Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

НТП Академгородок

Опубликовано

Возможно спросить дирекцию технопарка.

Получить ответ.

Обсудить информацию.

Регулярность ответов 1 раз в 2-3 дня. Sorry https://academ.club/html/emoticons/ohmy.gif

  • Ответов 170
  • Просмотры 74 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Уважаемый Алексей Алексеев!

 

В коттеджной части Верхней Зоны не так давно построили три огромных коттеджа с большими (соток 20 каждому, не менее) прилегающими территориями. Коттежди не отмечены на карте города, поэтому можно лишь скзаать, что находятся они в развитии улицы Трофимука, в сторону поста КПМ "Советский".

 

При этом, разумеется, был вырублен достаточно ощутимый кусок того самого "заповедного" леса, аналог которого возле НГУ отстаивали наши экологи, прямо таки "ложась костьми".

 

Одако, в данном случае, экологи молчали, по крайней мере, никакой полемики на этот счет я от них нигде не видел.

 

Вопрос: если в этом месте можно безболезненно вырубить живой лес, приче ради нескольких человек, то почему бы не построить часть жилого комплекса (для существенно большего числа людей) Технопарка в этом месте?

 

Ведь оттуда и до школ/детсадов и магазинов ближе, и дорожное покрытие вполне позволяет увеличить транспортный поток ( в отличие от улицы Пирогова, которая, насколько я знаю, вообще не может быть не то что расширена, но даже отремонтирована, т.к. под ней находится теплотрасса и дороги над ней, по нормам, не может быть в принципе).

 

И вопрос №2 - в СМИ периодически проскакивала информация, что после застройки жилого комплекса Технопарка академические семьи из коттеджей будут переселены в квартиры этого комплекса (с увеличением жилой площади). Если это так, то что планируется делать с коттеджами и их землями?

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (La Grabadora @ Feb 18 2006, 00:10)
про хрущобы поподробнее можно....куда будут расселять, что на этом месте будет, за сколько будет выкупать местное население квадратный метр и тдhttps://academ.club/html/emoticons/smile.gif заикнулись...никто не тянул.... https://academ.club/html/emoticons/cbs_zz.gif https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Про хрущовки из выступления Верховода на встрече.

"К ко мне регулярно приходят застройщики которые готовы расселить Хрущовки и поставить их на реконструкцию. Но когда узнают сумму вложений в восстановление инженерных коммуниквций, сразу пропадают"

Так что проект может быть реализован только после Технопарка (или аналогичного по масштабу вложений), те восстановлениея инженерки. Как дальше будет не ко мне. К СО РАН - собственник земли, ТСЖ дома, застройщикам. Если квартира приватизирована, то владелец с застройщиком могут торговаться хоть до "морковкина заговенья" https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (Борисыч @ Feb 18 2006, 00:40)
Уважаемый Алексей Алексеев!

В коттеджной части Верхней Зоны не так давно построили три огромных коттеджа с большими (соток 20 каждому, не менее) прилегающими территориями.  Коттежди не отмечены на карте города, поэтому можно лишь скзаать, что находятся они в развитии улицы Трофимука, в сторону поста КПМ "Советский".

При этом, разумеется, был вырублен достаточно ощутимый кусок того самого "заповедного" леса, аналог которого возле НГУ отстаивали наши экологи, прямо таки "ложась костьми".

Одако, в данном случае, экологи молчали, по крайней мере, никакой полемики на этот счет я от них нигде не видел.

Вопрос: если в этом месте можно безболезненно вырубить живой лес, приче ради нескольких человек, то почему бы не построить часть жилого комплекса (для существенно большего числа людей) Технопарка в этом месте?

Ведь оттуда и до школ/детсадов и магазинов ближе, и дорожное покрытие вполне позволяет увеличить транспортный поток ( в отличие от улицы Пирогова, которая, насколько  я знаю, вообще не может быть не то что расширена, но даже отремонтирована, т.к. под ней находится теплотрасса и дороги над ней, по нормам,  не может быть в принципе).

И вопрос №2 - в СМИ периодически проскакивала информация, что после застройки жилого комплекса Технопарка академические семьи из коттеджей будут переселены в квартиры этого комплекса (с увеличением жилой площади). Если это так, то что планируется делать с коттеджами и их землями?

