеленые" - на окраине ВЗ будет стоять "олигархический дом".

 

То что одним из неозвученных критериев участия является наличие денег или способность их на время раздобыть - это, действительно, не есть гуд. Но нужно понимать, что и бесплатно раздавать тоже как-то некорректно. То есть должно быть доступно, но не бесплатно.

 

По намеку на коррумпированность руководства институтов - по большей части это порядочные и интеллигентные люди + то что они делают остается на виду у коллектива. Поэтому сценарий "договоренности" маловероятен, хотя и не исключен.

 

Недостатки у схемы действительно есть и они по-моему очевидны. Фишка в том, что альтернативы нормальной никто еще не придумал. Про поддержку обделенных любят политики рассказывать, на практике же цифры очень упрямая вещь.

Опубликовано

QUOTE (derbon @ Sep 27 2007, 13:48)
Скорее всего проживающие в ПГ квартирах, в своем большинстве, имеют больший опыт общения с руководителями проекта и соответственно предпочитают умножать на пи в степени е, ну и как следствие не участвуют в проекте.https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Ну это не совсем шутка, так как информация, как по срокам, так и по стомости/цене подается организаторами АЖС в рамках "оптимистических" оценок, а о возможных "пессимистических" сценариях умалчивется. То есть сроки и цены указываются в предположении, что все пойдет "как по маслу". Хотя, для PR компаний это достаточно типичный подход.

Кстати на мой вопрос о том как застраховано строительство, не было никаких ответов. Может кто прояснит вопрос о том на кого возложены риски, например в случае форс-мажорных обстоятельств? Или это в соседней ветке надо спрашивать?
В публичных документах я ничего не увидел на эту тему, но может плохо искал.

Скорее всего, вы просто решили пофантазировать. Это явно совсем шутка.

 

Ни о чем не умалчивается. И никаких "как по маслу" сроду не было". Это ваша фантазия.

Опубликовано

QUOTE (zloba @ Sep 27 2007, 14:04)
"Подарочки" ученым появилилсь от продажи части квартир по рыночной стоимости.

Часть, которая продается по рыночной стоимости, дает прибыль, которая будет полностью пущена на локальную модернизацию инфраструктуры (что просто необходимо для того, чтобы жилье было нормальным) и строительство "вдовьего дома" (сотрудники тут вообще не при делах, это "обременение" СО РАН).

Опубликовано

QUOTE (Vorona)
Отказались в пользу бедных? В пользу государства?  https://academ.club/html/emoticons/ohmy.gif  Нет конечно.

Мы о застройщике говорим, верно? Отказаться от прибыли можно двумя способами:

1) получить прибыль и отдать её

2) продавать, не получая прибыли.

АЖС идёт по второму пути. Квартиры продадутся сотрудникам СО РАН по себестоимости, бесприбыльно. Доходы от продажи коммерческой части потратятся на то, что сказал aspopov.

 

После вышеизложенного вот это

QUOTE
Был ли альтернативный вариант использования этих денег?
выглядит просто нелепостью, на которую хочется пожать плечами и спросить: да какие деньги-то? Назовите суммы, источник их появления... Чтоб не заниматься казуистикой.
Опубликовано

QUOTE (andy_p @ Sep 27 2007, 14:32)
Vorona, не согласен. Распределить разницу между рыночной ценой и себестоимостью "в пользу бедных", можно только продав богатым. То есть тем кто способен по рыночной стоимости купить все 100% квадратных метров квартиры. Я уверен, что даже среди СО РАНовского начальства таких людей не найдется.

Вот тогда получится как раз та ситуация, которую пытаются представить доверчивым гражданам "зеленые" - на окраине ВЗ будет стоять "олигархический дом". 

То что одним из неозвученных критериев участия является наличие денег или способность их на время раздобыть - это, действительно, не есть гуд. Но нужно понимать, что и бесплатно раздавать тоже как-то некорректно. То есть должно быть доступно, но не бесплатно.

