Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

«Учите химию – царицу наук!»: в НГУ состоялась лекция по неорганической химии

Опубликовано

О невероятных свойствах кока-колы известно давно – этот волшебный напиток успешно разъедает ржавчину, стенки желудка, снимает налет с унитаза. К списку можно добавить еще одно уникальное свойство.

 

Читать далее

 

Видеосюжет http://www.academ.info/video/13786

  • Ответов 39
  • Просмотры 5,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Вообще- кошмар, демонстраторов выгнать нафиг с универа, ни очков защитных, ни перчаток, и такое нарушение ТБ показывают детям.

А так дело очень хорошее.

Опубликовано
Лекция публичная - смотрели все желающие. Школьники, студенты, на видео видны кадры, что мама с ребенком сидит. Посмотрите ролик:)
Опубликовано

А разве химия царица наук...

насколько я помню так обычно то ли про физику, то ли про математику говорят...

Опубликовано
Желающих послушать и посмотреть было бы гораздо больше, если бы анонсировали такие лекции. Лучше один раз увидеть... И не только тем, кто близок к университету и науке.
Опубликовано

"Оказывается, не только кока-кола, но и наши любимые лакричные конфеты содержат токсичные ингредиенты..."

 

вкатывала бы Кока-кола за каждое подобное изречение судебный иск, было бы меньше людей, болтающих на потеху публике...

Опубликовано
Вообще- кошмар, демонстраторов выгнать нафиг с универа, ни очков защитных, ни перчаток, и такое нарушение ТБ показывают детям.

Перчатки и очки, по-вашему, в каждом опыте надо использовать?

Опубликовано

Сильный сюжет, сильный. Жулики от химии на марше, что ли?

С опилками и колой - просто провокация.

Опубликовано
Вообще- кошмар, демонстраторов выгнать нафиг с универа, ни очков защитных, ни перчаток, и такое нарушение ТБ показывают детям.

Перчатки и очки, по-вашему, в каждом опыте надо использовать?

При демонстрации на публике, да, уверен. что в каждом. Перед выступающими дети, правила безопасности должны вбиваться с самого начала.

Опубликовано
Перед выступающими дети, правила безопасности должны вбиваться с самого начала.

Какие правила? Что при каждом химическом опыте надо пользоваться перчатками и очками? Чушь. Так и представил ситуацию:

– Доченька, сейчас будем готовить пирог. Нужно погасить соду уксусом, надень перчатки и очки.

– Дорогой, я тебе борщ сварила. Надень перчатки и очки, потому что когда будешь есть, у тебя внутри пойдут химические реакции.

После таких вот "уверенных" люди и думают, что любая химия – это жуть страшная. Там, кстати, на некоторых опытах пользуются перчатками и очками.

Опубликовано
Перед выступающими дети, правила безопасности должны вбиваться с самого начала.

Какие правила? Что при каждом химическом опыте надо пользоваться перчатками и очками? Чушь. Так и представил ситуацию:

– Доченька, сейчас будем готовить пирог. Нужно погасить соду уксусом, надень перчатки и очки.

– Дорогой, я тебе борщ сварила. Надень перчатки и очки, потому что когда будешь есть, у тебя внутри пойдут химические реакции.

После таких вот "уверенных" люди и думают, что любая химия – это жуть страшная. Там, кстати, на некоторых опытах пользуются перчатками и очками.

Так, пытаемся еще раз прочитать исходный текст, медленно, по второму разу

Перед выступающими дети, правила безопасности должны вбиваться с самого начала.[/

Дите не в меру дурное, сидя у себя в ванной намешать и сваять может очень многое, но поскольку культуры эксперимента и опыта нет, пожечь себе руки, выжечь глаза может влегкую.

Опубликовано
"Оказывается, не только кока-кола, но и наши любимые лакричные конфеты содержат токсичные ингредиенты..."

 

вкатывала бы Кока-кола за каждое подобное изречение судебный иск, было бы меньше людей, болтающих на потеху публике...

Говорилось с юмором. Но если его нет - то и суда нет. Кстати, вынесенная журналистом в заголовок статьи цитата оборвана на самом интересном и совершенно смещающем акценты месте (самоцензура)? Догадайтесь, какие два слова выпущены?

 

Давайте серьезно :smoke: . Ведущие итальянские футбольные клубы включают в типовые контракты пункт об неупотреблении футболистами кока-колы (пепси, ес-но, тоже). Зовите фирмы - "вкатывать" мне судебный иск.

 

Кстати, желудочный сок ржавчину будет растворять еще энергичнее, чем колониальные напитки - рН у него около 1. И что, будем гасить его содой или еще чем покруче?

 

А мы старую и забытую традицию российских университетов - публичные популярные лекции - будем продолжать. И коллег к этому призываем. Но афиши клеить по городу пока не будем. Кому интересно - находите способ узнать. Если интересно - узнаете.

 

Спасибо за внимание

 

 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.