Про принципиальность экологов вы сами написали. https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Мое мнение, поскольку я там вырос, на Золотодолинской, и знаю каждое дерево в том лесочке, лес этот вырубать в таких объемах было нельзя, хотя один из домов стоит точно на месте бывшего болотца.

Расселение коттеджей с Технопарком не связаны ни как.

У проблемы есть две составляющих.

Расселение "вдов" так называемый вдовий дом.

И решение "правовой коллизии", что уважаемые акажемики, сделавшие не мало для СО РАН (Овсянников, Скринский, Шумный, Лаврентьев, Алексеев, Накоряков, и далее по списку), были лишены права (конституционного) на приватизацию жилья, поскольку В.А. Коптюг в 1992 г. перевел коттеджи в ранг служебного жилья, без возможности расслужебливния. Как один из вариантов разрешения этой коллизии предлагают построить отдельный отселенческий дом для академиков, чтобы права были восстановлены https://academ.club/html/emoticons/angry.gif

Опубликовано
  • Автор

TO gutterboy

Из предыдущей Ветки.

Готов с сегодняшнего вечера продолжить дискуссию про Маркетинг применительно к Технопарку и его резидентам.

Но сначала определимся в понятиях.

Маркетинг отдельных фирм и продуктов дело Самих фирм и производителей продуктов.

Здесь мы будем приглашать маркетинговые фирмы или их организовывать.

Маркетинг Академгородка и создание зонтичного бренда Дело всех участников процесса и мы в этом будем активно участвовать.

У любого предмета, явления или понятия существующего в общественном сознании есть бренд по Огилви "как неявная сумма свойст ....."

Бренд (его содержание) не существует без отрыва от ЦА

Международное разделение труда - оно не там, оно международное.

У Академгородка бренд существует, жлстаточно вспомнить из прошлой стории Кронос группу, "у русских ученых нет суперкомпьтеров, поэтому они придумывают Супералгоритмы" Дж Клербо Изобретатель метода миграции.

Да и моя аватара не коллаж. В 2000-2002 году количество публикаций на западе про IT -в АГ было больше чем про все IT из остального союза (данные мониторинга прессы). Чем горжусь.

Поскольку бренд есть всегда - если им не управлять то вырастет черти-что

Теперь, с чего начнем?

С азов 4P (5P)

С конкурентных стратегий по Портеру - мое мнение для нас (наших компаний) подходят стратегии Фокусирования и Позиционирования (Позиционирование в первую очередь), а не минимизации издержек (Бангалор, Бомбей и т.д.)

Из одного из ваших постов про ниши, я понял, что Фокусирование вам ближе.

Вы писали, что это вас интересует, меня тоже. Приятно будет обсудить с понимающим человеком.

Желающие могут присоединяться.

Про не проецировать. Абсолютно с Вами согласен.

 

https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Опубликовано

QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 19 2006, 07:48)
TO gutterboy
Из предыдущей Ветки.
Здесь мы будем приглашать маркетинговые фирмы или их организовывать.
Маркетинг Академгородка и создание зонтичного бренда Дело всех участников процесса и мы в этом будем активно участвовать.

Ну наконец-то про судьбу собственно проекта что-то показалось.

Резиденты сами по себе проживут (или сами сдохнут), а вот Технопарку как объединяющему проекту брэнд необходим как воздух.

 

Да, где-то я уже применил ссылочку - не помню где...

Вдруг кому будет интересно:

http://www.cnews.ru/reviews/articles/index...06/02/17/196343

 

Кстати, что-то мне стрёмно вот покакому поводу: девелопер был выбран по параметру дешевизны? Как бы Трансвааль-парк/2 не сгоромоздили... Люди всегда совершенно непричёмные страдают.

Опубликовано

Золотые слова С.В.Гольдина

QUOTE
Такая российская черта как нетерпение, которая ярко проявилась в большевизме, когда стремились лишь бы строить и не важно, какими путями, навредить может.

Знаю таких людей которые утверждают, что "главное ввязаться, а там видно будет".

