Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Дачи в Нижней Ельцовке планируют снести

Опубликовано

Дачи вдоль Бердского шоссе уступят место микрорайону и мостам

02.03.2013

 

Власти Новосибирска выносят на публичные слушания проект планировки прибрежных территорий Оби в Первомайском и Советском районах.

 

Как следует из документов муниципального бюллетеня, 27 марта муниципалитет представит общественности планировочные решения, которые определят внешний вид и характер перспективной застройки прибрежной территории Оби на правом берегу в Первомайском районе и жилого района «Левые Чемы» на левом берегу реки в Советском районе.

 

Так, сейчас основную часть прибрежного участка вдоль Бердского шоссе занимают садоводческие объединения. Проектировщики предлагают в соответствии с генпланом города провести «реновацию» территорий садоводческих объединений и построить на месте садов жилые районы смешанной застройки – многоэтажной на верхних террасах вдоль Бердского шоссе, малоэтажной усадебной – в пойме реки.

 

Транспортную доступность района должны решить развитие скоростного движения по Бердскому шоссе, а также два перспективных моста через Обь: в створе ул. Одоевского и в жилом районе «Нижняя Ельцовка».

 

НГС.НОВОСТИ

  • Ответов 66
  • Просмотры 27,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

вот эта фраза смущает

Снос дач проектом не предполагается — по замыслу проектировщиков, эти постройки должны постепенно, по желанию самих дачников, «перерасти в малоэтажную жилую застройку».

народ успокоится, а потом кирдык.

Опубликовано
.. на НГС..район с мостами и многоэтажками, разделенными озерами и протоками... через Обь перекинутся два моста, ..встанут офисные центры и жилые небоскребы, за ними — элитные коттеджи и малоэтажные дома. ....поднимется на 100-метровую насыпь...

Что то напоминает.... :hmm: Случаем, не

?
Опубликовано
Реальные изменения здесь начнут происходить не раньше, чем через 20 лет, а в перспективе на юге города должен появиться благоустроенный спальный район, считает г-н Арбатский.
Ненуачо. Впереди - вечность. Наши внуки будут жить в новом спальном микрорайоне.
Опубликовано

А что вообще за хрен с бугра этот Тимонов? Забавно выглядят речения идиота " чтобы получить новый статус, садоводам придется вкладывать свои средства". Садоводы вроде как не стремятся к получению какого-то нового статуса. Идиот собрался их заставлять силой или что?

 

Один раз мэра уже нашлёпали по губам неназываемым органом, так что мэр вдруг пересмотрел предыдущий проект "улучшения" прибрежной зоны. На что он надеется в этот раз?

Опубликовано
  • Автор
А что вообще за хрен с бугра этот Тимонов? Забавно выглядят речения идиота " чтобы получить новый статус, садоводам придется вкладывать свои средства". Садоводы вроде как не стремятся к получению какого-то нового статуса. Идиот собрался их заставлять силой или что?

 

Один раз мэра уже нашлёпали по губам неназываемым органом, так что мэр вдруг пересмотрел предыдущий проект "улучшения" прибрежной зоны. На что он надеется в этот раз?

Мне кажется (думается), что новый владелец "Сибакадемстроя" начав строить на набережной Оби, у него "понеслась" мысль, что он застроит всю набережную Оби "комфортным жильём" и облагодетельствует весь Новосибирск.

Опубликовано

"На левом берегу, в Советском районе, проектировщики захватили жилую территорию ОбьГЭСа" - звучит роскошно. Захватили :tank:

 

Опубликовано
А что вообще за хрен с бугра этот Тимонов? Забавно выглядят речения идиота " чтобы получить новый статус, садоводам придется вкладывать свои средства". Садоводы вроде как не стремятся к получению какого-то нового статуса. Идиот собрался их заставлять силой или что?

 

Если вокруге будут дома и коттеджи - то часть дачников могут и выдавить постепенно, часть принудить к вкладыванию денег.

перекрытием дорог, перерезкой воды и электричества. Наконец ставить в дачных обществах своих людей - и принимать нужные решения.

Опубликовано
  • Автор

Скоро публичные слушания

 

27 марта в 11 часов в администрации (пр. Ак. Лаврентьева, 14) пойдут публичные слушания, посвященные проекту планировки прибрежных территорий Оби в Первомайском и Советском районах.

Опубликовано
Скоро публичные слушания

 

27 марта в 11 часов в администрации (пр. Ак. Лаврентьева, 14) пойдут публичные слушания, посвященные проекту планировки прибрежных территорий Оби в Первомайском и Советском районах.

Напоминаю интересующмся, что согласно каким-то правилам, все предложения к публичным слушаниям принимаются в срок не позднее, чем за 5 дней до начала и они должны быть каким-то образом оформлены. (см.протокол по публичным слушаниям развития Первомайского района - там не учли замечания дачников, якобы не соответствующе оформленные)

Вообще-то пошла цепная реакция от Москвы. Там вооще планируется принять закон об упрощенном изъятии. А именно, не дожидаться решения суда по спорным вопросам, а изымать через три месяца(или недели - не помню)после уведомления дачника. Прочитала на сайте союза садоводов Московской области. Они это называют "Сочинский вариант".

