Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Геолого-Геофизический факультет

Опубликовано

"Нас мало, но мы с молотками!!" ;)

 

Привет всем дружным геологам! И тем, кто собирается ими стать :)

Наконец, появился форум, где мы можем встречаться и обсуждать наш любимый факультет и все, что с ним связано.

  • Ответов 2,1 тыс
  • Просмотры 208,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (Pridyrok @ Feb 3 2006, 14:58)
Зелёный скорее всего демантоид конечно ))) Уральский... хотя может и уваровит быть (Норвежский), но это уже слишком круто https://academ.club/html/emoticons/blink.gif .

Лучше бы хвосты свои поубивали, а то через 3 дня новый семестр начнётся.

Зачот.

Автор вопроса говорит, что демантоид, утверждая, что уваровит даёт "мелкие друзочки", так что его особо не вставишь.

 

Это к кому обращён призыв "поубивать хвосты"? Призыв, конечно, глубоко правильный.

Опубликовано

QUOTE (Мария Горынцева @ Feb 3 2006, 19:02)
QUOTE (Pridyrok @ Feb 3 2006, 14:58)
Зелёный скорее всего демантоид конечно ))) Уральский... хотя может и уваровит быть (Норвежский), но это уже слишком круто  https://academ.club/html/emoticons/blink.gif .

Лучше бы хвосты свои поубивали, а то через 3 дня новый семестр начнётся.

Зачот.

Автор вопроса говорит, что демантоид, утверждая, что уваровит даёт "мелкие друзочки", так что его особо не вставишь.

 

Это к кому обращён призыв "поубивать хвосты"? Призыв, конечно, глубоко правильный.

Уваровит в крупных кристаллах не видел, врать не буду. Демантоид видел, но и зеленым бы с натяжкой назвал. А вот, гроссуляр крупный и видел, и в руках держал, и зелень была вполне приятная на вид https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Гораздо приятнее, чем прием сегодняшних экзаменов https://academ.club/html/emoticons/angry.gif

Опубликовано

QUOTE (Yuryl @ Feb 1 2006, 21:04)
QUOTE (Vetik @ Feb 1 2006, 20:28)
Интересно, а вопрос "Какой гранат описывается в романе Куприна "Гранатовый браслет" всё ещё актуален? https://academ.club/html/emoticons/rolleyes.gif

Судя по тому, что описывал Куприн, это нечто красное, поэтому выбор невелик - или пироп, или гроссуляр-андрадит около 50% железистости.

Юрий Дмитриевич, лучше бы все это не на форуме рассказывали, а на семинарах.

Изменено пользователем Гость

Опубликовано
А еще один студент(2 курс) признался мне, что сумел воспользоваться шпаргалкой, отвечая на дополнительный вопрос. https://academ.club/html/emoticons/jok.gif Специальность называть не буду по понятным причинам.

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE (Lucky_Love @ Feb 5 2006, 17:07)
QUOTE (Yuryl @ Feb 1 2006, 21:04)
QUOTE (Vetik @ Feb 1 2006, 20:28)
Интересно, а вопрос "Какой гранат описывается в романе Куприна "Гранатовый браслет" всё ещё актуален? https://academ.club/html/emoticons/rolleyes.gif

Судя по тому, что описывал Куприн, это нечто красное, поэтому выбор невелик - или пироп, или гроссуляр-андрадит около 50% железистости.

Юрий Дмитриевич, лучше бы все это не на форуме рассказывали, а на семинарах.

Вам кажется, что я на семинарах мало рассказываю? Хорошо, буду расширять программу. Но и спрос больше будет https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано

QUOTE (Lucky_Love @ Feb 5 2006, 17:11)
А еще один студент(2 курс) признался мне, что сумел воспользоваться шпаргалкой, отвечая на дополнительный вопрос. https://academ.club/html/emoticons/jok.gif Специальность называть не буду по понятным причинам.

Я рад за него. Даже заметил кто, но не буду здесь называть по понятным причинам https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Или это другой был? Слишком уж неумело шпору в карман прятал.

Опубликовано

А у меня вот другая проблема. Окно начало оттаивать. Теперь по всей комнате разносится мелодичный перестук капель https://academ.club/html/emoticons/blink.gif

 

Демантоиды, Юрий Дмитриевич, очень даже зелёные.

Опубликовано

Согласен, убедили, Андрей.

То, что я чаще всего вижу:

http://mineral.galleries.com/minerals/gems...oi/demantoi.htm

То, что показывают ювелиры:

http://www.palagems.com/demantoid_garnet.htm

Это супер-демантоид!

Вот такое читать я не способен:

http://www.rgo.ru/geo.php?k=slovar/geol&f=granat1

 

Теперь, поскольку я гранатами не занимаюсь вплотную, откуда у разновидности андрадита такой цвет? Специально на эту тему не читал, но химизм андрадита подсказывает мне, что трехвалентное железо андрадита нужно перевести в двухвалентную форму. Чем компенсировать валентность? Либо алюминием в позиции кремния, либо хромом там же. Но содержание хрома в демантоиде - сотые доли процента. А андрадит становится андрадитом при содержании железа... Дальше сами мне подскажите. А иначе, он останется гроссуляром. Это только соображения... На днях спрошу об этом геммолога С.З.С. и гуру Н.А.К.

post-1850061-1139221733.jpg

Опубликовано

И правда, спросите гуру Н.А.К., раз это её вопрос.

 

И помнится мне был ещё какой-то интересный вопрос о воробьевите. Но вот какой, может кто помнит?

Опубликовано

QUOTE (Pridyrok @ Feb 6 2006, 20:10)
Не знаю где да как, но уральские демантоиы окрашены хромом.

Уграндитам это не запрещено.

Опубликовано

QUOTE (Vetik @ Feb 7 2006, 22:07)
И правда, спросите гуру Н.А.К., раз это её вопрос.

И помнится мне был ещё какой-то интересный вопрос о воробьевите. Но вот какой, может кто помнит?

А при чем здесь воробьевит? Речь шла о гранатах.

 

Воробьевит (морганит) - бесцветная или розовая разновидность берилла, окрашенная примесью марганца и/или Cs. Назван в 1908 В. И. Вернадским в честь русского минералога В. И. Воробьева (1875-1906).

 

Опубликовано
Ещё о воробьевите могу сказать что он люминесцирует в ультрафиолете и может выцветать на солнце.
Опубликовано

QUOTE (Pridyrok @ Feb 8 2006, 01:17)
Ещё о воробьевите могу сказать что он люминесцирует в ультрафиолете и может выцветать на солнце.

Воробьевиты в ультрафиолетовых лучах люминесцируют бледно-фиолетовым светом. Розовые бериллы с острова Эльба испускают в лучах ультрафиолета голубовато-белое свечение.

post-1858108-1139375664.jpg

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.