Опубликовано
  • Автор

Кстати, ответы на многие вопросы задаваемые про Технопарк есть в моем интервью газете "Твой городок" и здесь

https://academ.club/index.php?showtopic=94818

Опубликовано

Алексей,

 

скажите, пожалуйста - то жилье Технопарка, которое на форуме некоторые уже назвали "элитным", а по вашему мнению является "промзоной напротив морга" - уместно ли в этом месте или его действительно лучше построить в другом месте, не рядом с моргом и не между институтами?

Тем более, что судя по отсутствию комментариев в СМИ, нкто не собирается расширять и улучшать транспортные развязки на подъездах к Технопарку - ул. Пирогова, Коптюга, въезды в академ и тп. (возможно, в силу объективного отсутствия физической возможности это сделать).

 

И если в ваших кругах уже витают подобные мысли (относительно неудачного выбора места для жилой зоны), то возможно ли перенести жилую застройку в тот же мр-н Е? Тем более, что и некоторые академики, с ваших слов, эту идею поддерживают?

Изменено пользователем Гость

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (Борисыч @ Feb 23 2006, 02:05)
Алексей,

скажите, пожалуйста - то жилье Технопарка, которое на форуме некоторые уже назвали "элитным", а по вашему мнению является "промзоной напротив морга" - уместно ли в этом месте или его действительно лучше построить в другом месте, не рядом с моргом и не между институтами?
Тем более, что судя по отсутствию комментариев в СМИ, нкто не собирается расширять и улучшать транспортные развязки на подъездах к Технопарку - ул. Пирогова, Коптюга, въезды в академ и тп. (возможно, в силу объективного отсутствия физической возможности это сделать).

И если в ваших кругах уже витают подобные мысли (относительно неудачного выбора места для жилой зоны), то возможно ли перенести жилую застройку в тот же мр-н Е? Тем более, что и некоторые академики, с ваших слов, эту идею поддерживают?

На сколько я знаю, в зоне Пирогова, Лаврентьева предполагается строительство жилья класса эконом+ и апартмент отелей, для командированных.

Зона "Е" предполагаетяс эконом, таун хаусы, VIP, социальная инфраструктура.

Но зонирование, это вопрос к профессионалам. В проекте этими вопросами занимается компания "Джон Ланг Лассаль". Девелопер тоже это все понимает, но цена освоения "Е" очень велика. Пока обсуждается, о чем говорят академики, процентное отношение площадей на двух площадках.

Опубликовано

Здравствуйте! Я давно слежу за ходом дискуссии, и у меня сложилась несколько иная версия подоплеки проекта. Давайте вспомним- то что мы «проиграли» Томску- экономическая зона: таможенный режим (льготы) и льготы по налогу на прибыль (был недавно в Томске, окончательных правил игры пока не видел, но в общих чертах так).

Ничего из этого у нас не будет. Можно долго дискутировать о брэндинге, но на сегодня мы наблюдаем использование брэнда «Технопарк», как федеральной программы развития, для обоснования вырубки массива лесного массива и освоения земельного участка в городке (стоимостью ок 1.5 млн долл /га – данные из форума). Если бы этот проект двигался без привязки к «Технопарку» , освященному авторитетом президента, это бы вызвало волну возмущения общественности, как было недавно, при строительстве элитных домов на ул. Коптюга. В конечном итоге мы получим офисную «свечку» по образцу строящихся в городе бизнес-центров, чья доходность не вызывает сомнений, притом находящуюся в зоне, в которой имеется недостаток площадей для коммерческой аренды. Доп. услуги- хорошо, в каждой серьезной гостинице имеется деловой центр-это тоже прибыльный бизнес, хотя согласен, в Новосибирске очень сложно найти компетентного юриста в области авторских прав и зарубежного патентного законодательства. То же касается и жилой площади, естественно коммерческая стоимость кв. метра будет значительно выше чем в Щ и Ельцовке, плюс решение ряда проблем («вдовий дом» и др.) На мой взгляд- единственный положительный момент во всей шумихе- обновление части инженерных сетей; все остальное- не более чем PR.

 

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (Daniller @ Feb 23 2006, 16:49)
На мой взгляд- единственный положительный момент во всей шумихе- обновление части инженерных сетей; все остальное- не более чем PR.

для жителей АГ это действительно самый значимый результат.