По намеку на коррумпированность руководства институтов - по большей части это порядочные и интеллигентные люди + то что они делают остается на виду у коллектива. Поэтому сценарий "договоренности" маловероятен, хотя и не исключен.

Недостатки у схемы действительно есть и они по-моему очевидны. Фишка в том, что альтернативы нормальной никто еще не придумал. Про поддержку обделенных любят политики рассказывать, на практике же цифры очень упрямая вещь.

"Vorona, не согласен. Распределить разницу между рыночной ценой и себестоимостью "в пользу бедных", можно только продав богатым. То есть тем кто способен по рыночной стоимости купить все 100% квадратных метров квартиры. Я уверен, что даже среди СО РАНовского начальства таких людей не найдется."

 

Какой-то детский лепет. Если строится дом и говорится, что ,например рыночная стоимость квартиры в доме 40 млн.руб., а себестоимость 20 млн. руб., это однозначно подразумевает, что квартиру можно продать по цене 40 млн.руб. Иначе, если ее можно было продать только за 30 млн. руб, то ее рыночная цена была бы – 30 млн. руб. И, если мне по цене 20 млн. руб. дают квартиру за 40 млн.руб., это означает, что я получил подарочек на 20 млн. руб. Или другими словами, если бы отдали ее не мне, то за квартиру выручили бы 40 млн.руб. с прибылью 20 млн. руб., которую можно было потратить по другому.

 

"Вот тогда получится как раз та ситуация, которую пытаются представить доверчивым гражданам "зеленые" - на окраине ВЗ будет стоять "олигархический дом". "

А что лучше, олигархический дом + деньги на развитие Академгородка для всех ученых, которые там проживают, или деньги в карман + отсутствие денег на развитие Академгородка?

Вы готовы рассматривать альтернативные варианты? Кстати альтернативный вариант Vorona “можно было бы рассмотреть вопросы по сносу ветхого жилья в академе, улучшению экологии (нанять, например дворников, чтобы почистили лес или посадили новые деревья), или просто на развитие науки.”

 

"Недостатки у схемы действительно есть и они по-моему очевидны. Фишка в том, что альтернативы нормальной никто еще не придумал. Про поддержку обделенных любят политики рассказывать, на практике же цифры очень упрямая вещь."

А может ее просто давят как зеленых?

Опубликовано

QUOTE (spets @ Sep 27 2007, 16:56)
А что лучше, олигархический дом + деньги на развитие Академгородка для всех ученых, которые там проживают, или деньги в карман + отсутствие денег на развитие Академгородка?

Очень некрасиво передёргиваете. Почему в первом варианте не указано "+ все научные сотрудники остаются при своих жилищных проблемах"? Почему во втором варианте отсутствует "+300 семей ученых, получивших новое жильё", "+400-600 семей ученых, получивших жильё в цепочках"? Позабыли, да?

А уж вот это "отсутствие денег на развитие Академгородка" наводит вообще на нехорошие подозрения. Строительство ведётся не на деньги СО РАН. Дома строятся за счет тех, кто в них поселится. На их деньги. Дополнительные деньги "на развитие Академгородка" могут быть взяты только из их кармана. Таким образом, ваша светлая идея при ближайшем рассмотрении трансформируется в пожелание изъять побольше денег из карманов некоторой части научных сотрудников с тем, чтобы сделать лучше всем остальным и даже городку в целом. После этого остаётся только один вопрос: с каких бобов научные сотрудники должны тратить на вас свои кровные?

