Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

НТП Академгородок

Опубликовано

Возможно спросить дирекцию технопарка.

Получить ответ.

Обсудить информацию.

Регулярность ответов 1 раз в 2-3 дня. Sorry https://academ.club/html/emoticons/ohmy.gif

  • Ответов 170
  • Просмотры 74 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (gutterboy @ Feb 10 2006, 01:46)
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 10 2006, 01:45)
Приход в проект больших денег при жесткой специализации объектов просто не даст его завалить, тут простые объективные законы.

Увидим. Есть неприятный внешний фактор (неприятный по отношению к названной цели).

Поподробнее пожалуйста, может мы чего не знаем.

Опубликовано

QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 10 2006, 01:48)
Поподробнее пожалуйста, может мы чего не знаем.

Я про явный тренд к госкорпоративности и его только что возникший очередной апофигей в виде снятия запрета депутатам Госдумы (а следом чем остальные хуже, когда сливки будут собраны?...) занимать должности в коммерч конторах. Вряд ли Вам надо объяснять соотв-е механизмы в условиях этой деревни, Вы сами неплохо ориентируетесь. https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

ЗЫ Глобальные факторы у нас больше обсуждаются в Политике на фоне изрядного флуда.

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (gutterboy @ Feb 10 2006, 01:51)
QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 10 2006, 01:48)
Поподробнее пожалуйста, может мы чего не знаем.

Я про явный тренд к госкорпоративности и его только что возникший очередной апофигей в виде снятия запрета депутатам Госдумы (а следом чем остальные хуже, когда сливки будут собраны?...) занимать должности в коммерч конторах. Вряд ли Вам надо объяснять соотв-е механизмы в условиях этой деревни, Вы сами неплохо ориентируетесь. https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

ЗЫ Глобальные факторы у нас больше обсуждаются в Политике на фоне изрядного флуда.

Согласен, риск есть.

Поживем увидим.

Лично радует одно, нахапавшимся чиновникам все равно будут нужны грамотные управленцы.

Опубликовано

QUOTE (Кот Грамфер @ Feb 10 2006, 01:54)
Вообще-то основатели Технопарка сделали всем оранжевым штанам "ку" положенное число раз, употребив заклинания "государственно-частное партнёрство", но при этом скромно заметив в другом месте, что госинвестиции составят 14%. https://academ.club/html/emoticons/wink.gif Так что этот момент, на мой взгляд, разруливается пока вполне неплохо. https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Верно, но и Госдума рассматривает такую мелочь, как поправку к закону. Фактически инструкция. https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Опубликовано

QUOTE (e-shapiro @ Feb 10 2006, 01:34)
В институтах есть очень интересные гибриды - научная лаборатория с одной стороны, фирма по внедрению - с другой. Им нравится творить и внедрять. В Вашей концепции централизованного управления сверху вообще не предусмотрено существование таких гибридов. А зря - у них отлично получается связать фундаментальную науку, прикладную и внедрение.

Вы не могли бы перечислить несколько таких гибридов поименно? Которые есть.

Опубликовано

QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 10 2006, 01:43)
Технопарк, в его планируемом формате - это попытка вывести инновационную составляющую из косной структуры СО РАН. Без всяких ведомственных центров трансфера технологий и синекурой для вышедших в тираж чиновников.

У меня есть частный вопрос.

 

Какое место в будущей реальности с НТП планируется предоставить Выставочному центру СО РАН, который, выжив ТБК, нынче надстраивается вторым этажом и додавливает "Викторию", чтобы заполучить все здание целиком? Разве в Выставочном центре сейчас сосредоточена не видимость именно той деятельности, которой по идее должны заниматься внедренцы и инноваторы? И разве это не именно кормушка для чиновников и их родных и близких? Денег туда бухалось и бухается вовсе не мало -- сроительство, оборудование, зарплаты, и т.п. При том уровень работы этого центра до его гигантизации за счет ТБК вызывал скупую мужскую слезу.

 

Эта структура каким-нибудь боком прикасается к НТП или она останется в полном ведении СО РАН?

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (aspopov @ Feb 10 2006, 02:41)
[У меня есть частный вопрос.

Какое место в будущей реальности с НТП планируется предоставить Выставочному центру СО РАН, который, выжив ТБК, нынче надстраивается вторым этажом и додавливает "Викторию", чтобы заполучить все здание целиком? Разве в Выставочном центре сейчас сосредоточена не видимость именно той деятельности, которой по идее должны заниматься внедренцы и инноваторы? И разве это не именно кормушка для чиновников и их родных и близких? Денег туда бухалось и бухается вовсе не мало -- сроительство, оборудование, зарплаты, и т.п. При том уровень работы этого центра до его гигантизации за счет ТБК вызывал скупую мужскую слезу.

Эта структура каким-нибудь боком прикасается к НТП или она останется в полном ведении СО РАН?

СО РАНу Сораново, Технопарку технопарково.

Это я имено про выставочный центр и подобные проекты.

В жилом микрорайоне выставочный центр для чиновников вместо соцкультбыта. Вот пенсионеры с ул.Академичесуой радуются.

Зато экологи спокойны https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (gutterboy @ Feb 10 2006, 01:56)
QUOTE (Кот Грамфер @ Feb 10 2006, 01:54)
Вообще-то основатели Технопарка сделали всем оранжевым штанам "ку" положенное число раз, употребив заклинания "государственно-частное партнёрство", но при этом скромно заметив в другом месте, что госинвестиции составят 14%. https://academ.club/html/emoticons/wink.gif Так что этот момент, на мой взгляд, разруливается пока вполне неплохо. https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Правильно понимаете.

