Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Реформа РАН: Госдума приступила к обсуждению поправок

Опубликовано

Сегодня, 12 сентября, депутаты Государственной думы приступят к обсуждению поправок в законопроект о реформировании госакадемий, которые подготовило академическое сообщество. Не исключено, что на рассмотрение в Госдуму поступят поправки из государственно-правового управления (ГПУ) администрации президента РФ.

 

 

 

Читать полностью

  • Ответов 136
  • Просмотры 13,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Еще один, похожий на родственника отца русского радио.

Кроме шуток, если обкусываете проблему со всех сторон, то делайте это квалифицированно. А не собирая сплетни. Если делаете умозаключения, то учтите, что их истинность зависит от набора фактов.

Обсуждайте лучше пусек. Там эмоции приветствуются.

Что вперед случится: перезагруз вашеего бота или мы не успеем этого увидеть?

Опубликовано
Еще один, похожий на родственника отца русского радио.

Кроме шуток, если обкусываете проблему со всех сторон, то делайте это квалифицированно. А не собирая сплетни. Если делаете умозаключения, то учтите, что их истинность зависит от набора фактов.

Обсуждайте лучше пусек. Там эмоции приветствуются.

Что вперед случится: перезагруз вашеего бота или мы не успеем этого увидеть?

А что Вы предлагаете? Если Вы начальник, то могли бы действовать тоньше.

Опубликовано
А вот ещё хороший текст:

 

Полная фигня этот текст. РАН - бюджетная организация, потому и сидит на шее у государства. Как и армия, и пожарные и школы с больницами. РПЦ, конечно пользуется некими привилегиями от государства, но назвать ее "бюджетной" нельзя. Как раз "рядовые" сотрудники больше всех и протестуют. Академики как-нибудь проживут.

А вообще лексика автора внушает: приживала, быдло, кое-где сохранившиеся НИИ...

Опубликовано
Что вперед случится: перезагруз вашеего бота или мы не успеем этого увидеть?
Жаль, не успел спросить, на что ставите. :hz: Ладно, пошел в интервью за Джима с Джэнис оправдываться.

 

Опубликовано
Фигня, любой прогноз за ваши деньги)) Вот такой, например: (...) Как-то так, устроит такой сценарий? :)

Один из вариантов без конкретики.

Для нормального анализа нужны расклады - кто в Москве на какую собственность окадэмий нацелился, оценка этих активов, ликвидность/профит от управления ими, механизмы реализации. Группы заинтересованных лиц, их связи и возможности в иных федеральных структурах. Аналогично по московским окадэмикам и иным лицам, кормящимся в имеющейся структуре. Без этого можно опираться только на уже сделанные высказывания игроков (не Асеева и иже с ним, а серьезнее и выше). Танцевать от имеющегося в наличии материала не возьмусь, а Вы? :)

Опубликовано
Прежде всего - меня учить не надо. Тон у Вас такой.

 

Что такое сублимация, в мое время, знал каждый студент. Студент-химик знал значение, принятое в психоанализе.

 

Хотите качественных изменений - получите их по полной программе.

Вы когда-нибудь читали, что пишется в проектах, которые отправляются не в АН?

Сами, наверное, писали. Перечислить отдельные глупости, что попадали мне в руки? Например, как количество ЯМР-спектров, измеряемое в ppm? Наткнувшись на такое, дальше не читаешь.

Логарифмы имеют размерность и т.д.

Вот так и будут управлять. Важно не то, что пишется, а объем. Никого не смущает, что в разных разделах появляются одни и те же абзацы, вырезанные и вклеенные.

 

Оборонсервис, а также подобное в данной ситуации - просто лозунги.

 

Советую прочесть, ради интереса, Адина Штейнзальца "Почему революции терпят поражения".

 

По поводу информации - только за себя.

Ой-вэй. Обратите внимание на Ваш.

Угу.

Читал. Писал. Есть такое. И что? Взаимосвязь с происходящим?

Нет, то, как будут управлять, из "проектов вне АН" нынешнего покроя не следует никак.

Лозунги, да.

Да ну? У Вас агентурная сеть в министерствах?)

Опубликовано
Bayer, на мой взгляд, наговорил массу, мягко говоря, спорного. И очень бы хотелось получить ответы именно от него. Про низкий уровень управления в РАН, про низкий уровень Городка, про высокий уровень MIT (в сравнении с Городком). Конкретные бы утверждения, а не поток эмоций.