Похоже, граждане садоводы, пришло время напрямую обращаться к Путину, собирать деньги и отправлять ходоков в столицу. Уж между Первомайкой и Советским районом и без дачных участков полно место для строительства.

Проще же снести дачные общества, обозвав это государственными нуждами, чем выкупить у частного сектора вдоль Бердского шоссе их усадьбы.

Опубликовано
.., пришло время напрямую обращаться к Путину, собирать деньги и отправлять ходоков в столицу. ......

Считаете,

, что делают?
Опубликовано
  • Автор
Жители ОбьГЭСа не согласны с планом реконструкции прибрежной зоны http://academ.info/news/23631
  • 2 недели спустя...
Опубликовано
  • Автор

28.03.2013

 

Дачникам рассказали о сносе их домиков

 

 

Жители Первомайского и Советского районов воспользовались возможностью обсудить с разработчиками проект планировки прибрежных территорий реки Оби. Новосибирцам рассказывали о том, что жить в пойме Оби – то же самое, что на вулкане, а также посулили заметный прирост населения в скором будущем.

 

 

Желающих поприсутствовать на публичных слушаниях оказалось настолько много, что не только не хватало сидячих мест – не все могли даже просто зайти в зал. Эксперты рассказали присутствующим, что согласно проекту в Первомайском районе изменения затронут почти 2 тысячи гектар, на которых проживают около 5,5 тысячи человек. В Советском районе преобразуют почти 1,5 тысячи гектар, на которых проживают 37,4 тысячи человек. Благодаря проекту, прирост населения планируется на 87 тысяч и 27 тысяч человек соответственно.

 

Большая часть застроек на этой территории – садовые участки. И если садоводы Первомайского района могут жить спокойно как минимум до 2030 года (их домики не будут сносить), то дачникам Советского района повезло меньше. Основная программа сноса сконцентрирована на узкой полосе, примыкающей к Бердскому шоссе – на всем ее протяжении до зеленого массива. Территория частного сектора, примыкающая к железной дороге, в большей части попадает под снос. А это более 100 тысяч квадратных метров.

 

Директор Института градостроительного планирования Виктор Тимонов рассказал, как именно преобразится территория: изменится градостроительный статус садоводческих участков на территории, примыкающей к Бердскому шоссе; появятся зоны общественно-деловых и коммунально-бытовых учреждений; появится полоса многоэтажной жилой застройки; в зоне примыкающей к береговым и пойменным территориям будут кварталы малоэтажной усадебной застройки.

 

«По гражданской обороне здесь предусмотрен прогноз, оповещение и эвакуация, больше здесь ничего не можем сделать, – заявил Виктор Тимонов. – Это как на склоне Везувия: все знают, что он когда-то рванет. И, тем не менее, на склонах селятся, потому что там комфортно, все растет. Так и в пойме Оби. Все представляют, что есть угроза, но люди есть люди, и никуда от этого не денешься. Почти вся прибрежная территория Первомайского района, о которой мы говорим сейчас, в зоне затопления однопроцентного паводка».

 

Не на все вопросы жителей Первомайского и Советского районов чиновники смогли ответить четко. К примеру, мужчина из зала поинтересовался, чьей инициативой было изменить проект планировки ОбьГЭСа. Этот проект согласовывали четыре года, но за две недели до утверждения из него были вычеркнуты плавательный бассейн, кинотеатр, общественно-деловой центр и жилые дома, предназначенные для инвалидов. Чиновники дали неубедительный ответ, что такое решение было принято по требованию жителей района и депутатов этого избирательного округа. Новосибирцы услышали расплывчатые пояснения не по этому поводу.

 

Отметим, что в тексте самого проекта есть интересный план по разгрузке Бердского шоссе, загруженность которого после осуществления проекта, как не парадоксально, возрастет в разы. «Для снятия части транспортной нагрузки на Бердское шоссе проектом предлагается создание дублирующего шоссе, проложенного параллельно в створе существующей улицы Таловой, одновременно отсекающего зону общественно-делового и коммунального назначения, запроектированную вдоль дублирующего шоссе, от территорий жилой застройки», – говорится в документе. Также в проекте сделан акцент на том, что на данный момент существующая транспортная улично-дорожная сеть не благоустроена и не имеет системы сбора и отведения поверхностных вод, а общественный транспорт носит транзитный характер.

 

http://sibkray.ru/news/1/636513/

Опубликовано
Картинки к тексту. Правая- то, что хотели сделать на шлюзе.

По картинке не очень понятно какие дачные общества попадают под снос. И еще, очень интересно, в основном почти все общества приватизированы, участки оформлены в собственность.

Как быть с этим?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.