Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Геолого-Геофизический факультет

Опубликовано

"Нас мало, но мы с молотками!!" ;)

 

Привет всем дружным геологам! И тем, кто собирается ими стать :)

Наконец, появился форум, где мы можем встречаться и обсуждать наш любимый факультет и все, что с ним связано.

  • Ответов 2,1 тыс
  • Просмотры 208,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
девушка EMNO:) имела в виду ,а образец, это Розовые топазы с "Борисовских сопок" https://academ.club/html/emoticons/smile.gif
Опубликовано

Выяснил-таки... Демантоид - гранат треугольника "гроссуляр-андрадит-уваровит" ближе к углу андрадита, содержание хрома - около 1.5-2.5 %. Окраска чистого андрадита отнюдь не черная, а медовая или красная за счет спектра поглощения в синей и зеленой области. Темные андрадиты - за счет включений. Вхождение хрома меняет спектр поглощения и смещает окраску в сторону изумрудно-зеленого. По интенсивности окраска слабее, чем у хорошего изумруда, но качественные демантоиды довольно яркие. Настоящего демантоида в нашей коллекции нет, ювелирные образцы считаются большой редкостью. Открыт минерал был на Урале, и довольно долго уральские демантоиды были самыми ценными.Сейчас подтягиваются Австралия и Колумбия. Искусственно не синтезируется. Иммитации - иттрий-алюминиевые гранаты. Вот так восполняем пробелы в образовании. Информацию по моей просьбе откопал С.З.С., а я-таки откопал описание:

 

“Он (браслет) был золотой, низкопробный, очень толстый, но дутый и с наружной стороны весь сплошь покрытый небольшими старинными, плохо отшлифованными гранатами. Но зато посредине браслета возвышались, окружая какой-то старинный маленький зеленый камешек, пять прекрасных гранатов-кабошонов, каждый величиной с горошину. Когда Вера случайным движением удачно повернула браслет перед огнем электрической лампочки, то в них, глубоко под их гладкой яйцевидной поверхностью, вдруг загорелись прелестные густо-красные живые огни”. Затем она прочла строки, написанные мелко, великолепно-каллиграфическим почерком. Это было поздравление с днем Ангела. Автор сообщал, что этот браслет принадлежал его прабабке, затем его носила его покойная матушка. Камешек посередине — это весьма редкий сорт граната — зеленый гранат. Дальше он писал: “По старинному преданию, сохранившемуся в нашей семье, он имеет свойство сообщать дар предвидения носящим его женщинам и отгоняет от них тяжелые мысли, мужчин же охраняет от насильственной смерти..."

Опубликовано

Поздравляю всех с наступлением самого замечательного (короткого) семестра. 1 курс готовьте курсовые по общей геологии, 2курс, геологи и геохимики, готовьте курсовые по структурке, защита придет неожиданно.

Желаю второкурам дожить до Ширы, а там видно будет - надо ли дальше...

 

Proc - pecпект по всем постам.

Yuryl - саЁнара https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Honig - без тебя немного грустно в универе.

 

P.S. Всем у кого хвосты - желаю забрать документы. Начните все сначала https://academ.club/html/emoticons/grin.gif .

Опубликовано

QUOTE (Pridyrok @ Feb 8 2006, 11:45)
Кто первый скажет чё-каво, тому пиво.

че за "дистанционно определение"?! https://academ.club/html/emoticons/grin.gif Юра, куда Вы смотрите!!! Дети совсем от рук отбились https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Опубликовано

QUOTE (Messir @ Feb 8 2006, 15:45)
Honig - без тебя немного грустно в универе.

да лаадно..я там периодически показываюсь... https://academ.club/html/emoticons/shy.gif

Опубликовано

QUOTE (honig @ Feb 8 2006, 15:51)
QUOTE (Messir @ Feb 8 2006, 15:45)
Honig - без тебя немного грустно в универе.

да лаадно..я там периодически показываюсь... https://academ.club/html/emoticons/shy.gif

Хм, странно, не замечал... Ну, да и ладно.

Опубликовано

QUOTE (Yuryl @ Feb 5 2006, 22:53)
QUOTE (Lucky_Love @ Feb 5 2006, 17:11)
А еще один студент(2 курс) признался мне, что сумел воспользоваться шпаргалкой, отвечая на дополнительный вопрос. https://academ.club/html/emoticons/jok.gif Специальность называть не буду по понятным причинам.

Я рад за него. Даже заметил кто, но не буду здесь называть по понятным причинам https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Или это другой был? Слишком уж неумело шпору в карман прятал.

Нет, Юрий Дмитриевич, мы с Вами говорим о разных людях. Он прятал шпору в РУКАВЕ)) https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Опубликовано

За пивом обращайся в любое время. Пожелания по поводу количества и типа напитка принимаются к рассмотрению ))).