Именно это я и подразумевал, когда говорил, что надо спасать.

 

Я не хочу сказать, что все замечательно. Но сейчас не тот момент, когда надо сводить счеты.

Спорно или без порно (сублимация, ага...)

В MIT 78 нобелевских лауреатов, в Городке нуль (если не считать Канторовича, который не отсюда вырос). Публикации в сравнении с MIT дрянь, дай Бог, чтобы процентов 10 стоящих набралось от вала по MIT. Да-да, я знаю, что наукометрия - продажная девка империализьма, а русских людей обижают и вообще жидомасоны все купили. Система ставок устарела напрочь, сетка с 5 ставками без нормальной разницы по деньгам и компетенциям (по факту, юне на бумаге). Систему с постдоками ниасилили (правильно, у нас опять свой путь). Филиал собеса, пытались ввести тот же ПРНД, да и тот поубирали во многих местах (в Москве давно уже нет много где). А нафига, все ж гениальные, как можно кому-то больше платить. Аппарат - дрянь, за одну историю с институтом белочки тамошних клерков надо было разогнать ссаными тряпками. Набрали пенсов, досиживающих до выноса вперед ногами либо идиотов,ю которых больше не берут никуда. Либо концевой совок, либо дурдом.

Ну и да, отдельно улыбает попытка представить окадэмиков как эдаких "научных депутатов", избранных научным сообществом. С какого боку? Они выбирают себя сами, у сотрудников даже совещательного голоса нет. Тусовка, закрытый клуб. Самоназначающиеся чиновники, не лучше прочих. Разве что те хотя бы имитацию выборов организуют, а тут и того нет. Клуб взаимного восхищения, критерии вхождения - "я тебя уважаю, ты меня уважаешь - мы уважаемые люди". И почему-то мнение, что археолог или там физик-ядерщик автоматически = хороший менеджер. Совок как есть - "раз хороший работник, значит, и хороший общественник".

 

Опубликовано
Вот ,мягко говоря,не совпадаем с Байером, но за последний пост +10000000
Опубликовано
И почему-то мнение, что археолог или там физик-ядерщик автоматически = хороший менеджер.

Нет. Просто украдёт меньше чем "хороший менеджер".

Опубликовано
Для нормального анализа нужны расклады - кто в Москве на какую собственность окадэмий нацелился, оценка этих активов, ликвидность/профит от управления ими, механизмы реализации.

 

вчера видел статью на эту тему.

ссылка

 

"... Многие из них через аукционы могут уйти к аффилированным с новым ведомством строительным и девелоперским компаниям». В этом случае наиболее привлекательным для девелоперов был бы вариант редевелопмента их под жилье и апартаменты, считает она.

 

Источник РБК daily в РАН подчеркнул, что академия не владеет недвижимостью, а лишь имеет право управлять ею и использовать ее в целях развития фундаментальной науки. При этом конечный владелец имущества — это государство. В то же время он не стал давать оценку планам по передаче функций управления недвижимостью в новое федеральное агентство, сославшись на то, что к третьему чтению законопроект в Госдуме может еще претерпеть изменения. При этом он согласился, что научная деятельность ближе академикам, чем хозяйственная.

 

Со своей стороны Мария Литинецкая привела примеры объектов академии, редевелопмент которых может быть наиболее интересен. В частности, в зданиях Библиотеки по естественным наукам РАН на улице Знаменка, 11 (3040 кв. м), и в Центральном доме ученых РАН на улице Пречистенка, 13 (6,2 тыс. кв. м), могут разместиться апартаменты класса de luxe стоимостью от 25 тыс. долл. за 1 кв. м. Чуть дешевле могут быть проданы элитные апартаменты в здании Института языкознания РАН в Большом Кисловском переулке, 1/12 (1613 кв. м), — по 20 тыс. долл. за 1 кв. м."

 

Многие так стремятся реформировать РАН, что не замечают реальных, а не внешне-показных по РЕН-ТВ причин таких реформ. Ну и то, что финансирование фундаментальной науки сравнительно невелико, что-то масштаба ~<100 руб/чел/мес. А вот собственности очень много "бесхозной".

Опубликовано
Оказался банальный тролль.

Еще один, похожий на родственника отца русского радио.

Кроме шуток, если обкусываете проблему со всех сторон, то делайте это квалифицированно. А не собирая сплетни. Если делаете умозаключения, то учтите, что их истинность зависит от набора фактов.

