Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

10 000 верующих перекрыли Красный проспект Крестным ходом

Опубликовано

В воскресенье, 22 мая, в Новосибирске прошел Крестный ход в честь Дней славянской культуры и письменности. Шествие служителей церкви, прихожан и горожан началось в полдень от Вознесенского кафедрального собора и продвигалось до Собора во имя Александра Невского. По дороге все собрались на традиционный молебен у Часовни Святителя Николая, где слова поздравления произнес губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

 

 

 

Читать полностью

  • Ответов 835
  • Просмотры 42,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Было ж не известно заранее, что монголы больше вторгаться не будут. А вдруг Хубилай и третью флотилию соберёт, а священники на этот раз молиться не будут?
Ого, какой, оказывается, экономический эффект может дать атеизм. Могли бы и сёгунат сохранить :)

 

Опубликовано
Чуваки, вы пацаны авторитетные. Не могли бы объяснить, кто такие сёгуната и зачем их японцам сохранить надо было? :D
Опубликовано

Про сёгунат в википедии почитайте :) Конкретно здесь речь идёт про "период Камакура". В русской википедии, правда, про причины падения сёгуната вообще не рассказано, в английской тоже негусто, но есть ключевая фраза:

 

The Mongol war had been a drain on the economy, and new taxes had to be levied to maintain defensive preparations for the future. The invasions also caused disaffection among those who expected recompense for their help in defeating the Mongols. There were no lands or other rewards to be given, however, and such disaffection, combined with overextension and the increasing defense costs, led to a decline of the Kamakura bakufu.

 

Одними из тех, кто "expected recompense for their help in defeating the Mongols" были как раз многочисленные храмы и монастыри.

Опубликовано
Про сёгунат в википедии почитайте :) Конкретно здесь речь идёт про "период Камакура". В русской википедии, правда, про причины падения сёгуната вообще не рассказано, в английской тоже негусто, но есть ключевая фраза:

 

The Mongol war had been a drain on the economy, and new taxes had to be levied to maintain defensive preparations for the future. The invasions also caused disaffection among those who expected recompense for their help in defeating the Mongols. There were no lands or other rewards to be given, however, and such disaffection, combined with overextension and the increasing defense costs, led to a decline of the Kamakura bakufu.

 

Одними из тех, кто "expected recompense for their help in defeating the Mongols" были как раз многочисленные храмы и монастыри.

Легко ищется по ключевым фразам "Изоляция Японии" и "Крах сёгуната":

http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/76929/%D...%A6%D0%98%D0%AF

http://martialarts2004.narod.ru/3_2_1_2_8.htm

 

Эгоизм сёгунов привёл страну к изоляции, на грань экономческого и политического разрушения, а не церковь (христианство). Так же как совершенно ясно, что последующее открытие страны для христианских миссионеров не привело Японию к гибели. Процветает.

 

"Главной причиной закрытия страны стало внутреннее положение в стране.

Развитие внешней торговли в 15—16 вв. вызвало рост прослойки богатых горожан в морских портах. Их влияние, обусловленное огромными богатствами, стало настолько значительным, что грозило подорвать и сами устои феодального строя. Поэтому феодалам для сохранения своего положения было необходимо нанести удар могуществу этой торговой буржуазии — запретить ей заниматься внешней торговлей. Торговля с иностранцами была монополизирована компанией, не только созданной и контролируемой правительством сегуна (см. СЕГУН), но и организованной с прямым участием правительства в качестве пайщика, а это лишало источника обогащения и торговое сословие, и южных феодалов.

После смещения чиновников, виновных в связях с иностранцами, и подтверждения указа о запрещении миссионерской деятельности токугавское правительство перешло к решительным действиям — несколько христиан были казнены, а в 1614 особым указом было введено полное и безоговорочное запрещение иноземной религии. В 1630 прекращен ввоз европейских книг, а также китайских, где имелось малейшее упоминание о христианстве.

Под страхом смертной казни с 1636 японцам запрещалось покидать территорию своей страны, а также строить большие суда, пригодные для дальних плаваний. Иностранные же купцы давали специальное обязательство заниматься только торговлей.

После подавления симабарского восстания (см. СИМАБАРСКОЕ ВОССТАНИЕ) крестьян-католиков сегунат рядом указов окончательно «закрывает» страну для иностранцев, стремясь пресечь любое иностранное влияние. В 1638 по указу Токугава из страны высылаются все португальцы, на испанцев репрессии были распространены еще раньше. Все контакты с западным миром были монополизированы голландцами-кальвинистами, особое положение которых в стране было обеспечено их помощью в подавлении восстания японцев-католиков. Два раза в год был разрешен заход корейских и китайских судов лишь в один порт в стране — Нагасаки.