Опубликовано

QUOTE (derbon @ Sep 26 2007, 16:42)

QUOTE
Насчет того, что проект ухудшает условия ученых проживающих в АГ. А чем конкретно от ухудшает Ваши условия? В 300 м от дома не будет маленького лесного массива. Плохо, но не фатально, согласитесь. С точки зрения соотношения благ и неприятностей для сотрудников СО РАН в целом остаемся в плюсе. Ну и подумайте о предках. Могли же жители ПГшек встать на защиту любимого леса от хрущевок и "кораблей", но не встали же. Неудобно как-то было до таких дворовых разборок опускаться.
Не ухудшает условия проживания, а лишает их возможности в дальнейшем быть "хозяевами" (пользователями) этой земли. Земля (или возможность строительства на ней) имеет высокую рыночную стоимость и люди проживающие в этом районе считают ее своей (возможно иллюзорно). После строительства на этой территории жилых домов эти люди теряют иллюзию причастости к владению (праву пользоваться) этой землей. Под правом пользования я здесь имею в виду в том числе и возможность "выгулять свою собаку". В психологическом плане для многих жителей (в часности, упомянутых бабушек) это важно.

 

Ухудшение жизни в Академгородке будет совсем не иллюзорное. Во - первых, за счет увеличения антропогенной нагрузки. Больше народа - больше мусора, сложнее с транспортом. Во- вторых, подключают дома к существующей инфраструктуре. Многоэтажные дома имеют свои насосные подстанции. Так, что, если проблемы с холодной и горячей водой, то в первую очередь – у старых домов. И количество этих проблем с новым строительством будет только возрастать. Выход – снос ветхого жилья. Но строительство без прибыли резко снижает инвестиционную привлекательность. Следовательно, не приходится надеяться и на улучшение академа https://academ.club/html/emoticons/sad.gif

 

Опубликовано

QUOTE
Во - первых, за счет увеличения антропогенной нагрузки.

А вы цифры-то оценить пробовали? Мало того, что "новой" антропогенной нагрузки оказывается что-то около 4% от населения АГ чисто арифметически. Так ведь еще, в силу специфики проекта, приведёт он в основном не к росту, а к перераспределению населения внутри Сов. района.

 

 

Опубликовано

Читайте внимательнее. Я написал что для того, чтобы что-то распределить, нужно чтобы было что распределять. В данном случае это можно сделать только продав всю квартиру по рыночной цене.

 

Эту схему уже обсуждать можно и она в определенном виде используется в проекте Технопарка (обременение в форме общежитий, лабкорпусов и т.д.). Понятие "для всех ученых" очень абстрактное. Что это значит? Раздать наличкой всем поровну? Вложить в инженерку, оборудование?

 

В данном случае придумали промежуточную схему - распределить "благо" между сотрудниками. Не всеми, а только 1/20. Потом могут сделать еще несколько АЖСов в других местах, доля вырастет до 1/4, например. Молодых сотрудников/аспирантов будут скорее стимулировать схемой с общежитиями, построенными за счет продажи по рыночной цене (Технопарк).

 

Как распределить "ровнее"? Думайте, может чего дельного предложите. И сразу схему предлагайте, чтобы впустую не болтать.

Опубликовано

QUOTE (Дворник @ Sep 27 2007, 16:15)
QUOTE (spets @ Sep 27 2007, 16:56)
А что лучше, олигархический дом + деньги на развитие Академгородка для всех ученых, которые там проживают, или деньги в карман + отсутствие денег на развитие Академгородка?

Очень некрасиво передёргиваете. Почему в первом варианте не указано "+ все научные сотрудники остаются при своих жилищных проблемах"? Почему во втором варианте отсутствует "+300 семей ученых, получивших новое жильё", "+400-600 семей ученых, получивших жильё в цепочках"? Позабыли, да?

А уж вот это "отсутствие денег на развитие Академгородка" наводит вообще на нехорошие подозрения. Строительство ведётся не на деньги СО РАН. Дома строятся за счет тех, кто в них поселится. На их деньги. Дополнительные деньги "на развитие Академгородка" могут быть взяты только из их кармана. Таким образом, ваша светлая идея при ближайшем рассмотрении трансформируется в пожелание изъять побольше денег из карманов некоторой части научных сотрудников с тем, чтобы сделать лучше всем остальным и даже городку в целом. После этого остаётся только один вопрос: с каких бобов научные сотрудники должны тратить на вас свои кровные?