Обсуждайте лучше пусек. Там эмоции приветствуются.

Тролль еще и чересчур жирный. Забавно, что сначала многим поверилось, что он может что-то знать больше других.

Опубликовано

*Фигня, любой прогноз за ваши деньги)) Вот такой, например:*

 

Из ЕР или новой партии вырастает партия госкапитализма и создает параллельные государству структуры. Секретарь парткома снова становится вторым человеком в каждом институте. Растущий частный бизнес переманивает доходами лучших ученых и периодически сажает академию в лужу своими достижениями. Благодаря достижениям медицины средний возраст академиков превышает 90 лет. Изредка академия совершает открытия, но быстро выясняется, что открытие давно используется частниками в серийной продукции. Минобрнауки передает РАН в Минкульт в связи с выходом закона о признании РАН объектом культурного наследия. На ежегодный новосибирский карнавал "Ученые - против реформы РАН" приезжают миллионы туристов со всего мира.

Опубликовано
Спорно или без порно (сублимация, ага...)

В MIT 78 нобелевских лауреатов, в Городке нуль (если не считать Канторовича, который не отсюда вырос). Публикации в сравнении с MIT дрянь, дай Бог, чтобы процентов 10 стоящих набралось от вала по MIT. Да-да, я знаю, что наукометрия - продажная девка империализьма, а русских людей обижают и вообще жидомасоны все купили. Система ставок устарела напрочь, сетка с 5 ставками без нормальной разницы по деньгам и компетенциям (по факту, юне на бумаге). Систему с постдоками ниасилили (правильно, у нас опять свой путь). Филиал собеса, пытались ввести тот же ПРНД, да и тот поубирали во многих местах (в Москве давно уже нет много где). А нафига, все ж гениальные, как можно кому-то больше платить. Аппарат - дрянь, за одну историю с институтом белочки тамошних клерков надо было разогнать ссаными тряпками. Набрали пенсов, досиживающих до выноса вперед ногами либо идиотов,ю которых больше не берут никуда. Либо концевой совок, либо дурдом.

Ну и да, отдельно улыбает попытка представить окадэмиков как эдаких "научных депутатов", избранных научным сообществом. С какого боку? Они выбирают себя сами, у сотрудников даже совещательного голоса нет. Тусовка, закрытый клуб. Самоназначающиеся чиновники, не лучше прочих. Разве что те хотя бы имитацию выборов организуют, а тут и того нет. Клуб взаимного восхищения, критерии вхождения - "я тебя уважаю, ты меня уважаешь - мы уважаемые люди". И почему-то мнение, что археолог или там физик-ядерщик автоматически = хороший менеджер. Совок как есть - "раз хороший работник, значит, и хороший общественник".

странная фраза:"Публикации в сравнении с MIT дрянь..." если научная публикация дрянь , то она просто дрянь независимо от успехов MIT. (IMHO надо уметь делать хорошую науку у себя дома. к россиянам действительно относятся сверхподозрительно, но это не причина , а следствие "успехов" научной политики времен перестройки) Про наукометрию как и про ПРНД можно сказать , что это ипостаси статистики, которая может быть полезна , а может быть инструментом манипуляций. Хорошо про статистику сказал Черчиль в свое время.

Еще одна странная фраза:"Набрали пенсов..." , в рамках такой логики еще можно сказать понастроили старья. (к стати, в MIT за дискриминацию по возрасту серьезно отшлепают).

А вот насчет качества аппарата РАН и института академиков, филиппики и эмоции понятны, сказано IMHO хорошо. :grin:

Опубликовано
И почему-то мнение, что археолог или там физик-ядерщик автоматически = хороший менеджер.

Нет. Просто украдёт меньше чем "хороший менеджер".

Во-первых, не факт. Во-вторых, если не украдет, а просрет, то какая разница?

Кто из нынешних управленцев РАН учился полезным в управлении вещам? Я не про вышку - хотя бы про тренинги (не в России, разумеется).

Опубликовано
Многие так стремятся реформировать РАН, что не замечают реальных, а не внешне-показных по РЕН-ТВ причин таких реформ. Ну и то, что финансирование фундаментальной науки сравнительно невелико, что-то масштаба ~<100 руб/чел/мес. А вот собственности очень много "бесхозной".

Кто бы сомневался. А какая разница? На кого сейчас работает эта собственность?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.