Реставрация Мэйдзи (см. МЭЙДЗИ) и последующие преобразования постепенно положили конец изоляции Японии (и краху сёгуната)"

Опубликовано

А я вот все-таки не понял насчет "внутреннего" процесса христианизации славян, инспирированного внешними приблудными монахами, распространявшегося через внешних приблудных княжеских наёмников, и, в конце концов, насильственно форсированного князем, происходящим из неславянских приблудных варягов. Процесс сопровождался угрозами, шантажом и подкупом, уничтожением славянских божеств и славянских служителей культа. Господин, задвигавший про "внутренний процесс", а теперь с той же лёгкостью вдруг переключившийся на обсуждение проблем Японии, вы не могли бы сначала достаточно полно обсудить свои собственные более ранние утверждения, прежде чем переходить к заокеанским проблемам?

 

Ну и насчет бронетанковых войск Гундяева верхом на мерседесах тоже очень интересно...

Опубликовано

Т.Я. Елизаренкова. Ригведа - великое начало индийской литературы и культуры

http://kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_863.htm

http://kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_836.htm

http://kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_838.htm

1. Язык Славянский во всех своих наречиях сохранил корни и слова, существующие в Санскритском. В этом отношении близость сравненных нами языков необыкновенная. Как ни хорошо обработаны новейшими учеными прочие языки Европейские, однако ни в одном из них не найдено столько слов, родственных Санскритским, сколько случилось нам открыть в Славянском при первой попытке изучить сравнительно его лексический состав, и можно смело сказать, что более продолжительное и внимательное изследование, соединенное с новыми материалами, которые, без сомнения, предложены будут Ведами, а равно и некоторыми Славянскими наречиями, теперь для нас недоступными, раскроет еще гораздо больше сближений, чем мне удалось здесь представить. Едва ли останется 1 или 2 десятых Славянских слов, которым не найдется родства в языке Санскритском, да из тех по крайней мере половина непременно окажется принадлежащею к таким корням, которые, хотя и не сохранились в Скр. Яз., сколько он нам известен, однако искони входили в состав И.Евр. речи. Тогда увидят ясно, что весь Славянский язык состоит из коренных Индо-Европейских стихий, и само собою падет мнение, теперь еще довольно распространенное, особливо на западе, будто бы в него вошло много чужой примеси.

 

 

У нас есть культурное наследие, оставленное нашими предками, и мы должны его ценить и сберегать. Это обязанность каждого человека, это обязанность государства. Наше государство с этим справляется плохо, потому что все время пытается скинуть эту обязанность со своих плеч. Все мероприятия, которые сейчас проводятся, имеют одну цель — снять с государства заботу о культурном наследии. И создание автономных учреждений, и передача имущества церкви — все делается именно ради этого. Такая политика неверная, потому что только государство имеет возможность сохранять культурное наследие".

 

Эти слова сказаны директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским. В контексте отношения государства к наследию Гипербореи они очень верны и актуальны, не правда ли?

 

Но если политика невнимания к древнейшему культурному наследию России Министерством Культуры РФ будет осуществляться и далее, то для большинства её граждан существует перспектива жить в стране лишь с тысячелетней историей «церковной» Культуры. Другая, куда как более древняя и величественная история их страны, ведома им пока, увы, не будет.

Но хочется надеяться, что российские чиновники всё же прислушаются к мнению Президента РФ Д.А. Медведева:

"Мы стали чаще сталкиваться с тем, что называется сейчас историческими фальсификациями. Причем такие попытки становятся все более жесткими, злыми, агрессивными... По сути, мы оказываемся в ситуации, когда должны отстаивать историческую истину... Это трудно, иногда даже, честно сказать, противно. Но это необходимо делать".

ЛИТЕРАТУРА

Для того, чтобы быть комптентным по тематике Гипербореи, рекомендуем прочесть следующую литературу ЗДЕСЬ

 

Опубликовано

По данным опроса ВЦИОМ от 2010г верующими себя считают около 86% населения РФ(75% считают себя православными), неверующим - около 8%, колеблятся - 5%,затудняются ответить-1%.

Сомневаюсь, что при таких цифрах, большинство дееспособных граждан РФ против помощи церкви от государства.

С количеством верующих в зависимости от образования: (данные по переписи 2002г.)-796 взрослых(и верующих и неверующих) от 15 лет (т.е. 79,6%) чел. на 1000 имели полное среднее образование,незаконченное высшее,высшее и дополнительное высшее.Более чем среднее имели 19,1%.