Про госинвестиции вообще вилами на воде писано.

Пока только земля при оценочной стоимости 1.5 млн USD гектар.

И обременение инвестора на 100 миллионов долларов.

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (e-shapiro @ Feb 10 2006, 12:23)
Извините, нет. Хотя в этой ветке упоминалась одна такая лаборатория-фирма. Они регулярно представляют свои результаты в престижных серьезных изданиях и занимаются успешной коммерческой деятельностью. В организации этого предприятия не замечено участия Президиума. Хочу сказать, что способ организовать прикладную науку и внедрение сверху, усилиями Президиума, чиновников мэрии и обладминистрации, мне кажется бесперспективным. Этим стоит заниматься людям хорошо знающим исследовательскую часть и с предпринимательской жилкой.

Замечательный гибрид

Михаил Рудольфович Предтеченский

http://www.pran.ru/rus/personalst/pran.html?pers=6634&repl=

Мы с ним, как и и со всеми участниками НП СибАкадемИнновация плотно и плодотворно работаем

Опубликовано

QUOTE (e-shapiro @ Feb 10 2006, 12:23)
Извините, нет. Хотя в этой ветке упоминалась одна такая лаборатория-фирма. Они регулярно представляют свои результаты в престижных серьезных изданиях и занимаются успешной коммерческой деятельностью. В организации этого предприятия не замечено участия Президиума. Хочу сказать, что способ организовать прикладную науку и внедрение сверху, усилиями Президиума, чиновников мэрии и обладминистрации, мне кажется бесперспективным. Этим стоит заниматься людям хорошо знающим исследовательскую часть и с предпринимательской жилкой.

В этой ветке или в этой теме? Почему, если их всего одна, Вы говорите о "них"?

 

Почему нельзя их назвать? Они подпольные?

 

Назовите тогда хотя бы упомянутые Вами серьезные издания, в которых я могу найти результаты, регулярно представленные этими гибридами?

 

Причем тут Президиум, мы с Вами (и с г-ном Алексеевым) не о нем говорим? НТП -- это НЕ Президиум, НЕ мэрия и НЕ обладминистрация.

Опубликовано

QUOTE (Кот Грамфер @ Feb 10 2006, 01:54)
...употребив заклинания "государственно-частное партнёрство", но при этом скромно заметив в другом месте, что госинвестиции составят 14%. https://academ.club/html/emoticons/wink.gif Так что этот момент, на мой взгляд, разруливается пока вполне неплохо.

Ну что ж вы лукавите. Ведь всем одну и ту же информацию раздавали. Именно потому, что только 14%, формат назван Грефом "частно-государственное партнерство". Да и акдемики вроде договорились поспособствовать в увеличении скромной госдоли.

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (e-shapiro @ Feb 10 2006, 13:22)
А чиновники вот причем: на днях показывали по местному ТВ товарища Сапожникова, который сказал, что НТП - проект, по масштабу такой же как строительство полвека назад Академгородка. И все упомянутые, Президиум, обладминистрация, его коллективно выполнят. Примерно так. https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Главное, чтобы не мешали и не пытались "возглавить".

А то как всегда ( ! ) получится.

Не будут мешать, тогда выполним.

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (e-shapiro @ Feb 10 2006, 13:22)
QUOTE (aspopov @ Feb 10 2006, 12:59)
Почему нельзя их назвать? Они подпольные?

Неправильно упоминать без разрешения, извините. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Потому как если упомянуть, у руководства институтов возникнут вопросы.

А как же аренда, коммуналка, оборудование?

Какие то не рыночные многие эти гибриды. Не говорю про ниже-упомянутые уважаемые фирмы.

В основном про небольшие группы научных сотрудников организовавшие ООО, чтобы хоздоговора через них прогонять.

Опубликовано

QUOTE (e-shapiro @ Feb 10 2006, 13:22)
Неправильно упоминать без разрешения, извините. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif
Печатаются "гибриды" в разных изданиях, зависит от специализации. Есть и ЖЭТФ, и GraphiCon.
А чиновники вот причем: на днях показывали по местному ТВ товарища Сапожникова, который сказал, что НТП - проект, по масштабу такой же как строительство полвека назад Академгородка. И все упомянутые, Президиум, обладминистрация, его коллективно выполнят. Примерно так. https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Фигня все это. Секретные фирмы, названия которых нельзя упомянуть без их разрешения.

 

Просто такие фирмы в АГ можно пересчитать по пальцам одной руки, и существуют они наполовину на непотизме, связях и взятках. Кланово-договорная инноваторско-внедренческая деятельность. Что, конечно, не отменяет их достижений и коммерческих талантов их участников-сотрудников.

 

При этом у них все равно полно проблем с тем же СО РАН, начиная от завистников и желающих урвать в самих институтах, где они прилепились, до рэкета и проблем с арендой на уровне Президиумных чиновничков. Вот они и боятся лишний раз светиться на местном уровне, привлечь внимание к своим успехам.

 

А НТП только облегчит им жизнь. Не пойму я, с чего это Вам жизнь таких фирм в полусогнутом состоянии в СО РАН милее их нормального существования в рамках НТП.

Опубликовано

QUOTE (Alex Alexeev @ Feb 10 2006, 14:41)
Потому как если упомянуть, у руководства институтов возникнут вопросы.

Во-во, и я о том же. https://academ.club/html/emoticons/druzja.gif

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.