 

Опубликовано

QUOTE (Yuryl @ Feb 8 2006, 00:53)
QUOTE (Vetik @ Feb 7 2006, 22:07)
И правда, спросите гуру Н.А.К., раз это её вопрос.

И помнится мне был ещё какой-то  интересный вопрос о воробьевите. Но вот какой, может кто помнит?

А при чем здесь воробьевит? Речь шла о гранатах.

 

Конечно речь шла о гранатах, только с чего всё началось: в 83-85 годах на экзамене по минералогии часто задавали дополнительный вопрос - какой гранат был в браслете.... ( кстати, какое оживление он внёс в форум!) и был ещё какой-то вопрос , ответом на который был воробьевит. Я вопрос сам не помню, может есть ещё памятливые?

И интересно, ходят ли на факультете среди студентов легенды о Бакуменко (уважаю по сей день, как и Кулик Н.А.)

Опубликовано

QUOTE (Vetik @ Feb 8 2006, 19:26)
QUOTE (Yuryl @ Feb 8 2006, 00:53)
QUOTE (Vetik @ Feb 7 2006, 22:07)
И правда, спросите гуру Н.А.К., раз это её вопрос.

И помнится мне был ещё какой-то  интересный вопрос о воробьевите. Но вот какой, может кто помнит?

А при чем здесь воробьевит? Речь шла о гранатах.

 

Конечно речь шла о гранатах, только с чего всё началось: в 83-85 годах на экзамене по минералогии часто задавали дополнительный вопрос - какой гранат был в браслете.... ( кстати, какое оживление он внёс в форум!) и был ещё какой-то вопрос , ответом на который был воробьевит. Я вопрос сам не помню, может есть ещё памятливые?

И интересно, ходят ли на факультете среди студентов легенды о Бакуменко (уважаю по сей день, как и Кулик Н.А.)

Финальный (весенний) экзамен по минералогии я сдавал Игорю Тимофеевичу 6 часов. Не потому, что дуб, а потому, что ему было интересно узнать пределы моих познаний. Спасла Наталья Артемовна: "Игорь, не мучай мальчика, ты же видишь, что он хоть что-то знает!" https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

 

А вот, про гранат меня не спрашивали...

 

А насчет Даши... Если в каждой группе будет хоть одна такая студентка (сочетание женственности, красоты и ума одном флаконе) - стоит жить.

 

зы: Только попрошу не пользоваться вашими прелестями для получения зачетов и сдачи экзаменов! Порву! И еще - умоляю вас, не рыдайте, бесполезно!

Опубликовано
Ну, с пределами моих знаний было куда как прозаичнее - ровно передо мной определяя образцы, моя одногрупница отломила и потеряла в аудитории кусок золота, поэтому следующие трое сдающих очень быстренько вылетели с бананами, не взирая на знания... ( быстренько: зашли в 14 вылетели около 24ч). https://academ.club/html/emoticons/cbs_zz.gif Когда в пол-четвёртого утра я шла домой, свет в кабинете ещё горел, и кто-то из наших ещё парился. Пересдать удалось только в ноябре, когда Игорь Тимофеевич вернулся с открытия БАМа ( этот год забыть не удастся пожалуй ни когда). https://academ.club/html/emoticons/blink.gif
Опубликовано

QUOTE (Vetik @ Feb 8 2006, 20:36)
Ну, с пределами моих знаний было куда как прозаичнее - ровно передо мной определяя образцы, моя одногрупница отломила и потеряла в аудитории кусок золота, поэтому следующие трое сдающих очень быстренько вылетели с бананами, не взирая на знания... ( быстренько: зашли в 14 вылетели около 24ч). https://academ.club/html/emoticons/cbs_zz.gif Когда в пол-четвёртого утра я шла домой, свет в кабинете ещё горел, и кто-то из наших ещё парился. Пересдать удалось только в ноябре, когда Игорь Тимофеевич вернулся с открытия БАМа ( этот год забыть не удастся пожалуй ни когда). https://academ.club/html/emoticons/blink.gif

Проходили... Знаем... Но ИТБ не перестал быть моим самым любимым преподавателем. Впрочем как и Наталья Артемовна, Саша Родионов, Лепезин, Хлетов, да в конце концов, и Благовидов, и Шурыгин нам еще преподавали, Дунканы Макклауды!

Опубликовано

"да в конце концов, и Благовидов, и Шурыгин "

 

Я бы не сказал, что это в конце концов. Это самое что ни наесть вот по центру...

 

Опубликовано
Юрий Дмитриевич, как интересно вы семинары ведете! В пятницу вы уложились в 30 минут, а во вторник ... ну скажем не знали что он будет (хотя вся группа знала). Еще интересно как вы принимаете вторую пересдачу: комиссия в лице вас одного принимает экзамен в институте, причем уровень требований похоже у вас снижается от одной пересдачи к другой https://academ.club/html/emoticons/jok.gif . Тройка на первой сдаче равна пятерке на пересдаче??? Или нет?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.