Стоит учесть, что сюда практически не включены студенты-платники.По ним практически не было данных.

На сегодняшний день,думаю, цифры ещё выше.

По данным сотрудника Института социологии РАН З. Пейковой от 2001г.,среди представителей академической науки 89,7% отнесли себя к православным, 5,3% - к мусульманам, 4,4% – к приверженцам других религий, 0,6% не считают себя верующими.С другими данными в этой области сложно.

Данные только по России.Обсуждаем принципиально: верит-не верит.Без того как обряды соблюдает.Это уже дело личное.

Достаточно цифр?

А теперь самое время объяснить эти цифры низким уровнем образования в РФ,смутными временами и т.д.

Опубликовано

http://nobelist.tripod.com/sitebuildercont...belists-rus.pdf

 

Это список лауреатов Нобелевки, основателей научных дисциплин,направлений и т.д.

В подавляющем большинстве верный-100%.Полностью, до фамилии, не проверял.

Опубликовано
По данным опроса ВЦИОМ от 2010г верующими себя считают около 86% населения РФ(75% считают себя православными), неверующим - около 8%, колеблятся - 5%,затудняются ответить-1%.

Сомневаюсь, что при таких цифрах, большинство дееспособных граждан РФ против помощи церкви от государства.

С количеством верующих в зависимости от образования: (данные по переписи 2002г.)-796 взрослых(и верующих и неверующих) от 15 лет (т.е. 79,6%) чел. на 1000 имели полное среднее образование,незаконченное высшее,высшее и дополнительное высшее.Более чем среднее имели 19,1%.

Стоит учесть, что сюда практически не включены студенты-платники.По ним практически не было данных.

На сегодняшний день,думаю, цифры ещё выше.

По данным сотрудника Института социологии РАН З. Пейковой от 2001г.,среди представителей академической науки 89,7% отнесли себя к православным, 5,3% - к мусульманам, 4,4% – к приверженцам других религий, 0,6% не считают себя верующими.С другими данными в этой области сложно.

Данные только по России.Обсуждаем принципиально: верит-не верит.Без того как обряды соблюдает.Это уже дело личное.

Достаточно цифр?

А теперь самое время объяснить эти цифры низким уровнем образования в РФ,смутными временами и т.д.

 

имхо проще-это плановая дезинформация СМИ куда относятся и социсследователи

Опубликовано
По данным опроса ВЦИОМ от 2010г верующими себя считают около 86% населения РФ(75% считают себя православными), неверующим - около 8%, колеблятся - 5%,затудняются ответить-1%.

Сомневаюсь, что при таких цифрах, большинство дееспособных граждан РФ против помощи церкви от государства.

С количеством верующих в зависимости от образования: (данные по переписи 2002г.)-796 взрослых(и верующих и неверующих) от 15 лет (т.е. 79,6%) чел. на 1000 имели полное среднее образование,незаконченное высшее,высшее и дополнительное высшее.Более чем среднее имели 19,1%.

Стоит учесть, что сюда практически не включены студенты-платники.По ним практически не было данных.

На сегодняшний день,думаю, цифры ещё выше.

По данным сотрудника Института социологии РАН З. Пейковой от 2001г.,среди представителей академической науки 89,7% отнесли себя к православным, 5,3% - к мусульманам, 4,4% – к приверженцам других религий, 0,6% не считают себя верующими.С другими данными в этой области сложно.

Данные только по России.Обсуждаем принципиально: верит-не верит.Без того как обряды соблюдает.Это уже дело личное.

Достаточно цифр?

А теперь самое время объяснить эти цифры низким уровнем образования в РФ,смутными временами и т.д.

 

имхо проще-это плановая дезинформация СМИ куда относятся и социсследователи

Ну если можете, то приведите другую статистику... :rolleyes:

Я привёл официальную. Другой не нашёл.

Если не можете привести ничего, то и говорить не о чем.

Утверждения :" А вот у нас в конторе(отделе,на кафедре, в институте и т.д.), да я и так знаю...что видел, то и говорю..." можно оставить для внутреннего употребления.

Опубликовано

Борцам с госзатратами на церковь посвящаю...

 

Доходная часть бюджета сельского храма на 60-70% складывается из средств, полученных от продажи свечей.

Другая важная статья доходов сельского храма - это требы и поминовения. Они формируют, как правило, 20-30% приходского бюджета. Прочие доходы, в том числе от торговли утварью и книгами и тарелочно-кружечный сбор (т. е. пожертвования во время службы), составляют обычно не более 10-15%.