 

Кто бы передергивал? В первом варианте происходит инвестирование в развитие всего академа (100%), в том числе и для научных сотрудников. Во-втором варианте, в лучшем случае 1/20 академа (5%), причем в ветхом жилье как жили ученые, так и остаются жить (по цепочке). И перспектив уменьшить число ученых живущих в трущобах нет!

А что касается, кто должен платить, то обычно платят богатые. Или Вы желаете собрать себе на жилье и с бедных старушек?

 

Опубликовано

2 spets:

Конкретизируйте, пожалуйста, схему со сносом ветхого жилья.

 

То есть строим "олигархический" дом, на полученные деньги сносим пару хрущевок и строим на них новые дома. Так? Жители этих двух хрущевок (а не все 100% сотрудников, заметте) получают "благо". И так дальше по накатанной.

 

В принципе вариант. Правда, что-то мне подсказывает, что такая схема вызовет больше нареканий у населения. Плюс нецелевое использование: отнюдь не все жители хрущевок - действующие сотрудники РАН.

 

Опубликовано

QUOTE (andy_p @ Sep 27 2007, 16:44)
Читайте внимательнее. Я написал что для того, чтобы что-то распределить, нужно чтобы было что распределять. В данном случае это можно сделать только продав всю квартиру по рыночной цене.

Посылка правильная! Так почему это не сделать?

QUOTE

Эту схему уже обсуждать можно и она в определенном виде используется в проекте Технопарка (обременение в форме общежитий, лабкорпусов и т.д.). Понятие "для всех ученых" очень абстрактное. Что это значит? Раздать наличкой всем поровну? Вложить в инженерку, оборудование?
В данном случае придумали промежуточную схему - распределить "благо" между сотрудниками. Не всеми, а только 1/20. Потом могут сделать еще несколько АЖСов в других местах, доля вырастет до 1/4, например. Молодых сотрудников/аспирантов будут скорее стимулировать схемой с общежитиями, построенными за счет продажи по рыночной цене (Технопарк).

Как распределить "ровнее"? Думайте, может чего дельного предложите.  И сразу схему предлагайте, чтобы впустую не болтать.

Вам что-то говорит, что делить можно по - понятиям и по закону?

И какие способы дележки могут быть при рыночной экономике?

(В частности передача опыта "распределить "благо" между сотрудниками. Не всеми, а только 1/20")

 

Опубликовано

QUOTE (andy_p @ Sep 27 2007, 16:57)
2 spets:
Конкретизируйте, пожалуйста, схему со сносом ветхого жилья.

То есть строим "олигархический" дом, на полученные деньги сносим пару хрущевок и строим на них новые дома. Так? Жители этих двух хрущевок (а не все 100% сотрудников, заметте) получают "благо". И так дальше по накатанной.

В принципе вариант. Правда, что-то мне подсказывает, что такая схема вызовет больше нареканий у населения. Плюс нецелевое использование: отнюдь не все жители хрущевок - действующие сотрудники РАН.

 

Обычно, чем выше стоимость жилья, тем более привлекательно схема с заменой ветхого жилья на современное. В других городах это реализуется. Чем же плох академ? Альтернативные способы нужно искать на конкурсе застройщиков. Возможно для этого нужно разрушить монополию СО РАН на строительство в академе. О целевых деньгах впервые слышу https://academ.club/html/emoticons/sad.gif Но все должно делаться во славу Господа, во имя человека https://academ.club/html/emoticons/smile.gif.

Опубликовано

<spets: И какие способы дележки могут быть при рыночной экономике?>

 

Этот риторический вопрос был мне адресован?

Даже рыночная экономика предусматривает определенные формы "дележки", если Вы, конечно, не сторонник ультралиберальных идей по Гайдару.

 

И приведите, пожалуйста, конкретную схему, которую можно было бы обсуждать.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.