Опубликовано

Алексей, спасибо за ответы.

 

Вы не ответили - когда предполагается начало застройки второй части жилого комплекса с таунхаусами и тп. (и когда хотя бы будет представлен/утвержден архитектурный проект).

 

Кстати, участвует ли в конкурсе та пресловутая английская компания, оказывавшая подобные услуги Академгородку (ВЗ) в самом начале его строительства? (если это действительно было).

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (Борисыч @ Feb 23 2006, 20:57)
Алексей, спасибо за ответы.

Вы не ответили - когда предполагается начало застройки второй части жилого комплекса с таунхаусами и тп. (и когда хотя бы будет представлен/утвержден архитектурный проект).

Кстати, участвует ли в конкурсе та пресловутая английская компания, оказывавшая подобные услуги Академгородку (ВЗ) в самом начале его строительства? (если это действительно было).

Про микрорайон "Е" пока не понятно. Думаю несколько лет.

Ждал перед праздниками информацию из Москвы о выборе архитектурной компании, но информацию не получил. Думаю архитектурная концепция будет готова к концу апреля. Он это по технопарку, первой очереди жилья на Пирогова, Конгресс центр, торгово-досуговый центр и перспективный план НГУ.

Академики вменили Девелоперу в обязанность планировать и НГУ в рамках единой концепции.

Про английскую компанию которая проектировала не слышал и думаю что не правда. Когда был маленьким лично знал Деда и архитектора Лазинского, который все это и придумывал. Англичан не было.

Зато знаю, почему у нас лагутенковские хрущевки 4-х этажные, в отличии от всей страны. Личное указание Никиты Сергеевича, мол у вас в сибири земли и так много.

Кстати был вопрос про дороги.

Тема не совсем моя, но градостроительный план я видел.

Так вот Парадный въезд в городок - Университетский проспект с хорошей развязкой на Бердском шоссе.

Коптюга в своем продолжении расширяется до бульвара, как у институтов.

Кольцо или восьмерка Терешковой, Коптюга, Университетский, Ляпунова, становится площадью и большой развязкой, типа центр Городка.

Опубликовано

QUOTE (Daniller @ Feb 23 2006, 16:49)
Здравствуйте! Я давно слежу за ходом дискуссии, и у меня сложилась несколько иная версия подоплеки проекта.
...

Не у вас одного. Подоплека очевидна всем, знакомым с российской и местной спецификой https://academ.club/html/emoticons/sad.gif

Опубликовано

QUOTE (Daniller @ Feb 23 2006, 16:49)
Здравствуйте! Я давно слежу за ходом дискуссии, и у меня сложилась несколько иная версия подоплеки проекта. Давайте вспомним- то что мы «проиграли» Томску- экономическая зона: таможенный режим (льготы) и льготы по налогу на прибыль (был недавно в Томске, окончательных правил игры пока не видел, но в общих чертах так).
Ничего из этого у нас не будет. Можно долго дискутировать о брэндинге, но на сегодня мы наблюдаем использование брэнда «Технопарк», как федеральной программы развития, для обоснования вырубки массива лесного массива и освоения земельного участка в городке (стоимостью ок 1.5 млн долл /га – данные из форума). Если бы этот проект двигался без привязки к «Технопарку» , освященному авторитетом президента, это бы вызвало волну возмущения общественности, как было недавно, при строительстве элитных домов на ул. Коптюга. В конечном итоге мы получим офисную «свечку» по образцу строящихся в городе бизнес-центров, чья доходность не вызывает сомнений, притом находящуюся в зоне, в которой имеется недостаток площадей для коммерческой аренды. Доп. услуги- хорошо, в каждой серьезной гостинице имеется деловой центр-это тоже прибыльный бизнес, хотя согласен, в Новосибирске очень сложно найти компетентного юриста в области авторских прав и зарубежного патентного законодательства. То же касается и жилой площади, естественно коммерческая стоимость кв. метра будет значительно выше чем в Щ и Ельцовке, плюс решение ряда проблем («вдовий дом» и др.) На мой взгляд- единственный положительный момент во всей шумихе- обновление части инженерных сетей; все остальное- не более чем PR.

Упрощаете проблему.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.