 

Чем крупнее храм, тем больше доля треб в его совокупном доходе .Остальные традиционные источники приходских доходов не играют сегодня столь существенной роли в бюджете городского храма, как требы и свечи. В храмах, располагающих широким ассортиментом товаров, доля доходов от "несвечной" торговли (16) может быть несколько выше, достигая иногда 10-15% от общего оборота прихода.

Однако в любом случае основными источниками храмовых доходов остаются свечи и требы.

(Михаил Эдельштейн,кандидат исторических наук, соцолог, сотрудник Центра по изучению Восточной Европы при Бременском университете."Церковная экономика Центральной России: приход, монастырь, епархия").

 

 

РПЦ не получает госдотаций с 1917 года. Таможенные льготы были отменены по просьбе Алексия II.

Религиозные организации освобождены от следующих налогов:

 

земельного налога на земельные участки со зданиями религиозного и благотворительного назначения (Налоговый кодекс РФ ст. 395 п. 4);

налога на имущество, используемого для религиозной деятельности (Налоговый кодекс РФ ст. 381 п. 2);

налога на добавленную стоимость (НДС), если за три предшествующих месяца поступления не превысили 2 миллиона рублей (Налоговый кодекс РФ ст. 145 п. 1);

налога на прибыль от доходов, полученных в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения (Налоговый кодекс РФ ст. 251 п. 1 пп. 27).

Опубликовано
А я вот все-таки не понял насчет "внутреннего" процесса христианизации славян, инспирированного внешними приблудными монахами, распространявшегося через внешних приблудных княжеских наёмников, и, в конце концов, насильственно форсированного князем, происходящим из неславянских приблудных варягов. Процесс сопровождался угрозами, шантажом и подкупом, уничтожением славянских божеств и славянских служителей культа. Господин, задвигавший про "внутренний процесс", а теперь с той же лёгкостью вдруг переключившийся на обсуждение проблем Японии, вы не могли бы сначала достаточно полно обсудить свои собственные более ранние утверждения, прежде чем переходить к заокеанским проблемам?

 

Ну и насчет бронетанковых войск Гундяева верхом на мерседесах тоже очень интересно...

Срач можно развести в РоВ. Если на самом деле интересно моё ценное мнение, лучше организовать дуэль на сайте ateismy.net, если не трухнёте.

Опубликовано
Про сёгунат в википедии почитайте :) Конкретно здесь речь идёт про "период Камакура". В русской википедии, правда, про причины падения сёгуната вообще не рассказано, в английской тоже негусто, но есть ключевая фраза:

 

The Mongol war had been a drain on the economy, and new taxes had to be levied to maintain defensive preparations for the future. The invasions also caused disaffection among those who expected recompense for their help in defeating the Mongols. There were no lands or other rewards to be given, however, and such disaffection, combined with overextension and the increasing defense costs, led to a decline of the Kamakura bakufu.

 

Одними из тех, кто "expected recompense for their help in defeating the Mongols" были как раз многочисленные храмы и монастыри.

Легко ищется по ключевым фразам "Изоляция Японии" и "Крах сёгуната":

http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/76929/%D...%A6%D0%98%D0%AF

http://martialarts2004.narod.ru/3_2_1_2_8.htm

 

Эгоизм сёгунов привёл страну к изоляции, на грань экономческого и политического разрушения, а не церковь (христианство). Так же как совершенно ясно, что последующее открытие страны для христианских миссионеров не привело Японию к гибели. Процветает.

 

Поздравляю, вы ещё раз продемонстрировали невежество и невладение материалом :) Сёгунатов в истории Японии было три, и период Камакура относился к ПЕРВОМУ из них, вы же радостно выдали материалы про ТРЕТИЙ, отстоящий от него на полтысячи лет :)

Опубликовано
...

Я привёл официальную. Другой не нашёл.

...

Что не нашли - естетственно.

Сделаю подсказку: на ВЦИОМ в цехе ссылаются только в порядке стёба и юмора. Еще вне цеха дилетанты.

Вы бы закончили уже, как выше сказал уважаемый У Сун, демонстрировать свое невежество. При всей открытости ресурса такое сочетание указанного невежества и плодовитой энергичности - я не только про Вас - несколько однообразно.

Опубликовано
Поздравляю, вы ещё раз продемонстрировали невежество и невладение материалом :) Сёгунатов в истории Японии было три, и период Камакура относился к ПЕРВОМУ из них, вы же радостно выдали материалы про ТРЕТИЙ, отстоящий от него на полтысячи лет :)

Заметьте, про третий и ПОСЛЕДНИЙ период, означавший окончательный крах института сёгуната, без разницы, какой он был по счёту.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.